Пневматическая подвеска сиденья самоходного транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к средствам виброизоляции водителей транспортных средств. Пневматическая подвеска сиденья самоходного транспортного средства содержит каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры и демпферной камеры. Подвеска снабжена межкамерным дроссельным устройством, выполненным в виде полой пружины, закрепленной под дроссельным отверстием, выполненным в перегородке, разделяющей рабочую и демпферную камеры. Отверстие в пружине сообщено с дроссельным отверстием. Срез пружины является соплом, установленным с зазором относительно заслонки, соединенной с направляющим устройством пружины. Направляющее устройство пружины может быть образовано из не менее трех стоек или может быть выполнено в виде цилиндрической втулки с отверстиями, расположенными симметрично относительно заслонки. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции путем стабилизации колебаний виброизолируемого объекта. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к средствам виброизоляции водителей транспортных средств.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является пневматическая подвеска сиденья оператора, содержащая каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов и амортизирующее устройство в виде двухкамерной виброзащитной пневмоподвески (а.с. СССР №1331682, кл. В 60 N 1/02, 1985 г. - прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции за счет отсутствия регулятора уровня, стабилизирующего положение оператора относительно пола транспортного средства.

Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции путем стабилизации колебаний виброизолируемого объекта.

Это достигается тем, что в пневматической подвеске сиденья самоходного транспортного средства, содержащей каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры и демпферной камеры, которая снабжена межкамерным дроссельным устройством, выполненным в виде полой пружины, закрепленной под дроссельным отверстием, выполненным в перегородке, разделяющей рабочую и демпферную камеры, причем отверстие в пружине сообщено с дроссельным отверстием, при этом срез пружины является соплом, установленным с зазором относительно заслонки, соединенной с направляющим устройством пружины, а направляющее устройство пружины образовано из не менее трех стоек и выполнено в виде цилиндрической втулки с отверстиями, расположенными симметрично относительно заслонки.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой подвески сиденья, на фиг.2 - фронтальный разрез межкамерного дроссельного устройства.

Пневматическая подвеска сиденья самоходного транспортного средства содержит каркас сиденья с подушкой 1 и спинкой, направляющее устройство 2, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры 3 и демпферной камеры 4. Демпферная камера 4 снабжена межкамерным дроссельным устройством 5, выполненным в виде полой пружины 9, закрепленной под дроссельным отверстием 7, выполненным в перегородке 6, разделяющей рабочую 3 и демпферную 4 камеры, причем отверстие 10 в пружине 9 сообщено с дроссельным отверстием 7, при этом срез пружины 9 является соплом, установленным с зазором относительно заслонки 11, соединенной с направляющим устройством пружины 9.

Направляющее устройство пружины 9 образовано из не менее трех стоек 8.

Направляющее устройство пружины 9 выполнено в виде цилиндрической втулки с отверстиями, расположенными симметрично относительно заслонки 11.

Пневматическая подвеска сиденья самоходного транспортного средства работает следующим образом.

Собственная частота колебаний системы определяется массой оператора и соотношением плеч рычагов направляющего механизма 2. Межкамерное дроссельное устройство позволяет повысить эффективность виброизоляции путем частотно-зависимого демпфирования, заключающегося в изменении пропускной способности дроссельного устройства, включающего постоянное сопротивление дроссельного отверстия 7 и переменное типа сопло-заслонка пружины 9 и заслонки 11. Изменение демпфирующей способности происходит избирательно в требуемом диапазоне частот путем подбора параметров упругого подвеса сейсмомассы, которой является вес пружины. Подбирая число витков пружины, можно задать требуемую массу упругого подвеса и увеличить демпфирование в заданной полосе частот, что приведет к повышению виброзащиты подвески в целом.

Предложенная конструкция подвески сиденья оператора эффективна, проста в изготовлении и надежна в работе.

1. Пневматическая подвеска сиденья самоходного транспортного средства, содержащая каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры и демпферной камеры, отличающаяся тем, что она снабжена межкамерным дроссельным устройством, выполненным в виде полой пружины, закрепленной под дроссельным отверстием, выполненным в перегородке, разделяющей рабочую и демпферную камеры, причем отверстие в пружине сообщено с дроссельным отверстием, при этом срез пружины является соплом, установленным с зазором относительно заслонки, соединенной с направляющим устройством пружины.

2. Пневматическая подвеска сиденья самоходного транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что направляющее устройство пружины образовано из не менее трех стоек.

3. Пневматическая подвеска сиденья самоходного транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что направляющее устройство пружины выполнено в виде цилиндрической втулки с отверстиями, расположенными симметрично относительно заслонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений водителей. .

Изобретение относится к устройствам для защиты людей от вредного воздействия вибрации и может быть использовано в системах виброзащиты на транспортных средствах, подверженных воздействию вибрации.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к устройствам регулировки сидений летчиков. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия ударных перегрузок и может быть использовано, например, в летательных аппаратах в качестве средства спасения при аварийной посадке.

Изобретение относится к амортизационным креслам пилотов с механизмом регулировки по росту и может быть использовано, например, на вертолетах военного и гражданского назначения.

Изобретение относится к сиденьям транспортных средств. .

Изобретение относится к пассажирским сиденьям транспортных средств. .

Изобретение относится к сиденьям транспортных средств, а именно к подвескам кресел машинистов локомотивов, работающих в условиях повышенного воздействия вибраций.

Изобретение относится к устройствам регулирования жесткости упругих подвесок сидений для операторов транспортных и самоходных технологических машин. .

Изобретение относится к способом регулирования жесткости виброизолирующих устройств в системах вибрационной защиты человека-оператора наземных транспортных и самоходных технологических машин, а также пилотов вертолетов.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к средствам виброизоляции водителей транспортных средств

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений водителей

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений операторов самоходной техники

Изобретение относится к области авиастроения, более конкретно к компоновке кабины летательного аппарата и к конструкциям агрегатов, комплектующих кабину, в частности кресла

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к такому креплению каркасов сиденья на основании транспортных средств, которое уменьшает передачи вибраций с основания на сиденье

Изобретение относится к автомобильному транспорту и предназначено для предупреждения чрезмерных нагрузок от воздействия неровностей дорог

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для защиты человека-оператора транспортного средства от чрезмерных нагрузок, возникающих в аварийной ситуации: взрыв, удар снаряда, сейсмоудар и прочее, не ухудшая при этом защиты от вибраций при езде в обычном режиме

Изобретение относится к конструкции сидений самоходной сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к военной технике, а именно к конструкции сидения водителя объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к автомобильному сиденью грузового автомобиля
Наверх