Способ лечения липодермосклероза кожи

Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза. Осуществляют тоннелизацию мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки на участке, расположенном под патологическим участком кожи, начиная и заканчивая ее осуществление со здоровых, прилежащих к нему тканей. Затем воздействуют на поверхность кожного дефекта, причем и тоннелизацию и воздействие на поверхность кожного дефекта осуществляют высокоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 805-1064 нм. При этом тоннелизацию выполняют излучением мощностью 4-10 Вт, световодом 4-6 мм в импульсном или непрерывном режимах, а воздействие на поверхность кожного дефекта - излучением мощностью 2-8 Вт, ежедневно в течение 7-10 дней дистанционно сканирующими движениями в направлении, перпендикулярном выполненной тоннелизации со скоростью перемещения световода 0,5-1,0 мм/сек при расстоянии между световодом и обрабатываемой поверхностью 5-50 мм. Способ позволяет значительно повысить эффективность лечения липодермосклероза.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к дерматологии, и может найти широкое применение при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи - липодермосклероза.

Широко известны способы лечения поражений кожи, развивающихся у больных сахарным диабетом - диабетических липодных некробиозов, предусматривающие воздействие на пораженный участок кожи гелий-неоновым лазером с плотностью потока мощности 0,25-5,0 мВт/см2 с экспозицией 3-10 минут, ежедневно при курсе лечения по меньшей мере из 20 сеансов (см. В.И.Корепанов, С.М.Федоров, В.А.Шульга «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в дерматологии» (Практическое руководство). М., 1996 г., с.27).

Однако данный способ недостаточно эффективен, поскольку дистанционное облучение очагов, причем низкоинтенсивным лазерным излучением данной мощности и экспозиции приводит к недостаточному проникновению лазерного излучения в нижние слои дермы и к сосудам кожи.

Кроме того, данный способ имеет ограниченное применение, поскольку рекомендован для лечения только специфического для сахарного диабета поражения кожи - липоидного некробиоза.

Известен способ лечения тяжелых патологий биотканей, в частности кожи, выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий предварительное нагревание патологической ткани с фиксацией ее температуры, а после достижения тканью требуемой температуры, воздействие на поверхность патологических тканей фиолетовым излучением лазера на парах стронция (см. заявку RU №93009010/14, МПК А 61 N 5/067, опубл. 09.07.1995 г.).

По мнению создателей данного способа он обеспечивает максимальное избирательное воздействие на патологически измененный участок кожи и при этом минимально поражает прилежащие к патологическому участку здоровые ткани.

Однако и данный способ недостаточно эффективен, поскольку также не обеспечивает достаточного воздействия на нижние слои дермы, что особенно важно при такой кожной патологии, как липодермосклероз.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение эффективности лечения липодермосклероза.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе лечения липодермосклероза кожи, предусматривающем воздействие на поверхность патологического участка ткани лазерным излучением, согласно изобретению, перед воздействием лазерным излучением дополнительно осуществляют тоннелизацию мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки на участке, расположенном под кожным дефектом, начиная и заканчивая ее осуществление со здоровых тканей, прилежащих к нему тканей, при этом тоннелизацию и воздействие на поверхность патологического участка кожи осуществляют с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805-1064 нм, причем тоннелизацию осуществляют лазерным излучением мощностью 4-10 Вт, светодиодом диаметром 4-6 мм в импульсном или непрерывном режимах, а воздействие на поверхность патологического участка кожи осуществляют лазерным излучением мощностью 2-8 Вт, ежедневно в течение 7-10 дней дистанционно сканирующими движениями по поверхности патологического участка кожи в направлении, перпендикулярном выполненной тоннелизации, со скоростью перемещения световода 0,5-1,0 мм/сек, при расстоянии между световодом и обрабатываемой поверхностью 5-50 мм.

Дополнительное осуществление, перед воздействием лазерным излучением на поверхность патологического участка кожи, тоннелизации мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки на участке, расположенном под кожным дефектом, начиная и заканчивая ее выполнение со здоровых, прилежащих к данному дефекту, тканей, позволяет значительно повысить клиническую эффективность способа.

Это обеспечивается за счет образования в мышечной ткани, в местах вокруг выполненных тоннелей, и в здоровых, прилежащих к данному патологическому участку, тканях дополнительной сети мелких артерий, которая усиливает приток крови к патологическому участку кожи и прилежащих к нему участков здоровой кожи.

При этом авторами экспериментально установлено, что наилучшие результаты достигаются при осуществлении тоннелизации и воздействия на поверхность патологического участка кожи именно высокоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 805-1064 нм, и причем при осуществлении тоннелизации лазерным излучением мощностью 4-10 Вт, световодом диаметром 4-6 мм в непрерывном или импульсном режимах, и воздействия на поверхность патологического участка кожи лазерным излучением мощностью 2-8 Вт, ежедневно в течение 7-10 дней дистанционно.

Это обеспечивается за счет того, что высокоинтенсивное лазерное излучение характеризуется кратковременностью, безболезненностью, ассептичностью и что очень важно, хорошо переносится заявляемой категорий больных.

Кроме того, в механизме высокоинтенсивного лазерного излучения необходимо отметить его способность повышать сопротивляемость организма, активизировать регенерацию тканей и повышать устойчивость к патогенному действию различных факторов иммунодефицитного состояния, что также особенно важно для заявляемой категории больных.

Именно благодаря выполнению тоннелей высокоинтенсивным лазерным излучением обеспечивается его воздействие на больший объем ткани, а также более длительное сохранение данных тоннелей в мышечной ткани, что в итоге обеспечивает образование под кожным дефектом и в прилежащих к нему здоровых тканях более мощной дополнительной сети мелких артерий, которые способствуют более мощному притоку крови к патологическому участку кожи.

Кроме того, авторами экспериментально установлено, что наилучшие результаты достигаются при выполнении воздействия лазерным излучением на патологический участок кожи именно дистанционно сканирующими движениями по поверхности патологического участка ткани в направлении, перпендикулярном выполненной тоннелизации.

По мнению авторов это обеспечивается за счет того, что в данному случае общему воздействию лазерным излучением (при тоннелизации, а затем при поверхностном воздействии) подвергается максимально возможный объем патологического участка кожи.

Способ осуществляется следующим образом.

Под наркозом осуществляют тоннелизацию мышечной ткани и подкожно-жировой клетчатки участков пораженной конечности, расположенных под патологическим участком кожи, начиная и заканчивая ее выполнение со здоровых, прилежащих к данному участку, тканей.

Формирование тоннелей осуществляют следующим образом. С помощью оригинального инструмента собственной конструкции под патологический участок кожи пораженной конечности подводится световод диаметром 4-6 мм и под кожным дефектом осуществляется выполнение до 6-8 тоннелей как в мышечном слое, так и в слое подкожной жировой клетчатки.

Введение и выведение световода при выполнении каждого из тоннелей осуществляется в пределах здоровых тканей кожи, прилежащих к данному патологическому участку, т.е. начало и окончание тоннелей приходится на участок здоровой кожи, прилежащий к кожному дефекту.

При включении источника лазерного излучения световод, начиная со здорового участка кожи, прилежащего к кожному дефекту, продвигается вдоль патологического участка по мышцам на расстояние от 5 до 15 см (в зависимости от размеров кожного дефекта). Выведение световода после завершения выполнения каждого тоннеля также осуществляется в пределах здоровых тканей кожи, прилежащих к кожному дефекту. Расстояние между местами введения световода составляет 2-5 см.

Манипуляцию осуществляют высокоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 805-1064 нм мощностью 4-10 Вт в импульсном или непрерывном режимах световодом диаметром 4-6 мм.

Воздействие на поверхность патологического участка кожи осуществляют высокоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 805-1064 нм мощностью излучения 2-8 Вт. Воздействие на кожный дефект выполняют ежедневно в течение 7-10 дней. Данное воздействие осуществляют дистанционно сканирующими движениями по поверхности патологического участка кожи в направлении, перпендикулярном выполненной тоннелизации. Скорость перемещения световода при выполнении данного воздействия составляет 0,5-1,0 мм/сек. Расстояние между световодом и обрабатываемой поверхностью при выполнении данного воздействия составляет 5-50 мм.

Способ подтвержден примерами конкретного выполнения.

Пример №1. Больная Ш. - 52 г. Диагноз: варикозная болезнь с хронической лимфовенозной недостаточностью правой конечности IV класса по СЕАР. На нижней трети внутренней поверхности правой голени два патологических участка кожи, один диаметром 6 см, другой диаметром 5 см.

Световод диаметром 4 мм, встроенный в специальный инструмент собственной конструкции подводится к первому патологическому участку кожи (диаметром 6 см). После подведения световода к месту начала воздействия включается источник лазерного излучения и с помощью данного инструмента световод продвигается под патологическим участком кожи вдоль него по мышцам на расстояние 8 см. Ввод световода для выполнения каждого из тоннелей и его вывод осуществляется в пределах здоровых тканей, прилежащих к данному кожному дефекту.

Под первым кожным дефектом выполнено 3 тоннеля. Расстояние между местами ввода световодов - 2 см.

Манипуляцию по тоннелизации мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки выполняли высокоинтенсивным лазерным излучением диодного лазера с длинной волны 805 нм мощностью 10 Вт в непрерывном режиме.

После тоннелизации мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки под первым патологическим участком кожи выполнили туннелизацию под вторым кожным дефектом. Использованы режимы лазерного излучения, применяемые при тоннелизации первого патологического участка. Под вторым патологическим участком световод продвинут вдоль по мышцам на расстояние 7 см. Количество тоннелей - 2. Расстояние между местами введения световода - 2,5 см.

После осуществления тоннелизации под первым и вторым кожными дефектами выполнили дистанционное воздействие высокоинтенсивным лазерным излучением на поверхность каждого из кожных дефектов. Воздействие осуществляли на поверхность каждого из участков ежедневно в течение 10 дней сканирующими движениями по поверхности в направлении, перпендикулярном выполненной тоннелизации. Воздействие осуществляли с помощью диодного лазера с длиной волны 805 нм мощностью 8 Вт. Использовали световод диаметром 6 мм. Световод перемещали со скоростью 0,5 мм/сек. Расстояние между световодом и обрабатываемой поверхностью - 5,0 мм.

По окончании курса лечения у больной липодермосклеороз полностью излечен. Больная выписана с выздоровлением. При контрольном обследовании через 6 месяцев рецидива заболевания не выявлено.

Пример №2. Больной У. 47 лет. Диагноз: посттромбофлебическая болезнь с хронической лимфовенозной недостаточностью левой конечности VI класса по СЕАР. На нижней трети левой конечности два патологических участка кожи, один диаметром 10 см, другой 5 см.

Последовательность выполнения манипуляций по примеру №1. При выполнении манипуляций используют следующие режимы:

- тоннелизация первого участка: излучением YAG-неодимового лазера с длиной волны 1064 нм мощностью 4 Вт в импульсном режиме;

- световод диаметром 6 мм;

- количество выполненных тоннелей - 4;

- расстояние, на которое продвинут световод при тоннелизации -15 см;

- расстояние между местами введения световодов составляет 2,5 см.

Тоннелизация второго участка осуществляется со следующими режимами:

- тоннелизацию выполняли высокоинтенсивным YAG-неодимовым лазером с длиной волны 1064 нм, мощностью излучения 4 Вт;

- световод диаметром 6 мм;

- количество выполненных тоннелей - 2;

- расстояние, на которое продвинут световод - 7 мм;

- расстояние между местами ввода световодов - 2,5 мм.

Дистанционное воздействие на первый патологический участок кожи осуществляется по примеру №1 ежедневно в течение 7 дней излучением YAG-неодимового лазера с длиной волны 1064 нм мощностью излучения 2 Вт. Скорость перемещения световода - 1,0 мм/сек. Расстояние между световодом и обрабатываемой поверхностью - 50 мм.

Дистанционное воздействие на второй патологический участок кожи выполнено по примеру №1 (второй патологический участок).

Липодермосклероз у больного полностью излечен через 7 сеансов. Больной выписан с выздоровлением. На контрольном обследовании через 7 месяцев обострения болезни не выявлено.

Способ лечения липодермосклероза кожи, предусматривающий воздействие на поверхность патологического участка кожи лазерным излучением, отличающийся тем, что перед воздействием лазерным излучением дополнительно осуществляют тоннелизацию мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки на участке, расположенном под кожным дефектом, начиная и заканчивая ее осуществление со здоровых, прилежащих к нему, тканей, при этом тоннелизацию и воздействие на поверхность патологического участка кожи осуществляют с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805-1064 нм, причем тоннелизацию осуществляют лазерным излучением мощностью 4-10 Вт, световодом диаметром 4-6 мм в импульсном или непрерывном режимах, а воздействие на поверхность патологического участка кожи - лазерным излучением мощностью 2-8 Вт, ежедневно в течение 7-10 дней дистанционно сканирующими движениями по поверхности патологического участка кожи в направлении, перпендикулярном выполненной тоннелизации со скоростью перемещения световода 0,5-1,0 мм/с при расстоянии между световодом и обрабатываемой поверхностью от 5 до 50 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к общей терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения келоидных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам первичной хирургической обработки бактериально загрязненных ран в орбитальной и параорбитальной областях.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления патогенной микрофлоры при лечении различных воспалительных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стимуляции остеогенеза при сращении костей, улучшения реваскуляризации костного регенерата.
Изобретение относится к медицине, и может найти широкое применение при хирургическом лечении ишемии нижних конечностей при значительном поражении дистального русла и невозможности проведения прямой реваскуляризации сосудистого русла пораженной конечности.
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения повреждений барабанной перепонки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Наверх