Способ определения тонуса внутренней сонной артерии

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения. Производят ультразвуковое исследование внутренней сонной артерии на шее в М-режиме. Рассчитывают коэффициент, равный отношению анакроты пульсовой волны к общей длине пульсовой волны. При значении вычисляемого коэффициента 0,49±0,03 и ниже, тонус оценивают как повышенный. Способ позволяет повысить точность и информативность оценки сосудистого тонуса. 2 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Развитие большинства внутрисосудистых поражений начинается с изменения функционального состояния сосудистой стенки, сосудистого тонуса. По определению, сосудистый тонус - степень напряжения мышечных клеток сосудистой стенки в данный момент времени.

Известен способ оценки сосудистого тонуса путем офтальмотонометрии (Мчедлишвили Г.И. Изучение мозгового кровообращения //Методы клинической нейрофизиологии. Ленинград, 1977, с.139-161). Глазничная артерия представляет собой ответвление внутренней сонной артерии, следовательно, изменение внутриглазных пульсаций могут косвенно отражать состояние кровотока по этим артериям. Общность свойств сосудистых бассейнов головного мозга и глаза позволяет также косвенно судить о состоянии тонуса мозговых сосудов по визуальной оценке сосудов глазного дна. Однако способ не достаточно информативен.

Известен способ оценки сосудистого тонуса путем реоэнцефалографии (РЭГ) (Минц А.Я., Ронкин М.А. Реографическая диагностика сосудистых заболеваний головного мозга //Киев, "Здоровье", 1967, с.5-40), который дает возможность косвенно оценить изменение тонуса артерий мозга путем измерения временного промежутка между началом волны РЭГ и зубцом R ЭКГ, поскольку скорость распространения пульсовой волны в артериях зависит от их тонуса. Однако в связи с тем, что с уменьшением калибра сосудов скорость распространения пульсовой волны падает, погрешность, вносимая за счет подобных изменений магистральных и крупных пиальных артерий мозга, высока. Кроме того, способ недостаточно информативен.

Известен способ косвенной оценки сосудистого тонуса по линейным параметрам кровотока (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. Ультразвуковая диагностика //Реальное Время, Москва, 2003 г., с.86-87). При этом время ускорения (АТ-acceleration time) и индекс ускорения (AT-acceleration index) косвенно характеризуют тонус сосудистой стенки. Однако способ неточен, так как не дает достаточной информации.

Наиболее близким к заявляемому является способ оценки сосудистого тонуса сонной артерии (Гаман С.А., Балахонова Т.В., Синицын В.Е., Атьков О.Ю. Эластичность сонных артерий у пациентов с каротидным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца //4-й съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 27-30 октября, 2003 г., с.95) путем исследования вязко-эластических свойств артериальной стенки, принятый за прототип. При этом проводят ультразвуковое исследование общей сонной артерии на шее в М-режиме. Оценивают разность диаметра артерии в фазу систолы и диастолы и рассчитывают модуль Юнга, коэффициент диаметрального расширения сосуда и коэффициент, характеризующий зависимость напряжения-растяжения стенки сосуда.

Недостатком прототипа является недостаточная точность и информативность способа, так как степень расширения артерии зависит не только от тонуса, но и от величины сердечного выброса.

Изобретение направлено на создание способа оценки сосудистого тонуса внутренней сонной артерий, обеспечивающего повышение точности и информативности способа за счет нивелирования влияния сердечного выброса.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе оценки сосудистого тонуса внутренней сонной артерии, включающем ультразвуковое исследование сонной артерии на шее в М-режиме, особенность заключается в том, что рассчитывают коэффициент, равный отношению анакроты пульсовой волны к общей длине пульсовой волны, и при значении вычисляемого коэффициента, равного 0,53±0,03 и выше, тонус оценивают как нормальный, а при значении 0,49+0,03 и ниже тонус оценивают как повышенный.

Способ осуществляется следующим образом. Больному производят стандартное ультразвуковое исследование внутренней сонной артерии на шее с пораженной стороны в М-режиме, проводят локацию внутренней сонной артерии на 1,5 см - 2 см выше бифуркации общей сонной артерии с направлением плоскости сканирования строго перпендикулярно продольной оси артерии. Полученное в М-режиме изображение представляет собой волнообразное колебание стенок артерии во времени (при этом по шкале абсцисс откладывается время, следовательно, длина колебания представляет временной интервал). Измеряют общую длину (время) пульсовой волны и длину (время) анакроты (нисходящая часть пульсовой волны). После чего рассчитывают коэффициент (КС), равный отношению длины (времени) анакроты пульсовой волны к общей длине (времени) пульсовой волны. При значении вычисляемого коэффициента (КС), равного 0,53±0,03 и выше, тонус оценивают как нормальный, а при значении 0,49±0,03 и ниже, тонус оценивают как повышенный. Для повышения точности результата можно провести измерения длины пульсовой волны и длины анакроты несколько раз, а затем вычислить среднее арифметическое.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при обследовании 10 больных со стенозирующим поражением артерий и на 30 здоровых добровольцах, в возрасте от 25 до 30 лет, без вредных привычек, без сопутствующей соматической патологии. Обследование добровольцев производилось для подтверждения принятых норм показателей: индекса пульсации, длины пульсовой волны, длины анакроты, коэффициента (КС), характеризующего соотношение длины анакроты к длине пульсовой волне внутренней сонной артерии.

Полученные показатели обработаны статистически и сведены в таблицу 1.

Таблица 1
Число обследуемыхКС-95,000%+95,000%Std.Dev.
добровольцы300,533368430,520079580,546657290,0343
больные100,493514760,467108780,519920730,0316

Достоверность разности групп была доказана по Т-критерию с р=0,00576327.

У этих же лиц, обсчитаны параметры, указанные в способе прототипе. Достоверность разности групп в этом случае была получена только на уровне тенденции (р=0,1119804).

Таким образом, заявляемый способ более точен для оценки сосудистого тонуса артерии (р=0,00576327 у заявляемого способа, р=0,1119804 у способа-прототипа).

Приводим следующие примеры:

Пример 1. Больная М., 55 лет, и/б №2215-2003. Церебральный атеросклероз. Гипертоническая болезнь 2 ст. Повторные острые нарушения мозгового кровообращения но ишемическому типу в бассейне левой внутренней сонной артерии от 2002, 2003 гг.

Согласно заявляемому способу для оценки сосудистого тонуса внутренней сонной артерии больной проводилось ультразвуковое исследование внутренней сонной артерии на шее, на стороне поражения в М-режиме. Полученное графическое изображение колебаний стенки артерии во времени представлено на фиг.1. Произведена количественная оценка показателей. Показатели сведены в таблицу 2.

Таблица 2
Длина анакроты240 ms
Длина пульсовой волны507 ms
КС анакроты к пульсовой волне0,473

Полученный коэффициент (КС)=0,473, что ниже 0,49, поэтому тонус оценили как повышенный.

Пример 2. Здоровый доброволец П., 25 лет, без вредных привычек и без сопутствующей соматической патологии. Согласно заявляемому способу для оценки сосудистого тонуса внутренней сонной артерии больному проводилось ультразвуковое исследование внутренней сонной артерии на шее в М-режиме. Полученное графическое изображение колебаний стенки артерии во времени представлено на фиг.2. Произведена количественная оценка показателей. Показатели сведены в таблицу 3.

Таблица 3
Длина анакроты263 ms
Длина пульсовой волны503 ms
КС анакроты к пульсовой волне0,523

Полученный коэффициент (КС)=0,523, что выше 0,53-0,03, поэтому тонус оценили как нормальный.

Использование заявляемого способа позволяет точно, информативно и неинвазивно оценить состояние сосудистого тонуса внутренней сонной артерии.

Способ оценки сосудистого тонуса внутренней сонной артерии, включающий ультразвуковое исследование сонной артерии на шее в М-режиме, отличающийся тем, что рассчитывают коэффициент, равный отношению анакроты пульсовой волны к общей длине пульсовой волны, и при значении вычисляемого коэффициента 0,49±0,03 и ниже тонус оценивают как повышенный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии, и может быть использовано в клинической практике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике в кардиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нарушения ауторегуляции мозгового кровотока
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, ангиологии, неврологии, и может использоваться в функциональной и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки влияния конструкции предохранительного пояса при зависании в нем на определенное время на физиологическое состояние микродинамики нижних конечностей и на текущее функциональное состояние системы нейрогуморальной регуляции организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике нарушений кровоснабжения спинного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике типа течения увеита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и неврологии
Наверх