Способ ультразвуковой допплеровской визуализации артерии адамкевича

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике нарушений кровоснабжения спинного мозга. Для поиска и визуализации артерии Адамкевича сканирование осуществляется из заднего интраламинарного горизонтального доступа последовательно справа и слева от суставных отростков на уровнях от Th9-Th10 до L1-L2 в режиме энергетической допплерографии с последующей регистрацией и анализом допплеровского спектра с использованием фазированного электронного датчика для кардиологических исследований с допплеровской частотой 1,6-2,0 МГц. Способ позволяет за счет сочетания выбора наиболее эффективного датчика, его позиции и режима ультразвукового исследования осуществить визуализацию артерии и на основании выявляемых нарушений допплеровского спектра, оценить нарушения кровотока, приводящие к развитию процессов ишемии спинного мозга. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике нарушений кровоснабжения спинного мозга. Известны 2 прямых способа визуализации артерии Адамкевича, обеспечивающей кровоснабжение грудного сегмента спинного мозга, стеноокклюзивные поражения которой являются причиной довольно распространенной патологии - ишемической миелопатии. Наиболее эффективным способом является рентгеновская ангиография (Гришин И.Н., Савченко А.Н. Клиническая ангиология и ангиохирургия. Минск: Медицина, 1981). Информация о проходимости артерии при выполнении данной методики основывается на ее селективной катетеризации и контрастировании с использованием ангиографической техники и рентгеновских контрастных веществ. Методика требует использования дорогостоящей техники, выполнения инвазивного вмешательства и введения контрастного вещества, при этом возможны осложнения, связанные как с техникой катетеризации, так и с реакцией на вводимые контрасты. Магниторезонансная томография в обычном режиме позволяет получить лишь косвенную информацию о кровоснабжении спинного мозга, основанную на структурных изменениях вещества мозга. Визуализация артерии Адамкевича в МР-ангиорежиме требует использования эксклюзивного программного обеспечения и дополнительных приспособлений либо выполнения инвазивных процедур (Krinsky G, Rofsky NM. MR angiography of the aortic arch vessels and upper extremities. // Magn. Reson. Imaging Clin. N. Am. 1998 May; 6(2):269-92) Выполнение данной методики к тому же малодоступно для пациентов из-за ограниченного парка аппаратуры и высокой стоимости.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является способ ультразвукового исследования спинно-мозгового канала через междужковые пространства на поясничном уровне, впервые описанный Porter R.W. с соавт. (Porter R.W., Wicks M., Offewell D. Measurement of the spinal canal by diagnostic ultrasound // J.Bone Jt. Surg.[Br]. - 1978. - Vol.60. - № 3. - P.481-484), реализуемый в нашей модификации (Слободянюк Л.И., Кинзерский А.Ю. Ультрасонография задних элементов поясничного отдела позвоночника // Тезисы 1 съезда врачей ультразвуковой диагностики Урала 4-6 сентября 2002 г. В журн. Эхография. - Том 3, №4. - 2002. - С.439).

Способ основан на том, что для визуализации канала на уровне межпозвонкового диска сканирование осуществляется последовательно справа и слева через пространство между остистыми и суставными отростками в сагиттальной плоскости с использованием стандартного абдоминального конвексного датчика с рабочей частотой 3,5 МГц в положении пациента лежа на животе.

Использование данного способа позволяет визуализировать спинно-мозговой канал из заднего доступа на поясничном уровнях, измерять его размеры, оценивать наличие деформаций, стеноза и других изменений, обусловленных патологическими изменениями межпозвонковых дисков.

Задачей настоящего изобретения является разработка метода ультразвуковой визуализации артерии Адамкевича в латеральном сегменте корешкового канала с использованием допплеровского режима из заднего доступа в горизонтальной плоскости, основанного на сочетании выбора наиболее эффективного датчика, его позиции и режима ультразвукового исследования, что позволяет осуществлять визуализацию артерии и на основании выявляемых нарушений допплеровского спектра оценивать нарушения кровотока, приводящие к развитию процессов ишемии спинного мозга.

Техническим результатом данного изобретения является возможность диагностики нарушения кровотока в артерии Адамкевича, приводящего к развитию ишемической миелопатии, с использованием широкодоступного, неинвазивного, лишенного дозовой лучевой нагрузки ультразвукового метода.

Указанная задача реализуется за счет того, что в известном способе ультразвукового исследования спинно-мозгового канала согласно изобретению для поиска и визуализации артерии Адамкевича сканирование осуществляется из заднего интраламинарного горизонтального доступа последовательно справа и слева от суставных отростков на уровнях от Th9-Th10 до L1-L2 в режиме энергетической допплерографии с последующей регистрацией и анализом допплеровского спектра с использованием фазированного электронного датчика для кардиологических исследований с допплеровской частотой 1,6-2,0 МГц.

Способ является легковоспроизводимым, неинвазивным, не несет лучевой нагрузки, что допускает возможность многократного использования. Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ может быть применен в любом медицинском учреждении, оснащенном ультразвуковым прибором с набором датчиков и пакетом программ для исследования сердца, включая программы для проведения энергетической допплерографии. Следовательно, практически применим.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Исследование выполняется без какой-либо предварительной подготовки, в положении пациента «сидя» спиной к исследователю или «лежа» на животе. Используется фазированный электронный датчик для исследования сердца с рабочей частотой 2,0-3,5 МГц и допплеровской частотой 1,6-2,0 МГц. Первоначально идентифицируется нижне-грудной отдел позвоночника от уровня Th9-Th10 до уровня L1-L2 как наиболее вероятная области вхождения артерии в спинно-мозговой канал. Затем последовательно в 2-х дополняющих друг друга горизонтальных плоскостях справа и слева от суставных отростков в восходящем или нисходящем направлениях выполняется локация датчиком через междужковые промежутки с активированным режимом энергетической допплерографии. В процессе поиска в одном из обследуемых сегментов, чаще слева, визуализируется интенсивный яркий сигнал, значительно превосходящий по интенсивности сигналы от эпидуральных венозных сплетений, имеющий характерный артериальный спектр при переключении в спектральный допплеровский режим. При этом картируемая артерия осуществляет характерный изгиб в направлении корешкового канала. В области изгиба ход артерии и направление оси сканирования образуют корректный допплеровский угол, что позволяет осуществлять измерение скоростных и резистивных параметров в артерии. По нашим данным в норме систолическая скорость кровотока в артерии составляет 25-50 см/сек, индекс периферического сопротивления 0,8-0,9.

Примеры клинического применения.

Представлены 2 примера клинического применения предлагаемого метода.

Пример 1. Пациент К. 45 лет, поясничный отдел позвоночника обследовался по поводу остеохондроза с локализацией патологического процесса на уровне L4-L5, при МР-томографии патологических изменений нижнегрудного сегмента позвоночника и дистального сегмента спинного мозга не выявлено. Артерия Адемкевича визуализированная при помощи описанной методики, представлена на фиг.1.

Допплеровский спектр нормального кровотока в артерии Адамкевича представлен на фиг.2. При анализе допплеровского спектра выявлено, что кровоток имеет спектр со сравнительно высоким периферическим сопротивлением, пиковый систолический кровоток составил 0,62 м/сек, индекс периферического сопротивления RI=0,84

Пример 2. Пациент Н. 52 лет, с клиническим диагнозом «ишемическая миелопатия», диагноз верифицирован при МР-томографии. Спектр кровотока в артерии Адамкевича представлен на фиг.3. Кровоток имеет значительно более низкоскоростной и низкорезистивный характер, пиковая систолическая скорость 0,29 м/сек, индекс периферического сопротивления RI=0,60.

Способ ультразвуковой допплеровской визуализации артерии Адамкевича, отличающийся тем, что сканирование осуществляют из заднего интраламинарного горизонтального доступа последовательно справа и слева от остистых отростков на уровнях от Th9-Th10 до L1-L2 в режиме энергетической допплерографии с последующей регистрацией и анализом допплеровского спектра с использованием фазированного электронного датчика для кардиологических исследований с допплеровской частотой 1,6-2,0 МГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки влияния конструкции предохранительного пояса при зависании в нем на определенное время на физиологическое состояние микродинамики нижних конечностей и на текущее функциональное состояние системы нейрогуморальной регуляции организма человека.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, ангиологии, неврологии, и может использоваться в функциональной и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нарушения ауторегуляции мозгового кровотока. .

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии, и может быть использовано в клинической практике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике типа течения увеита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки функционального состояния артерий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики эндокринной офтальмопатии от других заболеваний орбиты, сопровождающихся экзофтальмом
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения эндокринной офтальмопатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской уроандрологии, нехирургическому лечению варикоцеле

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивного определения степени повышения давления в портальной системе, а также для ведения мониторинга послеоперационного лечения пациентов - спленоренального шунтирования
Наверх