Фиксатор для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с переломами костей преимущественно с переломами шейки бедренной или плечевой кости. Изобретение обеспечивает повышение качества оперативного лечения, уменьшение осложнений путем снижения травмы тканей организма и снижение вероятности миграции устройства. Фиксатор для остеосинтеза состоит из согнутой пополам упруго-эластичной спицы с параллельно расположенными заостренными на рабочих концах стержнями. Плоскости срезов концов стержней выполнены на обращенных друг к другу внутренних их поверхностях под равным углом относительно оси стержней. Угол между двумя биссектрисами, проведенными между плоскостью среза и внешней поверхностью каждого стержня, не превышает максимально допустимого угла расхождения спиц в кости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с переломами костей, преимущественно шейки бедренной или плечевой кости.

Известно фиксирующее устройство при переломах шейки бедренной кости у детей по авторскому свидетельству №1593644 (МКИ А 61 В 17/56), включающее два стержня, образованных сгибанием спицы, один из них заостренный для введения в кость и другой для прикрепления к перфорированной пластине над костью дополнительной пластиной с винтом.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных признаков, улучшающих оперативное лечение и уменьшающих опасность возникновения осложнений путем снижения травмы тканей организма и уменьшения вероятности миграции устройства.

Известно также устройство для осуществления способа остеосинтеза шейки бедренной кости по патенту РФ №2062960 (МКИ А 61 В 17/56. Автор Старых B.C.). По этому способу фиксацию осуществляют несколькими веерообразно расположенными спицами с заостренными рабочими концами и загнутыми другими концами, скрепляемыми после введения в кость общей шляпкой.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных признаков, улучшающих оперативное лечение и уменьшающих опасность возникновения осложнений путем снижения травмы тканей организма и уменьшения вероятности миграции устройства.

Известно, кроме того, устройство, описанное в способе по патенту РФ №2152763 (А 61 В 17/56. Авторы Старых B.C., Волна А.А. и Стаценко О.А.), включающее расходящиеся заостренные два конца, выполненных из согнутой вдвое спицы.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных признаков, улучшающих оперативное лечение и уменьшающих опасность возникновения осложнений путем снижения травмы тканей организма и уменьшения вероятности миграции устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, описанное в патенте РФ №2152763, которое мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в повышении качества оперативного лечения и уменьшении осложнений путем снижения травмы тканей организма и уменьшения вероятности миграции устройства.

Технический результат достигается тем, что фиксатор для остеосинтеза состоит из согнутой пополам упруго-эластичной спицы с параллельно расположенными заостренными на рабочих концах стержнями. При этом плоскости срезов концов стержней выполнены на обращенных друг к другу внутренних их поверхностях под равным углом относительно оси стержней, при этом угол между двумя биссектрисами, проведенными между плоскостью среза и внешней поверхностью каждого стержня, не превышает максимально допустимого угла расхождения спиц в кости.

В предпочтительном варианте исполнения устройства расстояние между параллельными стержнями не менее удвоенной толщины спицы.

Сущность технического решения и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство, вид спереди. На фиг.2 - то же, вид сбоку. На фиг.3 - деталь устройства, вид рабочих концов спереди. На фиг.4 - вид устройства после введения в бедренную кость при переломе ее шейки. На фиг.1-4 обозначены: 1 - первый стержень устройства; 2 - второй стержень устройства; 3 - место соединения стержней; 4 - острый конец первого стержня; 5 - острый конец второго стержня; 6 - косой срез первого стержня; 7 - косой срез второго стержня; 8 - биссектриса угла между косой плоскостью среза 6 и наружной поверхностью 10; 9 - биссектриса угла между косой плоскостью среза 7 и наружной поверхностью 11; 12 - бедренная кость; 13 - головка бедренной кости; 14 - кортикальный участок кости между отверстиями входа стержней в кость.

Работают устройством так. Определяют расстояние между центрами концов параллельных стержней и на таком расстоянии просверливают в кости два канала для введения в них концов стержней. По рентгенограмме определяют необходимый угол расхождения концов стержней в головке и по нему подбирают устройство с таким углом расхождения биссектрис 8 и 9. Стержни забивают в кость, оставляя промежуток в два-три миллиметра от места соединения 3 стержней с кортикальной поверхностью кости. Ввиду сопротивления губчатого вещества кости косым срезам 6 и 7 стержней, упруго-эластичные стержни начинают изгибаться, расходиться, обеспечивая остеосинтез.

Существенность отличий изобретенного устройства заключается в следующем. Выполнение плоскости косого среза рабочего конца каждого стержня на внутренней его поверхности, обращенной к другому стержню, создает сопротивление костной ткани срезам концов стержней и обеспечивает при введении расхождение их концов в кости. Выполнение срезов обоих концов стержней под одинаковым углом относительно оси каждого стержня способствует равномерному расхождению концов стержней в кости, при этом в стержнях возникает изгиб и внутреннее напряжение, способствующее более надежному удержанию стержней от миграции из кости. Выполнение срезов на концах стержней так, чтобы угол между биссектрисами, проведенными между плоскостью среза и внешней поверхностью стержня, не превышал максимально допустимого угла расхождения концов стержней в кости, предупреждает выход концов стержней за пределы головки кости, обеспечивая повышение точности установки фиксатора.

В предпочтительном варианте выполнение устройства с расстоянием между параллельными стержнями не менее удвоенной толщины спицы обеспечивает достаточную прочность костного промежутка, остающегося между отверстиями, в которые введены стержни. Размеры части фиксатора, остающегося над кортикальным слоем, при этом небольшие, что снижает травму тканей организма и в последующем не приводит к значительным соединительно-тканным разрастаниям над ним.

Таким образом, заявленное устройство в совокупности своих признаков обеспечивает повышение качества оперативного лечения и уменьшение осложнений путем снижения травмы тканей организма и вероятности миграции фиксатора, сокращая сроки стационарного лечения и создавая экономический эффект.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии.

1. Фиксатор для остеосинтеза, состоящий из согнутой пополам упругоэластичной спицы с параллельно расположенными заостренными на рабочих концах стержнями, отличающийся тем, что плоскости срезов концов стержней выполнены на обращенных друг к другу внутренних их поверхностях под равным углом относительно оси стержней, при этом угол между двумя биссектрисами, проведенными между плоскостью среза и внешней поверхностью каждого стержня, не превышает максимально допустимого угла расхождения спиц в кости.

2. Фиксатор для остеосинтеза по п.1, отличающийся тем, что расстояние между параллельными стержнями не менее удвоенного диаметра стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения преимущественно при переломах шейки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома шейки бедра. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций на костях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для внешней фиксации переломов шейки бедренной кости, с осуществлением компрессии фрагментов двумя пучками взаимно перекрещивающихся спиц при расположении точек введения каждого пучка спиц на одной прямой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травмтаологии и ортопедии, и может быть использовано при переломах трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при лечении переломов беззубой нижней челюсти. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для подбора штифтов при интрамедуллярном остеосинтезе костей периферического скелета кошек. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении внутрисуставных переломов пяточной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургической фиксации нестабильных повреждений таза и длинных костей конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологической хирургии, и может быть применимо для хирургической коррекции роста нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для металлоостеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы
Наверх