Деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерно-строгальным станкам. Станок содержит сварную станину со столом с установленной на нем базовой направляющей, суппорты с укрепленными на них пятью шпинделями, несущими ножевые головки, и механизм протяжки. Стол состоит из трех частей: начальной и заключительной, выполненных регулируемыми по высоте, и средней - нерегулируемой, базовая направляющая выполнена в виде регулируемой линейки и прижимных роликов, а из пяти шпинделей три горизонтальные и два вертикальные, при этом вертикальные шпиндели расположены один напротив другого. Механизм протяжки состоит из передних зубчатых и задних приводных обрезиненных роликов, а также прижимного ролика для прижатия заготовки к средней части стола. Изобретение повышает экономичность обработки древесины и снижает геометрические размеры станка. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к деревообрабатывающему станкостроению, фрезерно-строгальным станкам для брусового и бревенчатого домостроения.

В настоящее время существуют станки для обработки деталей со смежным профилем в поперечном сечении. К ним относятся калевочные станки, например марки С 10-2, погонажные, например, марки С 16-71 ("Справочник по деревообработке". Издание второе, переработанное. Изд. "Лесная промышленность", Москва, 1975 г., стр.309 (1). Все указанные станки работают только с обрезным пиломатериалом или с заготовленным брусом, т.е. требуют операции предварительного раскроя на зерновые заготовки. После обработки заготовки сложного профиля ее необходимо распилить для получения готовых изделий. Все эти операции осуществляются на отдельных станках, что делает процесс трудоемким, а изделие дорогостоящим. Кроме того, при подготовке обрезного пиломатериала образуется большое количество отходов лесопиления, так называемый "горбыль" или "обзор", который в дальнейшем не может быть нигде использован, так как "горбыль" не имеет ни формы, ни необходимой базовой поверхности. Отходы лесопиления в большом количестве скапливаются в местах обработки древесины, создавая тем самым большие неудобства, либо эти отходы сжигаются, загрязняя тем самым экологию окружающей среды.

Кроме того возможности известных станков ограничены размерами обрабатываемых заготовок, определенными паспортными данными станков (размерами рабочих столов, ограниченным перемещением прижимов и инструментов).

Все указанные станки по технологическому назначению и конструктивному устройству сходны между собой.

Ближайшим аналогом предложенного станка может служить деревообрабатывающий станок марки С26-2, содержащий станину со столом, и установленной на нем базовой направляющей, суппорты с укрепленными на них шпинделями, несущими ножевые головки, механизм протяжки (И.К.Кучеров, В.К.Пашков "Станки и инструменты лесопильно-деревообрабатывающего производства". Изд. "Лесная промышленность". Москва, 1970 г., стр.403-412 (2).

Недостаток известного станка состоит в его системе настройки, большом расходе пиломатериала и больших энергозатратах. Данный станок рассчитан на большую ширину обработки с высокими скоростями подачи при ограниченном выпуске профильных деталей. Продукция получается очень дорогостоящая.

Задачей настоящего изобретения является создание фрезерно-строгального станка для брусового и бревенчатого домостроения, в которых строгается брус или бревно в стеновой профиль деревянного дома без ограничений его профиля - вида.

Техническим результатом является устранение недостатков известных станков, а также создание экономичного фрезерно-строгального станка для брусового и бревенчатого домостроения, в которых строгается брус или бревно в стеновой профиль деревянного дома без ограничений его профиля - вида, возможность обработки кривых бревен.

Согласно настоящему изобретению, предложен деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгательный станок, содержащий сварную станину со столом с установленной на нем базовой направляющей, суппорты с укрепленными на них пятью шпинделями, несущими ножевые головки, и механизм протяжки. Поставленная задача решается тем, что стол состоит из трех частей: начальной и заключительной, выполненных регулируемыми по высоте, и средней - нерегулируемой, базовая направляющая выполнена в виде регулируемой линейки и прижимных роликов, а из пяти шпинделей три горизонтальные и два вертикальные, при этом вертикальные шпиндели расположены один напротив другого, механизм протяжки состоит из передних зубчатых и задних приводных обрезиненных роликов, а также прижимного ролика для прижатия заготовки к средней части стола.

Сопоставительный анализ заявленного технического решения с прототипом показывает, что вышеуказанные признаки отсутствуют у прототипа, а это дает основание говорить о том, что заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявленного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, совпадающие с признаками заявленного технического решения и дающими возможность достичь тот же "технический результат".

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом и с аналогами позволяет заявителю сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенный деревообрабатывающий станок изображен на чертежах.

На фиг.1 - общий вид (схема) станка сверху.

На фиг.2 - вид станка сверху с направляющим механизмом.

На фиг.3 - вид сбоку.

Деревообрабатывающий фрезерно-строгальный станок содержит сварную станину со столом из трех частей, начальной 1 и заключительной 3 - регулируемыми по высоте, и средней - нерегулируемой, 2, и установленной на нем базовой направляющей, выполненной в виде регулируемой линейки 4, 5 и прижимных роликов 6, 7, суппорты с укрепленными на них шпинделями, несущими ножевые головки. Три шпинделя, из которых 8, 9, 10 горизонтальных и два 11, 12 вертикальных, при этом все шпиндели сдвинуты на максимально возможное расстояние друг к другу. Вертикальные (или боковые) шпиндели 11, 12 размещены в одной плоскости (друг против друга) А так же содержит механизм протяжки в виде роликов зубчатых приводных 13, обрезиненного 14, который прижимает заготовку сверху к среднему столу, и задних обрезиненных приводных роликов 15. на первом рабочем столе выполнен ограничитель 16, а на втором - упор 17.

Станок работает следующим образом.

На рабочий стол 1 оператором подается заготовка. Ограничитель 16 не позволяет заготовке уйти с оси движения. Зубчатые ролики 13 протягивают заготовку по столу 1 к первому горизонтальному шпинделю 8. Боковой упор в виде и 3-х прижимных роликов 6 прижимает заготовку к боковой регулируемой линейке 4, пройдя первый горизонтальный шпиндель 8 заготовка попадает на средний стол 2 под прижимной ролик 14, и вертикальные шпиндели 11 и 12, расположенные друг напротив друга. Это позволяет строгать искривленную заготовку (бревна) по образующей. Строганная заготовка фиксируется с одной стороны второй подвижной линейкой 5 и жестким упором 17 и проходит для профилирования в верхний горизонтальный шпиндель 9 и нижний горизонтальный шпиндель 10, которые также максимально придвинуты. Далее чистовую заготовку подхватывают обрезиненные ролики 15.

Использование предложенного станка позволяет обрабатывать кривые заготовки и получать высококачественные заготовки для последующей обработки или использования по назначению.

Деревообрабатывающий четырехсторонний фрезерно-строгальный станок, содержащий сварную станину со столом с установленной на нем базовой направляющей, суппорты с укрепленными на них пятью шпинделями, несущими ножевые головки, и механизм протяжки, отличающийся тем, что стол состоит из трех частей, начальной и заключительной, выполненных регулируемыми по высоте, и средней нерегулируемой, базовая направляющая выполнена в виде регулируемой линейки и прижимных роликов, а из пяти шпинделей - три горизонтальных и два вертикальных, при этом вертикальные шпиндели расположены один напротив другого, механизм протяжки состоит из передних зубчатых и задних приводных обрезиненных роликов, а также прижимного ролика для прижатия заготовки к средней части стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве деревообрабатывающих станков, пригодных для изготовления деталей сруба, а также распиловки бревен на доски, брус, рейки и т.п.

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта. .

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных. .

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству.

Изобретение относится к широкоуниверсальному оборудованию для разделки лесоматериалов на брусья, доски, дрова, для изготовления столярных, токарных и прорезных изделий, преимущественно в бытовых условиях, а также при единичном и мелкосерийном производстве в деревообрабатывающих мастерских.

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к универсальным станкам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению, в частности к конструкциям малогабаритных комбинированных станков. .

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных деталей жилых зданий

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей деревянных домов и сооружений из оцилиндрованных бревен

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для комплексной безотходной переработки бревен на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деталей жилых, социально-бытовых, промышленных и прочих зданий, и может быть использовано в деревообрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления декоративных плиток покрытия из отходов производств, занятых обработкой твердых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию
Наверх