Способ пневмонэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, связанных с удалением доли легкого или всего легкого. Для этого производят торакотомию, выделяют корень легкого и перевязывают его элементы. Затем канюлируют легочную артерию катетером по Сельдингеру и проводят перфузию физраствором и/или полиглюкином в объеме до 1 литра. После этого осуществляют пересечение элементов корня легкого. Способ позволяет уменьшить использование донорской крови, а также обойтись без предварительной эксфузии крови больного.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на легких.

Известен способ удаления доли или всего легкого путем торакотомии, выделения элементов корня легкого с последовательной их перевязкой и пересечением (Бакулев А.Н., Колесникова Р.С. Хирургическое лечение гнойных заболеваний легких. - М.: Медгиз, 1961. - С.152-193; Атлас грудной хирургии. Под редакцией Б.В.Петровского. - М.: Медицина, 1971. - T.1. - С.111-119).

Известный способ имеет следующие недостатки:

- вместе с тканью легкого теряется от 500 до 1000 мл крови (Колесников И.С., Лыткин М.И. Хирургия легких и плевры. - Л.: Медицина, 1988. - С.66);

- при разъединении внутриплевральных спаек возникает внутриплевральное послеоперационное кровотечение, приводящее к дополнительной потере крови;

- для восстановления потерь крови требуется трансфузия донорской крови.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ пневмонэктомии, содержащий операцию торакотомию, выделение элементов корня легкого с последующей перевязкой и пересечением элементов корня легкого, эксфузия предварительно взятой у больного крови (Вагнер Е.А., Тавровский В.М. Ошибки, опасности и осложнения в легочной хирургии. - Пермь.: Пермское книжное издательство. - 1977. - С.131-133; Рагимова А.А., Соловьева И.Н. Гемаферез в хирургии. - М.: - 1999. - 92 с). Недостаток: увеличивается предоперационный период в связи с неоднократными эксфузиями крови.

Технический результат при использовании изобретения - устранение потери крови при удалении легкого, уменьшение осложнений, связанных с переливанием донорской крови.

Указанный технический результат достигается тем, что перед пересечением легочных сосудов канюлируют легочную артерию катетером по Сельдингеру, проводят перфузию физраствором и/или полиглюкином в общем количестве до 1 литра.

Способ осуществляется путем последовательного выполнения следующих операций:

- после проведенной торакотомии выделяют легкое и элементы его корня;

- перевязывают и прошивают центральный участок легочной артерии и канюлируют ее периферическую часть;

- проводят перфузию физиологическим раствором и/ или полиглюкином в зависимости от центральной гемодинамики (при пониженном давлении вводят полиглюкин) под давлением 70-80 мм рт. ст. в объеме до 1 литра;

- после перфузии периферический конец легочной артерии перевязывают с последующим пересечением;

- легочные вены перевязывают, прошивают и пересекают между лигатурами;

- удаляют легкое и торакотомную рану зашивают.

Пример. Больной Т., 57 лет. Диагноз: цилиндрома левого главного бронха. Бронхологическое исследование - опухоль циркулярно охватывает левый главный бронх на всем протяжении. Томографическое исследование - опухолевидное образование распространяется на долевые бронхи. Операция - правосторонняя пульмонэктомия. Ход операции: после торакотомии выделены элементы корня легкого. После перевязки и прошивания левая легочная артерия канюлирована, произведена инфузия 500 мл раствора полюглюкина и 500 мл физиологического раствора. Легочная артерия пересечена. Легочные вены обработаны лигатурным способом. Левый главный бронх выделен, отсечен, отступя на 1 см от карины, обработан по Суиту. Торакотомная рана ушита. Дренаж в 7 межреберье. Учитывая данные лабораторных исследований, в послеоперационном периоде гемотрансфузия не проводилась. Проводилась корригирующая инфузионная терапия. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан на 14 сутки после операции.

Предлагаемый способ по сравнению с известными методами пневмонэктомии обладает следующими преимуществами:

- уменьшается на 70-100% использование донорской крови;

- устраняется необходимость предварительной эксфузии крови больного;

- исключаются острые нарушения свертываемости крови, что улучшает течение послеоперационного периода.

Предлагаемый способ пневмонэктомии был применен в клинике при лечении 5 больных, во всех случаях был достигнут указанный технический результат. В целом предлагаемый способ позволяет улучшить результаты лечения и уменьшить период выздоровления больного.

Способ пневмонэктомии, включающий торакотомию, выделение элементов корня легкого с последующей перевязкой и пересечением его элементов, отличающийся тем, что перед пересечением легочных сосудов канюлируют легочную артерию катетером по Сельдингеру, проводят перфузию физраствором и/или полиглюкином в объеме до 1 л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных хронической язвой двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения акне на фоне урогенитальной инфекции и вагинального дисбиоза. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, может быть использовано для лечения от ожирения. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком правой половины ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для устранения функциональной недостаточности наружного носового клапана

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для моделирования трансплантата для формирования нижней челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания свища культи главного бронха и бифуркации трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти
Наверх