Аппарат для репозиции костей предплечья и кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с переломами костей предплечья, запястья и кисти. Устройство для репозиции костей предплечья и кисти содержит основание, фиксатор плеча, опору для предплечья, кистедержатель и узел репозиции. Основание выполнено в виде двух Г-образно изогнутых штанг, длинные плечи которых выполнены раздвижными. Фиксатор плеча выполнен в виде желоба с вырезом под локтевой отросток и прорезями под ремни, жестко фиксированного к коротким сегментам штанг. Опора для предплечья выполнена съемной в виде изогнутой пластины с выстановочным винтом, размещенным в перемычке, концы которой закреплены на длинных сегментах штанг с возможностью перемещения по ним. Кистедержатель выполнен в виде планки с пропилами под ремень для фиксации пальцев за средние фаланги в согнутом положении и с дугообразным пазом. Узел репозиции выполнен в виде панели с дугообразной прорезью и осевым отверстием, закрепленной на концах длинных сегментов штанг, поворотного рычага с муфтой и подвижного кронштейна, на котором крепится вытяжной винт с гайками. Свободный конец рычага установлен на панели посредством болтов с гайками в осевом отверстии и дугообразной прорези. Кронштейн установлен в муфте рычага. Свободный конец вытяжного винта установлен в дугообразном пазу и осевом отверстии планки кистедержателя. Технический результат - возможность осуществлять одним врачом репозицию и временную фиксацию костных фрагментов; возможность, не прекращая вытяжения по длине, придавать кисти и предплечью нужное положение; возможность свободного доступа к костям предплечья и кисти; компактность; легкость демонтажа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с переломами костей предплечья, запястья и кисти.

Известно устройство для репозиции предплечья, содержащее основание и кистедержатель (авт. свид. №395075), которое выполнено в виде стойки, несущей подвижную панель под предплечье, дуги с подвижной втулкой и поясом, а кистедержатель закреплен на откидном кронштейне.

Однако данное устройство имеет ряд недостатков.

1. Применение устройства во время оперативного вмешательства крайне затруднительно, так как:

а) устройство громоздко и за счет своих крупных габаритов занимает много места, что затрудняет его стерилизацию и ограничивает доступ операционной бригаде к поврежденному сегменту;

б) панель под предплечье, на которой лежит конечность, ограничивает доступ к костям предплечья и препятствует осуществлению рентгенологического контроля во время операции.

2. Плечо фиксируется полиэтиленовым ремнем только на одном уровне, что способствует разгибанию в локтевом суставе во время тяги за кисть и соскальзыванию упора.

3. Конструкция устройства обеспечивает вытяжение за пальцы только по оси предплечья.

Устройство по авт. свид. 395075 принято в качестве наиболее близкого аналога.

Технический результат изобретения заключается в возможности осуществлять одним врачом репозицию и временную фиксацию костных фрагментов при переломах костей предплечья, запястья и пясти в положении больного как сидя, так и лежа. Не прекращая вытяжения по длине, придавать кисти и предплечью нужное положение (сгибание, разгибание, приведение, отведение, пронация, супинация). Обеспечивает свободный доступ к костям предплечья и кисти и не создает помех для применения электронно-оптического преобразователя, рентгенографии, а конструкция кистедержателя позволяет осуществлять вытяжение за пальцы, не нарушая их кровоснабжения. При этом устройство компактно, легко демонтируется и может подвергаться любому известному методу стерилизации.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство содержит основание, фиксатор плеча, опору для предплечья, кистедержатель и узел репозиции, при этом основание выполнено в виде двух Г-образно изогнутых штанг, длинные плечи которых выполнены раздвижными, фиксатор плеча выполнен в виде желоба с вырезом под локтевой отросток и прорезями под ремни, жестко фиксированного к коротким сегментам штанг, опора для предплечья выполнена съемной в виде изогнутой пластины с выстановочным винтом, размещенным в перемычке, концы которой закреплены на длинных сегментах штанг с возможностью перемещения по ним, кистедержатель выполнен в виде планки с пропилами под ремень для фиксации пальцев за средние фаланги в согнутом положении и с дугообразным пазом, узел репозиции выполнен в виде панели с дугообразной прорезью и осевым отверстием, закрепленной на концах длинных сегментов штанг, поворотного рычага с муфтой и подвижного кронштейна, на котором крепится вытяжной винт с гайками, причем свободный конец рычага установлен на панели посредством болтов с гайками в осевом отверстии и дугообразной прорези, кронштейн установлен в муфте рычага, а свободный конец вытяжного винта установлен в дугообразном пазу планки и осевом отверстии кистедержателя.

Возможно выполнение устройства, снабженного фиксаторами рентгенологических кассет, выполненными в виде зажимов, закрепленных на штангах.

На фигуре 1 изображено устройство в общем виде.

На фигуре 2 изображен кистедержатель в общем виде.

Аппарат выполнен в виде основания, фиксатора плеча, опоры для предплечья, кистедержателя (фиг.2) и узла репозиции, при этом основание выполнено в виде двух Г-образно изогнутых штанг (фиг.1, поз.1, 2), длинные плечи которых выполнены раздвижными, фиксатор плеча выполнен в виде желоба (поз.3) с вырезом под локтевой отросток и прорезями под ремни (поз.4), жестко фиксированного к коротким сегментам штанг, опора для предплечья выполнена съемной в виде изогнутой пластины (поз.5) с выстановочным винтом (поз.6), размещенным в перемычке (поз.7), концы которой закреплены на длинных сегментах штанг с возможностью перемещения по ним, кистедержатель (фиг.2) выполнен в виде планки (поз.8) с пропилами (поз.9) под ремень (поз.10) для фиксации пальцев за средние фаланги в согнутом положении и с дугообразным пазом (поз.11) и осевым отверстием, узел репозиции выполнен в виде панели (поз.12) с дугообразной прорезью (поз.13) и осевым отверстием, закрепленной на концах длинных сегментов штанг, поворотного рычага (поз.14) с муфтой (поз.15) и подвижного кронштейна (поз.16), на котором крепится вытяжной винт с гайками (поз.17), причем свободный конец рычага (поз.14) установлен на панели (поз.12) посредством болтов с гайками (поз.18, 19) в осевом отверстии и дугообразной прорези (поз.13), кронштейн установлен в муфте рычага (поз.15), а свободный конец вытяжного винта (поз.17) установлен в дугообразном пазу (поз.11) планки (поз.8) и осевом отверстии кистедержателя (фиг.2).

Возможно выполнение устройства, снабженного фиксаторами рентгенологических кассет, выполненными в виде зажимов (поз.20), закрепленных на штангах.

Для репозиции и временной фиксации костных фрагментов при переломах костей предплечья, запястья и кисти устройство используется следующим образом (фиг.1).

Под проводниковым или внутривенным обезболиванием. В стерильных условиях, в положении больного как сидя, так и лежа производится предварительная закрытая ручная репозиция костных отломков. Плечо больного закрепляется в желобе фиксатора плеча (3) при помощи двух ремней (10), продетых в прорези (4). Раздвижные длинные плечи основания регулируются и фиксируются соответственно размерам предплечья пострадавшего.

Кисть закрепляется в кистедержателе (фиг.2) за средние фаланги пальцев при помощи ремня (поз.10), продетого в пропилы (9) планки (8). Вытяжение по оси осуществляется при помощи вытяжного винта (17). При необходимости посредством перемещения поворотного рычага (14), подвижного кронштейна (16), опоры для предплечья на выстановочном винте (6), поворотом и фиксацией вытяжного винта (17) возможно, не прекращая вытяжения по длине, придавать кисти и предплечью нужное положение (сгибание, разгибание, приведение, отведение, пронация, супинация) и беспрепятственно осуществлять рентгенологический контроль либо пользоваться электронно-оптическим преобразователем.

Следует отметить, что предлагаемое устройство отличается компактностью внешней конструкции, легко демонтируется и может быть подвергнуто стерилизации любым известным способом. Кроме того, обеспечивает свободный доступ операционной бригаде к костям предплечья, запястья и кисти.

Применимость аппарата подтверждается фактом его успешного клинического использования в отделении микрохирургии и травмы кисти ГУН ЦИТО им. Н.Н.Приорова.

1. Устройство для репозиции костей предплечья и кисти, содержащее основание, фиксатор плеча, опору для предплечья, кистедержатель и узел репозиции, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух Г-образно изогнутых штанг, длинные плечи которых выполнены раздвижными, фиксатор плеча выполнен в виде желоба с вырезом под локтевой отросток и прорезями под ремни, жестко фиксированного к коротким сегментам штанг, опора для предплечья выполнена съемной в виде изогнутой пластины с выстановочным винтом, размещенным в перемычке, концы которой закреплены на длинных сегментах штанг с возможностью перемещения по ним, кистедержатель выполнен в виде планки с пропилами под ремень для фиксации пальцев за средние фаланги в согнутом положении и с дугообразным пазом, узел репозиции выполнен в виде панели с дугообразной прорезью и осевым отверстием, закрепленной на концах длинных сегментов штанг, поворотного рычага с муфтой и подвижного кронштейна, на котором крепится вытяжной винт с гайками, причем свободный конец рычага установлен на панели посредством болтов с гайками в осевом отверстии и дугообразной прорези, кронштейн установлен в муфте рычага, а свободный конец вытяжного винта установлен в дугообразном пазу и осевом отверстии планки кистедержателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксаторами рентгенологических кассет, выполненными в виде зажимов, закрепленных на штангах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для изготовления иммобилизирующих изделий (корсетов, лонгет, ортезов, шин и т.д), применяемых для лечения и восстановления опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Изобретение относится к конструкциям одноразовых иммобилизационных шин, предназначенных для оказания срочной медицинской помощи - транспортной иммобилизации пострадавших (раненых) при травматических повреждениях конечностей и шейного отдела позвоночника в любых экстремальных ситуациях, в том числе в полевых условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для скелетного вытяжения при переломах длинных костей нижних конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов и вывихов пястных костей, а также пальцев кисти в стационарных, амбулаторных и военно-полевых условиях.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи как в стационарных клиниках, так и в экстремальных полевых условиях.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для реабилитации при заболевании позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для фиксации переломов в отсутствие смещений костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов длинных трубчатых костей при скелетном вытяжении.

Изобретение относится к медицине, в частности к коррекции речи, и может быть использовано для коррекции речи у детей с небно-глоточной недостаточностью. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для снижения веса пациентов посредством ограничения потребления пищи. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, а также к ортопедическим средствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к логопедии, и может быть использовано при лечении заикания, логоневрозов и нестабильного функционирования нервных речевых центров.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и может найти применение при профилактике и лечении заикания. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с сидячим образом жизни
Наверх