Способ профилактики транспортного стресса у телят

Изобретение относится к ветеринарии. Способ профилактики транспортного стресса у телят, включающий дачу биологически активного вещества с адаптогенным действием, отличающийся тем, что в качестве адаптогена применяют внутрь препарат эраконд в дозе 45-55 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсов по 3 дня с трехдневным интервалом. Способ обеспечивает снижение отрицательного воздействия стресс-факторов на организм животных, в особенности на иммунный статус. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной терапии.

Известные способы профилактики транспортных стрессов у животных предполагают два направления воздействия на организм животного:

а) использование успокаивающих средств (транквилизаторов), задерживающих проведение нервных импульсов, идущих по центростремительным нервам в центральную нервную систему, в местах соединения нервных клеток друг с другом, и таким образом снижается реактивность организма животных.

б) применение так называемых адаптогенов - фармакологических препаратов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям.

Из транквилизаторов испытаны для профилактики транспортных стрессов пацитран (метозарпат гидрохлорид), аминазин хлорпромазин, седофен, азеперон, стреснил, диазепам и другие (А.М.Монастырев, 2000). В частности, известен способ профилактики транспортного стресса у телят, который предусматривает применение аминазина. Однократное введение 2,5%-го раствора аминазина на 0,5%-ном растворе новокоина в дозе 1 мг/кг живой массы перед транспортировкой молодняка крупного рогатого скота снижает потери массы тела на 2,1-4,2% по сравнению с контролем, при этом выход туш повышается на 0,5-1%. Препарат оказывает выраженное влияние не только на центральную нервную систему, но и на переферическую инервацию, исполнительные органы, обмен веществ (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987).

Однако следует отметить, что на реактивность животных при транспортном стрессе действует целый ряд факторов: сила и продолжительность действия стрессора, состояния нервной системы животного, доза и продолжительность применения транквилизаторов.

Поэтому использование транквилизаторов не всегда дает положительные результаты.

Наиболее выраженный профилактический эффект достигается при применении антистрессовых препаратов в сочетании с другими веществами (витаминами, антибиотиками, ферментами и др.), благоприятно влияющими на общее состояние организма, его защитные функции и обменные процессы. Так, известен способ профилактики транспортного стресса, включающий введение телятам за 30-40 минут до транспортировки аминазина в комплексе с глюкозой, тетрациклином, витаминами А, Д, Е. При транспортировки на расстояние 60-260 км использование указанной смеси позволило снизить потери живой массы у телят до 1,2% (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987).

Однако такой способ профилактики недостаточно эффективен. В основном он способствует более быстрому восстановлению нормального состояния здоровья.

Более выраженный эффект наблюдается при применении некоторых фармакологических средств, способствующих адаптации животных к стрессовым воздействиям. О.И.Кириллов (1966) предлагает профилактировать стресс с помощью предварительного введения адаптогенов - фармакологических средств разной химической природы, повышающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам благодаря их общетонизирующему действию.

Наиболее близок к заявляемому техническому решению способ профилактики, включающий использование элеутерококка.

Элеутерококк - стимулятор растительного происхождения, растение из семейства аралиевых, широко распространено на Дальнем Востоке. Экстракт элеутерококка применяют бычкам с профилактической целью в дозе 30-40 мл на голову, с целью повышения резистентности к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды, препятствию развития стрессовых реакций и нормализации обмена веществ (Т.Л.Ляпустина, 1980).

Однако известный способ имеет недостатки, в частности препараты элеутерококка нужно давать в течение 14-20 дней. Способ не всегда эффективен.

Целью изобретения является повышение эффективности способа профилактики транспортного стресса у телят путем применения фитопрепарата эраконд.

Способ предусматривает введение телятам внутрь препарата эраконд в дозе 45-55 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсов по 3 дня с трехдневными интервалами.

При применении эраконда телятам при транспортировки выражено нормализующее влияние фитопрепарата на показатели клеточной резистентности крупного рогатого скота и стимулирущее действие на организм животного.

Наличие отличительных признаков обеспечивает соответствие способа профилактики критерию "новизна".

Все указанные отличительные признаки являются необходимыми и вместе с тем достаточными для достижения указанной цели - эффективного способа профилактики транспортного стресса у телят.

Эраконд является биологически активным препаратом, получаемым при гидробаротермичаской обработке надземной части люцерны посевной с добавлением определенного набора микроэлементов. Густой экстракт люцерны, приготовленный в соответствии с ТУ 9337-004-12334249-97, представляет собой пластическую субстанцию темно-коричневого цвета. При высыхании твердеет. Вкус горьковатый. Хорошо растворим в воде, водная эмульсия при взбалтывании дает стойкую пену. По физико-химическим свойствам эраконд в смоловидном состоянии напоминает природное мумие.

При сопоставлении антистрессового действия элеутероккока и эраконда по клинико-физиологическим и иммунологическим показателям крови подопытных животных установлено, что предлагаемый способ профилактики обладает следующими преимуществами:

- обладает наилучшим профилактическим эффектом, связанным с поддержанием восстановлением иммунного статуса организма животных;

- наиболее быстрым восстановлением клинико-физиологических показателей температуры, пульса, дыхания;

- общие затраты при профилактики транспортного стресса у телят в группе животных, получавших эраконд были ниже в расчете на одну голову на 104 рубля.

Пример. Для проверки способа профилактики транспортного стресса у телят отобрали 36 хорошо развитых телят черно-пестрой породы двухмесячного возраста, которых по принципу аналогов разделили на три группы. Телятам первой группы задавали внутрь эраконд в дозе 50 мг на кг живой массы в течение трех дней: 3 раза с тремя днями перерыва, а животным второй группы задавали экстракт элеутерококка в дозе 40 мл на голову в течении 14 дней, бычки третьей группы получали основной рацион.

Перед перевозкой было проведено клиническое исследование животных, взятие у них проб крови.

Транспортировку телят осуществляли автомобилем КАМАЗ с тентованным полуприцепом при температуре воздуха +18°С в летний период рано утром.

В момент выгрузки телят температура воздуха внутри кузова была 21°С, относительная влажность 85%, концентрация аммиака - 19 мг/м.

Эффективность применения препаратов учитывали по состоянию здоровья телят после перевозки: клинико-физиологическими показателями (табл. 1), иммунологическими показателями крови (табл. 2).

Транспортирование у животных сопровождалось беспокойством, нервным напряжением, частыми актами мочеиспускания и дефекации.

После прибытия все животные были взвешены, проведено клиническое исследование, взяты пробы крови для лабораторных исследований.

После транспортировки у телят отмечали отклонения в состоянии клинико-физиологического статуса: симптомо-комплекс общей утомленности, нарушения координации движения, мышечную дрожь, учащение перестальтических движений желудочно-кишечного тракта (диарея), жажду, снижение живой массы на 6,2%.

Следует отметить, что у животных первой группы восстановление нормального состояния здоровья и клинико-физиологических показателей отмечалось через 15-18 часов, а у животных второй группы через 18-19 часов, у телят контрольной группы через 20 часов (табл. 1).

Таблица №1

Клинико-физиологические показатели у телят
ГруппаТемпература, °СПульс, ударов в мин.Частота дыхательных движений в 1 мин.
До транспортировки
137,7±0,1068,2±1,4622,6±1,26
237,8+0,0967,9+1,2325,5+1,20
337,8±0,0967,9±1,2329,3±1,22
После транспортировки
137,9±0,1075,8±1,3224±0,90
238,2+0,176,1+1,525+1,20
338,1±0,1274,5±2,028±1,25
После транспортировки через 15 часов
137,7±0,1270,1±2,122,0±0,80
238,0+0,1272,5+1,823,8+0,80
337,9±0,1074,6±1,525,2±1,00

Состояние отдельных звеньев иммунной системы оценивалось по содержанию в крови Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарному индексу (табл. 2), по общепринятым методикам.

Таблица №2

Некоторые показатели иммунитета телят до и после транспортировки (х±mx); n=12
ПоказательГруппы животных
123
В-лимфоциты, %
Т-лимфоциты, %
Т-хелперы, %
Т-супрессоры, %
Ф.А, %
НСТ спонт., %
Ф.И., у.е.

В числителе показатели до транспортировки, в знаменателе после транспортировки, *р<0,05., **р<0,01.

У животных первой группы под действием эраконда наблюдали повышение уровня популяции Т-лимфоцитов на 6% и на В-лимфоцитов на 1%, Т-супрессоров на 2%. Фагоцитарный индекс у бычков первой группы составил 5,8 против 5,5, а фагоцитарная активность 75% против 77%.

Изучение картины крови показало, что животные второй опытной группы находятся в состоянии стресса, об этом свидетельствует понижение числа Т-лимфоцитов 4%, В-лимфоцитов на 3%, что говорит о функциональной недостаточности Т-системы лимфоцитов. Число нейтрофилов положительно реагирующих на НСТ-тест снизилось на 4%, что свидетельствует об угнетении кислородного метаболизма в нейтрофилах под действием стресса. Аналогичные изменения, но более выраженные изменения наблюдали в крови телят контрольной группы.

Исследования показывают, что при транспортировке несмотря на профилактические мероприятия у животных наблюдается стресс-реакция, значительно меняется физиологическое состояние, понижается иммунный статус, но применение фитопрепарата эраконд телятам до транспортировки позволяет снизить отрицательное воздействие стресс-факторов на организм животных, особенно на иммунный статус.

Список использованной литературы

1. Кириллов О.И. Опыт фармакологической регуляции стресса. - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1966.

2. Ляпустина Т.А. Препараты элеутерококка в животноводстве. - М.: Колос, 1980. - 64. - (Новое в сел. хоз-ве).

3. Монастырев А.М. Стрессы и их предупреждения при интенсивной технологии производства говядины. - Троицк: Издательский центр, 2000.

4. Плященко С.И., Сидоров В.Т. Стрессы у сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1987. - 192 с.: ил. - (Б-ка прак. вет. врача.)

Способ профилактики транспортного стресса у телят, включающий дачу биологически активного вещества с адаптогенным действием, отличающийся тем, что в качестве адаптогена применяют внутрь препарат эраконд в дозе 45-55 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсов по 3 дня с трехдневным интервалом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения депрессии. .

Изобретение относится к новым производным цианоарил(или цианогетероарил)-карбонилпиперазинил-пиримидинов общей формулы (I) и их физиологически приемлемым солям, которые обладают широким спектром биологической активности, превосходящей активность близких по структуре известных соединений.

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к новому соединению формулы I в которых R представляет собой ароматический ацильный фрагмент, который необязательно имеет один или несколько заместителей, которые могут быть одинаковыми или различными и которые выбирают из гидрокси, метокси и аминогруппы.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психофармакотерапии пограничных психических расстройств. .

Изобретение относится к сульфонилоксазоламинам общей формулы I в которых R1 и R2 каждый независимо от другого обозначает Н, А, -(CH2)n-Ar или R1 и R2 оба вместе представляют собой также одноядерный насыщенный гетероцикл с атомом азота, Z обозначает Н, A, CF3, Hal или ОА, А представляет алкил с 1-6 атомами углерода, Ar обозначает одно- или двузамещенный заместителем Z фенил при условии, что Z не может быть атомом водорода, Hal представляет собой F, Cl, Br либо I, n равно 1 или 2, либо к их физиологически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к экстремальной медицине, медицине катастроф, неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к новому лекарственному средству для лечения различных форм депрессий, представляющему собой молекулярный комплекс свободного основания флуоксетина с глицирризиновой кислотой при следующем соотношении компонентов: свободное основание флуоксетина: глицирризиновая кислота 1:(1-4).

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психофармакотерапии пограничных психических расстройств. .

Изобретение относится к области медицины и касается новых N-феналканоилзамещенных триптофансодержащих дипептидов формулыC6H5-(CH2)n-CO-NH-(CH2)m-CO-X-Trp-R,где n=1-5;m=1-3;X=L или D-конфигурация;R=OH, OCH3, OC2H5, NH2, NHCH3,а также фармацевтических композиций, содержащих их.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации. .

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина.

Изобретение относится к применению 2-фенил-2-метиламиноэтокси-1,7,7-триметилбицикло[2,2,1] гептана формулы I, его оптически активных изомеров и фармацевтически приемлемых солей, способных селективно связываться с 5-HT2c-рецепторами, в фармацевтических композициях, обладающих анксиолитическим действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию высокоактивного транквилизатора. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано в нейроанестезиологии при хирургическом лечении больных с церебральными артериальными аневризмами.
Наверх