Способ исследования кровообращения в сосудах глаза у лиц с офтальмогипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют определение гемодинамических показателей глаза методом офтальмодинамографии, а именно определяют систолическое давление (Рс), диастолическое давление (Рд), среднее офтальмическое давление (Рср.офт.) в глазничной артерии и перфузионное давление (Рперф.) глаза. При уровнях Рс 99,8±2,4 мм рт.ст., Рд 51,6±1,9 мм рт.ст., Рср.офт. 71,9±1,8 мм рт.ст. и Рперф. 49,9±1,6 мм рт.ст. определяют эссенциальную офтальмогипертензию. Способ позволяет определить эссенциальную офтальмогипертензию. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предназначено для исследования кровоснабжения глаза, у лиц с офтальмогипертензией.

Известно исследование гемодинамики глаза, показавшее изменение гемодинамических показателей, таких как диастолическое, среднее офтальмическое давление в глазничной артерии и перфузионного давления глаза в зависимости от стадии и степени компенсации ВГД.

Установлено, что при ПОУГ перфузионное давление глаза снижается от начальной к далеко зашедшей стадии (с развитием болезни). В начальной стадии при повышении ВГД до субкомпенсированных цифр имеется дополнительное компенсаторное увеличение среднего офтальмического давления в сосудах глаза [4, 5].

Цель изобретения - исследовать состояние диастолического, среднего офтальмического давления в глазничной артерии и перфузионного давления глаза у лиц с эссенциальной офтальмогипертензией.

Указанная цель достигается за счет определения систолического, диастолического и среднего офтальмического давления в глазничной артерии и перфузионного давления глаза с использованием компьютеризированного бинокулярного офтальмодинамографа, разработанного во ВНИИ "Оптимед". Истинное ВГД измерялось микродеформационным тонометром ОТМ-01-А.

Среднее офтальмическое давление рассчитывалось по формуле:

Рср. офтд+0,42(Рсд)

Перфузионное давление определялось по формуле Лобштейна:

Рперфсрофто

Способ осуществляется следующим образом: в условиях вакуум-компрессии глазного яблока измеряется давление крови в глазничной артерии. Измерение проводится одновременно на обоих глазах, продолжительность его 60 секунд. Во время компрессии глазного яблока осуществляется запись волн глазного пульса. Значения вакуума и соответствующие им величины компрессионного давления закладываются в программу компьютера. Систолическое давление в глазничной артерии определяют по появлению волн глазного пульса с максимальной амплитудой, диастолическое - по исчезновению пульсовых волн. На мониторе отображаются волны глазного пульса и значения систолического и диастолического давления в глазничной артерии.

Исследовано 27 человек (54 глаза) с офтальмогипертензией в возрасте от 45 до 64 лет и 46 человек (98 глаз) соответствующего возраста.

Контрольную группу составили 39 здоровых лиц (78 глаз).

Результаты исследования представлены в таблице:

ПоказателиЗдоровОфтальмогипертензияПОУГ I aПОУГ I в
АД сист. 140-154 мм
Ро18,3±3,323,0±1,018,1±2,926,1±2,6
Рс98,0±3,299,8±2,498,3±3,199,1±3,6
Рд45,4±4,751,6±1,946,0±3,852,4±3,1
Рср. офт.67,4±3,771,9±1,867,9±3,172,1±2,6
Рперф.49,1±2,849,9±1,648,8±2,946,1±2,6

При сравнении показателей гемодинамики при офтальмогипертензии с показателями здоровых лиц и больных с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы обнаружено, что изменение этих показателей во всех группах по артериальному давлению однотипны. Так, в группе с АД МО-154 мм рт. ст. Ро при офтальмогипертензии выше, чем у здоровых лиц и у больных начальной компенсированной глаукомой, но ниже, чем при субкомпенсированной начальной глаукоме. Систолическое давление в группе здоровых лиц, при офтальмогипертензии и больных с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомой достоверно не отличалось друг от друга. Диастолическое давление при офтальмогипертензии оказалось выше, чем у здоровых лиц и больных компенсированной начальной глаукомой, но ниже, чем у больных субкомпенсированной начальной глаукомой (51,6 мм рт.ст. против 52,4 мм рт. ст.). Среднее офтальмическое давление при офтальмогипертензии (71,9 мм рт. ст.) также оказалось выше, чем у здоровых (67,4 мм рт. ст.) и у больных компенсированной начальной глаукомой (67,9 мм рт. ст.), но ниже, чем при субкомпенсированной начальной глаукоме (72,1 мм рт. ст.). Перфузионное давление при офтальмогипертензии оказалось выше, чем у здоровых лиц (49,9 мм рт. ст. против 49,1 мм рт. ст.) и у больных начальной первичной открытоугольной глаукомой, причем в большей степени при субкомпенсации внутриглазного давления (49,9 мм рт. ст. против 46,1 мм рт. ст.).

В результате исследования выявлено, что при офтальмогипертензии регистрируется практически нормальный уровень среднего офтальмического давления в глазничной артерии и перфузионного давления глаза, что объясняет стабильность зрительных функций и снимает необходимость проведения коррекции гемодинамических нарушений при офтальмогипертензии.

Источники информации

1. Заявка №2001131524/14 от 23.11.01 г. "Способ исследования кровоснабжения глаз..." автора Кунина В.Д. - прототип (Решение о выдаче патента от 13.05.2003 г.).

2. Бунин А.Я. Гемодинамика глаза и методы ее исследования. М.: Медицина, 1971 г.

3. X.Ульрих, В.-Д.Ульрих. Окулярное перфузионное давление и его клиническое значение. Актуальные вопросы патологии сетчатой оболочки зрительного нерва. М., 1982. с.155-160.

4. Кунин В.Д. Артериальное давление в глазничной артерии и перфузия глаза у больных с различными стадиями первичной открыто-угольной глаукомы// Вестник офтальмологии, 2002 г., №3, с.5-7.

5. Кунин В.Д. "Перфузионное давление глаза и его изменение в зависимости от стадии глаукомы и уровня офтальмотонуса// Глаукома (приложение русского офтальмологического журнала), 2002 г., №1, с.10-14.

Способ определения эссенциальной офтальмогипертензии, включающий исследование гемодинамических показателей глаза, отличающийся тем, что определяют систолическое давление (Рс), диастолическое давление (Рд), среднее офтальмическое давление (Рср.офт.) в глазничной артерии и перфузионное давление (Рперф.) глаза методом офтальмодинамографии и при уровнях Рс 99,8±2,4 мм рт.ст., Рд 51,6±1,9 мм рт.ст., Рср.офт. 71,9±1,8 мм рт.ст. и Рперф. 49,9±1,6 мм рт.ст. определяют эссенциальную офтальмогипертензию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, ангиологии, неврологии, и может использоваться в функциональной и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для измерения объемных параметров дыхания и электрокардиограммы методами соответственно импедансной пневмографии и электрокардиографии, и предназначено для использования при физиологических исследованиях в естественных условиях жизни и деятельности человека - на производстве, в спорте, в быту и в естественных условиях содержания (жизни) животных.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза.

Изобретение относится к медицине, к терапевтической и ортопедической стоматологии, к способам оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба пациента после одонтопрепарирования.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки транспортабельности тяжелопострадавших
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, акушерству, неонатологии, педиатрии, конкретно к способам дифференциальной оценки состояния плода

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх