Способ профилактики туберкулеза

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ включает иммунизацию животных в возрасте 10-20 суток вакциной БЦЖ, исследование аллергической туберкулиновой пробой и реиммунизацию в возрасте 14-16 месяцев вакциной БЦЖ. Затем через каждые 12 месяцев животных реиммунизируют противотуберкулезной бесклеточной вакциной ТБЦ-2 подкожно в дозе 5-7 мг белка на одно животное до оздоровления фермы (хозяйства). Исследования на туберкулез проводят через 6 месяцев. Способ позволяет создавать у животных перманентный протективный иммунитет, за счет чего возможно повысить профилактический эффект в 1,5-2 раза. 6 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, в частности к способу специфической профилактики, и может быть использован для профилактики и оздоровления животноводческих ферм от туберкулеза.

Известен способ профилактики туберкулеза молодняка крупного рогатого скота (патент РФ №2146533, кл. А 61 К 39/04, 31/115; В.Н.Ласкавый, Э.Д.Лакман, 20.03.2000), который предусматривает введение телятам в возрасте от 1 до 10 суток внутримышечно в область крупа по 3-4 мл туберкулина и через 30-40 минут таким же способом вводят по 4-5 мл препарата, содержащего в качестве основного начала формальдегид, а в качестве целевых добавок NaCl и дистиллированную воду. Оба препарата вводят однократно и внутримышечно.

Недостатком данного способа является то, что такого рода иммунизация не создает у телят длительного противотуберкулезного иммунитета и поэтому в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах молодняк старших возрастов и коровы будут не защищены от туберкулеза.

Известен также способ профилактики туберкулеза животных (патент СССР №1790414, кл. А 61 К 39/04; А.С.Донченко с соавт., 23.01.93. Бюл. №3), который предусматривает иммунизацию животных вакциной БЦЖ с иммуномодулятором (высокомолекулярная РНК из дрожжей), затем иммуномодулятор вводят повторно без вакцины БЦЖ через 13-15 дней в том же количестве (0,5-50 мг/кг).

Недостатком данного способа является то, что использование для иммунизации иммуномодулятора повышает не только иммуногенные, но и усиливает реактогенные свойства вакцины БЦЖ, что снижает продолжительность протективного иммунитета у животных. Следовательно, известный способ профилактики длительно не защищает животных от заболевания туберкулезом.

Известен также способ специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах с помощью вакцины БЦЖ (Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе крупного рогатого скота, 26.02.1990 г.), согласно которому вакциной БЦЖ прививают телят однократно в возрасте 10-20 дней. Это позволяет сократить сроки оздоровления ферм с меньшими материальными затратами. Однако известный способ профилактики туберкулеза защищает животных в течение только одного года.

В ряде хозяйств течение туберкулеза приобретает длительный, стационарный характер. Эпизоотический процесс туберкулеза в таких хозяйствах становится неуправляемым и оздоровление их методом систематических аллергических исследований, как правило, не достигается. Это явилось основанием для использования радикального метода оздоровления - путем полной одномоментной замены неблагополучного поголовья здоровым (Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных // Сб. санитарных и ветеринарных правил. - М., 1996). Подготовка неблагополучной фермы для размещения здорового скота требует выполнения большого объема работ по санации помещений и территорий, что сопровождается большими материальными затратами.

Задачей изобретения является повышение эффективности профилактики туберкулеза путем создания у животных перманентного (непрерывного) иммунитета против туберкулеза.

Способ профилактики осуществляется иммунизацией вакциной БЦЖ телят в возрасте до 20 суток, реиммунизацией вакциной БЦЖ телок в возрасте 14-16 месяцев, затем нереагирующих животных на ППД-туберкулин дополнительно иммунизируют противотуберкулезной бесклеточной вакциной ТБЦ-2 в дозе 5-7 мг белка на одно животное. Последующие реиммунизации вакциной ТБЦ-2 проводят через каждые 12 месяцев в течение 4-6 лет (время возможной реинфекции). Коров, ревакцинированных ТБЦ-2, исследуют аллергической туберкулиновой пробой через каждые 6 месяцев.

Противотуберкулезная бесклеточная вакцина ТБЦ-2 - новый тип неживой бесклеточной (молекулярной) вакцины. Способ получения вакцины включает культивирование микобактерий из штамма БЦЖ, выделение 2 фракций - цитоплазматической и фракции клеточных оболочек. Фракцию клеточных оболочек конъюгируют на целлюлозной матрице в присутствии треххлористого хрома, затем добавляют цитоплазматическую фракцию. Испытание препарата на лабораторных животных и молодняке крупного рогатого скота показало, что вакцина нового типа обладает высокой иммуногенностью (патент 2217164, МПК А 61 К 39/04 от 27.11.2003, бюл. №33).

Пример 1. Для опыта отобрали 20 телок и в возрасте 10-20 дней, привили вакциной БЦЖ в кожу шеи по 1 мг (1-я группа). Для контроля также отобрали 20 телок в возрасте до 20-ти дней, которым вакцину БЦЖ не вводили (2-я группа).

Затем через 45 дней после иммунизации телят обеих групп исследовали на туберкулез с помощью однократной ППД-туберкулиновой пробы, больными считают среди привитых животных по утолщению кожной складки на 15 мм и выше (патент №1829929, МПК А 61 В 10/00 от 23.07.93, бюл №27) и среди непривитых телят по утолщению кожной складки на 3 мм и выше (Наставление по применению (ППД) туберкулинов для млекопитающих и птиц. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ от 16.02.1999 года).

С целью оценки иммунного статуса в периферической крови животных опытных групп определили число иммунокомпетентных клеток в абсолютном содержании (иммунологические параметры). Реакцией спонтанного розеткообразования (Е-рок) определили количество Т-лимфоцитов; реакцией непрямого глобулинового розеткообразования (ЕА-рок) - клетки-киллеры; комплементарным розеткообразованием (ЕАС-рок) - В-лимфоциты; лимфоциты, реагирующие с антигенами микобактерий с помощью розеткообразования (ЕТ-рок) с эритроцитами быка, адсорбировавшими туберкулин. Подсчет лейкоцитов и лейкограмм проводили по общепринятым методикам.

Далее иммунологические параметры исследовали дискретно-динамическим методом, который автоматизирован специальной программой для ЭВМ (заявка на выдачу патента №00669275 от 21.01.2003 г.). По результатам этих исследований составлены дифференциально-прогностические таблицы, позволяющие оценить иммунный статус животных, привитых противотуберкулезными препаратами.

В результате исследований установили (табл.1) высокую активность иммунокомпетентных клеток у 75% животных через 5 месяцев после иммунизации вакциной БЦЖ, у 40% животных через 12 месяцев (табл.2) и у 35% животных через 14 месяцев (табл.3).

Результаты этих исследований убеждают о необходимости проведения реиммунизаций телок в возрасте 14 месяцев вакциной БЦЖ внутрикожно в дозе 1 мг на одно животное.

Иммунный статус у животных после ревакцинации определяли также с помощью дискретно-динамического анализа. Установили у 70% животных (табл.4) повышенную активность иммунокомпетентных клеток через 6 месяцев и у 25% животных через 14 месяцев после ревакцинации.

Последующую реиммунизацию коров опытной группы провели через 14 месяцев бесклеточной вакциной ТБЦ-2. Перед реиммунизацией животных исследовали туберкулиновой аллергической пробой и установили, что у всех коров кожная реакция на ППД-туберкулин отсутствовала. Коровам опытной группы вакцину ТБЦ-2 ввели подкожно в дозе 6 мг белка на одно животное.

Через 6 месяцев после введения вакцины ТБЦ-2 животных исследовали туберкулиновой аллергической пробой и оценку иммунного статуса коров провели дискретно-динамическим анализом. Туберкулиновой аллергической реакции у коров не обнаружено. Иммунный статус коров, реиммунизированных вакциной ТБЦ-2, описан в таблице 5, где у 12 из 20 коров (60%) установили повышенную активность иммунокомпетентных клеток.

Аналогичные исследования коров проведены через 9 месяцев после реиммунизации вакциной ТБЦ-2. Животных, реагирующих на ППД-туберкулин, не выявлено, оценка иммунного статуса коров показана в дифференциально-прогностической таблице 6.

Таким образом, в эксперименте разработана схема вакцинации крупного рогатого скота, позволяющая создавать у животных перманентный протективный иммунитет, этим самым повысить профилактический эффект в 1,5-2 раза.

Пример 2. Производственное испытание схемы вакцинации крупного рогатого скота провели в ОПХ СибМИС Таврического района Омской области.

В хозяйстве по причине туберкулеза в 1999 году поголовье крупного рогатого скота сдали на убой. После проведения санитарных мероприятий в одно из подготовленных помещений разместили 144 телки в возрасте 14-16 месяцев из благополучных по туберкулезу ферм. При исследовании на туберкулез по всей группе дважды получили отрицательный результат. При исследовании через 4 месяца после завоза выделили 18 животных, реагирующих на туберкулин. Провели диагностический убой животных и у двух патологоанатомическим исследованием установили туберкулез.

Затем дважды двойной туберкулиновой пробой исследовали оставшихся животных, отделили реагирующих на ППД-туберкулин и нереагирующих животных привили вакциной БЦЖ внутрикожно в дозе 1 мг на одно животное.

Через 14 месяцев после иммунизации вакциной БЦЖ коров исследовали туберкулиновой аллергической пробой и установили, что у всех животных реакция отсутствовала. Также дискретно-динамическим анализом иммунологических параметров было установлено уменьшенное число взаимосвязей в системе иммунитета, что явилось основанием провести реиммунизацию коров бесклеточной вакциной ТБЦ-2. Коров через 6 и 12 месяцев после реиммунизации исследовали аллергической реакцией и установили, что все животные не реагируют на ППД-туберкулин.

Следовательно, реиммунизация вакциной ТБЦ-2 предохраняет животных от заболевания туберкулезом и позволяет контролировать стадо крупного рогатого скота на туберкулез аллергической реакцией 2 раза в год (через 6 месяцев после ревакцинации). В последующем по результатам дискретно-динамического анализа ревакцинацию провели еще дважды с интервалом 12 месяцев, что позволило в условиях неблагополучной по туберкулезу крупного рогатого скота ферме сохранить благополучие стада более 3 лет (срок наблюдения), предотвратить экономический ущерб только за один год на сумму 432 тыс. рублей.

В дальнейшем родившихся телят от коров данного стада иммунизируют вакциной БЦЖ в возрасте 10-20 дней, затем через 30-45 дней после иммунизации их дополнительно исследуют на туберкулез с помощью однократной туберкулиновой пробы, нереагирующих телят допрививают, реагирующих по увеличению кожной складки до 15 мм и более изолируют, после откорма сдают на убой. Из вакцинированного молодняка комплектуют отдельные группы по полу и возрасту и содержат обособленно. Повторное исследование однократной туберкулиновой пробой привитого молодняка проводят через 14 месяцев, реагирующих сдают на убой, нереагирующих телок формируют в отдельное стадо (телки перед осеменением) и ревакцинируют БЦЖ. В дальнейшем с этими животными поступают как описано ранее.

Последующие вакцинации коров ТБЦ-2 проводят ежегодно в течение 4-6 лет (время возможной реинфекции) после оздоровления хозяйства (фермы) от туберкулеза. Исследование коров на туберкулез проводят 2 раза в год через 6 месяцев. Из числа реагирующих отбирают 2-3 коровы для проведения контрольно-диагностического убоя.

Таблица 1
Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунного статуса у телок через 5 месяцев после иммунизации вакциной БЦЖ, тыс/мкл
№ п/пСочетание, вариабельный параметр (базис)ИнтактныеПривитые
nt-критерий по Стьюдентувариабельныйбазисnt-критерий по Стьюдентувариабельныйбазис
1В-лимфоциты (Т-киллеры)203,46⇐0,71⇐0,65202,55⇐0,29⇐0,46
2Т-киллеры (лейкоциты)2,92⇐1,21⇐6,65
3Антигенреактивные лимфоциты (лейкоциты)2,50⇐0,73⇐6,65
4Лейкоциты (В-лимфоциты)2,42⇐6,20⇐1,05
5В - (Т-лимфоциты)2,29⇐0,76⇐1,01
6Лейкоциты (Т-киллеры)2,27⇐6,20⇐0,65
7Т-лимфоциты (лейкоциты)4,29⇐0,80⇐6,20
8Т-лимфоциты (нейтрофилы)3,63⇐0,53⇐1,10
9Лимфоциты (нейтрофилы)2,89⇐3,26⇐1,10
10Антигенреактивные лимфоциты (Т-киллеры)2,82⇐0,28⇐0,46
11Нейтрофилы (лимфоциты)2,72⇐1,03⇐3,38
12Лейкоциты (Т-лимфоциты)2,58⇐5,13⇐0,64
13В - (антигенреактивные лимфоциты)2,49⇐0,64⇐0,42
14Нейтрофилы (Т-лимфоциты)2,20⇐0,94⇐0,64
Количество иммунных животных735%1575%

Таблица 2
Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунного статуса у телок через 12 месяцев после иммунизации вакциной БЦЖ, тыс/мкл
№ п/пСочетание, вариабельный параметр (базис)ИнтактныеПривитые
nt-критерий по Стьюдентувариабельныйбазисnt-критерий по Стьюдентувариабельныйбазис
1Антигенреактивные-(В-лимфоциты)203,31⇐0,12⇐1,8520
2Лейкоциты (В-лимфоциты)4,26⇐6,92⇐1,85
3Лейкоциты (Т-киллеры)2,75⇐6,23⇐0,993,08>=10,4>=2,12
4Т-киллеры (лейкоциты)3,14>=2,22>=8,50
Количество иммунных животных630%840%

Таблица 3
Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунного статуса у телок через 14 месяцев после иммунизации вакциной БЦЖ, тыс/мкл
№ п/пСочетание, вариабельный параметр (базис)ИнтактныеПривитые
nt-критерий по Стьюдентувариабельныйбазисnt-критерий по Стьюдентувариабельныйбазис
1Е- (лейкоциты)203,20⇐2,02⇐7,3020
2ЕТ- (нейтрофилы)2,17⇐1,26⇐1,55
3Т-киллеры (Т-лимфоциты)3,30⇐1,41⇐1,17
4В-лимфоциты (Т-киллеры)2,44⇐1,06⇐1,64
5В- (Т-лимфоциты)2,23⇐1,14⇐1,17
Количество иммунных животных630%735%

Таблица 4
Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунного статуса у телок и нетелей, привитых вакциной БЦЖ, тыс/мкл
Через 6 месяцев после вакцинацииЧерез 14 месяцев после вакцинации
№ п/пСочетание, вариабельный параметр (базис)nt-критерий по СтьюдентувариабельныйБазисnt-критерий по СтьюдентувариабельныйБазис
1Т-лимфоциты (лейкоциты)202,71⇐0,90⇐6,40204,56⇐0,79⇐7,80
2Лейкоциты (Т-лимфоциты)4,29⇐8,10⇐1,302,73⇐7,93⇐0,69
3Нейтрофилы (Т-киллеры)2.55⇐1,50⇐0,61
4Лейкоциты (Т-киллеры)4,29⇐8,10⇐1,142,44⇐8,38⇐0,61
Количество иммунных животных1470%525%

Таблица 5
Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунного статуса у коров через 6 месяцев после ревакцинации ТБЦ-2, тыс/мкл
№ п/пСочетание, вариабельный параметр (базис)nt-критерий по СтьюдентуВариабельныйБазис
1В - (Т-лимфоциты)205,00⇐0,42⇐0,36
2Т-киллеры (лейкоциты)4,50⇐1,07⇐4,90
3Антигенреактивные (В-лимфоциты)4,45⇐0,10⇐0,44
4Лейкоциты (Т-киллеры)4,11⇐4,87⇐1,14
5Антигенреактивные (Т-лимфоциты)3.80⇐0,08⇐0,36
6Лейкоциты (Т-лимфоциты)3,76⇐4,87⇐0,36
7Т-лимфоциты (антигенреактивные)3,46⇐0,40⇐0,07
8Т-лимфоциты (Т-киллеры)3,37⇐0,47⇐1,14
9Т-киллеры (Т-лимфоциты)3,35⇐1,16⇐0,36
10Т-лимфоциты (лейкоциты)3,30⇐0,40⇐4,90
11Лейкоциты (В-лимфоциты)3,17⇐5,00⇐0,44
12Т - (В-лимфоциты)3,13⇐0,42⇐0,44
13В-лимфоциты (лейкоциты)2,60⇐0,51⇐4,90
14Лейкоциты (антигенреактивные)2,53⇐4,90⇐0,07
15В-лимфоциты (антигенреактивные)2,51⇐0,45⇐0,07
16Т-киллеры (антигенреактивные)2,41⇐1,07⇐0,07
17В-лимфоциты (Т-киллеры)2,38⇐0,59⇐1,14
18Т-киллеры (В-лимфоциты)2,37⇐1,26⇐0,44
19Антигенреактивные (нейтрофилы)2,36⇐0,13⇐0,68
20Антигенреактивные (лейкоциты)2,30⇐0,09⇐4,90
21Нейтрофилы (В-лимфоциты)2,24⇐0,80⇐0,44
Количество иммунных животных1260%

Таблица 6
Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунного статуса у коров через 9 месяцев после ревакцинации ТБЦ-2, тыс/мкл
№ п/пСочетание, вариабельный параметр (базис)nt-критерий по СтьюдентуВариабельныйБазис
1Т-лимфоциты (лейкоциты)205,56⇐0 53⇐4,70
2В-лимфоциты (лейкоциты)3,48⇐0,46⇐4,70
3Т - (В-лимфоциты)3,26⇐0,60⇐0,49
4Лейкоциты (Т-лимфоциты)3,25⇐4,82⇐0,51
5Лейкоциты (В-лимфоциты)3,15⇐4,83⇐0,49
6Лейкоциты (Т-киллеры)2,57⇐4,90⇐0,97
7В - (Т-лимфоциты)2,57⇐0,43⇐0,51
8В-лимфоциты (Т-киллеры)2,27⇐0,44⇐0,97
9В-лимфоциты (антигенреактивные)2,23⇐0, 54⇐0,30
Количество иммунных животных945%

Способ профилактики туберкулеза, включающий иммунизацию животных в возрасте 10-20 суток вакциной БЦЖ, затем исследование аллергической туберкулиновой пробой и реиммунизацию в возрасте 14-16 месяцев вакциной БЦЖ, отличающийся тем, что затем через 12 месяцев не реагирующих на туберкулин животных реиммунизируют противотуберкулезной бесклеточной вакциной ТБЦ-2 подкожно в дозе 5-7 мг белка на одно животное, после чего реиммунизацию вакциной ТБЦ-2 проводят через каждые 12 месяцев до оздоровления фермы (хозяйства), а исследования на туберкулез проводят через 6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается вакцины рекомбинантных внутриклеточных патогенов, а именно: вакцины, содержащей рекомбинантную бациллу Кальметта-Герена (БЦЖ), и способа профилактики заболеваний, вызванных внутриклеточным патогеном Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения вакцины для лечения туберкулеза и других внутриклеточных инфекционных заболеваний и вакцины, полученной по этому способу.

Изобретение относится к области иммунологии, медицины, конкретно, к созданию противотуберкулезных вакцин нового поколения. .

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть, в частности, использовано для стимуляции образования антител при иммунизации. .

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения Mycobacterium vaccae для регуляции по типу отрицательной обратной связи Тh2-активности иммунной системы. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики туберкулеза

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к живому вакцинному рекомбинантному штамму Mycobacterium bovis-BCG, содержащему нуклеиновую кислоту, способную экспрессироваться и кодирующую, по меньшей мере, один белок или полипептид, который проявляет аланиндегидрогеназную активность, глутаминсинтетазную активность или сериндегидратазную активность

Изобретение относится к области биофармакологии, препаративной биохимии, медицине и касается создания средства на основе туберкулезного комплекса, продуцируемого микроорганизмом
Наверх