Способ лечения больных с глиальной опухолью головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроонкологии. Проводят химиотерапию и облучение до радикальной дозы. При этом за 2-3 дня до начала лучевого лечения и в течение всего курса облучения назначают прием индометацина в суточной дозировке 300 мг, а за 8-14 дней до завершения курса или этапа лучевой терапии проводят цикл химиотерапии винкристином в суммарной дозировке 4 мГ и ломустином в суммарной дозировке 160-240 мг. При проведении расщепленного курса облучения назначают прием индометацина между этапами. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет повышения радиочувствительности злокачественной опухоли, подавления ангиогенеза, пролиферативной активности и повышения цитотоксической активности химиопрепаратов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в онкологии при комбинированном лечении преимущественно астроцитомы головного мозга III и IV степени злокачественности.

Известен способ лечения больных со злокачественными глиомами головного мозга, включающий последовательное применение у них оперативного лечения, лучевой и химиотерапии (МС Chamberlain et al. «Practical guidelines for the treatment of malignant gliomas». Western Journal of Medicine, 1998, V.168, №2, P.114-120).

Недостатком этого способа лечения больных является его паллиативный характер, т.е. применение способа позволяет лишь продлить жизнь пациента, но не позволяет надеяться на длительную ремиссию.

Известен способ лечения больных с опухолью головного мозга, включающий химиолучевое лечение (Патент РФ №2125871, МПК А 61 К 31/17, публ. 1999 г.), состоящее из сочетанного применения гиперфракционированного облучения и химиотерапии белустином в дозе 200-280 мг.

Недостатком этого способа является его невысокая эффективность при лечении глиальных опухолей, что не позволяет достоверно увеличить продолжительность жизни данной категории больных, т.к. не удается преодолеть высокий радиорезистентный потенциал опухолевых клеток, формирующих послеоперационный остаток опухоли.

Задачей, поставленной авторами, является увеличение продолжительности жизни за счет повышения эффективности химиолучевого лечения путем повышения радиочувствительности злокачественных глиом, подавления ангиогенеза и пролиферативной активности в опухоли, повышения цитотоксической активность некоторых химиопрепаратов, а также нормализации энергетического баланса у пациентов. Одновременно с этим индометацин защищает не пораженные опухолью структуры и ткани мозга от радиационного повреждения во время курса лучевой терапии, что повышает комфортность жизни пациентов, а также позитивно влияет на сроки.

Для этого в способе лечения больных с глиальной опухолью головного мозга, включающем химиотерапию, облучение до радикальной дозы, предложено за 2-3 дня до начала лучевого лечения и в течение всего курса облучения назначать прием индометацина в суточной дозировке 300 мг, а за 8-14 дней до завершения курса или этапа лучевой терапии проводить цикл химиотерапии винкристином в суммарной дозировке 4 мГ и ломустином в суммарной дозировке 160-240 мг.

Кроме того, предложено при проведении расщепленного курса облучения назначают прием индометацина между этапами облучения.

Применяемый во время облучения индометацин, который является ингибитором циклооксигеназы (СОХ), подавляет секрецию простагландинов и тем самым повышает радиочувствительность опухолевых клеток как минимум в 1,3 раза; подавляет резистентность глиальных опухолевых клеток к винкристину, а также подавляет ангиогенез и пролиферативную активность в глиальной опухоли. Кроме того, применение ломустина приведет к повреждению и опухолевых клеток, защищенных от цитотоксического действия винкристина гематоэнцефалическим барьером.

Способ осуществляется следующим образом.

Индометацин назначают за 2 дня до начала лучевой терапии. Препарат применяется внутрь или ректально ежедневно без перерыва в течение всего курса лучевой терапии.

Суточная доза индометацина при приеме per oss составляет 300 мг (по 75 мг × 4 раза в день), в случае ректального применения ежедневно используют суппозитории по 100 мг × 3 раза в день. Для предотвращения возникновения эрозий на слизистой желудочно - кишечного тракта при пероральном приеме назначают антациды. Лучевая терапия может быть осуществлена в трех режимах: в стандартном режиме (РОД-2 Гр 5 раз в неделю до СОД-60 Гр), в режиме гиперфракционирования (РОД-1,25 Гр дважды в день с интервалом 4-6 часов до 60-65 Гр) и в режиме гипофракционирования (РОД-2,5 Гр 5 фракций в неделю до 50 Гр). За 8-14 дней до завершения курса лучевой терапии проводится химиотерапия по схеме винкристин по 2 мг в/в 1 и 8 дни, ломустин однократно per oss по 160-200 мг в 1 день.

Любой из трех режимов лучевой терапии может быть проведен по расщепленной программе. В этом случае лучевая терапия проводится в два этапа. На 1 этапе лучевая терапия прерывается на СОД 25-32 Гр и возобновляется только через 2 недели. В течение 2-недельного перерыва пациент продолжает прием индометацина в указанной выше дозировке, после чего лучевая терапия возобновляется на 2 этапе и проводится в том же режиме, что и на 1 этапе. Химиотерапия при расщеплении лучевой терапии проводится дважды - в конце 1 и 2 этапов. В течение всего курса лучевой терапии пациентам внутримышечно ежедневно в утренние часы (7-9 часов утра) вводится дексаметазон по 4 мг. При нарастании симптомов лучевой токсичности суточная дозировка дексаметазона может быть увеличена до 8-12 мг.

По предлагаемой методике проведено лечение 11 больных со злокачественными глиомами головного мозга, наблюдение за которыми показало, что эффективность его достаточно высока. В отдаленном периоде (через 2-5 лет наблюдений) у 40% пациентов рецидив не выявлен. Для сравнения продолжительность жизни в среднем в этой возрастной группе составляет 8-10 месяцев.

Пример 1.

Больная Б., 29 лет поступила в радиологическое отделение через 4 недели после того, как ей была выполнена резекция глиобластомы головного мозга. Пациентке был проведен расщепленный курс лучевой терапии (интервал между 1 и 2 этапами составил 14 дней) в режиме гиперфракционирования до СОД-65 Гр. Больная стала получать индометацин per oss в суточной дозировке 300 мГ за 2 дня до начала лучевой терапии и продолжала его прием во время двух этапов облучения и перерыва между ними. В течение расщепленного курса облучения за 8 дней до завершения каждого из этапов больная получила 2 цикла химиотерапии: винкристин - 4 мГ 1-8 дни, ломустин 200 мг per oss 1 день.

В течение пятилетнего наблюдения рецидив не выявлен.

Пример 2.

Больной А., 62 года, получил в радиологическом отделении курс лучевой терапии по схеме стандартного фракционирования дозы (2 Гр) до 60 Гр, после того как ему была удалена глиобластома головного мозга. Прием индометацина per oss в дозировке 300 мГ. начат за 3 дня до начала облучения и осуществлялся без перерыва в течение всего курса лучевой терапии. За 14 дней до завершения лучевой терапии ему проведен 1 цикл химиотерапии винкристином 4 мГ 1 и 8 дни цикла и ломустином 160 мГ per oss в 1 день цикла. После того как доза облучения составила 30 Гр, в связи с нарастанием отека головного мозга доза вводимого дексаметазона увеличена до 8 мг. Пациент наблюдается два года, признаков рецидива нет.

Пример 3.

Больному П., 32 лет проведен курс лучевой терапии в режиме гипофракционирования до 50 Гр. Одновременно с облучением пациент получал индометацин в ректальных суппозиториях в суточной дозировке 300 мГ, ему проведен 1 цикл химиотерапии винкристином 4 мГ в 1 и 8 дни цикла и ломустином 240 мГ per oss в 1 день цикла. Через 17 месяцев после завершения лечения самочувствие пациента удовлетворительное, признаков рецидива нет.

Таким образом, применение индометацина по выше описанной схеме позволяет добиться значительного увеличения продолжительности жизни у пациентов со злокачественными глиомами.

1. Способ лечения больных с глиальной опухолью головного мозга, включающий химиотерапию, облучение до радикальной дозы, отличающийся тем, что за 2-3 дня до начала лучевого лечения и в течение всего курса облучения назначают прием индометацина в суточной дозировке 300 мг, а за 8-14 дней до завершения курса или этапа лучевой терапии проводят цикл химиотерапии винкристином в суммарной дозировке 4 мг и ломустином в суммарной дозировке 160-240 мг.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проведении расщепленного курса облучения назначают прием индометацина между этапами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии, и может быть использовано для лечения больных местно-распространенными формами рака шейки матки Т3МхМ0 стадии.

Изобретение относится к новым замещенным 7-сульфонил-бензо[b][1,4]диазепинам общей формулы 1, его фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим действием ингибитора протеинкиназы, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к области медицины, к лечению опухолей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии и биологии опухолей, к способам повышения цитотоксичности, основанным на анти-СD38-иммунотоксинах. .

Изобретение относится к N-(2-хлор-6-метилфенил)-2-[[6-[4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинил]-2-метил-4-пиримидинил]амино]-5-тиазолкарбоксамиду формулы и к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к синтетическим биологически активным производным пиримидина, а именно калиевой, натриевой или аммониевой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)имино-1,3-пиримидина общей формулы где Х выбран из группы: Na, К, NH4 + .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии, и может быть использовано для лечения больных местно-распространенными формами рака шейки матки Т3МхМ0 стадии.
Изобретение относится к медицине, к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы разных стадий процесса.
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей наружной локализации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно, касается способа подавления опухолевого роста с применением лучевой терапии в виде ионизирующего излучения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака слизистой оболочки ротового отдела глотки.

Изобретение относится к лучевой терапии, в частности к нейтронно-захватной терапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, онкологии и касается лекарственного лечения больных диссеминированными формами рака предстательной железы. .
Наверх