Способ лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. Способ включает проведение аэроионотерапии. При этом предварительно проводят ингаляции атровента в дозе 0,25 мг 1 раз в сутки через небулайзер с размером распыленных частиц от 3 до 5 мкм, а мощность аэроионотерапии составляет 90 миллиардов ионов в течение 20 минут. Способ позволяет увеличить показатель пикфлоуметрии до 95%, показатели бронхиальной проходимости - на 25,3%. 1 табл.

 

Предлагаемый в качестве изобретения способ относится к медицине, в частности к пульмонологии, а именно к способам лечения органов дыхания.

Впервые мнение о терапевтическом воздействии отрицательных ионов высказал А.П.Соколов в 1925 г. Основу для активного медико-гигиенического применения аэроионов заложил целый ряд исследователей (А.Л.Чижевский). Было установлено, что аэроионы действуют на организм в основном через дыхательные пути, в меньшей степени через кожный покров. Электрический заряд аэроионов раздражает рецепторы кожи и интерорецепторы бронхиальной системы, оказывая рефлекторное влияние на органы и системы человека. Поступающие в кровь электрические заряды воздуха транспортируются к клеткам и тканям, участвуя, таким образом, в электрообмене.

Отрицательно ионизированный воздух нормализует функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, увеличивает активность мерцательного эпителия трахеи, улучшает легочную вентиляцию, увеличивает потребление кислорода и выделение углекислоты, подобно гепарину обладает антитромботическим действием, восстанавливая отрицательный заряд клеток.

С лечебной и профилактической целью применяют ионизированный воздух с подавляющим преобладанием отрицательных аэроионов. Отношение чисел положительных ионов к числу отрицательных ионов в 1 куб. см воздуха называется коэффициентом униполярности. Для медицинских целей используют искусственно ионизированный воздух, коэффициент униполярности которого равен 0,1-0,2 (у атмосферного 1,1-1,2).

М.Л.Миррахимов, Е.А.Шогенцукова (1975) считают влияние легких отрицательных ионов одним из составляющих положительных факторов воздействия горного климата на больных бронхиальной астмой.

В настоящее время наблюдается оживление интереса к аэроионизации и аэроионотерапии. Аэроионизация - это ионизация с помощью аэроионизаторов воздуха помещения в различных гигиенических и оздоровительных целях.

Важнейшим фактором медико-генетического влияния являются аэроионы, возникающие в воздухе под влиянием солнечных и космических лучей, а также естественных радиоактивных изотопов, распространенных в земных породах, в растительных и животных организмах.

При исследовании внутренних процессов в организмах, подвергающихся аэроионным воздействиям, выявлены разнообразные изменения физиологических и биохимических показателей функционального состояния различных систем.

Обнаружено влияние аэроионов на частоту сердечных сокращений, дыхания, уровень сахара крови, амплитуду электрических потенциалов головного мозга, уровень разнообразных ферментов крови, фосфора и холестерина, интенсивность окислительных процессов в тканях, функцию пищеварительных желез.

Из многообразных влияний аэроионов на организм наиболее тщательно исследованы реакции сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Так В.А.Тищенко при обследовании пациентов с различной патологией дыхательных путей отметила увеличение коэффициента использования кислорода под влиянием аэроионов в группе больных хроническим бронхитом с 32±2,3 до 42,0±3,2 (в 1,3 раза), пневмониями с 32,8±2,5 до 40,1±2,5 (в 1,2 раза).

Существующий аналог "Способ лечения бронхиальной астмы", предложенный Ф.Г.Портновым, взят в качестве прототипа.

В литературе имеются отдельные работы по использованию аэроионотерапии в лечении больных бронхиальной астмой (Ф.Г.Портнов, 1976). Ф.Г.Портнов представил доказательства воздействия аэроионов на процессы перекисного окисления липидов, определяющие в значительной мере состояние мембран. Автор считает возможным объяснить с позиций перекисного механизма такие проявления действия аэроионов, как повышение устойчивости к действию ионизирующих излучений, гипоксии, токсических веществ. Аэроионы, будучи задействованы в регуляторно-метаболических процессах организма и осуществляя определенную связь между внешней и внутренней средой организма, оказываются удобным способом воздействия на организм с целью его лечения, оздоровления или тренировки и подготовки к встрече с неблагоприятными условиями. Главным принципом применения аэроионов при воздействии на организм является учет неспецифического характера действия, зависящего от исходного состояния организма. Критика прототипа:

Предложенный ранее Ф.Г.Портновым способ комбинированного лечения ионотерапией с электропунктурой на аурикулярные точки имеет недостатки:

1) недостаточная доза аэроионов на 1 процедуру (около 40 миллиардов ионов) существенно снижает эффективность процедуры;

2) необходимость проведения электропунктуры в 3-4 аурикулярных точках и отсутствие возможности дозирования акупунктуры;

3) относительная дороговизна методики лечения по сравнению с методикой, предложенной в качестве изобретения.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения больных бронхиальной астмой и сокращение сроков лечения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в сочетанном применении небулайзерной терапии с аэроионотерапией.

Для осуществления предлагаемого способа используют небулайзер и аэроионизатор "Истион-1". Температура окружающего воздуха должна быть в пределах 18-35°С, относительная влажность до 80% и атмосферное давление от 84 - до 106 кПа (от 630 до 880 мм рт.ст.). Процедуру назначают ежедневно продолжительностью в 20 минут в течение 10-15 дней. За сеанс пациент получает 90 миллиардов (9×1010) ионов. Больной с помощью небулайзера получает предварительно 0,25 мг атровента в течение 5 мин. Вслед за этим пациент в течение 20 мин ингалирует аэроионы отрицательной полярности.

Примеры конкретного выполнения способа:

1. Больная И., 47 лет. Диагноз бронхиальная астма, средней тяжести течения, атопический вариант. Проводимое ранее лечение бронходилататорами (сальбутамол) не дало эффекта, приступы удушья повторялись.

После ингаляции атровента с помощью небулайзера 0,25 мг сразу же была подключена ингаляция отрицательных аэроионов в количестве 90 миллиардов в течение 20 минут. Исходный показатель пикфлоуметрии (ПФМ) составлял 140 л/мин (должный показатель 480 л/мин), после проведенных процедур в 1-й день показатель ПФМ составил 220 л/мин (прирост 85,7%). Полностью приступы купировались.

2. Больной К., 55 лет. Диагноз бронхиальная астма, тяжелое течение. Предварительно проведенное лечение традиционными средствами достаточного эффекта не дало. После подключения лечения аэроионотерапей (АИТ) ежедневно в течение 20 минут в дозе 90 миллиардов отрицательных аэроионов (7 сеансов) и ингаляции атровента в дозе 0,25 мг состояние больного значительно улучшилось, приступы удушья исчезли, исходный показатель ПФМ составил 210 л/мин, на 2-й день после указанных процедур ПФМ - 290 л/мин (прирост показателя 38%), а через 7 процедур ПФМ составила 410 л/мин (прирост показателя 95%).

Показатели бронхиальной проходимости к 10-му дню лечения атровентом с помощью небулайзера в сочетании с АИТ отрицательными аэроионами увеличивались на 25,3%, тогда как монотерапия только отрицательными аэроионами дала прирост показателя ПФМ на 13,6%, а монотерапия только атровентом через небулайзер - 17,5%.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа:

1. По предлагаемому способу используют аэроионотерапию в сочетании с небулайзерной терапией атровентом, а по способу-прототипу аэроионотерапию используют в сочетании с электропунктурой.

2. По предлагаемому способу аэроионотерапию проводят в дозе 90 миллиардов ионов, а по прототипу - 40 миллиардов ионов.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа:

Указанная методика лечения была назначена 23 больным бронхиальной астмой атопической формы, легкой и средней тяжести течения.

Эффективность терапии оценивалась путем анализа клинической симптоматики, показателя бронхиальной проходимости, лабораторных анализов как непосредственно после процедуры, так и в конце курса лечения.

Во время процедуры ионотерапии и непосредственно после сеанса у больных появлялась сонливость, ощущения спокойствия и уверенности, облегчения дыхания.

Показатели бронхиальной проходимости увеличивались у 16 из 21 больных, из них у 6 (28,6%) - несущественно (от 2 до 10% от исходных показателей), у 4 (19,1%) больных на 15-20%, а у 7 (33,3%) - на 21% и более. Только в 2 случаях (9,5%) на фоне аэроионотерапии показатели не менялись и в 1 случае (4,8%) отмечено снижение на 2%. В 52,4% случаев проходимость бронхов после процедуры улучшалась статически достоверно (прирост показателя превышал 15% исходного).

По сравнению с контрольной группой у больных, получавших аэроионотерапию, койко-день сокращался в среднем на 3-4 дня, кашель, одышка исчезали на 3-5 дней раньше. Кроме того, предложенный нами метод был экономичен (на курс лечения одного больного экономится от 300 до 500 рублей), абсолютно безопасен и не дает никаких побочных эффектов.

Моноаэроионотерапия вызывала улучшение проходимости бронхов к концу курса лечения, но несущественно (прирост всего на 13,1%), но в 2-х из 3-х случаев прирост превышал 15%.

Как видно из таблицы 1, моноионотерапия в 1-5 день лечения не оказывала существенного влияния на проходимость бронхов, а к 10-му дню прирост показателя в 2-хслучаях был ощутимым, а в одном - незначительным. Эти данные дают право судить о положительном влиянии аэроионотерапии с отрицательными зарядами на проходимость бронхов у больных БА.

Аэроионотерапия в комплексе с ингаляцией 0,1% раствора атровента (0,5-1 мл) с помощью небулайзера является высокоэффективной технологией, купирующей бронхоспастический синдром у больных БА. В качестве препарата для ингаляции через небулайзер можно рекомендовать и другие препараты из ряда бронхолитиков (например, беротек, сальбутамол и др.).

Сравнительный анализ прироста показателей бронхиальной проходимости на фоне моноионотерапии и в комплексе с небулайзером проиллюстрирован в таблице 1.

таблица 1.
Методика леченияПрирост ОФВ1 в %
1 день2 деньчерез 10 дней
Монотерапия аэроионами0013,6%
n=10
Монотерапия через небулайзер6,215,117,5
n=19
Комбинация ионотерапии с небулайзером13,715,625,3
n=21

Способ лечения бронхиальной астмы, включающий проведение аэроионотерапии, отличающийся тем, что предварительно проводят ингаляции атровента в дозе 0,25 мг 1 раз в сутки через небулайзер с размером распыленных частиц от 3 до 5 мкм, а мощность аэроионотерапии составляет 90 миллиардов ионов в течение 20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися явлениями бронхообструкции. .

Изобретение относится к органической химии и медицине, а именно к новому соединению - 5(6)-нитро-1-(1,1-диоксотиетанил-3)-2-хлорбензимидазолу формулы I, проявляющему спазмолитическую и бронхолитическую активность.

Изобретение относится к новым производным тиоксантина общей формулы где R-C6H5 (1a), СН2-СН=СН2, (1b) соединения по изобретению обладают большей спазмолитической и бронхолитической активностью, чем эуфиллин, являясь менее токсичными.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений. .

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается бронхолитического средства, а также способа его получения. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности. .

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. .
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и касается проведения анестезиологического пособия у рожениц с сопутствующей бронхиальной астмой. .

Изобретение относится к области восстановительной медицины, в частности к педиатрии, и может быть использовано в санаторно-поликлинических учреждениях. .

Изобретение относится к новым производным 2-аминопиридина общей формулы (I) где R1 представляет циано, карбоксил или карбамоил; R2 представляет водород, гидроксил, C1-6 алкокси или фенил; R3 и R4 – представляют ароматическую углеводородную группу, такую как фенил или нафтил; 5-14-членную неароматическую гетероциклическую или 5-14-членную ароматическую группы, которые могут иметь заместители, при условии, что исключаются случаи, где (1) R1 представляет циано, R2 представляет водород и каждый из R3 и R4 представляет фенил, (2) R1 представляет циано, R2 представляет водород, R3 представляет 4-пиридил и R4 представляет 1-пиридил, (3) R1 представляет циано, R2 представляет 4-метилфенил и каждый из R3 и R4 представляет фенил и (4) R1 представляет циано и каждый из R2 , R3 и R4 представляет фенил или к их солям.

Изобретение относится к новым производным индолилпиперидина формулы (I) где А1 означает С1-С7 алкилен, С1-С7алкиленокси-, С1 -С7алкилентио-, С1-С7алканоил, гидрокси-С1-С7-алкилен; А2 означает простую связь, С1-С7алкилен, С2 -С5алкенилен; W означает простую связь, фенилен, фуранилен, который не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкокси и/или алкильными группами; R1 означает Н, С1-С7алкил, С 2-С7алкенил, С2-С7 алкинил, С2-С5алкоксиалкил, С3 -С7алкенилоксиалкил, С3-С7алкинилоксиалкил, С3-С7алкоксиалкоксиалкил, фенил-С1 -С7-алкил, где фенил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7 алкилами, С1-С7алкокси- или арилалкокси- (предпочтительно фенилалкокси-) группами, или означает С 3-С10циклоалкил-С1-С7-алкил, где циклоалкил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкилами, C1-С 7алкоксигруппами; R2 означает Н, галоген, C1-С7алкил, С1-С7 алкокси; R3 означает карбоксил, тетразолил и их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях. .
Наверх