Способ ушивания свища культи главного бронха и бифуркации трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания свища культи главного бронха и бифуркации трахеи. Производят торакотомию. Мобилизуют культю главного бронха. Производят ререзекцию культи. Выкраивают плевроперикардиальный лоскут на питающей ножке П-образной формы, основанием обращенный краниально. Укладывают лоскут плевральной стороной к бронху. Фиксируют лоскут перикардо-плевро-бронхо-бронхо-плевро-перикардиальными швами. Способ позволяет предотвратить несостоятельность швов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной хирургии.

Известен способ закрытия бронхиальных свищей после пульмонэктомии мышечным лоскутом на ножке с использованием широчайшей мышцы спины, большой грудной мышцы, ромбовидной мышцы и других мышц (1).

Недостатком данного способа является травматичность операции, так как способ сопровождается рассечением больших мышечных массивов, отслоением мышц, резекцией ребер.

Известен способ закрытия бронхиальных свищей перемещенным из брюшной полости большим сальником (2).

Недостатком способа является необходимость одновременного вскрытия брюшной полости и инфицированной плевральной полости.

Известен способ ушивания свища культи главного бронха и бифуркации трахеи путем торакотомии, мобилизации культи главного бронха, ререзекции культи, закрытия дефекта в бронхе или в шве бифуркации трахеи сшиванием медиастинальной плевры над культей реампутированного бронха (3).

Недостатком данного способа является высокая вероятность прорезывания швов на измененной вследствие воспаления стенке бронха или трахеи, что является причиной низкой эффективности лечения.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения за счет ликвидации возможности прорезывания швов.

Эта цель достигается тем, что в качестве аутоткани используют плевроперикардиальный лоскут на питающей "ножке", а укрытие дефекта в бронхе или в бифуркации трахеи производят перикардо-плевро-бронхо-бронхо-плевро-перикардиальными швами.

Способ реализуется следующим образом.

Выполняют реторакотомию путем снятия послеоперационных швов и разведения раны реберным ранорасширителем.

Из плевральной полости удаляют жидкость и фибринозные массы.

Мобилизуют культю главного бронха, бифуркацию трахеи, противоположный главный бронх и нижнюю часть трахеи.

Оценивают размеры дефекта культи бронха или шва бифуркации трахеи.

Замеряют необходимый размер для выкраивания плевроперикардиального лоскута.

На перикарде намечают линию разреза с учетом хода перикардиально-диафрагмальной артерии и ее ветвей (сохраняют на лоскуте питающие сосуды).

На уровне дистальной границы лоскута на зажимах рассекают и дважды перевязывают сосудисто-нервный пучок (перикардиально-диафрагмальные артерия, вена и диафрагмальный нерв).

По намеченной линии ножницами на всю толщину (медиастинальная плевра с сосудами и перикард) выкраивают П-образный лоскут, основанием обращенный краниально.

Выполняют гемостаз лоскута, краев перикарда и медиастинальной плевры.

Производят ререзекцию культи.

Атравматической иглой накладывают провизорные швы через всю толщину бронха, отступя от края дефекта по 4-5 мм. Расстояние между стежками около 6 мм. Дополнительно по одному - два шва накладывают в пределах здоровых тканей. Нити берут на зажимы.

Располагают плевроперикардиальный лоскут плевральной стороной к бронху и последовательно прошивают насквозь каждой из нитей таким образом, чтобы расстояние между нитями одного шва составляло 8-10 мм, а между нитями соседних швов около 6 мм, следя за тем, чтобы магистральные сосуды находились за пределами шва.

Швы последовательно завязывают, закрывая плевроперикардиальным лоскутом культю главного бронха или линию шва бифуркации трахеи.

Плевральную полость тщательно отмывают растворами антисептиков, дренируют и ушивают наглухо.

Клинический пример.

Больной Е. 56 лет поступил в торакальное отделение Самарского областного онкологического диспансера 05.06.2002 г. с диагнозом: Центральный рак левого легкого с поражением главного бронха. 18.06.2002 г. Операция: Расширенная комбинированная пульмонэктомия с клиновидной резекцией бифуркации трахеи. 19.06.2002 г. у больного клинико-рентгенологическая картина несостоятельности шва трахеи. Экстренно взят в операционную. При реторакотомии и ревизии выявлено прорезывание двух швов трахеи - дефект до 6 мм в диаметре. Выполнено ушивание дефекта плевроперикардиальным лоскутом на питающей ножке перикардо-плевро-бронхо-бронхо-плевро-перикардиальными швами. Послеоперационный период без особенностей. Выписан 12.07.2002 г. в удовлетворительном состоянии.

Положительный эффект от использования предложенного способа выражается в возможности лечения таких осложнений пульмонэктомии, как несостоятельность шва культи главного бронха или несостоятельность шва бифуркации трахеи.

Способ целесообразно использовать в торакальных отделениях при развитии таких осложнений пульмонэктомии, как несостоятельность шва культи главного бронха или несостоятельность шва бифуркации трахеи.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Хирургия легких и плевры. Под редакцией И.С.Колесникова и М.И.Лыткина - Ленинград, Медицина, 1988, 224 с.

2. Хирургическое лечение бронхиальных свищей после пневмонэктомии. А.А.Полежаев, А.Ф.Малышев, В.В.Кулик, О.Н.Булатова. - Хирургия. Журнал им. Н.И.Пирогова №11, 1999, 38 с.

3. Трахеобронхиальная хирургия. Б.В.Петровский, М.И.Перельман, Н.С.Королева - М., Медицина, 1978, 263 с., 267 с.

Способ ушивания свища культи главного бронха и бифуркации трахеи, включающий торакотомию, мобилизацию культи главного бронха, ререзекцию культи, выкраивание плевроперикардиального лоскута на питающей ножке, закрытие дефекта лоскутом и ушивание раны, отличающийся тем, что выкраивают лоскут П-образной формы, основанием обращенный краниально, укладывают лоскут плевральной стороной к бронху, фиксируют лоскут перикардо-плевро-бронхо-бронхо-плевро-перикардиальными швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для моделирования трансплантата для формирования нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано для реконструкции формы кончика носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для операции по поводу рака корня языка и дна полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при интубации больного в положении на боку. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики преддверия полости рта в переднем отделе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка или альвеолярной части частично беззубой челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при протезировании зубов с помощью имплантатов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики

Изобретение относится к инструментам для пластической хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, может применяться при лечении рака нижней губы
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при односторонних параличах гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении ринофимы

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано у больных с постоянной трахеостомой после ларингэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано при реконструкции хрящевого скелета крыла носа при функциональной недостаточности внутреннего носового клапана
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для замещения костных дефектов челюстей
Наверх