Способ моделирования трансплантата для формирования нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для моделирования трансплантата для формирования нижней челюсти. Проводят спиральную компьютерную томографию малой берцовой кости и лицевого скелета. Определяют локализацию питательного отверстия малой берцовой кости, нижнечелюстной и подбородочный углы и длину тела нижней челюсти по контрлатеральной стороне. Измеряют ширину латеральной поверхности малой берцовой кости на 10-12 мм выше питательного отверстия и проксимальной поверхности малой берцовой кости на уровне воспроизводимой дистальной границы тела нижней челюсти. Рассчитывают ширину основания иссекаемых клиньев по формуле:

a=2c/tg(α/2),

где a - ширина основания клина (мм); с - ширина латеральной или проксимальной поверхностей малой берцовой кости в месте клиновидного иссечения (мм), α - величина угла иссекаемого клина, равная 180° минус величина нижнечелюстного угла или подбородочного изгиба (град.). Способ позволяет предотвратить изгиб и укорочение сосудистой ножки трансплантата.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с обширными дефектами нижней зоны лица после онкологических операций, травм и огнестрельных ранений.

Известен способ формирования трансплантата для закрытия дефектов нижней челюсти путем клиновидной остеотомии реваскуляризированной малой берцовой кости (МБК) с углом клина 45° или 60° до надкостницы при сохранении питающих сосудов [Патент РФ №2133590, А 61 В 17/24, 1997].

Данный способ имеет следующие недостатки: помимо традиционного рентгенологического исследования необходимо произвести следующие процедуры: снятие гипсовой модели лица, формирование воскового шаблона дефекта, самостоятельный математический расчет углов клиновидного иссечения. Наиболее существенным недостатком данного способа является невозможность точного определения эндостального отверстия (впадения в кость эндостальной веточки малоберцовой артерии). При расположении угла иссекаемого клина ниже эндостального отверстия происходило укорочение сосудистой ножки и ее изгиб, что приводило к трудностям микрохирургического этапа операции.

Рентгеновские снимки малой берцовой кости не дают реальных размеров ее с каждой стороны. Как известно, иссечение клина для формирования нижнечелюстного угла и подбородочного изгиба производят с латеральной и проксимальной стороны МБК соответственно. Имея трехгранную форму, ширина МБК по протяжению на каждой из сторон различна и требует трехмерного измерения. Ширина каждой из сторон на всей протяженности МБК также различна.

Целью данного изобретения является снижение риска потери кровоснабжения трансплантата, повышение точности воссоздания антропометрической формы нижней челюсти и надежности внутрикостного кровоснабжения трансплантата.

Поставленная цель достигается тем, что в способе моделирования трансплантата для формирования нижней челюсти путем клиновидной остеотомии реваскуляризированной малой берцовой кости с сохранением питающих сосудов отличительной особенностью является то, что проводят спиральную компьютерную томографию малой берцовой кости и лицевого скелета, определяют локализацию питательного отверстия малой берцовой кости, нижнечелюстной и подбородочный углы и длину тела нижней челюсти по контрлатеральной стороне, измеряют ширину латеральной поверхности малой берцовой кости на 10-12 мм выше питательного отверстия и проксимальной поверхности малой берцовой кости на уровне воспроизводимой дистальной границы тела нижней челюсти и рассчитывают ширину основания иссекаемых клиньев по формуле:

а=2с/tg(α/2),

где a - ширина основания клина (мм);

с - ширина латеральной или проксимальной поверхностей малой берцовой кости в месте клиновидного иссечения (мм);

α - угол иссекаемого клина, что равно 180° минус величина нижнечелюстного угла или подбородочного изгиба, после проведения остеотомии фрагменты малой берцовой кости фиксируют между собой.

Способ осуществляют следующим образом.

В предоперационном периоде определяют местонахождение питательного отверстия по данным компьютерной томографии. Замеряют расстояние от питательного отверстия до верхней шейки малоберцовой кости.

Отступив на 1-1,2 см выше питательного отверстия, замеряют ширину МБК в латеральной проекции. После определения нижнечелюстного угла со здоровой стороны нижней челюсти рассчитывают ширину клина в соответствии с полученными данными по формуле:

а=2с/tg(α/2),

где a - ширина основания клина с латеральной стороны МБК (мм);

с - ширина МБК с латеральной стороны (мм);

α - величина угла иссекаемого клина (180° - нижнечелюстной угол).

Далее определяют подбородочный изгиб нижней челюсти по изгибу верхней челюсти.

Ротируют малоберцовую кость в проксимальном направлении. Расстояние между остеотомиями угла и подбородка определяют по длине тела нижней челюсти с контрлатеральной стороны. Конечная точка длины тела нижней челюсти по проксимальной стороне МБК приходится на вершину клина, иссекаемого для формирования подбородочного изгиба. Ширину иссекаемого клина рассчитывают по аналогичной формуле:

a'=2c'/tg(α'/2)

где а' - ширина клина с проксимальной стороны МБК (мм);

с' - ширина МБК с проксимальной стороны;

α' - угол иссекаемого клина ( - угол подбородочного изгиба).

После проведенных остеотомий фрагменты МБК сближают между собой и фиксируют минипластинами.

Пример.

Больной Ш., поступил с диагнозом: дефект тела и ветви нижней челюсти. Оперирован в ОНЦ в 1992 г. по поводу остеосаркомы. Больному произведена резекция нижней челюсти на уровне 34 зуба с экзартикуляцией. Данных о рецидиве нет. При проведении спиральной компьютерной томографии на аксиальных срезах МБК было выявлено питательного отверстие, которое локализовалось на латеральной поверхности на расстоянии 11 см от верхней шейки МБК. Отступив на 12 мм от эндостального отверстия по латеральной поверхности МБК, была измерена ее ширина и рассчитан размер иссекаемого клина в соответствии с величиной нижнечелюстной стороны по формуле: а=2с/tg(α/2),

где с=11,3 мм;

α=180°-111°=69°;

при этом а=7,7 мм.

Далее от вершины клина отступили 80 мм, что соответствовало длине тела нижней челюсти контрлатеральной стороны. Учитывая то, что остеотомия для формирования подбородочного угла нижней челюсти должна проводиться по проксимальной поверхности МБК, ее трехмерное изображение разворачивалось в проксимальную сторону и измерялась ширина этой поверхности в предполагаемой точке остеотомии.

Ширину иссекаемого клина определяли по формуле:

а'=2с'/tg'(α'/2)

где с'=15 мм;

α'=180°-122°=58°;

при этом а'=8,5 мм.

После иссечения клиньев фрагменты были сближены между собой и фиксированы минипластинами. Фрагмент ветви с суставной головкой введен в левую сосудистую ямку, у дистального края трансплантата произведена фиксация проволочным швом к дистальному фрагменту подбородочного отдела нижней челюсти. Далее наложены микрососудистые анастомозы с наружной сонной артерией, наружной яремной веной. Пуск кровотока без особенностей. Далее рана ушита. Хорошее кровоснабжение трансплантата на всем протяжении подтверждено сцинтиграфическим исследованием на 7-е сутки после операции.

Таким образом, воссоздана геометрическая модель нижней челюсти, которая антропометрически соответствовала оставшимся нижнечелюстным фрагментам.

Предложенный способ моделирования трансплантата при формировании нижней челюсти дает предельно точную возможность определения локализации, ширины и величины углов клиновидных остеотомий вследствие проведенного компьютерного томографического исследования дефекта и донорской кости в трехмерном измерении. Данный способ обеспечивает предельно короткие сроки предоперационного обследования, гарантию антропометрического воссоздания нижней челюсти, сохранение внутрикостного кровоснабжения.

Способ моделирования трансплантата для формирования нижней челюсти путем клиновидной остеотомии реваскуляризированной малой берцовой кости с сохранением питающих сосудов, отличающийся тем, что проводят спиральную компьютерную томографию малой берцовой кости и лицевого скелета, определяют локализацию питательного отверстия малой берцовой кости, нижнечелюстной и подбородочный углы и длину тела нижней челюсти по контрлатеральной стороне, измеряют ширину латеральной поверхности малой берцовой кости на 10-12 мм выше питательного отверстия и проксимальной поверхности малой берцовой кости на уровне воспроизводимой дистальной границы тела нижней челюсти и рассчитывают ширину основания иссекаемых клиньев по формуле

а=2c/tg(α/2),

где a - ширина основания клина, мм;

с - ширина латеральной или проксимальной поверхностей малой берцовой кости в месте клиновидного иссечения, мм,

α - величина угла иссекаемого клина, равная 180° минус величина нижнечелюстного угла или подбородочного изгиба, град,

после проведения остеотомий фрагменты малой берцовой кости фиксируют между собой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано для реконструкции формы кончика носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для операции по поводу рака корня языка и дна полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при интубации больного в положении на боку. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики преддверия полости рта в переднем отделе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка или альвеолярной части частично беззубой челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при протезировании зубов с помощью имплантатов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания свища культи главного бронха и бифуркации трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики

Изобретение относится к инструментам для пластической хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, может применяться при лечении рака нижней губы
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при односторонних параличах гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении ринофимы

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано у больных с постоянной трахеостомой после ларингэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано при реконструкции хрящевого скелета крыла носа при функциональной недостаточности внутреннего носового клапана
Наверх