Способ оперативного лечения рака правой половины ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком правой половины ободочной кишки. После определения резектабельности опухоли мобилизуют двенадцатиперстную кишку. Выполняют диссекцию ретрокавального латерокавального, прекавального, интераортального, преаортального, лимфопроводящих путей, мобилизуют удаляемый отдел с внутрибрыжеечным лимфоколлектором с дополнительной перевязкой подвздошно-ободочно-кишечной, средней ободочной артерий со скелетизацией a. mesenterica superior, правого мочеточника. Удаляют забрюшинную клетчатку в пределах правой поясничной мышцы. Отсекают препарат, выполняя правостороннюю гемиколонэктомию. Способ позволяет радикально удалить коллекторы метастазирования опухоли.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для лечения больных раком желудочно-кишечного тракта.

Известен способ оперативного лечения рака правой половины ободочной - правосторонняя гемиколонэктомия, включающий лапаротомию, ревизию, вскрытие правого бокового канала, определение резектабельности, мобилизацию удаляемого участка кишки с внутрибрыжеечным лимфоколлектором с перевязкой магистральных сосудов - ileocolica, colica dextra, отсечку препарата, формирование анастомоза, дренирование, восстановление целостности брюшины, ушивание операционной раны (1, 2).

Недостатком способа является то, что при этом не удаляется поясничный коллектор регионарного метастазирования, что не позволяет достичь максимальной радикальности оперативного вмешательства, и, как следствие, снижает эффективность лечения больных раком правой половины ободочной кишки.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения больных раком правой половины ободочной кишки.

Эта цель достигается тем, что после вскрытия правого бокового канала и определения резектабельности опухоли производят мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Кохеру, обеспечивая доступ к поясничному коллектору лимфогенного метастазирования, затем выполняют дессекцию ретрокавального, латерокавального, прекавального, интераортокавального и преаортального лимфопроводящих путей; далее производят мобилизацию удаляемого участка кишки с внутрибрыжеечным лимфоколлектором с перевязкой магистральных сосудов (ileocolica, colica dextra, a также colica media), со скелетизацией a. mesenterica superior, правого мочеточника, с удалением забрюшинной клетчатки в пределах правой поясничной мышцы, затем выполняют завершающий этап операции.

Способ реализуется следующим образом: выполняют лапаротомию, ревизию, вскрывают правый боковой канал брюшной полости и определяют резектабельность процесса, мобилизуют двенадцатиперстную кишку по Кохеру, выполняют диссекцию ретрокавального, латерокавального, прекавального, интераортокавального и преаортального лимфопроводящих путей, мобилизуют удаляемый участок кишки с внутрибрыжеечным лимфоколлектором, с перевязкой магистральных сосудов (ileocolica, colica dextra, colica media), со скелетизацией a. mesenterica superior и правого мочеточника, с удалением забрюшинной клетчатки в пределах правой поясничной мышцы, отсекают препарат, формируют анастомоз, дренируют брюшную полость, ушивают операционную рану.

Клинический пример.

Больной С., 63 лет, поступил в 4 хирургическое отделение Самарского областного онкологического диспансера с диагнозом: Рак восходящего отдела ободочной кишки. После предоперационной подготовки больному проведено оперативное лечение. При ревизии - опухоль восходящего отдела ободочной кишки 7×5 см, определяются увеличенные, уплотненные внутрибрыжеечные лимфатические узлы 1-го и 2-го порядка, в лимфоузлах поясничного лимфоколлектора клинически метастатического поражения не выявлено. Больному выполнена расширенная правосторонняя гемиколонэктомия по предлагаемой методике. При гистологическом исследовании удаленного препарата выявлена блюдцеобразная форма умеренно дифференцированной аденокарциномы диаметром - 5 см, метастатическое поражение четырех лимфатических узлов внутрибрыжеечного лимфоколлектора, а также выявлен метастаз в одном прекавальном лимфатическом узле, не выявленный при операции клинически. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан на 14-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии. В дальнейшем больному проведено 3 курса полихимиотерапии. При контрольном обследовании больного через 1 год и 5 месяцев после операции признаков прогрессии, отдаленного и локорегионарного метастазирования не выявлено. Больной социально адаптирован.

Использование предлагаемого способа позволяет получить следующий положительный эффект: диссекция поясничного лимфатического коллектора обеспечивает удаление последнего этапа лимфогенного метастазирования вплоть до впадения в грудной лимфатический проток. В результате чего при выполнении расширенной правосторонней гемиколонэктомии удаляются все регионарные коллекторы лимфогенного метастазирования рака правой половины ободочной кишки. Это позволяет достигнуть максимального онкологического радикализма оперативного вмешательства. В свою очередь, это обеспечивает улучшение результата оперативного лечения больных раком правой половины ободочной кишки, увеличивает срок их жизни.

Способ возможно и целесообразно использовать в условиях хирургических отделений онкологических стационаров при оперативном лечении рака правой половины ободочной кишки для достижения максимального онкологического радикализма оперативного лечения в плане повышения эффективности лечения больных раком правой половины ободочной кишки.

Источники информации

1. И.Литтманн. Брюшная хирургия. Будапешт, 1970, с.313-315.

2. Б.Е.Петерсон, В.И.Чисов, А.И.Пачес. Атлас онкологических операций. М.: Медицина, 1987, с.361-371.

Способ оперативного лечения рака правой половины ободочной кишки путем правосторонней гемиколонэктомии, включающий лапаротомию, ревизию, вскрытие правого бокового канала, определение резектабельности, мобилизацию удаляемого участка кишки с внутрибрыжеечным лимфоколлектором с перевязкой подвздошно-ободочно-кишечной артерии, правой ободочной артерии, отсечение препарата, формирование анастомоза, дренирование, восстановление целостности брюшины, ушивание операционной раны, отличающийся тем, что после определения резектабельности выполняют мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Кохеру, диссекцию ретрокавального, латерокавального, прекавального, интераортального и преаортального лимфопроводящих путей, выполняют мобилизацию удаляемого сегмента кишки с внутрибрыжеечным лимфоколлектором с дополнительной перевязкой средней ободочной артерии со скелетизацией a. mesenterica superior, правого мочеточника с удалением забрюшинной клетчатки в пределах правой поясничной мышцы, затем выполняют завершающий этап операции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, может быть использовано для лечения от ожирения
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения акне на фоне урогенитальной инфекции и вагинального дисбиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных хронической язвой двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, связанных с удалением доли легкого или всего легкого

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых грыж
Наверх