Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. Производят репозицию отломков. Проводят спицы проксимальнее локтевой ямки в головку плечевой кости. Проводят дополнительно спицы со стороны латерального и медиального надмыщелков плечевой кости. Способ увеличивает стабильность фиксации. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Известен способ хирургического лечения переломов плечевой кости, включающий введение в кость через полый направитель толкателем расходящихся концов сдвоенной спицы, размещение между концами спицы эластичного элемента, последующее введение спиц в других плоскостях, рентгенологический контроль и удаление направителя и толкателя из раны (см. патент РФ №2152763, А 61 В 17/56, 2000 г.).

Недостатком способа является сложность выполнения и высокий риск повреждения сосудов и нервов при проведении спиц.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, описанный в статье Qidwai S.A. «Treatment of proximal humeral fractures by intramedullary Kirschner wires» Jornal of trauma-injury infection and critical care, 50(6):1090-1095, June 2001; при котором после выполнения репозиции на ортопедическом столе спицы в головку плечевой кости проводят под контролем ЭОП на 1,5 см проксимальнее локтевой ямки.

Недостатком данного способа является отсутствие стабильной фиксации и трудность проведения спиц со стороны диафиза плечевой кости.

Задача предлагаемого изобретения - создание более стабильной фиксации и облегчение проведения спиц со стороны диафиза плечевой кости.

Эта задача решается за счет того, что в способе, включающем репозицию отломков и проведение спиц проксимальнее локтевой ямки в головку плечевой кости, дополнительно проводятся спицы со стороны латерального и медиального надмыщелков плечевой кости.

Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости поясняется чертежом, где представлена схема операции.

Способ осуществляют следующим образом. Больного укладывают на ортопедический стол на бок. Больную руку перекидывают через опорную стойку и фиксируют за кисть приспособлением Вайнберга, которое крепят к устройству для вытяжения. Путем тяги за кисть и плечо осуществляют репозицию под контролем ЭОП. Затем выполняют надрез кожи на 1,5 см проксимальнее локтевой ямки, устанавливают направитель для спиц, через который проводят дрелью спицы 1 и 2 в канал плечевой кости и при помощи молотка через канал - в головку плечевой кости, после чего под контролем ЭОП проводят спицу 3 со стороны латерального надмыщелка и, отодвинув в сторону локтевой нерв, проводят спицу 4 со стороны медиального надмыщелка плечевой кости.

Клинический пример. Пациентка Сальникова Ирина Анатольевна, 37 лет, № истории болезни 217648, поступила в травматологическое отделение ННИИТО по поводу закрытого трехфрагментарного перелома проксимального отдела правой плечевой кости со смещением отломков. Ей была выполнена закрытая репозиция, фиксация плечевой кости спицами под контролем ЭОП со стороны латерального, медиального надмыщелков плечевой кости и на 1,5 см ниже локтевой ямки. Достигнуто сращение перелома и хороший функциональный результат.

Таким образом, предлагаемый способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости обеспечивает более стабильную фиксацию, облегчает проведение спиц со стороны диафиза плечевой кости, так как предупреждается соскальзывание спиц и обеспечивается безопасность их проведения.

Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости, включающий репозицию отломков и проведение спиц проксимальнее локтевой ямки в головку плечевой кости, отличающийся тем, что дополнительно проводят спицы со стороны латерального и медиального надмыщелков плечевой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх