Способ мониторинга кровотока в сосудах головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии. Проводят допплерографическое измерение скоростных параметров интракраниального кровотока с помощью двусторонне расположенных ультразвуковых датчиков. Производят одновременное измерение интракраниального венозного коллектора и интракраниального артериального сосуда на стороне патологии. При этом артериальный сосуд лоцируют датчиком, установленным с противоположной от патологии стороны, а венозный - со стороны патологии. Способ позволяет повысить достоверность оценки кровотока в сосудах головного мозга, что достигается за счет одновременного получения показателей артериального и венозного компонентов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии, и может быть использовано для мониторинга кровотока с комплексной оценкой перестроек кровообращения в головном мозге во время и в первые часы после операции и для оценки эффективности хирургического лечения. Основными способами оценки интра и послеоперационных изменений кровотока в сосудах головного мозга является мониторинг и, в первую очередь, ультразвуковой, транскраниальный метод локации сосудов головного мозга.

Наиболее близким к заявляемому является способ мониторинга кровотока в сосудах головного мозга (Б.В.Гайдар, В.Е.Парфенов, Д.В.Свистов "Транскраниальная допплерография в нейрохирругии" Санкт-Петербург ВМеА, 2000, с.43-44), принятый за прототип.

С помощью наружных ультразвуковых датчиков, жестко фиксированных на голове, в стандартных окнах локации со стороны заболевания и со здоровой стороны осуществляют постоянную локацию скоростных параметров кровотока в двух средних мозговых артериях, или в двух передних мозговых артериях, или в двух задних мозговых артериях попарно, при этом каждым датчиком лоцируют артерию со своей стороны.

Недостатки прототипа: невозможно адекватно оценить значимость гемодинамических изменений по данным изменений только одного артериального сосуда на стороне патологии.

Изобретение направлено на создание способа мониторинга кровотока в сосудах головного мозга, позволяющего адекватно оценить значимость гемодинамических изменений за счет учета показателей артериального и венозного компонентов.

Указанный технический результат при реализации способа достигается тем, что в известном способе мониторинга кровотока в сосудах головного мозга, включающем допплерографическое измерение скоростных параметров интракраниального кровотока с помощью двусторонне расположенных ультразвуковых датчиков, особенность заключается в том, что производят одновременное измерение интракраниального венозного коллектора и интракраниального артериального сосуда на стороне патологии, при этом артериальный сосуд лоцируют датчиком, установленным с противоположной от патологии стороны, а венозный - со стороны патологии.

Способ осуществляется следующим образом.

На больного устанавливают с двух сторон два стандартных ультразвуковых датчика 2 МГц, при помощи которых через стандартные сонографические окна проводят мониторинг наиболее задействованных в патологическом процессе интракраниальных артерии и вены. Оценку кровотока по интракраниальной вене производят со стороны патологии, а локацию артерии на стороне заболевания осуществляют датчиком, установленным с противоположной стороны. Предложенный способ позволяет провести одновременную и комплексную оценку изменений кровотока во время и после операции по артериальному и венозному компоненту со стороны патологии.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при обследовании 3 больных с АВМ сосудов головного мозга различной локализации.

Приводим примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1.

Пациент К. 33 лет, №и/б 131-2004, с диагнозов АВМ задней черепной ямки, окклюзионная гидроцефалия. 02.2004 была выполнена внутрисосудистая, суперселективная эмболизация АВМ гистоакрилом. Кроме рутинного дооперационного доплерографического обследования, больному в течение операции выполнялся мониторинг согласно заявленному способу. АВМ была закрыта на 80%, после чего проводилось 6-ти часовое послеоперационное мониторирование, которое позволило получить четкие данные о венозном и артериальном компонентах АВМ в первые часы после вмешательства.

Основные изменения по результатам мониторинга отмечены в артериальном компоненте.

Пример 2.

С. 17 лет, и/б №318-2004 г., с диагнозом артериовенозная мальформация левой лобной доли, эписиндром, САК от 07.2003. Была выполнена эмболизация 90% АВМ с последующим послеоперационным мониторингом артериального и венозного компонента в первые часы после операции.

Использование заявленного способа точно, доступно и неинвазивно позволило оценить состояние артериального и венозного звеньев в динамике после вмешательств на сосудах головного мозга.

Пример 3.

С. 22 года, №и/б 784-2004, с диагнозом АВМ левой лобной и теменной долей. Выполнена внутрисосудистая эмболизация гистоакрилом. Мальформация выключена из кровотока на 50%. По результатам послеоперационного мониторинга основные изменения произошли и в артериальном и в венозном звене.

Заявляемый способ позволяет адекватно оценить значимость гемодинамических изменений при различных видах патологии, учитывая показатели артериального и венозного компонентов.

Способ мониторинга кровотока в сосудах головного мозга, включающий допплерографическое измерение скоростных параметров интракраниального кровотока с помощью двусторонне расположенных ультразвуковых датчиков, отличающийся тем, что производят одновременное измерение интракраниального венозного коллектора и интракраниального артериального сосуда на стороне патологии, при этом артериальный сосуд лоцируют датчиком, установленным с противоположной от патологии стороны, а венозный - со стороны патологии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нарушения ауторегуляции мозгового кровотока. .

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии, и может быть использовано в клинической практике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике в кардиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, ангиологии, неврологии, и может использоваться в функциональной и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки влияния конструкции предохранительного пояса при зависании в нем на определенное время на физиологическое состояние микродинамики нижних конечностей и на текущее функциональное состояние системы нейрогуморальной регуляции организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике нарушений кровоснабжения спинного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике типа течения увеита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх