Способ получения свето- и термостабилизатора погодостойкого полиэтилена

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения свето- и термостабилизатора для получения погодостойкого полиэтилена. Способ получения свето- и термостабилизатора заключается в нагревании 2-трет.-бутилфенола и метанола в автоклаве в присутствии щелочи и окиси цинка при температуре 220-250°С, получаемый продукт представляет собой смесь, содержащую трет.-бутилированные гидрокси-экзо-каликс[4]арены и метиленбисфенолы. Для термостабилизации полиэтилена высокой плотности наиболее эффективно использовать смесь трет.-бутилированных гидрокси-экзо-каликс[4]аренов и метиленбисфенолов в количестве 0,25-0,5%. Свето- и термостабилизатор получают одностадийно с использованием доступного сырья. Свето- и термостабилизатор погодостойкого полиэтилена представляет собой смесь трет.-бутилированных гидрокси-экзо-каликс[4]аренов и метиленбисфенолов и обеспечивает более эффективную свето- и термостабилизацию по сравнению с использованием в качестве стабилизаторов индивидуальных продуктов. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способам получения свето- и термостабилизаторов погодостойкого полиэтилена.

Известны свето- и термостабилизирующие добавки к полиолефинам, содержащие трет.-бутилированные экзо-каликс[4]арены (или же [1,1,1,1]-метациклофаны), относящиеся к типу циклических пространственно затрудненных фенолов [1].

Описан [2] способ получения каликс[4]арена(1а) нагреванием в автоклаве 4,4'-метилен-бис-(2-трет.-бутилфенола) с формальдегидом в ксилоле при температуре 175°С в течение 16 часов. Выход технического каликсарена (1а) составил 38%. Недостатком изобретения является малая доступность исходного метиленбисфенола, получаемого из 2-трет.-бутилфенола в три химические стадии (бромирование, конденсация, восстановительное дебромирование) с общим выходом 30% [3].

В патенте [4] описан способ получения эндо-каликсаренов с выходом 70% нагреванием 4-алкилфенолов с альдегидами в среде диэтиленгликоля в присутствии триглима. Указанный способ мало пригоден для получения зкзо-каликсаренов в виду высокой селективности орто-алкилирования 2-трет.-бутилфенола в щелочной среде [5], что приводит к преимущественному образованию 2,2'-метиленбисфенолов, использование которых по данным [2] не дают экзо-каликсаренов.

Известны также неокрашивающие термостабилизирующие добавки к полимерам - 2,2'-метилен-бис(6-трет.-бутил-4-метилфенол) - соединение (8) на Фиг.1 и 4,4'-метилен-бис-(6-трет.-бутил-2-метилфенол) - соединение (9) на Фиг.1, относящиеся к метиленбисфенолам - производным пространственно затрудненных фенолов. Их светостабилизирующие свойства выражены слабо [6]. Указанные термостабилизаторы получают многостадийными способами [7].

Наиболее технологичный способ получения 2,2'-метилен-бис-(4-метил-6-трет.-бутилфенола) - соединение (8), исходя из 2-трет.-бутилфенола включает 5 химических стадий [7]:

2-трет.-бутилфеноп→2,6-ди-трет.-бутилфенол→4-(N,N-диметиламинобензил)-2,6-ди-трет.-бутилфенол→4-метил-2,6-ди-трет.-бутилфенол→4-метил-6-трет.-бутилфенол→соединение (8).

Химические стадии кислотно-катализируемого моно-де-трет. -бутилирования 4-метил-2,6-ди-трет.-бутилфенола и стадия конденсации с метилалем с получением соединения (8) осуществлены технологически «в одном сосуде» [8]. Данные об одностадийном образовании соединения (8) из 2-трет.-бутилфенола в литературе отсутствуют. Недостатком этого способа является его многостадийность.

4,4'-Метилен-бис-(6-трет.-бутил-2-метилфенол) - соединение (9) получен в 2 химические стадии из 2-метилфенола [9]. Недостатком способа является большая стоимость сырья в сравнении с 2,6-ди-трет.-бутилфенолом и его производными и двустадийность способа.

Задачей изобретения является получение неокрашивающего свето- и термостабилизатора погодостойкого полиэтилена одностадийным способом из доступного сырья.

Задача решается получением зкзо-каликс[4]аренов(1а-с) в смеси с бис-, трис-тетраметиленфенолами при нагревании в стальном автоклаве 2-трет.-бутилфенола с метанолом в присутствии окиси цинка и щелочи при температуре 220-250°С в течение 4-16 часов. После нейтрализации реакционной массы и отгонки под вакуумом незначительного количества (в сумме до 10%) смеси легколетучих фенолов, основными компонентами которой являются 2-трет.-бутилфенол, 4-метил-2-трет.-бутилфенол и 2,4-диметил-6-трет.-бутилфенол, с выходом до 85% получают твердый кубовый остаток, который является основным целевым продуктом реакции. Этот хрупкий слабо окрашенный продукт с желтоватым или кремовым оттенком с т.пл. 100-115°С по данным токсикологических исследований относится к группе малотоксичных веществ. В нем содержится от 30 до 40% каликсаренов (1а-с), до 40% метиленбисфенолов и около 20% три-, тетра-, и пентафенолов, химически связанных метиленовыми цепочками. Большинство этих соединений в литературе не описано. Анализ продукта был проведен с помощью жидкостного хроматографа с последовательно установленными диодно-матричным и масс-селективным детекторами (система Agilent 1100 Series LC/MSD). Масс-селективный детектор (модель G1946C) использовался в режиме химической ионизации при атмосферном давлении. Сканирование ионов с m/z до 1000 позволило определить молекулярные массы всех основных компонентов смеси, а интегрирование пиков компонентов - их количественное содержание. Дополнительно идентификация компонентов проводилась с помощью заведомых метчиков - образцов фенолов, выделенных из смеси. Разделение компонентов в анализаторе проводилось на колонке с обращенной фазой «Zorbax Rx-C18". Элюирование проводилось смесью вода-метанол в соотношении 1:9 при скорости потока 1 мл/мин.

Полученные результаты анализа реакционных смесей позволили определить благоприятные условия реакции. Образование каликсаренов (1а-с) протекает в температурном интервале 200-250°С, но только проведение процесса в интервале 220-250°С дает твердый кубовый остаток. Это существенно облегчает дальнейшее его использование при приготовлении полимерной композиции. Проведение реакции при температуре выше 250°С приводит к восстановительному метилированию и каликсаренов и метиленбисфенолов с преимущественным образованием 2,4-диметил-6-трет.-бутилфенола. Из-за меньшей термической стабильности метиленбисфенолов в сравнении с каликсаренами (1а-с) удается увеличить содержание смеси каликсаренов (1а-с) в реакционной массе до 40-50% путем более длительной выдержки реакционной массы при температуре 250°С, из которой кристаллизацией из этанола легко выделяется индивидуальный каликсарен (1а) в комплексе с этанолом с выходом 10% в расчете на исходный 2-трет.-бутилфенол. Удаление спирта из полученного комплекса достигается кратковременным нагреванием под вакуумом полученного образца при температуре 100°С.

Качество продукта (его свето- и термостабилизирующие свойства) заметно не меняется при замене в реакционной массе NaOH на КОН. Окись цинка в реакционной массе растворяется с образованием гомогенного раствора цинката натрия (или калия) и катализирует образование каликсаренов(1а-с), направляя реакцию на преимущественное пара-алкилирование 2-трет.-бутилфенола (соотношение п/о для продуктов алкилирования составляет при этом 4:1).

Испытание новых образцов полученных стабилизаторов проводилось на стабилизированных ими пленках полиэтилена. Эти пленки готовились путем смешивания стабилизаторов с порошкообразным полиэтиленом высокой плотности, не содержащего стабилизирующих веществ. Из расплавленной композиции формовали пленки методом горячего прессования при температуре 493К и давлении 5 МПа. Толщина полученных пленок составляла 150-200 мкм.

Старение пленок проводили по ускоренному режиму в камере искусственной погоды при воздействии температуры (нагревание образцов в интервале 50-52°С) и ультрафиолетового излучения в интервале λмакс.240-320 нм при интенсивности 68 Вт/м2, а также на низкотемпературной установке путем выдерживания в ней образцов при температуре (-40°С). Через три часа выдержки пребывание образцов в камере и на установке периодически менялось. Поскольку более быстрое падение физико-механических свойств в процессе старения стабилизированных образцов пленок полиэтилена в наших примерах наблюдается в камере искусственной погоды, то общее время пребывания в ней образца принято за основу определения длительности эксперимента. В процессе старения пленок через равные промежутки времени, кратные 50 часам, определяли изменение эксплуатационных свойств пленок, подвергшихся старению (прочность при растяжении σр, относительное удлинение при их разрыве ε, определяемых по ГОСТ 14236-86, и эластичность при изгибе Э, в соответствии с ГОСТ 6806-73).

В схеме (фиг.1) представлены данные по изменению эксплуатационных свойств образцов полиэтилена, содержащих стабилизационные добавки, в ходе проведенных испытаний. Из данных таблицы 1 видно, что основные эксплуатационные показатели пленок заметно ухудшаются через 200 часов испытаний.

Влияние количества добавки на эксплуатационные свойства полиэтилена представлено в таблице 2. Установлено, что наиболее эффективно влияют добавки, применяемые в количестве 0,25-0,5%. Пленки, стабилизированные смесью (полученной в опытах 2-4) каликсаренов(1а-с) с фенолами, содержащими метиленовые цепочки, сохраняют высокую эластичность после 200 часов испытаний. Тогда как эффективность индивидуальных продуктов - каликсарена (1а) и метиленбисфенола (8), как видно из таблицы 1, заметно ниже их смеси как по термо-, так и по светостабилизирующей эффективности. Эти данные указывают на целесообразность изготовления и использования именно смеси указанных продуктов для стабилизации погодостойкого полиэтилена. Усиление свойств метиленбисфенолов в смеси с каликсаренами в литературе не описано.

Кроме высокой эффективности, смесь каликсаренов (1а-с) с экранированными фенолами имеет ряд достоинств. Эта твердая малотоксичная неокрашивающая полиолефины композиция обладает малой летучестью и достаточно высокой собственной термостабильностью, в отличие от ряда существующих на мировом рынке неокрашивающих полифункциональных фенольных антиоксидантов, обладающих дополнительно светостабилизирующим действием. Способ ее получения отличается исключительной простотой (одностадийность) и доступностью исходных продуктов,

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение экзо-каликс[4]арена (1а).

В стальной вращающийся автоклав вместимостью 0,25 л помещают 20 г 2-трет.-бутилфенола, 150 мл метанола, 20 г. NaOH, 3 г ZnO и нагревают при вращении при температуре 250°С в течение 15 часов. После охлаждения реакционную массу нейтрализуют соляной кислотой, содержимое экстрагируют метил-трет.-бутиловым эфиром и экстракт промывают водой. Упариванием удаляют растворитель и получают 18 г подвижного масла, из которого отгоняют под вакуумом 6 г фракции с т.кип. 110-125°С /10 мм рт.ст., содержащую 2,4-диметил-6-трет.-бутилфенол. Кубовый остаток с т.пл.95-105°С (12 г), содержащий 30% каликсарена (1а), растворяют при кипении в 40 мл этанола и белый осадок, выпавший при охлаждении, отфильтровывают. Получают 2 г (10%) комплекса 5-11-17-23-тетра-трет.-бутил-4-12-16-24-тетрагидроксикаликс[4]арена (1a) с одной молекулой этанола, т.пл. 262°С. ПМР-спектр (в (CD3)2SO):8,34с.(4Н, Ar-ОН), 6,70с.(4Н, Ar-Н), 6,58с.(4Н, Ar-Н), 4,28с.(1Н, ОН), 3,74с.(4Н, -СН2-), 3,59с. (4Н, -СН2-), 3,40кв. J=7 Гц (2Н, СН3СН2OH), 1,36с.(36Н, -C4H9-t), 1,08 т. (3Н, СН3СН2OH). При кратковременном нагревании образца этого комплекса под вакуумом при температуре 100°С получен каликсарен (1а) с т.пл. 278-282°С (по данным [2] т.пл.278-282°С). Найдено: С44Н56O4, т/г 648, 42201. Вычислено: m/z 648, 41783. Спектр ПМР в CDCl3 полученного образца полностью совпал с приведенньш в литературе [2].

Пример 2. В стальной вращающийся автоклав вместимостью 0,25 л помещают 30 г 2-трет.-бутилфенола, 100 мл метанола, 3 г ZnO и 30 г NaOH и выдерживают при вращении в течение 6 часов при температуре 250°С. Продукт реакции после нейтрализации соляной кислотой экстрагируют метил-трет.-бутиловым эфиром. Эксатракт промывают водой, упаривают растворитель и из остатка под вакуумом отгоняют фракцию (10 г) с т.кип.100-125°С/10 мм рт.ст. Остаток с т.пл.90-105°С (20 г), содержащий по данным ВЭЖХ 12% каликсарена (1а), является целевым продуктом.

Пример 3. Осуществлен в условиях примера 2, но при температуре 220°С в течение 6 часов. Реакционную массу нейтрализуют соляной кислотой и экстрагируют метил-трет.-бутиловым эфиром. Экстракт промывают водой и упаривают растворитель.

Получают 28 г масла, из которого под вакуумом отгоняют 13,5 г фенолов с т.кип.90-200°С/1 мм рт.ст. Твердый кубовый остаток (13 г), т.пл. 75-90°С, содержащий по данным ВЭЖХ, наряду с другими продуктами, 9% каликсарена (1а) и 10% соединения (8), используется для стабилизации полиэтилена.

Пример 4. В стальной вращающийся автоклав вместимостью 5 л помещают 0,6 кг 2-трет.-бутилфенола, 0,6 кг КОН, 60 г ZnO и 2 л метанола и выдержали при вращении 6 часов при температуре 240°С. После охлаждения полученный прозрачный раствор нейтрализуют соляной кислотой, экстрагируют метил-трет.-бутиловым эфиром, экстракт промывают водой и под вакуумом удаляют растворитель, а затем из остатка отгоняют 80 г фракции с т.кип.100-125°С / 2-3 мм рт.ст., содержащую по данным ГЖХ 41% 2-трет.-бутилфенола, 9,5% 2-метил-6-трет.-бутилфенола, 34% 4-метил-2-трет.-бутилфенола и 13% 2,4-диметил-6-трет.-бутилфенола.

Кубовый остаток 520 г (выход 85%) - твердый прозрачный продукт с т.пл. 100-115°С размельчают и используют для стабилизации полиэтилена. По данным жидкостной хромато-масс-спектрометрии он содержит 35% каликсаренов (1а-с), из них 15,5% каликсарена (1а), а также 5% каликсарена, изомерного (1а), метиленбисфенолов в общем количестве 36%, из них 13% 2,2'-метилен-бис(6-трет.-бутил-4-метилфенола), 4% 4,4'- метилен-бис(6-трет.-бутил-2-метилфенола), 22% три-, тетра-, пентафенолов, химически связанных метиленовыми цепочками.

ЛИТЕРАТУРА

1. Пат. США 4434265 (1983).

2. V.Bohmer and et al. J.Org. Chem., 1996, В 61, p. 549-559.

3. M.Toshiro, G.Fukata. J.Org. Prep.Int., 1976, В 8, N 5, p.231-236.

4. Яп. з. 16956 (2000). Chem. Abst, B 132, 78361 (2000).

5. Н.Ф.Салахутдинов, А.П.Крысин, В.А.Коптюг. Ж. Орг.Хим., 1990, т. 26, вып.4, с.775-777.

6. Химические добавки к полимерам (справочник). Изд. Химия, M., 1981, с.49-56.

7. Б.Н.Горбунов, Я.А.Гурвич, И.П.Маслова. Химия и технология стабилизаторов для полимерных материалов, 1981, M., Изд. «Химия», с.195-196, 208-211, 244-250.

8. Пат. США 4319052 (1982).

9. Пат. Японии 4631 (1970). РЖХим. 1971. 2С 352П.

Таблица 1
Изменение прочностных свойств и эластичности пленок при старении при введении стабилизирующих добавок в количестве 0,25 мас.%.
Состав композиИзменение σр, МПаε,%Э, мм
цииВремя испытаний, часВремя испытаний, часВремя испытаний, час
050100150200250050100150200250050150200250
ПЭ без стабилизатора14,716,017,012,5--200803010--120---
ПЭ+Агидол 2 (соединение 8)16,217,017,516,2--22015010050--1520--
ПЭ+ каликсарен (1а)16,517,117,516,8--22016010060--1310--
ПЭ+стабилизатор по примеру 117,017,818,017,3--23017012070--115--
ПЭ+стабилизатор по примеру 217,017,918,117,820,016,92401901501009040113510
ПЭ+стабилизатор по примеру 317,118,018,118,119,617,02402001501008538112510
ПЭ+стабилизатор по примеру 417,118,018,218,219,816,62402001601008542113510

Таблица 2
Влияние %-ного содержания в полиэтилене стабилизаторов на стойкость к воздействию климатических факторов.
Состав композицииСтойкость к воздействию климатических факторов, час.
0.15% стабилизатора0.20% стабилизатора0.25% стабилизатора0.3% стабилизатора0.5% стабилизатора0.6% стабилизатора0.7% стабилизатора
ПЭ+ стабилизатор по примеру 2150150200200200180150
ПЭ+ стабилизатор по примеру 3150150200200200170140
ПЭ+ стабилизатор по примеру 4150150200200200180150

Способ получения свето- и термостабилизатора погодостойкого полиэтилена, при этом свето- и термостабилизатор представляет собой смесь, содержащую трет.-бутилированные гидрокси-экзо-каликс[4]арены и метиленбисфенолы, полученную путем нагревания 2-трет.-бутилфенола и метанола в автоклаве в присутствии щелочи и окиси цинка при температуре 220-250°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к способам получения антиоксидантов фенольного типа термоокислительного и озонного старения, в частности бутадиен--метилстирольных и бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной полимеризацией.

Изобретение относится к композициям, содержащим эмульсионный сырой каучук, синтетический латекс или натуральный каучуковый латекс, подверженный окислительной, тепловой, динамической и/или фотоиндуцируемой деградации.

Изобретение относится к композициям, содержащим эмульсионный сырой каучук, синтетический латекс или натуральный каучуковый латекс, подверженный окислительной, тепловой, динамической и/или фотоиндуцируемой деградации.
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. .

Изобретение относится к области промышленного получения модифицированных битумных композиций для дорожного, промышленно-гражданского строительства, производства гидроизоляционных и кровельных материалов, герметиков и мастик с улучшенными техническими характеристиками.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. .

Изобретение относится к резиновой промышленности. .

Изобретение относится к технологии производства полиэтилена методом радикальной полимеризации в массе при высоком давлении в однозонном автоклавном реакторе и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к полиэтиленовой формовочной массе с мультимодальным молекулярно-массовым распределением, предназначенной для изготовления полых изделий, таких как баки для горючего, канистры, бочки или бутылки путем экструзии, и к способу ее получения.

Изобретение относится к способу получения ультравысокомолекулярного полиэтилена и способу активирования носителя катализатора. .

Изобретение относится к синтезу полиолефинов в присутствии высокоэффективных гомогенных каталитических систем на основе металлоценовых комплексов IVB группы и алюминийорганических соединений.

Изобретение относится к технологии производства полиэтилена методом радикальной полимеризации в массе при высоком давлении в трубчатом и автоклавном реакторах и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к способу получения полиэтилена методом радикальной полимеризации при высоком давлении и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к способу получения нового высокоэффективного иммобилизованного катализатора, а также к способу синтеза гомо- и сополимеров олефинов таким иммобилизованным катализатором, позволяющему использовать триизобутилалюминий в качестве сокатализатора и проводить процесс полимеризации при 20-70°С.

Изобретение относится к области синтеза низкомолекулярного разветвленного полиэтилена в присутствии высокоэффективных гомогенных каталитических систем на основе металлоценовых или псевдометаллоценовых комплексов IVВ группы, алюминийорганических соединений и перфторфенил боратов.

Изобретение относится к технологии получения гомополимеров или сополимеров этилена с винилацетатом методом высокого давления в трубчатом реакторе и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к способам получения пространственно-затрудненных бис-фенолов, в частности к способу получения 2,2’-этилиден-бис-(4,6-ди-трет-бутилфенола), используемого в качестве эффективного неокрашивающего и малотоксичного стабилизатора для полимерных материалов.
Наверх