Способ лечения сиалоза у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения сиалоза у больных сахарным диабетом. Для этого проводят полоскание средством для полости рта «Корсодил». Затем производят увлажнение слизистой оболочки полости рта раствором инсулина. Дополнительно на слизистую оболочку языка, щек и подъязычной области наносят средство «Фторовит» при помощи спрея за 30-40 минут до еды 3-4 раза в день. Кроме того, применяют аппликации геля «Метрогил Дента» на слизистую десен 1 раз в день. Данный курс лечения составляет 10 сеансов и проводят этот курс 1-2 раза в год. Способ позволяет уменьшить клинические проявления ксеростомии, а также позволяет снизить риск развития воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом.

 

Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для лечения сиалоза у больных сахарным диабетом.

Известен способ лечения нарушений функций слюнных желез при болезни Шегрена, когда для лечения сиалоза использовали средства заместительной (раствор инсулина короткого действия и раствор пантотената кальция) и секретолитической (иммозимаза) терапии, а для профилактики и лечения стоматологических заболеваний при поражении слюнных желез назначали мазь метилурацила и гель модель «Слюна» (П.И.Ивасенко, А.Ю.Лобастов, Д.А.Поташов, В.Г.Сунцов, В.Б.Недосеко, В.Д.Вагнер, О.В.Дистергова, О.П.Степанова. Вопросы патогенеза, клиники, диагностики, лечения хронического паротита, болезни (синдрома) Шегрена и стоматологических проявлений. Методические рекомендации. - Омск. 1994.- 19 с.).

Недостатки этого способа следующие: предложенные средства из-за отсутствия в производстве отдельных компонентов сложны в изготовлении или же обладают односторонним действием, а использование секретолитиков, вследствие всасывания в кровь, в ряде случаев, осложняется аллергическими реакциями, и лечебный эффект снижается из-за их быстрой инактивации. Способ лечения сиалоза при болезни Шегрена обладает низкой эффективностью при сахарном диабете.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа лечения сиалоза у больных сахарным диабетом на фоне базисной терапии.

Указанная задача и достигается проведением комплекса мероприятий местной (стоматологической) и базисной (эндокринологической) терапии, что приводит не только к коррекции секреторной недостаточности и нормализации функций и трофики тканей больших и малых слюнных желез, но и к уменьшению клинических проявлений ксеростомии в полости рта и обеспечивает снижение распространенности и уменьшение тяжести заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, а также позволяет существенно улучшить гигиеническое состояние полости рта. Это достигается путем применения аппликаций на слизистую оболочку растворов лекарственных средств в определенной последовательности.

Способ осуществляют следующим образом.

Для повышения факторов антибактериальной защиты полости рта, уменьшения дисбактериоза и налетообразования на зубах в виде ротовых ванночек используют ополаскиватель для полости рта «Корсодил» (пациент проводит полоскание 2 раза в день по 10 мл), курс 10 дней. Ополаскиватель для полости рта «Корсодил» произведен «СмитКляйнБичем Консьюмер Хелскер», Великобритания, содержит в своем составе 0,2% водный раствор хлоргексидина глюконата, 7% раствор этанола, полиоксилгидрогенизированное касторовое масло, сорбитол, масло мяты перечной и применяется в качестве средства для гигиены полости рта, для лечения сиалоза препарат не применялся. Так как при сиалозе, вызванном сахарным диабетом, отмечается нарушение выработки слюнными железами инсулиноподобного белка, используют инсулин короткого действия, учитывая его анаболическое и местное трофическое действие. При помощи шприца производят увлажнение слизистой оболочки 5 мл дистиллированной воды, в которую перед процедурой добавляют 1 каплю инсулина (2 ЕД). Раствор действует в полости рта 2 минуты, в течение которых пациент языком тщательно увлажняет все отделы полости рта, остатки раствора проглатывает. В домашних условиях пациентам назначают спрей «Фторовит» за 30-40 минут до еды (3-4 раза в день). Больной обязательно прополаскивает рот ополаскивателем «Корсодил» и самостоятельно наносит спрей «Фторовит» на язык, слизистую щек и подъязычную область. Это способствует увеличению слюноотделения, устраняет травмирующий фактор пищи и улучшает образование пищевого комка, «Фторовит» является источником фтора и общеукрепляющим средством, стимулирующим выработку слюны, и содержащим в своем составе биологически активные вещества (эфтидерм, янтарную и лимонные кислоты, экстракт элеутерококка и масло мяты), которые благотворно влияют на все обменные процессы как в полости рта, так и в организме в целом. «Фторовит» изготовлен ООО ЛДФ «Медик», Россия, г. Екатеринбург (Санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.21.916.Б.000114.09.03 от 29.09.2003 ТУ 9163-002-20870795-03). Для лечения сиалоза при сахарном диабете БАД «Фторовит» не предназначен. С целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в полости рта при диабете на эрозии, трещины и на измененную слизистую десен в виде аппликаций наносят небольшое количество геля "Метрогил Дента" 1 раз в день и рекомендуют в течение 1 часа не принимать пищу. Гель «Метрогил Дента» производится фирмой «Юник Фармасьютикал Лабораториз», Индия, и применяется у пациентов с гингивитом и парадонтитом, для лечения сиалоза не использовался.

Курс лечения 1-2 раза в год по 10 сеансов.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная Ч., 68 лет. Диагноз: сахарный диабет 2 типа в стадии компенсации. Из анамнеза: сахарный диабет был обнаружен в 1984 году, периоды декомпенсации наступают 1 раз в год из-за нарушения диеты. Больная находится на диспансерном учете у врача-эндокринолога. В общем анализе крови уровень сахара в течение суток колебался от 6,1 ммоль/л до 7,8 ммоль/л. Пациентка обратилась к стоматологу с жалобами на сухость в полости рта. При обследовании был выявлен сиалоз в стадии выраженных клинических проявлений. Хронический генерализованный катаральный гингивит. Данные лабораторной диагностики смешанной слюны составили: рН 5,0; вязкость 3,0; сиалометрия 0,2 мл/мин.

Лечение: набирали по 10 мл ополаскивателя для полости рта «Корсодил» в стакан и просили больную прополоскать и выплюнуть (и так 2 раза), затем набирали в шприц 5 мл приготовленного раствора инсулина (1 капля инсулина короткого действия + 5 мл дистиллированной воды) и увлажняли слизистую оболочку, а также просили пациентку в течение 2 минут самостоятельно языком продолжать увлажнять слизистую. Оставшийся в полости рта раствор больная проглатывала и, в последующем, мы наносили на язык, слизистую щек, губ и дна полости рта спрей «Фторовит». Так как у данной пациентки были обнаружены явления катарального гингивита, то на слизистую оболочку десен тонким слоем был нанесен гель "Метрогил Дента". После каждого посещения мы рекомендовали больной не принимать пищу в течение часа, а также назначали за 30-40 минут до еды (3-4 раза в день) после полоскания рта ополаскивателем «Корсодил» обязательно наносить на язык, слизистую щек, губ и под язык спрей «Фторовит». По окончанию 10-дневного курса лечения пациентка отметила улучшение как общего самочувствия, так и отсутствие симптомов ксеростомии, а после 5 сеансов у больной полностью отсутствовали явления гингивита. После вновь проведенной лабораторной диагностики слюны показатели были следующие: рН 6,0; вязкость 2,1; сиалометрия 0,6 мл/мин. Курс лечения пациентке был проведен 1 раз в год.

Пример 2.

Больная М.,77 лет. Диагноз: сахарный диабет 1 типа в стадии компенсации. Из анамнеза: сахарный диабет был обнаружен в 1989 году вследствие генетической предрасположенности, периоды декомпенсации наступают 1-3 раза в год из-за несвоевременности инъекций препаратов инсулина. Больная находится на диспансерном учете у врача-эндокринолога. В общем анализе крови уровень сахара в течение суток колеблется от 5,4 ммоль/л до 7,0 ммоль/л. К стоматологу пациентка обратилась с жалобами на сухость в полости рта. При обследовании был поставлен диагноз: сиалоз в стадии выраженных клинических проявлений, хронический генерализованный катаральный гингивит. Данные лабораторной диагностики составили: рН 4,5; вязкость 3,6; сиалометрия 0,3 мл/мин.

Лечение: набирали по 10 мл ополаскивателя для полости рта «Корсодил» в стакан и просили больную прополоскать и сплюнуть 2 раза, затем набирали в шприц 5 мл приготовленного раствора инсулина (1 капля инсулина короткого действия + 5 мл дистиллированной воды) и увлажняли все отделы слизистой оболочки, просили пациентку в течение 2 минут самостоятельно языком продолжать увлажнять слизистую. Оставшийся в полости рта раствор больная проглатывала и, в последующем, мы наносили равномерно на слизистую губ, щек, дна полости рта и на язык «Фторовит». На слизистую оболочку маргинальной десны наносили тонким слоем гель "Метрогил Дента" и рекомендовали не принимать пищу в течение 1 часа. В домашних условиях больной было назначено наносить на слизистую спрей «Фторовит» за 30-40 минут до еды (3-4 раза в день), предварительно прополоскав рот ополаскивателем «Корсодил». После проведения 1 курса лечения в год, который включал 10 процедур, пациентка субъективно отметила улучшение слюноотделения. По окончании лечения явления хронического генерализованного гингивита полностью отсутствовали. Сиалометрия 0,8 мл/мин, вязкость слюны 2,0, рН 7,0.

Пример 3.

Больная В., 55 лет. Диагноз: сахарный диабет 2 типа в стадии декомпенсации. Из анамнеза: сахарный диабет был обнаружен в 1988 году. Периоды декомпенсации наступают 1-2 раза в год из-за нарушения диеты и несвоевременности приема препаратов инсулина. Больная находится на диспансерном учете у врача-эндокринолога. В общем анализе крови уровень сахара колебался от 7,4 ммоль/л до 9,5 ммоль/л. К стоматологу пациентка обратилась с жалобами на изъязвление и болезненность слизистой оболочки нижней губы, на подвижность зубов и кровоточивость десен, а также на сухость в полости рта. При обследовании был поставлен диагноз: сиалоз в стадии выраженных клинических проявлений, пародонтоз 2-3 степени тяжести, хронический рецидивирующий афтозный стоматит слизистой оболочки нижней губы, хронический генерализованный катаральный гингивит. Данные лабораторной диагностики составили: рН 4,0; вязкость смешанной слюны 3,4; сиалометрия 0,2 мл/мин.

Лечение: набирали по 10 мл ополаскивателя для полости рта «Корсодил» в стакан и просили больную прополоскать и сплюнуть (и так 2 раза), затем набирали в шприц 5 мл приготовленного раствора инсулина (1 капля инсулина короткого действия + 5 мл дистиллированной воды) и увлажняли слизистую оболочку, а также просили пациентку в течение 2 минут продолжать увлажнять слизистую языком. Остатки раствора больная проглатывала, и, в последующем, мы наносили при помощи спрея на язык, слизистую губ, щек и дна полости рта «Фторовит», на слизистую оболочку маргинальной и альвеолярной десны накладывали тонким слоем гель "Метрогил Дента", а на афты - гель под повязку, которую больная самостоятельно удаляла через 30 минут. После каждого посещения пациентке было рекомендовано воздержаться от принятия пищи в течение 1 часа и назначено самостоятельно в домашних условиях за 30-40 минут до еды, после прополаскивания рта ополаскивателем «Корсодил», наносить спрей «Фторовит» на язык, слизистую губ, щек и дна полости рта. По окончании 10-дневного курса лечения мы наблюдали полное заживление афт и отсутствие болезненности в области слизистой оболочки нижней губы, пародонтоз 1-2 степени, явления маргинального гингивита не присутствовали. Субъективно пациентка отмечала значительное улучшение общего самочувствия, незначительное уменьшение подвижности зубов и отсутствие кровоточивости десен. Данные лабораторной диагностики по окончании лечения составили: рН 6,0; вязкость слюны 1,7; сиалометрия 0,6 мл/мин. Через 6 месяцев пациентка вновь была обследована стоматологом, и курс лечения, включающий 10 сеансов, был повторен. По окончании второго курса лечения данные лабораторной диагностики составили: рН 6,5; вязкость слюны 1,5; сиалометрия 1,0 мл/мин.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа лечения состоит в нормализации функций и трофики тканей больших и малых слюнных желез, что приводит к регуляции свойств слюны, уменьшению или к полному отсутствию симптомов ксеростомии в полости рта, а также предупреждает и снижает риск развития воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Данным курсом лечебных мероприятий достигается длительный эффект, что позволит обращаться больным сахарным диабетом к стоматологу не более 2 раз в год.

Способ лечения сиалоза у больных сахарным диабетом путем увлажнения слизистой оболочки полости рта раствором инсулина 1 раз в день, отличающийся тем, что увлажнение проводят после ополаскивания средством для полости рта «Корсодил» и дополнительно 3-4 раза в день наносят на слизистую оболочку языка, щек и подъязычной области при помощи спрея средство «Фторовит» за 30-40 мин до еды, а также применяют аппликации на слизистую десен геля «Метрогил Дента» 1 раз в день; курс - по 10 сеансов 1-2 раза в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции для лечения нарушений внешней секреции, которая содержит простагландинподобное соединение в качестве активного компонента, а также способа лечения нарушений внешней секреции, который включает в себя введение эффективного количества простагландиноподобного соединения субъекту, которому необходимо такое лечение.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для моделирования хронической серотониновой недостаточности. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для регионарной лимфостимуляции и обезболивания у больных с рубцовым сужением пищевода после химического ожога.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения кандидозных вульвовагинита. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии в частности, и касается обтурации наружных трубчатых свищей пищеварительного тракта и остаточных полостей абдоминальной области.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза легких с сопутствующим гнойным эндобронхитом. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к замещенным 3-фенил-5-алкокси-1,3,4-оксадиазол-2-онам формулы 1 где R1 означает (C1-C6 )-алкил, причем может быть однократно или многократно замещен фенилом; и R2 и R3 независимо друг от друга означают атом водорода, (С6-С10)-арил, (С3-С8)-циклоалкил, (С6-С 10)-арилоксиметил, О-бензил, возможно однократно или многократно замещенный галогеном, CF3, О-(С6-С 10)-арил или О-(С3-С8)-циклоалкил, О-(C1-С6)-алкил, однократно или многократно замещенный фтором или аминогруппой, причем аминогруппа в свою очередь может быть однократно или многократно замещена (C 1-C4)-алкилом; SO2-NH-(C1 -С6)-алкил, возможно замещенный группой N-[(C 1-С6)-алкил]2; SO2-NH-(2,2,6,6-тетраметилпиперидин-4-ил); SO2-NH-(С3-C8)-циклоалкил, возможно однократно или многократно замещенный (C1-C4 )-алкилом; SO2-N-[(C1-C6)-алкил] 2 или СОХ; причем Х означает N-[(C1-C 6)-алкил]2; и N-[(C1-С6 )-алкил]2 также может означать пирролидино-, пиперидино-, морфолино- или пиперазиногруппу, которые в случае необходимости могут быть замещены (C1-C4)-алкилом; при условии, что R2 и R3 одновременно не означают атом водорода, а также к их физиологически приемлемым солям и оптическим изомерам.

Изобретение относится к производным имидазола формулы (I) или к его фармацевтически приемлемым солям, где Х представляет собой -СН2-(СН2)р-, -О-; R 1 представляет собой фенил, нафтил, 1,2,3,4-тетрагидронафтил, С3-С7-циклоалкил; где указанные фенил, нафтил, 1,2,3,4-тетрагидронафтил, С3-С7 -циклоалкил необязательно замещены одним-тремя заместителями, независимо выбранными из галогена, -ОН, галоген-С1 -С6-алкила, C1-C6-алкила, C 1-C6-алкоксигруппы и ОН-(С1-С 6)-алкила; R2 представляет собой Н или C 1-C6-алкил; R3 представляет собой Н или C1-С6-алкил; R4 представляет собой Н или C1-C6-алкил; R5 представляет собой Н, или R5 и R7 вместе образуют связь; каждый R6 независимо представляет собой галоген, -ОН, галоген-С1-С6-алкил, C1-С6-алкил, C1-C6 -алкоксигруппу или ОН(C1-С6) -алкил; R 7 представляет собой Н, или R7 и R5 вместе образуют связь; каждый R8 независимо представляет собой ОН, C1-С6-алкил, галоген-С1 -С6-алкил или C1-C6-алкоксигруппу; m равно 0, 1, 2 или 3; n равно 0 или 1; р равно 0 или 1; r равно 0 или 1; t равно 0.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии и касается биотрансплантата для лечения сахарного диабета I и II типов, в качестве активного компонента содержит культуру генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток (МСК), полученных из фетального, донорского или аутологичного материала, и культуру генетически немодифицированных фетальных миобластов.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к соединениям формулы 1 или его фармацевтически приемлемым солям где А обозначает R1 означает Н, C1-С6 алкил (включая разветвленный алкил и циклоалкил), (CH2 )aNHW1, (CH2)bCOW 2, (CH2)cOW3, CH(Me)OW 4, (CH2)d-C6H 4-W5, (CH2)eSW6 , где а равно 2-5, b равно 1-4, с равно 1-2, d равно 1-2, е равно 1-3, W1 обозначает COW6, CO2 W6, SO2W6, W2 обозначает ОН, NH2, OW6, NHW6, W3 обозначает H, W6, W4 обозначает H, W6, W5 обозначает Н, ОН, ОМе и W6 обозначает C1-C6 алкил, бензил, необязательно замещенный фенил, где необязательные заместители (до двух групп) выбраны из С1-С3 алкила, C1-С 3 алкоксигруппы, F и/или Cl;R2 означает Н, (CH2)nNH-C5H3N-Y, где n равно 2-4 и Y означает Н, F, Cl, NO2 и CN, или R1 и R2 вместе представляют -(СН 2)р-, где р равно 3 или 4;Х выбран из:(i) одной L-альфа-аминоацильной группы, выбранной из Ala, Arg, Asn, Asp, Cys, Gln, Glu, Gly, His, Ile, Leu, Lys, Met, Phe, Pro, Ser, Thr, Trp, Туг и Val, или двух таких групп, которые представляют Arg и Не,(ii) групп R3CO, где R3 обозначает Н, C1-С6 алкил (включая разветвленный алкил и циклоалкил) или фенил,(iii) групп R4COOC (R5)(R6)OCO, где R4 обозначает Н, C1-С6 алкил (включая разветвленный алкил и циклоалкил), бензил или необязательно замещенный фенил, в котором заместители (до двух групп) выбраны из С1-С3 алкила, C1-С3 алкокси, F и Cl, и R5 и R6, каждый, независимо обозначает Н или C1-C6 алкил или R 5 и R6 вместе обозначают -(СН2) m-, где m равно целому числу 4-6; и(iv) метоксикарбонильной, этоксикарбонильной и бензилоксикарбонильной групп;R 7 выбран из пиридила и необязательно замещенного фенила, где заместители (до двух групп) выбраны из C1-С 3 алкила, C1-С3 алкокси, F, Cl, NO 2, CN и CO2Н;R8 обозначает Н или C1-С3 алкил иR9 обозначает Н, C1-С6 алкил, фенил или C 1-С6 алкоксигруппу,при условии, что указанное соединение не представляет собой N(Z-Val)-2-цианопирролидин.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения диабетической полинейропатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диабетической ангио-ретинопатии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве высококачественных комбинированных препаратов инсулина человека.
Наверх