Гранатомет

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам. Технический результат - упрощение конструкции, уменьшение габаритов, повышение надежности. Гранатомет содержит ствол, контактную коробку, казенник с электроконтактами и осью блокировки цепи стрельбы, с закрепленной на ней планкой. В контактной коробке выполнено отверстие, в котором установлена ось. На оси посадочными отверстиями установлены П-образные рычаги, на каждом из которых на различном расстоянии от оси вращения, в зависимости от положения электроконтактов в казеннике, выполнено отверстие, в котором размещена изоляционная втулка. В отверстии изоляционной втулки установлен контакт с изоляционной шайбой, между шайбой и крепящим элементом контакта закреплен электропровод. Внутри рычагов на оси расположены винтовые пружины, взаимодействующие одним концом с рычагом, а другим - с контактной коробкой для создания момента, обеспечивающего контактное давление на электроконтактах. В пазу оси блокировки цепи стрельбы закреплена с выступом с одной стороны планка для взаимодействия с рычагами, причем выступающая часть планки выполнена для взаимодействия с рычагом, имеющим меньшее расстояние от оси вращения до оси отверстия для изоляционной втулки. Планка выполнена металлической. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам.

Известен гранатомет МРГ - I, взятый за прототип (см.1) Журнал "Оружие" №6-8 за 1990 г., С 2-8; 2) описание изобретения к патенту RU 2792600, F 41 С 27/06, 10.11.2002, бюл. №31, кол.5, строка 6, кол.9, строка 1; 3) справочник "Стрелковое орудие" Минск, 1997 г., OOO "Попурри" С 338). Гранатомет содержит ствол, контактную коробку, казенник с электроконтактами и осью блокировки цепи стрельбы, на которой закреплена изоляционная планка. В крышке контактной коробки, соединенной с корпусом контактной коробки и закрепленной в казеннике ствола, жестко закреплены пластинчатые контактные пружины, взаимодействующие с изоляционной планкой.

Недостатками гранатомета МРГ - I являются:

1. Для обеспечения контактного давления на электроконтакты при эксплуатации в условиях вибрации и ударных нагрузок и ограниченных размеров внутренней полости контактной коробки пластинчатые контактные пружины имеют рабочие напряжения, близкие к зоне пластических деформаций, а часто внутри этой зоны, что и имеет место при подъеме их планкой оси блокировки цепи стрельбы при обеспечении гарантированного зазора между пластинчатыми контактными пружинами и электроконтактами во время заряжания. Это приводит к выходу из строя электроконтактного устройства и как следствие - гранатомета, так как пластинчатая контактная пружина при опускании планки оси блокировки цепи стрельбы не взаимодействует с электроконтактом.

2. Большой угол поворота оси блокировки цепи стрельбы из положения разрешенного для стрельбы в положение разрыва электрической цепи между пластинчатыми контактными пружинами и электроконтактами, а также при повороте в обратном направлении уменьшает скорострельность стрельбы из-за увеличения времени заряжания.

3. Сложность конструкции пластинчатых контактных пружин, которые для обеспечения изоляционной защиты включают в свою конструкцию пластмассовые материалы.

4. Выполнение планки оси блокировки цепи стрельбы только из диэлектрических материалов, в частности из пластмассы, вызывает ее деформацию и быстрый износ при взаимодействии с пластинчатыми контактными пружинами, что приводит к недостаточному подъему их планкой оси блокировки цепи стрельбы. В результате контактные пружины взаимодействуют с электроконтактами, что может привести к срабатыванию гранаты при заряжании и к травмам обслуживающего персонала.

Предлагаемым изобретением решается задача: обеспечение стабильной работоспособности гранатомета.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем: упрощение конструкции, уменьшение габаритов, повышение надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в гранатомете, содержащем ствол, контактную коробку, казенник с электроконтактами и осью блокировки цепи стрельбы, с закрепленной на ней планкой, новым является то, что в контактной коробке выполнено отверстие, в котором установлена ось, на оси посадочными отверстиями установлены П-образные рычаги, на каждом из которых на различном расстоянии от оси вращения в зависимости от положения электроконтактов в казеннике выполнено отверстие, в котором размещена изоляционная втулка, в отверстии изоляционной втулки установлен контакт с изоляционной шайбой, между шайбой и крепящим элементом контакта закреплен электропровод, внутри рычагов на оси расположены винтовые пружины, взаимодействующие одним концом с рычагом, а другим концом - с контактной коробкой для создания момента, обеспечивающего контактное давление на электроконтактах, в пазу оси локировки цепи стрельбы закреплена с выступом с одной стороны планка для взаимодействия с рычагами, причем выступающая часть планки выполнена для взаимодействия с рычагом, имеющим меньшее расстояние от оси вращения до оси отверстия для изоляционной втулки.

Гранатомет выполнен с металлической планкой.

Отличительными признаками изобретения является: новая форма выполнения конструктивных элементов, новая форма связи между конструктивными элементами. Подпружиненные рычаги с контактами выполнены с возможностью поворота их на оси, что обеспечивает работу рычагов в зоне упругих деформаций и позволяет уменьшить габариты контактной коробки. Установка с выступом с одной стороны планки на оси блокировки цепи стрельбы обеспечивает меньший угол поворота оси блокировки из одного фиксированного положения в другое, а выполнение планки из металла обеспечивает меньший ее износ. Рычаги, с установленными в них контактами, изоляционной втулкой и шайбой упрощают конструкцию по сравнению с прототипом, в котором изготовление пластинчатых контактных пружин, включающих в свою конструкцию пластмассовые материалы, требует создания сложных пресс-форм.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид гранатомета;

на фиг.2 изображено сечение А-А на фиг.1 по оси вращения рычагов;

на фиг.3 изображен вид В;

на фиг.4 изображено сечение Б-Б на фиг.3.

Гранатомет содержит ствол 1, на котором на резьбовой поверхности установлен казенник 2, зафиксированный винтом 3. Контактная коробка, в состав которой входит корпус 4 и крышка 5, установлена в казеннике и зафиксирована в нем фиксатором 6. Для фиксации гранаты в стволе установлен в казеннике стопор 7. Между стопором 7 и фиксатором 6 установлена пружина 8, взаимодействующая одним концом со стопором, а другим - с фиксатором. В отверстии корпуса 4 контактной коробки установлена ось 9. На оси посадочными местами установлены П-образные рычаги 10. На оси 9 между рычагами установлена шайба 11. Внутри рычагов 10 на оси установлены винтовые пружины 12, взаимодействующие одним концом с корпусом 4 контактной коробки, а другим - с рычагом для создания момента, обеспечивающего контактное давление на электроконтактах.

В каждом из рычагов на различном расстоянии от оси вращения в зависимости от положения электроконтактов 13, установленных в казеннике, выполнено отверстие, в котором установлена изоляционная втулка 14, в отверстии которой размещен контакт 15 с надетой на нем изоляционной шайбой 16. Между изоляционной шайбой и крепящим элементом контакта 15 закреплен электропровод 17, который проходит через продольный паз рычага к источнику электропитания.

В казеннике 2 выполнено сквозное отверстие, в котором установлена ось 18 блокировки цепи стрельбы, которая при повороте имеет два фиксированных положения, одно из которых для обеспечения подачи электропитания в цепь стрельбы на электроконтакты 13, а другое - гарантированный зазор между контактами Т5, установленными в рычагах 10, и электроконтактами 13, установленными в казеннике 2.

В пазу оси 18 блокировки цепи стрельбы закреплена с выступом с одной стороны металлическая планка 19 для взаимодействия с рычагами, причем выступающая часть планки выполнена для взаимодействия с рычагом с меньшим расстоянием от оси вращения до оси отверстия для изоляционной втулки 14.

Заряжание пулемета производится в следующей последовательности.

В казеннике 2 поворачивают ось 18 блокировки цепи стрельбы из одного фиксированного положения, при котором рычаги 10 через контакты 15 под действием винтовых пружин 12, создающих контактное давление, взаимодействуют с электроконтактами 13, в другое фиксированное положение, при котором планка 19, взаимодействуя с рычагами, поднимает их над электроконтактами и обеспечивает примерно одинаковый гарантированный зазор между контактами рычагов и взаимодействующими с ними электроконтактами.

Далее поднимают стопор 7, сжимая пружину 8 и вставляют гранату 20 (см. фиг.1) в казенник 2 и ствол 1, при этом граната своими фиксирующими выступами упирается в кольцевой буртик казенника. После этого отпускают стопор 7 и он под действием пружины 8 заходит за торец гранаты. Граната 20 находится в зафиксированном положении в стволе 1 и казеннике 2.

Для приведения гранатомета в боевое положение для стрельбы ось 18 блокировки цепи стрельбы поворачивают в фиксированное положение, при котором под действием винтовых пружин 12 рычаги 10 поворачиваются и контакты 15 взаимодействуют с электроконтактами 13, а между рычагами и планкой 19 образуется гарантированный зазор. Гранатомет готов к выстрелу. При подаче через контакты 15 электропитания на электроконтакты 13 и далее на контактные кольца гранаты 20 происходит выстрел гранаты.

1. Гранатомет, содержащий ствол, контактную коробку, казенник с электроконтактами и осью блокировки цепи стрельбы с закрепленной на ней планкой, отличающийся тем, что в контактной коробке выполнено отверстие, в котором установлена ось, на оси посадочными отверстиями установлены П-образные рычаги, на каждом из которых на различном расстоянии от оси вращения в зависимости от положения электроконтактов в казеннике выполнено отверстие, в котором размещена изоляционная втулка, в отверстии изоляционной втулки установлен контакт с изоляционной шайбой, между шайбой и крепящим элементом контакта закреплен электропровод, внутри рычагов на оси расположены винтовые пружины, взаимодействующие одним концом с рычагом, а другим концом с контактной коробкой для создания момента, обеспечивающего контактное давление на электроконтактах, в пазу оси блокировки цепи стрельбы закреплена с выступом с одной стороны планка для взаимодействия с рычагами, причем выступающая часть планки выполнена для взаимодействия с рычагом, имеющим меньшее расстояние от оси вращения до оси отверстия для изоляционной втулки.

2. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что планка выполнена металлической.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при конструировании гранатометов. .

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели

Изобретение относится к гранатометам, в частности ручным одноразового применения
Наверх