Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает создание упругой компрессии между отломками кости при различных видах переломов шейки и головки плечевой кости с уменьшением повреждающего действия на костные ткани. Устройство представляет собой вилку, состоящую из накостной части и зубцов для внедрения в эпифиз кости. Устройство выполнено из круглой пружинящей изогнутой спицы. Накостная часть изогнута в виде восьмерки с образованными отверстиями для винтов. Зубцы загнуты под острым углом к накостной части и по направлению друг к другу. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для хирургического лечения (остеосинтеза) переломов головки и шейки плечевой кости.

Известно устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости, представляющее собой накостную пластину с отверстиями и зубцы для внедрения в эпифиз, причем погружаемые половины зубцов выполнены параллельными друг другу и ориентированы под углом 95-140° к оси пластины, а накостные части зубцов разведены в стороны до 30-40° и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза /патент RU 2143862 С1, опубликованный 2000.01.10/.

Однако данное устройство имеет ряд недостатков:

- устройство крепится к диафизу 4-мя винтами, что повышает травматичность кости:

- зубцы ориентированы под углом 95-140° к оси пластинки, что может привести к их выходу из кости или сдвигу и ослаблению компрессии между отломками головки плечевой кости.

Задачей изобретения является

- выполнение остеосинтеза различных видов переломов шейки и головки плечевой кости;

- обеспечение упругой компрессии

- снижение повреждающего действия на костные ткани.

Сущность изобретения состоит в том, что устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости представляет собой вилку, состоящую из накостной части и зубцов для внедрения в эпифиз кости, причем устройство выполнено из круглой пружинящей изогнутой спицы, при этом накостная часть изогнута в виде восьмерки с образованными отверстиями для винтов, а зубцы загнуты под острым углом к накостной части и по направлению друг к другу.

Изобретение представлено на фиг.1 - устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости; фиг.2 - устройство на кости.

На фиг.1 обозначено 1 - накостная часть, 2 - зубцы для внедрения в эпифиз, на фиг.2-3 - плечевая кость, 4 - устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости, 5 - нижний винт, 6 - верхний винт.

Устройство представляет собой пространственную вилку, состоящую из накостной части и зубцов, внедряемых в эпифиз кости. Устройство выполнено из круглой металлической спицы диаметром 1,8÷2 мм и длиной 250±50 мм. Накостная часть устройства изогнута в виде восьмерки, а отверстия, образованные при этом, служат для вкручивания винтов. Зубцы для внедрения в эпифиз загнуты под острым углом к накостной части устройства.

Устройство работает следующим образом.

Разрезом рассекают мягкие ткани до головки и шейки плечевой кости, отломки сопоставляют. Свободные концы устройства раздвигают для создания компрессии, ориентируют их по направлению предстоящего введения в головку плечевой кости и формируют шилом или сверлом два небольших отверстия, в которые затем вводят концы устройства и вбивают на 2-2,5 см. Затем вкручивают винты, причем первым вкручивают нижний винт 5 для крепления устройства к диафизу по правилам накостного остеосинтеза, вторым - верхний винт 6, позволяющий дополнительно закрепить устройство и создать дополнительную компрессию. При забивании спиц возникает пружинящее усилие, которое прижимает отломки друг к другу.

После остеосинтеза рану ушивают наглухо. В послеоперационном периоде иммобилизация обычно не показана. Активные движения начинают по окончании послеоперационного болевого синдрома.

Предлагаемое устройство обеспечивает следующий технический результат:

создание упругой компрессии между отломками кости при различных видах переломов шейки и головки плечевой кости с уменьшением повреждающего действия на костные ткани.

Устройство не сложно и может быть изготовлено на стандартном оборудовании.

Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости, представляющее собой вилку, состоящую из накостной части и зубцов для внедрения в эпифиз кости, отличающееся тем, что оно выполнено из круглой пружинящей изогнутой спицы, при этом накостная часть изогнута в виде восьмерки с образованными отверстиями для винтов, а зубцы загнуты под острым углом к накостной части и по направлению друг к другу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза
Наверх