Способ лечения железодефицитной анемии

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано при лечении железодефицитной анемии. Для этого перед началом курса лечения железосодержащим препаратом вводят полифепан в течение 10 дней в дозировке 5 мг 3 раза в день. Способ позволяет подготовить желудочно-кишечный тракт к эффективному всасыванию препаратов железа за счет фиксации ауто- и экзотоксинов на поверхности сорбента и их удаления из организма. 3 табл.

 

Предполагаемое изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано при кровопотере различного происхождения, недостаточном поступлении железа с пищей, повышенных затратах железа при быстром росте, беременности и лактации, занятиях спортом и т.п.

Известно, что железодефицитная анемия (ЖДА) - самый распространенный анемический синдром и составляет около 80 процентов всех анемий. В клинической практике широко используют препарат феррокаль, который содержит 0,2 г сульфата железа, фруктозодифосфат и лецитин. Препарат феррокаль назначают по 2 таблетки 3-4 раза в день натощак или во время еды. Действие препарата проявляется не ранее чем через 2-3 недели (возрастает содержание гемоглобина). Нормализуется содержание гемоглобина через месяц и более, однако это не служит основанием для прекращения лечения, необходима длительная поддерживающая терапия, например, малыми дозами того же препарата в течение 2-3 месяцев [1].

Наиболее близким к предлагаемому способу является технология лечения представленная в Терапевтическом справочнике Вашингтонского университета, в котором указано, что первоначально выявляют источник кровопотери (через желудочно-кишечный тракт, скрыто протекающие опухолевые процессы), снижение всасывания железа, например, после гастрэктомии, повышения потребности в железе во время беременности, лактации и т.п. Для восполнения запасов железа в организме назначают препараты железа внутрь, например, сульфат железа по 325 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 6 месяцев. После начала лечения количество ретикулоцитов возрастает через 5-10 суток, а гемоглобин поднимается на протяжении 1-2 месяцев [2].

Однако известные технологии обладают существенными недостатками, а именно:

1. Известные технологии не предусматривают подготовку желудочно-кишечного тракта к оптимальному усвоению железосодержащих препаратов, так как чаще всего имеются выраженные морфологические изменения в слизистой желудочно-кишечного тракта.

2. Не способствуют восстановлению имеющихся метаболических нарушений в организме, в том числе не активизируют процессы перекисного окисления липидов, что может препятствовать эффективному восстановлению гематологических показателей.

3. Наличие общих путей всасывания железа и других двухвалентных металлов, что наблюдается в условиях выраженного железодефицита, приводит к насыщению организма тяжелыми металлами даже в токсических количествах.

4. Длительные сроки лечения до полугода, предлагаемый способ позволил сократить длительность лечения в среднем на 10-15 дней.

Исходя из существующего уровня технологий лечения железодефицитных анемий, а также для исправления недостатков известных технологий была поставлена задача: повысить эффективность и сократить срок лечения железодефицитной анемии за счет предварительной подготовки пищеварительного тракта к всасыванию ионов железа, фиксации ауто- и экзотоксинов на поверхности сорбента и удаления естественным путем.

Поставленная задача решена следующим образом.

Лечение железодефицитной анемии включает введение железосодержащего препарата. Новым в технологии лечения является то, что дополнительно предварительно перорально вводят только энтеросорбент, например полифепан, в течение 10 дней от начала курса лечения в дозировке 5 мг 3 раза в день, затем продолжают лечение введением железосодержащего препарата.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого способа.

Для изучения распространенности малокровия в 1973 году ВОЗ принят единый нижний уровень концентрации гемоглобина, по которому различают анемию по степени выраженности: легкая форма - падение гемоглобина до 90 г/л, средней тяжести - 70 г/л и тяжелую - ниже 70 г/л.

Дополнительное пероральное введение только энтеросорбента, например полифепана, в течение 10 дней от начала курса лечения в дозировке 30 мг 3 раза в день позволяет подготовить желудочно-кишечный тракт к более эффективному всасыванию препаратов железа.

В последние годы в клинической практике начали широко использовать энтеросорбенты для лечения различных заболеваний [3]. Энтеросорбенты положительно влияют на пристеночное пищеварение, абсорбируя промежуточные метаболиты химуса, в состав которого могут входить и микроэлементы, конкурирующие с железом при всасывании. Поэтому использование энтеросорбции в лечении жедезодефицитных анемий позволит подготовить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и улучшить всасывание ионов железа и тем самым ускорить темп нормализации гематологических показателей (числа эритроцитов в крови, гемоглобина, гематокрита, сывороточного железа, сывороточного ферритина).

Именно абсорбция является единственным механизмом, который регулирует уровень содержания железа в организме, поскольку у человека отсутствует механизм активной экскреции железа.

Установлено, что существует причинная связь между слизистой желудка и дефицитом железа, что имеет непосредственное отношение к патогенезу железодефицитного состояния. У подавляющего числа больных ЖДА при биопсии слизистой оболочки желудка обнаружены морфологические изменения от поверхностного гастрита до глубокой атрофии железистого аппарата. В настоящее время считается, что морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка при ЖДА носят вторичный характер и являются не причиной, а следствием железодефицита.

Проведенные патентные исследования по подклассу А 61 К 35/78 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень технологий лечения железодефицитной анемии, не выявили способов идентичных предложенному. Таким образом, предлагаемый способ лечения железожефицитной анемии является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных технологических приемов предлагаемого способа позволяют получить новый медицинский результат в решении поставленной задачи, а именно: повысить эффективность лечения, сократить срок лечения за счет предварительной очистки пищеварительного тракта, фиксации ауто- и экзотоксинов на поверхности сорбента и удаления естественным путем. Таким образом, предлагаемый способ лечения железодефицитной анемии имеет изобретательский уровень.

Использование простого, доступного и недорогого энтеросорбента, например полифепана, в клинической практике для коррекции железодефицитных состояний в сочетании с пероральной ферротерапией по предложенной технологии является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведен неоднократно и успешно применен.

Сущность предлагаемого способа лечения железодефицитной анемии заключается в следующем.

После постановки диагноза "железодефицитная анемия легкой, средней и тяжелой степени тяжести" пациенту назначают перорально только энтеросорбент, например полифепан, в течение 10 дней от начала курса лечения в дозировке 5 мг 3 раза в день. Затем продолжают лечение введением железосодержего препарата до купирования симптомов железодефицитной анемии. При этом назначают внутрь с 11 дня лечения, например, сульфат железа по 200-250 мг 3 раза в день после еды, перорально в течение 30-35 дней.

Предлагаемый способ лечения поясняется клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Б., 50 лет, бухгалтер по профессии. Обратилась с жалобами на боли в шейном отделе позвоночника, усиливающиеся при повороте головы, наклоне головы вперед в положении сидя, боли в верхнегрудном отделе позвоночника, слабость, головокружение, одышку при ходьбе. Изредка носовые кровотечения (раз в полгода), геморрой в течение многих лет. Геморроидальных кровотечений не отмечала. В 16-летнем возрасте отмечался латентный железодефицит, в течение 6 лет ела мел. Периодически в анализах крови отмечалась анемия легкой степени. Не лечилась. Месячные обильные и участились (по 2-3 дня, 2-3 раза в месяц). Беременностей - 5, родов - 2.

Объективный статус: состояние удовлетворительное. Выраженная бледность слизистых и кожи. Поперечная слоистость ногтей. Умеренные койлонихии. Периферические лимфоузлы не пальпируются. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Печень и селезенка не пальпируются. Отеков нет.

По результатам анализа крови диагностирована хроническая постгеморрагическая железодефицитная анемия средней степени тяжести вследствие гиперполименнорреи.

В течение первых 10 дней лечения пациентке назначен энтеросорбент полифепан по 5 мг 3 раза в день перорально. Далее в течение 33 дней был назначен сульфат железа по 200 мг 3 раза в день до еды ежедневно, перорально. Переносимость лекарственных препаратов удовлетворительная, побочных действий не отмечено. На фоне лечения улучшилось самочувствие, прошли слабость и головокружение. На 7 сутки ферротерапии ретикулоцитоз в периферической крови составил 35 процентов, что свидетельствует об активной регенерации красного ростка. В последующих анализах отмечена положительная динамика нормализации показателей гемоглобина и эритроцитов крови к 43 дню лечения.

Динамика изменений состояния крови в ходе лечения представлена в таблице:

Дата30.05.01.20.06.01.11.07.01.
Hb70 г/л98 г/л135 г/л
Эритроциты4,6·10124,9·10125,5·1012
MCV57fl67fl75fl
Ht27%33%41%
МСН15,2 pg19,6 pg24,3 pg
МСНС25,9 dg/129,5 dg/132,6 dg/1
Тромбоциты266·109317·109244·109
СОЭ35 мм/ч20 мм/ч8 мм/ч
Лейкоциты5,6·1097,5·1096,3·109
п/я221
с/я нейтрофилы595348
базофилы331
эозинофилы21114
лимфоциты232227
моноциты1189
Плазматич. клетка1
микроцитоззначительноумереннослабо
выраженвыраженвыражен
гипохромиязначительноумереннослабо
выраженавыраженавыражена
сывороточное железо1 мкмоль/л11 мкмоль/л18 мкмоль/л
ферритин8,41 нг/мл67,71 нг/мл45,6 нг/мл

В результате лечения пациентки достигнуто полное выздоровление, рецидивов заболевания не отмечено.

По предлагаемой технологии пролечено 17 больных, результаты клинических наблюдений представлены ниже.

Таблица 1

Средний темп восстановления среднего содержания гемоглобина
Число фактических дней ферротерапииПрирост за 1 день ферротерапии (г/л)Прирост (%)
1 группа (только препарат железа)420,81+0,08100%
2 группа (полифепан + препарат железа)321,22+0,10149,5%

В итоге самый высокий средний темп восстановления гемоглобина за весь период ферротерапии оказался во 2 группе больных с предварительным назначением полифепана в течение 10 дней и составил 149,5% по отношению к 1 группе больных, т.е. в 1,5 раза выше (Р<0,05).

Таблица N 2

Средами темп восстановления среднего содержания сывороточного железа
Число фактических дней ферротерапииПрирост за 1 день ферротерапии (нг/мл)Прирост (%)
1 группа (только препарат железа)420,179+0,039100%
2 группа (полифепан + препарат железа)320,619+0,13345,8%

Из таблицы 2 следует, что отмечено лучшее всасывание железа (в 3,5 раза) в группе больных, лечившихся по предлагаемой технологии (Р<0,05).

Таблица N 3

Темп прироста среднего содержания ферритина с 1 по 22 день
Число фактических дней ферротерапииПрирост за 1 день ферротерапии(нг/млПрирост (%)
1 группа (только препарат железа)211,492+0,2100%
2 группа (полифепан + препарат железа)114,043+1,4870,9%

Из таблицы 3 следует, что насыщение организма ионами железа на клеточном уровне в начале ферротерапии происходит в 2,7 раза быстрее в группе больных, лечившихся по предлагаемому способу (Р<0,05).

Единственным источником поступления железа в организм, а также единственным регуляторным механизмом содержания железа в организме является его контролируемая абсорбция, у человека отсутствует механизм активной экскреции железа. Из этого можно сделать вывод, что значительное увеличение в нашем исследовании темпа прироста сывороточного железа у больных, лечившихся по предлагаемой технологии, в 3,46 раза по сравнению с контрольной группой связано с улучшением абсорбции железа в желудочно-кишечном тракте после предварительного приема полифепана.

Таким образом, предлагаемый "Способ лечения железодефицитной анемии" позволяет в сравнении с известными технологиями повысить эффективность лечения и сократить срок лечения железодефицитных анемий (в среднем на 10-15 дней) за счет предварительной подготовки пищеварительного тракта, фиксации ауто- и экзотоксинов на поверхности сорбента и удаления естественным путем.

Источники информации

1. Руководство по гематологии: 2 т. Т.2 / Под ред. Д.И.Воробьева. - М.: Медицина, 1985. С. 19-20.

2. Серия "Зарубежные практические руководства по медицине" N 1. "Терапевтический справочник Вашингтонского университета". Под ред. М.Вудли, А.Уэлана. Пер. с англ. - М.: Практика, 1995, С. 470-471.

3. Энтеросорбция / Под ред. Н.А.Белякова. - Л., 1991, С. 21-23.

Способ лечения железодефицитной анемии, включающий введение железосодержащего препарата, отличающийся тем, что предварительно перед началом курса лечения железосодержащим препаратом вводят полифепан в течение 10 дней в дозировке 5 мг 3 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, повышающим антиоксидантную активность сыворотки крови, и может быть использовано в комплексном лечении ожоговых больных.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для быстрой оптимизации функций кровяных пластинок при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано при коррекции липидного состава мембран и активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к фармакинетике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют как агонисты рецептора V2 аргинин-вазопрессина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к водной многофазной очищающей композиции средства личной гигиены и очищающей системе, содержащей однокамерную прозрачную или полупрозрачную упаковку и многофазную или двухфазную композицию средства личной гигиены, причем при стоянии композиция образует 2 или более визуально различимые водные фазы и при перемешивании образует одну видимую фазу.

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способов получения из растительного сырья лекарственного средства, обладающего противолямблиозным и противоописторхозным действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.

Изобретение относится к области косметики и касается базовой композиции для получения прозрачной косметической композиции, включающей масляную фазу и водную фазу или только масляную фазу, носитель и примерно от 0,1 до примерно 20 мас.% диэфира нафталиндикарбоновой кислоты в качестве агента, придающего прозрачность прозрачной косметической композиции, содержащей базовую композицию, способа нанесения композиции и применения диэфира нафталиндикарбоновой кислоты.
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечебно-профилактических средств и обработки эмали зубов этими средствами
Наверх