Способ хирургической коррекции гастроптоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастроптоза. Выполняют верхнесрединный лапаротомный доступ с широким рассечением желудочно-ободочной связки. Большой сальник укладывают в сальниковую сумку. Верхушку сальника фиксируют к левой ножке диафрагмы выше устья верхнебрыжеечной артерии. Основание сальника у поперечной ободочной кишки фиксируют к передней брюшной стенке ниже места прикрепления диафрагмы. Способ позволяет предупредить рецидив заболевания, произвести одномоментную коррекцию сопутствующего трансверзоптоза. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии.

С целью хирургической коррекции гастроптоза используются разные способы гастропексии (от греч. gaster - желудок и pexis - закрепление) - подшивание желудка при его опущении. Существуют методы непосредственного подшивания желудка к передней брюшной стенке и способы, построенные на принципе подвешивания желудка. Гастропексию к передней брюшной стенке впервые осуществил Г.Дюре (Н.Durent) в 1896 г., далее модифицирована Т.Ровсингом (Th.Rovsing). На принципе подвешивания основан способ Пертеса (G.Perthes), П.Н.Напалкова, К.Гаммесфара (С.Hammesfahr) и О.Ламбре (О.Lambret).

В.А.Оппель пришивал переднюю стенку желудка параллельно малой кривизне к нижнему краю левой доли печени, а в случае значительного расширения желудка присоединял еще гастроэнтеростомию. С.Ф.Дерюжинский высказывался за резекцию пилорического отдела желудка.

Прототипом изобретения является способ В.Р.Брайцева (БМЭ, том 13, стр.443, Брайцев В.Р. Опыт хирургического лечения гастроптоза. Вест. хир., т.8, кн.23, с.60, 1926), который по вскрытию брюшной полости срединным разрезом между мечевидным отростком и пупком производит экстрамукозную пилоропластику, рассекает в поперечном направлении желудочно-ободочную связку, пришивает mesocolon к передней брюшной стенке в поперечном направлении на уровне 10-х ребер, причем особенно тщательно должна быть подшита левая половина mesocolon. Рассеченную lig. gastro-colicum пришивают 2-3 швами сверху и снизу к месту прикрепления mesocolon. Однако при данном способе в роли поддерживающего каркаса выступает только брыжейка поперечно-ободочной кишки, и уровень желудка остается достаточно низким, что создает предпосылки для рецидива заболевания. А фиксация непосредственно самой поперечно-ободочной кишки к передней брюшной стенке препятствует прохождению перистальтической волны.

Технический результат - упрощение способа, сокращение времени операции, предотвращает рецидив заболевания, одномоментная коррекция, как правило, сопутствующего трансверзоптоза.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Операцию производят из верхнесрединного лапаротомного доступа, широко рассекают, до 15 см, желудочно-ободочную связку. Верхушку большого сальника 1 укладывают в полость малого сальника 2 и двумя лигатурами подшивают к левой ножке диафрагмы 3 выше устья верхнебрыжеичной артерии. Основание большого сальника у поперечно-ободочной кишки фиксируют к передней брюшной стенке тотчас ниже места прикрепления диафрагмы. Таким образом, в искусственно образованной сальниковой сумке располагается желудок в положении достигнутой коррекции.

На фиг.1 изображено схематично расположение внутренних органов до операции, на фиг.2 изображено положение внутренних органов после хирургической коррекции заболевания, на фиг.3 изображена точка фиксации верхушки большого сальника.

В результате этой операции желудок занимает нормальное положение, сохраняет свободу всех движений, хорошо опорожняется, его объем уменьшается, без потери эффективной переваривающей поверхности, поперечная ободочная кишка, обычно резко опущенная, занимает высокое положение, тяга ее на желудок устраняется.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной X. 52 лет поступил в отделение общей хирургии Клиники БГМУ 19/01/2004 10:00 с жалобами на тошноту, чувство тяжести и боли в животе, запоры, потерю веса со слов больного многократно находился на стационарном лечении по поводу обострения хронического панкреатита, эрозивного гастрита и синдрома раздраженной толстой кишки. Больным себя считает в течение 2 дней, начало заболевания связывает с издержками в диете. Состояние больного при клиническом осмотре относительно удовлетворительное, живот мягкий, умеренно вздут, болезненный в эпигастрии и левом подреберье, печень +4-5 см от края реберной дуги, перитонеальных знаков нет. Стул, склонный к запорам, 1 раз в 5-6 дней. Больному производили ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза, фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), ирригографию, рентгенографию желудка. По данным рентгенографии желудок располагается над входом в малый таз, перистальтика по обеим кривизнам вялая, первичная эвакуации после кратковременного пилороспазма. По данным ФГДС: катаральный эзофагит, дилятация кардии, дискенезия желчевыводящих путей, эрозивный антрум гастрит, воспалительный отек привратника, поверхностный бульбит. Ирригография методом контрастной клизмы танино-бариевой взвесью выявила выраженный трансверзоптоз, синдром Пайра и синдром раздраженной толстой кишки, поперечно-ободочная кишка располагалась на уровне LIII и LIV поясничных позвонков, высокое расположение печеночного и селезеночного угла. По описанной методике 27/02/04 больному произведено оперативное вмешательство. Послеоперационное течение гладкое, кишечная перистальтика восстановилась на 2 сутки, стул после клизмы на 5 сутки. Заживление ран первичным натяжением, швы сняты на 8 сутки. Больной X. осмотрен через 2 мес после выписки, больной жалоб не предъявляет, отмечает улучшение общего состояния, нормализацию аппетита, вес тела увеличился на 3 кг, явления диспепсии прошли, стул оформленный, обычной консистенции, регулярный 1 раз в 2 дня. Произведена рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки, на которой желудок и толстой кишечник находятся в положении достигнутой коррекции.

Пример 2. Больной Ф. 47 лет поступил в отделение общей хирургии Клиники БГМУ 4/11/2003 10:00 с жалобами на чувство тяжести и боли в животе после приема пищи, запоры, слабость в течение многих лет, постепенную потерю вес до 52 кг, со слов больного последние годы жалобы участились. Состояние больного при клиническом осмотре относительно удовлетворительное, дыхание и гемодинамика не нарушены, живот симметричный мягкий, не вздут, болезненный в эпигастрии и левом подреберье, границы печени не увеличены, край его ровный, плотноэластичной консистенции, кишечная перистальтика активная, перитонеальных знаков нет. Стул, склонный к запорам, 1 раз в 4-5 дней. Больному производили ультразвуковое исследование, фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), ирригографию, рентгенографию желудка и двенадцатиперстной кишки. Выявлен выраженный гастроптоз, трансверзоптоз, высокое расположение дуоденоеюнального изгиба. Оперативное пособие оказано по описанной методике, дополнительно рассечена связка Трейца и низведен дуоденеюнальный изгиб. Послеоперационное течение гладкое, кишечная перистальтика восстановилась на 2 сутки, стул после клизмы на 4 сутки. Заживление ран первичным натяжением, швы сняты на 7 сутки. Больной Ф. осмотрен через 5 мес после выписки, отмечает значительное улучшение, исчезло чувство тяжести в желудке, нормализовался аппетит, вес тела увеличился на 5 кг, стул стал регулярным, по данным рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки желудок, дуоденоеюнальный переход и толстый кишечник находятся в положении достигнутой коррекции.

По данной методике произведено 13 операций, во всех случаях получен положительный эффект, послеоперационный период отслежен в течение 6 мес, всем больным повторно производились рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки и другие инструментальные исследования, данных за рецидив заболевания не выявлено. Операция технически проста в исполнении, не требует длительного анестезиологического пособия и эффективно устраняет явления гастроптоза и трансверзоптоза.

Способ хирургической коррекции гастроптоза, включающий верхнесрединный лапаротомный доступ с последующим широким рассечением желудочно-ободочной связки, отличающийся тем, что большой сальник укладывают в сальниковую сумку, при этом его верхушку фиксируют к левой ножке диафрагмы выше устья верхнебрыжеечной артерии, а основание его у поперечной ободочной кишки фиксируют к передней брюшной стенке ниже места прикрепления диафрагмы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, связанных с удалением доли легкого или всего легкого. .

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных хронической язвой двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения акне на фоне урогенитальной инфекции и вагинального дисбиоза. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, может быть использовано для лечения от ожирения. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком правой половины ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для устранения функциональной недостаточности наружного носового клапана

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для моделирования трансплантата для формирования нижней челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания свища культи главного бронха и бифуркации трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы
Наверх