Способ диагностики степени тяжести пародонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Способ включает определение в крови из десны содержание фосфатидилинозитов в н.моль на 1 мг белка и при их концентрации 7 н.моль диагностируют отсутствие патологии, при повышении до 10 н.моль диагностируют легкую степень, при концентрации от 10 до 15 н.моль диагностируют среднюю тяжесть, а выше 15 н.моль - тяжелую степень тяжести пародонтита. Изобретение обеспечивает повышение точности и воспроизводимости способа. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести пародонтита.

При диагностике и лечении пародонтита очень важной является объективная оценка стадии заболевания. Не менее актуальной проблемой на сегодняшний день является возможность точного биохимического контроля эффективности лечения и индивидуального прогноза течения заболевания.

Известен способ диагностики воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) путем биохимического исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты слюны (Безрукова И.В. Быстропрогрессирующий пародонтит. Этиология. Клиника. Лечение. //Автореф. Дисс.... докт.мед.наук. М., 2001).

Эффективность такого метода диагностики обусловлена тем, что он позволяет определить избыточное накопление перекисных продуктов, являющихся патогенетическим признаком развития и дальнейшего прогрессирования острого воспаления, прямой предпосылкой к обострению хронических процессов и их осложненному течению.

Однако недостатком этого метода является то, что он недостаточно точен для постановки диагноза на ранних стадиях и при хроническом протекании воспалительного процесса без обострения, а также для определения степени тяжести пародонтита, так как перекисное окисление непрерывно протекает в норме во всех тканях живых организмов. Это требует дополнительного, более дифференцированного подхода в дальнейшей диагностике ВЗП.

Наиболее близким к предложенному является способ диагностики степени тяжести пародонтита путем определения вакуолизированных нейтрофилов в периферической крови и слюне [SU №1366947 А1, 15.01.1998].

Данный способ позволяет определить степень тяжести пародонтита. Однако он не является достаточно точным для постановки диагноза особенно на ранних стадиях и при хроническом протекании воспалительного процесса без обострения, для определения степени тяжести пародонтита.

Техническим результатом данного изобретения является повышение точности диагностики пародонтита.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики степени тяжести пародонтита путем исследования крови проводят исследование крови из десны пациента, определяют в крови из десны содержание фосфатидилинозитов (ФИ) и по показаниям содержания фосфатидилинозитов, выраженным в н·моль на 1 мг белка, диагностируют при значении концентрации фосфатидилинозитов 7 н·моль на 1 мг белка отсутствие патологии пародонта, при повышении концентрации фосфатидилинозитов до 10 н·моль на 1 мг белка диагностируют легкую степень пародонтита, при концентрации фосфатидилинозитов от 10 до 15 н·моль на 1 мг белка диагностируют среднюю степень пародонтита, при концентрации фосфатидилинозитов выше 15 н·моль на 1 мг белка диагностируют пародонтит тяжелой степени тяжести.

Предпочтительно кровь для исследования из десны пациента брать не менее чем через два часа после приема пищи.

Экспериментально установлено, что именно приведенные выше интервалы содержания ФИ в крови из десны пациента наиболее точно и достоверно отражают состояние ткани пародонта. При отступлении от указанных значений содержания ФИ для определения степени заболевания, а также при использовании иных показателей для определения граничных значений достоверность диагностики пародонтита будет нарушена. Для установления тяжелой степени пародонтита необходимо использовать именно значение показателя ФИ в десневой крови пациента, значение которого более 15 н·моль на 1 мг белка, которое наиболее точно по сравнению с какими-либо другими показателями определяет именно тяжелую степень тяжести пародонтита. Для установления границ средней степени тяжести пародонтита используют значение показателя ФИ от 10 до 15 н·моль на 1 мг белка. Для наиболее точной диагностики легкой степени тяжести пародонтита используют интервал ФИ от 10 до 7 н·моль на 1 мг белка. При содержании в крови из десны фосфатидилинозитов в концентрации, равной 7 н·моль на 1 мг белка, диагностируют отсутствие патологии пародонта.

Методика проведения анализа.

Для определения содержания фосфатидилинозитов в крови выделяют фракцию фосфолипидов. С этой целью к пробам крови добавляют смесь растворителей хлороформ-метанол в соотношении 1:1 в объеме 3 мл и фильтруют в мерные пробирки с притертой пробкой объемом 20 мл. Осадок на фильтре промывают смесью хлороформ-метанол в соотношении 2:1, содержащей 1% концентрированной соляной кислоты (по объему).

К фильтрату добавляют 0,4 мл 0,02% раствора хлорида кальция, затем в течение 4-5 минут перемешивают. После четкого расслоения верхнюю фазу отделяют и четырехкратно промывают смесью хлороформ -метанол - 0,02% раствор хлорида кальция в соотношении 3:48:47.

Исследуемый липидный экстракт наносят на хроматографическую пластинку на расстоянии 2 см от края пластинки. Затем пластинку помещают в плоскую стеклянную камеру для проточной горизонтальной хроматографии. Выделение фосфолипидов проводят в системе хлороформ-метанол - 7 н.аммиак (13,0:7,0:1,0).

Идентификацию фракции фосфатидилинозитов проводят с помощью цветных тестов фирмы «Sigma» (США). Количественное содержание ФИ определяют денситометрическим методом на денситометре «БИАН» (Россия). Результаты выражают в н.молях на 1 мг белка.

Известно, что выделенные из крови пациентов при различного вида заболеваниях ФИ могут быть использованы для объективной оценки и выявления различных заболеваний, например, таких как инфаркта миокарда, опухолей различного происхождения и др. [Патент РФ №2151397, G 01 N 33/53, 2000].

Однако до настоящего времени комплексное изучение роли ФИ в развитии пародонтита и возможности использования данных содержания ФИ и показателей их метаболизма в качестве диагностических оценочных и прогностических критериев именно для тканей пародонта и для других анализов в десневой крови не проводилось.

Пример.

Больная А., 36 лет, обратилась в центр пародонтологии ЦНИИС с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, периодически появляющееся гноетечение из десен, подвижность зубов, неприятный запах изо рта. Диагноз: Генерализованный пародонтит, тяжелая степень;

Индексы гигиены Грина-Вермильона 2,5; Силнесса-Лоэ 1,75. При зондировании десны резко болезненны, легко кровоточат. Индекс Мюллемана 2,0. В области 37, 36, 35, 34 из пародонтальных карманов выделяется гной. Подвижность зубов 1-2 степени; 36-3 степени. Пародонтальные карманы 4-8 мм.

При рентгенологическом обследовании выявлены очаги активной деструкции альвеолярной кости с разрушением межальвеолярных гребней на 1/2-3/4 длины корней зубов.

Анализ десневой крови на содержание ФИ показал содержание ФИ более 15 н·моль фосфора на 1 мг белка - 15,8 н.моль на 1 мг белка.

После проведения комплекса предварительного лечения в области 37, 36, 35, 34 проведена остеогингивопластика. Гигиенические индексы снизились (Грина-Вермильона 0,75), (Силнесса-Лоэ 0,5). Индекс Мюллемана уменьшился до 1,0 уже через месяц после операции. Показатели ФИ снизились до 10, а при последующем лечении соответственно 8 (легкая степень). Показателя ФИ, равного 7 (отсутствие патологии пародонта), удалось достичь только в результате длительного, больше года лечения.

Дополнительно проводимые анализы и наблюдения подтвердили точность диагностики степени тяжести пародонтита заявленным способом.

Биохимическое исследование проведено у 34 пациентов в возрасте от 35 до 55 лет с пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Анализ результатов проводили на основании клинических и лабораторных показателей.

Исходное клиническое состояние пародонта определялось формой и степенью поражения, характеризовалось воспалением и деструкцией кости и сопутствующими явлениями экссудации из пародонтальных карманов, кровоточивостью десен при чистке зубов и приеме пищи.

Поскольку изменения содержания ФИ в крови из десны у пациентов с пародонтитом могли быть обусловлены не только наличием воспалительного процесса в пародонте, но и другими причинами, например возрастом пациентов и наличием у них сопутствующих заболеваний, было проведено изучение взаимосвязей биохимических показателей с этими факторами.

Анализ показал, что содержание ФИ в крови из десны практически не зависело от возраста и от наличия у пациента сопутствующих заболеваний (хронических форм). Только при наличии у пациента острых форм воспалительных заболеваний это могло незначительно скорректировать показания.

Поскольку установлена зависимость биохимического показателя - содержания ФИ от степени тяжести пародонтита, то можно говорить о том, что выявленные у больных пародонтитом нарушения метаболизма ФИ обусловлены именно наличием активного воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, нежели другими факторами.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о повышении содержания ФИ в крови при заболеваниях пародонта, причем наиболее выраженные изменения содержания ФИ происходят при тяжелой степени поражения. Этот факт позволяет использовать данный показатель как в целях дифференциальной диагностики различных степеней пародонтита, так и для оценки динамики состояния пародонта в процессе лечения. В исследовании проводили динамическое наблюдение за содержанием ФИ в крови у больных пародонтитом до операций и в контрольные сроки 3 и 12 месяцев.

При диагностике состояния больных проводили анализ крови из десны и определяли количественные значения содержания ФИ.

Так, например, для больного с показателями ФИ - 15,5 н·моль на 1 мг белка определяли тяжелую степень пародонтита. Для больного с показателями ФИ - 10,3 н·моль на 1 мг белка определяли среднюю степень пародонтита. Для больного с показателями ФИ - 7,5 н·моль на 1 мг белка определяли легкую степень пародонтита.

Характерной особенностью диагностики пародонтита по представленным интервалам значений ФИ, полученным при анализе крови из десны пациента, является не только высокая точность определения степени заболевания пародонтита, но и высокая воспроизводимость определяемых показателей. При повторно проводимых анализах показатели ФИ совпадали.

Таким образом, была установлена зависимость содержания ФИ в крови из десны именно от стадии заболевания, а также возможность объективного, точного и воспроизводимого анализа состояния ткани пародонта.

Данный способ диагностики пародонтита позволяет

- с высокой точностью и воспроизводимостью объективно определить стадию заболевания пародонтита,

- получить данные, обусловленные именно наличием активного воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, нежели другими факторами, т.е. вне зависимости от других побочных факторов, таких как сопутствующие заболевания, а также вне зависимости от возраста пациента,

- рассматривать показатели ФИ в качестве критериев оценки эффективности лечения и индивидуального течения заболевания.

Предложенный способ достаточно прост и может быть осуществлен практически в любой лаборатории, не требует специальной дорогостоящей аппаратуры и при этом дает высоковоспроизводимые результаты.

1. Способ диагностики степени тяжести пародонтита путем исследования крови, отличающийся тем, что проводят исследование крови из десны пациента, определяют в крови из десны содержание фосфатидилинозитов и по показаниям содержания фосфатидилинозитов, выраженным в н.моль на 1 мг белка, диагностируют при значении концентрации фосфатидилинозитов 7 н.моль на 1 мг белка отсутствие патологии пародонта, при повышении концентрации фосфатидилинозитов до 10 н.моль на 1 мг белка диагностируют легкую степень пародонтита, при концентрации фосфатидилинозитов от 10 до 15 н.моль на 1 мг белка диагностируют среднюю тяжесть пародонтита, при концентрации фосфатидилинозитов выше 15 н.моль на 1 мг белка диагностируют пародонтит тяжелой степени тяжести.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кровь для исследования из десны пациента берут не менее чем через два часа после последнего приема пищи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и может быть использовано для ретроспективной диагностики атеротромботического подтипа свершившегося инсульта.

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и предназначено для определения индивидуальной чувствительности к бета-адреноблокаторам при артериальной гипертонии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и эндокринологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, терапии, гепатологии, и может быть использовано для оценки метаболизма желчных кислот и холестерина и коррекции его нарушений при заболеваниях, обусловленных и сопровождающихся нарушениями метаболизма желчных кислот и холестерина.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается дифференцированного подхода к назначению гипербарической оксигенации (ГБО) у больных раком легкого, планируемых для хирургического лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики целиакии и хронического энтерита у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности назначения эмоксипина при лечении рожи. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням
Изобретение относится к неврологии и профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики токсической энцефалопатии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, реанимации и интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинико-лабораторной практике в детской гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и предназначено для комплексной (интегральной) оценки эффективности проводимой терапии у пациентов с тиреоидной патологией
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования биохимических показателей липидного обмена в сыворотке крови
Наверх