Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Во время перевязки, перед облучением рану орошают кислородсодержащим спреем. Затем проводят сеанс облучения раны видимым некогерентным линейно-поляризованным светом с длиной волны 400-2000 нм. Степень поляризации 95%, удельная мощность 40 мВт/см2, плотность потока световой энергии в минуту 2,4 Дж/см2. Доза облучения одного поля не менее 9,6 Дж/см2. Облучение раны проводят не менее 4 мин на воспринимающее поле при диаметре светового пятна не менее 40 мм. Сеансы облучения проводят ежедневно в течение не менее 10 дней. Способ позволяет ускорить течение раневого процесса и повысить клиническую эффективность лечения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран.

Известно (1), что для лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран применяются медикаментозные средства, а в зависимости от стадии раневого процесса - физиотерапевтические методы, которые влияют на гнойно-некротический процесс и ускоряют явления репарации.

Используются также марлевые аппликации с антибактериальными, сульфаниламидными, антисептическими веществами, действие которых направлено на микробных агентов.

Важнейшим патогенетическим моментом является применение медикаментозных средств с учетом фазы раневого процесса. Так, в первую фазу необходимо применение препаратов, позволяющих эффективно очищать рану от некротизированных тканей. Во вторую фазу лечение должно быть направлено на стимуляцию заживления, т.е. образование и созревание грануляционной ткани. Для этого используют сочетание медикаментозного лечения с различными физиотерапевтическими средствами: ультрафиолетовое облучение раны, электролечение, лазеротерапию (2).

Однако используемые методики не всегда приводят к значительному сокращению сроков лечения. К недостаткам известных методов лечения относятся также:

- длительное применение антибиотиков, приводящее к различным аллергическим реакциям и повышению резистентности микроорганизмов к ним;

- использование некролитических препаратов во второй фазе раневого процесса, приводящее к сдерживанию развития грануляционной ткани (3);

- совмещение перевязок и лечения в физиотерапевтическом кабинете, увеличивающее расходы на обеспечение стерильности повязки, т.к. больному дважды приходится посещать перевязочную;

- значительная стоимость современных антибактериальных препаратов, протеолитических ферментов и физиотерапевтического оборудования, требующих для данной патологии больших материальных затрат.

Известен способ лечения ран и трофических язв с применением гелий-неонового лазера с длиной волны 632 нм в комбинации с физическими и химическими факторами (4).

Способ основан на воздействии низко интенсивного гелий-неонового лазера с длиной волны 632 нм в отдельности или в комбинации с физическими и химическими факторами /магнитное поле, кислородотерапия, медикаментозные средства и др./, которые применяются с целью ускорения заживления ран и трофических язв.

Однако, известно, что магнитное поле и само излучение гелий-неонового лазера оказывают воздействие на один и тот же уровень обменных процессов в тканях. А одномоментное воздействие нескольких экзогенных физических факторов на одно и то же звено окислительно-восстановительных процессов в тканях приводит к быстрому истощению местных энергетических ресурсов и адаптации тканей к оказываемому воздействию, что приводит к постепенному и прогрессирующему замедлению регенерационных процессов в тканях после 10-15 сеансов облучения. В связи с этим, несмотря на удлинение курса лечения, отсутствует стимулирующий эффект.

Известен способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран путем воздействия на рану видимым спектром солнечного излучения в цветовом диапазоне от 400 до 760 нм, сконцентрированным и расфокусированным с помощью лупы в виде пятна диаметром 25-35 мм, плотностью 400-784 Вт/м2 в течение 2-25 мин, количеством сеансов 3-10 (5).

Данный способ достаточно трудоемкий: необходимо специальное приспособление для фокусировки солнечного луча и солнцезащитные очки для защиты глаз от повреждающего воздействия солнечной энергии. Кроме того, известный способ имеет противопоказания: злокачественные новообразования, системные заболевания крови и лихорадка.

Наиболее близким к заявляемому способу по назначению и достигаемому клиническому результату является способ лечения трофических язв, включающий в себя предварительную гидропрессивную очистку ран микродисперсным раствором антисептика с выходным давлением не менее 150 атм с расстояния 15-20 см от поверхности раны объемом раствора до 300 мл. Обработка осуществляется 1 раз в день, в течение 5-10 сеансов в зависимости от размера раны и ее состояния, а затем проводится некогерентное светодиодное облучение светом красной области спектра с длиной волны в пределах 665± 15 нм, модулированного на частоте 100 Гц, по 5-7 минут на воспринимающее поле, доза облучения одного поля при диаметре светового пятна 5-35 мм - 0,3-4 Дж/см2, суммарная доза воздействия - 40 Дж/см2, ежедневно 1 раз в день во время перевязки, по 5 дней в неделю, до заживления (6).

Задачей заявляемого способа является повышение клинического эффекта лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран нижних конечностей.

Поставленная задача реализуется способом, при котором, согласно изобретению, предварительно орошают поверхность раны кислородсодержащим спреем, а затем проводят сеанс облучения раны видимым некогерентным линейно-поляризованным светом с длиной волны 400-2000 нм, степенью поляризации 95%, удельной мощностью 40 мВт/см2 и плотностью потока световой энергии в минуту 2,4 Дж/см2. Суммарная доза облучения за 1 сеанс - не менее 9,6 Дж/см2. Сеансы проводят не менее 4 мин на воспринимающее поле при диаметре светового пятна не менее 40 мм ежедневно в течение не менее десяти дней.

Способ иллюстрирован фотографиями, где на фиг.1 изображена цитологическая картина в крае язвенного дефекта у больных обеих групп до начала лечения: гнойно-некротический характер мазка (Окр. по Романовскому-Гимзе. Ув.100);

на фиг.2 - на пятые сутки лечения заявляемым способом: меньше лейкоцитов, появляются макрофаги и фибробласты (Окр. по Романовскому-Гимзе. Ув.400);

на фиг.3 - на пятые сутки лечения стандартным способом: преобладают сегментоядерные лейкоциты, макрофагов и признаков регенерации нет (Окр. по Романовскому-Гимзе. Ув.400);

на фиг.4 - на седьмые сутки лечения заявляемым способом: количество лейкоцитов снизилось более чем на 50%, четко выражен фагоцитоз и активная пролиферация клеток соединительной ткани (Окр. по Романовскому-Гимзе.Ув.400).

Способ осуществляют следующим образом.

Производится обработка раны один раз в день кислородсодержащим спреем, представляющим собой дистиллированную воду с 500% содержанием кислорода. Орошение осуществляют с расстояния 10-20 см от поверхности раны объемом 1,5-3 мл в зависимости от площади раны. Это позволяет дополнительно насытить клетки кислородом и подготовить рану для проведения сеанса светотерапии.

Затем, после орошения раны, с целью ускорения процессов очищения поверхности от микробных тел и гнойно-некротических тканей в первой фазе раневого процесса, ускорения регенерации во второй фазе раневого процесса, больным проводят облучение линейно-поляризованным некогерентным светом с длиной волны 400-2000 нм при помощи прибора "Биоптрон" /Швейцария, регистрационное удостоверение М3 РФ N 4418523/, который основан на использовании видимого спектра солнечного излучения.

Излучение модулировано на частоте 50 Гц, номинальная мощность лампы - 20 Вт, показатель защиты - II, длина волны - 400-2000 нм, степень поляризации - свыше 95% на выходе, удельная мощность - 40 мВт/см2, плотность потока световой энергии в минуту - 2,4 Дж/см2, суммарная доза облучения за один сеанс - от 9,6 Дж/см2.

Сеанс облучения проводят ежедневно во время перевязки в течение не менее 10 дней.

Для оценки результатов лечения были созданы две рондомизированные группы по полу, возрасту, тяжести процесса (см. табл. 1).

Основная группа - 79 человек, у которых в комплексное лечение включена предварительная обработка раны кислородсодержащим спреем с последующим облучением линейно-поляризованным некогерентным светом.

Контрольная группа - 136 человек, которые получали комплексное лечение по обычной методике без светотерапии. Больным обеих групп проводилась вульнография и вульнометрия до лечения и на 3, 5, 7 день лечения. Брались мазки - отпечатки до лечения, на 3, 5, 7 день лечения. После пятикратных ежедневных обработок ран с помощью прибора "Биоптрон", у больных основной группы в мазках - отпечатках снижалось количество лейкоцитов, появлялись макрофаги и фибробласты. В то время как в контрольной группе в мазках - отпечатках преобладали сегментоядерные лейкоциты, макрофагов и признаков регенерации не было (фиг.1-4).

Клинически: в основной группе сокращение площади раны в среднем на 64,28%, в контрольной - на 21,19% (см. табл. 2).

Пример.

1. Больной Б., 52 лет, обратился в стационар с длительно незаживающими ранами в области нижней трети левой и правой голени после обморожения. Длительность существования раны - 10 месяцев. До обращения больной лечился в поликлинике по месту жительства. При осмотре пациента установлено, что в нижней трети левой голени имеется рана площадью 72 см2. На правой голени в нижней ее трети имеется рана площадью 40 см2. Дно язв покрыто некротическими пленками, края раны подрыты и гиперемированы. При бактериологическом исследовании отделяемого из раны обнаружен золотистый стафилококк, чувствительный к гентамицину, оксациллину. Больному был назначен курс светотерапии. Предварительная обработка раны осуществлялась кислородсодержащим спреем с расстояния 10-20 см от поверхности раны в объеме 1,5 мл. Затем проводили облучение видимым некогерентным линейно-поляризованным светом в течение 4 мин. на воспринимающее поле. Доза облучения одного поля при диаметре светового пятна 40 мм составляла 9,6 Дж/см2, суммарная доза облучения за один сеанс составила 38,4 Дж/см2. Сеансы светотерапии проводились ежедневно один раз в день в течение 10 дней. На 11 день по данным вульнографии и вульнометрии площадь раны на правой ноге составила 23 см2, а на левой - 41 см2. Больной выписан на амбулаторное лечение. Полное заживление ран по катамнестическим данным произошло на 22-й день.

2. Больная М., 62 года, поступила в стационар на плановое лечение по поводу длительно незаживающей раны в области правой нижней конечности на фоне варикозной болезни нижних конечностей. Длительность существования язвы - 8 лет. До обращения неоднократно лечилась амбулаторно. При осмотре больной обнаружено, что в нижней трети правой голени расположена язва площадью 6,2 см2 с обильным гнойным отделяемым; дно язвы заполнено вялыми грануляциями, покрыто некротическими пленками, края раны подрыты, кожа вокруг с явлениями гиперпигментации.

Больной проводилась светотерапия по заявляемому способу.

На 10-й день лечения площадь раны составила 3 см2, на 20-й день произошло полное заживление раны.

Таким образом, использование указанного способа позволяет:

- ускорить течение раневого процесса, сокращая длительность каждой фазы в среднем в 3,03 раза;

- повысить клиническую эффективность лечения в 2,46 раза по сравнению с известными ранее, сокращая материальные и временные затраты пациента.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кузин М.И., Костюченок Б.И. Раны и раневая инфекция, М., Медицина 1990 г., стр.275-296.

2."Физиотерапия" под редакцией Карандашова В.И., 2000 г., М., Медицина, стр.350-353.

3. Булынин В.И., Глухов А.В., Мошуров И.П. Лечение ран, Воронеж 1998 г., стр.136-139.

4. Авторское свидетельство СССР №1118373, 1984 г.

5. Патент РФ №2185210, 20.06.2002 г.

6. Патент РФ №2155085, 27.08.2000 г.

1. Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран, включающий очищение раны с последующим облучением, отличающийся тем, что во время перевязки, перед облучением рану орошают кислородсодержащим спреем, а затем проводят сеанс облучения раны видимым некогерентным линейно поляризованным светом с длиной волны 400-2000 нм, степенью поляризации 95%, удельной мощностью 40 мВт/см2, плотностью потока световой энергии в минуту 2,4 Дж/см2 и дозой облучения одного поля не менее 9,6 Дж/см2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что облучение раны проводят не менее 4 мин на воспринимающее поле при диаметре светового пятна не менее 40 мм.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сеансы облучения проводят ежедневно в течение не менее 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении детей с очаговыми и диффузными поражениями печени после хирургического вмешательства.
Изобретение относится к области медицины, а именно к общей терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения келоидных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам первичной хирургической обработки бактериально загрязненных ран в орбитальной и параорбитальной областях.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается лечения острых респираторных вирусных инфекций. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения легочных форм чумы плотоядных. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения озонотерапией женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы, преимущественно верхнего отдела, а именно хронического сальпингоофорита и/или сальпингоофорита, осложненного спаечным процессом в органах малого таза.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков. .
Изобретение относится к медицине, применяется в качестве средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом). .
Изобретение относится к медицине, применяется в качестве средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом). .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией простаты в послеоперационном периоде
Наверх