Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике. Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса содержит отверстия с возможностью закрепления ее на ребрах и изготавливается из материала с эффектом памяти формы с температурой восстановления формы от 10 до 37°С, обеспечивающая усилие, оказываемое на грудину, от 20 до 100 Н. Изобретение обеспечивает снижение травматичности операции за счет обеспечения удобства установки пластины и постепенности коррекции грудины в послеоперационный период, а также обеспечение стабилизации грудино-реберного комплекса с нужной жесткостью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике.

При проведении торакопластики, например при хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки, необходимо стабилизировать грудино-реберный комплекс после резекции ребер и поперечной стернотомии.

Известен способ стабилизации с помощью титановой пластины, которая проводится за грудиной и фиксируется к костным участкам ребер с помощью лигатур. Использование такой пластины позволяет осуществить хорошую фиксацию грудино-реберного комплекса /Гераськин В.И., Рудаков С.С., Васильев Г.С., Герберг А.Н. «Магнитохирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки». - М.: Медицина, 1986, с.17-18/.

Недостатками такой пластины является трудность ее установки и потеря достигнутой коррекции грудины в результате необратимой пластической деформации пластины. Кроме того, вследствие высокой жесткости пластины по сравнению с малой жесткостью грудино-реберного комплекса при физиологических нагрузках возможна миграция пластины и смещение ее в межреберный промежуток.

Последний недостаток частично устраняется в изобретении «Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса» (Патент РФ №2202979, А 61 В 17/68), в соответствии с которым пластина имеет один конец, расширенный в виде треугольника, а на другом располагается шарнирно закрепленный хвостовик. Ширина треугольника и длина хвостовика позволяют закрепить пластину с помощью лигатур сразу к двум ребрам, и избежать ее смещения в межреберный промежуток. Данное изобретение принято за прототип.

Недостатками изобретения является возможность пластической деформации пластины при функциональных нагрузках и потеря достигнутой в процессе операции коррекции грудины. Кроме того, коррекция грудины с применением упомянутого устройства происходит одномоментно, что приводит к значительному напряжению связочно-хрящевых структур грудино-реберного комплекса и их травмированию.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение стабилизации грудино-реберного комплекса с требуемой коррекцией грудины, при минимальной травмируемости мягких тканей и связочно-хрящевых структур.

Поставленная задача решается за счет того, что пластина, содержащая отверстия с возможностью закрепления ее на ребрах, изготавливается из материала с эффектом памяти формы с температурой восстановления формы от 10 до 37°С, обеспечивающая усилие, оказываемое на грудину, от 20 до 100 Н. Кроме того, пластина имеет изгиб, соответствующий правильному анатомическому положению грудины относительно ребер.

Воздействие на грудину с усилием от 20 до 100 Н позволяет постепенно вывести ее в правильное анатомическое положение.

При воздействии на грудину с меньшим, чем 20 Н, усилием требуемая коррекция грудины не достигается, воздействие же на грудину усилием более 100 Н приводит к одномоментной коррекции грудины и травмированию мягких тканей.

На фиг.1 изображен общий вид заявленного устройства.

Пластина (1) для стабилизации грудино-реберного комплекса имеет прямоугольное сечение шириной 10-20 мм и толщиной 1-3 мм, на концах которой выполнены отверстия (2) для ее закрепления на резецированных ребрах. Кроме того, пластина может иметь изгиб, соответствующий правильному анатомическому изгибу грудной клетки.

Установка пластины осуществляется следующим образом (фиг.2). После разреза и обнажения грудины и ребер выполняется мобилизация грудино-реберного комплекса путем резекции деформированных участков реберных хрящей и поперечной стернотомии на верхнем уровне деформации грудины. Проводят остеосинтез грудины в скоррегированном положении путем ее сшивания лигатурами по линии стернотомии или специальными фиксаторами, в том числе из материала с эффектом памяти формы. Перед установкой пластину охлаждают в физиологическом растворе с температурой 5°С и моделируют так, чтобы ее легко можно было бы провести под грудиной, т.е. изгибают в сторону, противоположную заданному пластине изгибу. В таком состоянии ее проводят в загрудное пространство так, чтобы ее концы находились над резецированными ребрами (фиг.2,а). Пластину крепят к ребрам (3) с помощью лигатур (4), проведенных через отверстия на концах пластины, после чего рана послойно ушивается. За счет тепла человеческого тела пластина нагревается до температуры 36-37°С и, стремясь приобрести свою исходную форму, опираясь на ребра, выводит грудину в правильное анатомическое положение (фиг.2,б) (5). Весь процесс продолжается от одного до нескольких часов. Постепенность этого процесса позволяет релаксировать напряжения в биологических тканях грудино-реберного комплекса, в связи с чем травмирования мягких тканей и связочно-хрящевых структур не происходит. Кроме того, т.к. жесткость пластины из материала с эффектом памяти формы примерно в 2 раза ниже жесткости титановой пластины аналогичных размеров и в 4 раза ниже стальной, при функциональных нагрузках на грудную клетку, пластина из материала с эффектом памяти формы демпфирует их, снижая усилия, оказываемые пластиной на ребра. Это предотвращает разрушение лигатур, которыми крепится пластина, и миграцию устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить травматичность операции за счет обеспечения удобства его установки и постепенности коррекции грудины в послеоперационный период и обеспечить стабилизацию грудино-реберного комплекса с нужной жесткостью.

1. Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса, содержащая отверстия с возможностью закрепления ее на ребрах, отличающаяся тем, что она выполнена из материала с эффектом памяти формы с температурой восстановления формы от 10 до 37°С, обеспечивающая усилие, оказываемое на грудину от 20 до 100Н.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет изгиб, соответствующий правильному анатомическому положению грудины относительно ребер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при корпорэктомии у больных с патологическими переломами позвонков. .

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к устройствам для остеосинтеза трубчатых костей и может быть использовано преимущественно для лечения косых и поперечных переломов диафизов лучевой и локтевой костей, диафиза малоберцовой кости, а также косых и поперечных переломов диафиза плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для металлоостеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с переломами костей преимущественно с переломами шейки бедренной или плечевой кости.

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх