Универсальный оцилиндровочный станок для обработки бревен

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей деревянных домов и сооружений из оцилиндрованных бревен. Станок содержит составную станину, установленное на ней подающее устройство, устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство. Станина выполнена из двух частей с возможностью транспортировки станка с разъединенными частями станины, при этом на первой части станины размещено подающее устройство, а на второй части станины размещены устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство. Изобретение повышает качество обработки древесины и сокращает время монтажа станка. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к оборудованию для изготовления деталей деревянных домов и сооружений из оцилиндрованных бревен.

Известны оцилиндровочно-пильный и оцилиндровочно-пильно-фрезерный станки для обработки бревен, RU №25446, RU №2005100329, у которых станина выполнена в виде неразъемного сварного основания.

Недостаток станков заключается в том, что неразъемная сварная станина станка имеет длину около 6 метров. Для обработки станины таких размеров необходимо иметь продольно-строгальные или продольно-фрезерные станки длиной более 12 метров, что требует больших площадей и капитальных вложений. По этой причине обработку плоскостей под установку узлов и механизмов станка производят на обычных станках меньшей длины и не за один, а за несколько установов станины. Вследствие этого не возможно обеспечить единство баз и точное взаимное положение осей и плоскостей всех режущих инструментов. Следует отметить, что конструкции такой длины после сварки подвержены короблению, вследствие чего происходит изменение взаимного положения осей и плоскостей всех режущих инструментов. В результате, в процессе обработки бревна и одновременной его подаче происходит изменение заданных геометрических размеров получаемой продукции. Кроме того, в случае установки на станке пил для продольного пиления оцилиндрованных бревен, может возникать их частичное защемление, увеличение сил трения и, как следствие, нагрев и снижение стойкости пил между переточками.

Шестиметровый станок с цельной станиной представляет неудобство при транспортировке и монтаже в связи с его габаритами и необходимостью иметь кран повышенной грузоподъемности. При таких габаритах в процессе транспортировки и монтажа неизбежно происходит деформация станины и изменение первоначально выставленного взаимного положения осей и плоскостей режущих инструментов, что отражается на качестве получаемой продукции.

Известен «Универсальный деревообрабатывающий станок» модели «ТЕРМИТ 280У», выпускаемый ООО «Компания КИРОВВНЕШТОРГ», приведенный в «Руководстве по эксплуатации». Станок содержит составную станину, состоящую из трех частей, на которой размещено подающее, оцилиндровочное, фрезерное и вытяжное устройства.

Станок позволяет получать оцилиндрованные бревна с пазами и гребнями различного профиля.

По сравнению с упомянутыми аналогами такой станок более удобен для погрузки, транспортировки и монтажа на месте эксплуатации. Станина станка менее подвержена деформации после сварки, так как не имеет большой длины и состоит из отдельных участков.

Однако узлы станка, производящие механическую обработку бревна, установлены на разных частях станины, и вследствие этого базы, на которые они устанавливаются, выполнены не с одного установа. Это обстоятельство не позволяет обеспечить точное взаимное расположение осей и плоскостей режущих инструментов станка, обеспечивающих выполнение заданных геометрических параметров получаемой продукции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому станку является «Универсальный деревообрабатывающий станок», защищенный полезной моделью RU № 13881.

Станок содержит неразъемную станину и размещенные на ней подающее устройство с регулируемыми ограничителями размера обрабатываемой детали, а также многопильное устройство из дисковых пил с подающими и вытяжными рябухами и устройством их прижима.

Недостатки станка аналогичны, недостаткам, присущим вышеупомянутым аналогам RU № 25446, RU № 2005100329 в части громоздкости станины, неудобства транспортировки и монтажа станка, а также точности взаимного положения узлов станка, обеспечивающих получение заданных параметров продукции.

Целью изобретения является повышение удобства транспортировки и монтажа станка при одновременном повышении точности взаимного расположения осей и плоскостей режущих инструментов станка, обеспечивающих выполнение заданных геометрических параметров получаемой продукции.

Поставленная цель достигается за счет того, что в универсальном оцилиндровочном станке для обработки бревен, содержащем составную станину, установленное на ней подающее устройство, устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство, согласно изобретению станина выполнена из двух частей с возможностью транспортировки станка с разъединенными частями станины, при этом на первой части станины размещено подающее устройство, а на второй части станины размещены устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство.

Устройства механической обработки древесины включают оцилиндровочную головку, и, по меньшей мере, одно фрезерное устройство. Кроме того, станок может быть дополнительно оснащен устройством для продольного пиления бревна в виде, например, многопильного устройства из дисковых пил.

Составные части станины неподвижно соединены между собой механическим креплением, например болтовым соединением, и снабжены элементами взаимной ориентации, например в виде штифтов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено два примера исполнения станка:

Фиг.1. Общий вид станка в оцилиндровочно-фрезерном исполении.

Фиг.2. Вид станка в плане с фиг.1.

Фиг.3. Общий вид станка в оцилиндровочно-фрезерно-пильном исполении.

Фиг.4. Вид станка в плане с фиг.3.

Фиг.5. Сечение А-А с фиг.1, 3 (увеличено).

Заявляемый универсальный оцилиндровочный станок для обработки бревен в описании иллюстрирован двумя примерами, однако возможны и другие варианты расположения устройств механической обработки древесины на второй части станины.

В первом примере (фиг.1, 2, 5) универсальный оцилиндровочный станок для обработки бревен содержит составную станину, выполненную из двух частей. На первой части 1 станины размещено подающее устройство 2, а на второй части 3 станины размещены устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство 4.

Устройства механической обработки древесины включают оцилиндровочную головку 5 и, по меньшей мере, одно фрезерное устройство 6. Кроме того, может быть установлено дополнительное фрезерное устройство 7, а также направляющее и ориентирующее устройство 8 с направляющими роликами 9.

Во втором примере (фиг.3, 4, 5,) универсальный оцилиндровочный станок для обработки бревен содержит составную станину, выполненную из двух частей. На первой части 1 станины размещено подающее устройство 2, а на второй части 3 станины размещены устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство 4.

Устройства механической обработки древесины включают оцилиндровочную головку 5 и, по меньшей мере, одно фрезерное устройство 6. Кроме того, может быть установлено дополнительное фрезерное устройство 7, направляющее и ориентирующее устройство 8 с направляющими роликами 9 и пильное устройство 10, для продольного пиления бревна, выполненное в виде многопильного устройства из дисковых пил 11.

Плоскости опорных плит 12, 13, 14, 15, 16 всех устройств механической обработки древесины и вытяжного устройства, размещаемых на второй составной части, выполнены с одного установа, что обеспечивает единство баз, минимальное отклонение взаимного расположения осей и плоскостей режущих инструментов и выполнение заданных геометрических параметров получаемой продукции.

Составные части станины 1 и 3 неподвижно соединены между собой по стыковочным плитам 17, на первой составной части, и 18, на второй составной части станины механическим креплением, например болтовым соединение 19 и снабжены элементами взаимной ориентации, например в виде штифтов 20 (фиг.5.).

Контрольную стыковку с установкой взаимного положения составных частей станины и фиксацией этого положения элементами взаимной ориентации производят на заводе-изготовителе после полной сборки станка.

Транспортирование станка для его удобства производят с разъединенными частями станины.

Сборку станины в единую конструкцию станка производят на месте эксплуатации при монтаже станка.

Станок работает следующим образом.

Необработанное бревно подающим устройством 2 подается в оцилиндровочное устройство 5, где ему придается цилиндрическая форма заданного диаметра, на который настроен станок. При дальнейшем продвижении оцилиндрованная часть бревна поступает во фрезерно-брусующее устройства 6, 7, где ему придается заданный профиль. Направляющее устройство 8 с направляющими роликами 9 удерживает обработанное бревно от его поворота усилиями резания оцилиндровочной головки и далее вытяжным устройством 4 обработанное бревно направляется на приемный транспортер (не показано).

В случае использования оцилиндровочно-фрезерно-пильного станка обработка бревна производится аналогичным образом, за исключением того, что бревно дополнительно распиливается пильным устройством 10 с дисковыми пилами 11.

Достигнутый технический результат заключается в том, что разъемная станина станка, состоящая из двух частей, повышает удобство транспортировки и монтажа станка. Размещение устройств механической обработки древесины на одной части станины станка позволяет обрабатывать посадочные места под эти устройства с одного установа, что обеспечивает получение точного взаимного расположения осей и плоскостей режущих инструментов станка и выполнение заданных геометрических параметров получаемой продукции.

Станок прошел испытания с положительными результатами.

1. Универсальный оцилиндровочный станок для обработки бревен, содержащий составную станину, установленное на ней подающее устройство, устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство, отличающийся тем, что станина выполнена из двух частей с возможностью транспортировки станка с разъединенными частями станины, при этом на первой части станины размещено подающее устройство, а на второй части станины размещены устройства механической обработки древесины и вытяжное устройство.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что устройства механической обработки древесины включают оцилиндровочную головку и, по меньшей мере, одно фрезерное устройство.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что устройства механической обработки древесины включают оцилиндровочную головку, по меньшей мере, одно фрезерное устройство и устройство для продольного пиления бревна.

4. Станок по п.3, отличающийся тем, что устройство для продольного пиления бревна выполнено в виде многопильного устройства из дисковых пил.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что составные части станины неподвижно соединены между собой механическим креплением, например болтовым соединением.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что составные части, неподвижно соединенные между собой, снабжены элементами взаимной ориентации, например, в виде штифтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных деталей жилых зданий. .

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерно-строгальным станкам. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве деревообрабатывающих станков, пригодных для изготовления деталей сруба, а также распиловки бревен на доски, брус, рейки и т.п.

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта. .

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных. .

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству.

Изобретение относится к широкоуниверсальному оборудованию для разделки лесоматериалов на брусья, доски, дрова, для изготовления столярных, токарных и прорезных изделий, преимущественно в бытовых условиях, а также при единичном и мелкосерийном производстве в деревообрабатывающих мастерских.

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для комплексной безотходной переработки бревен на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деталей жилых, социально-бытовых, промышленных и прочих зданий, и может быть использовано в деревообрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления декоративных плиток покрытия из отходов производств, занятых обработкой твердых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства заготовок при строительстве деревянных домов, бань. Станок содержит неподвижную станину 1, на которой установлены вертикальные стойки 2, 3 для центровки и крепления бревна 11 маховиком. Механизм резания представляет собой каретку, перемещаемую возвратно-поступательно вдоль бревна. На каретке размещены рабочие органы, включающие фрезы, установленные по обе стороны бревна, привод рабочих органов и механизм их настройки. Каждая из фрез выполнена сборной фрезой из двух симметрично расположенных относительно друг друга половинок. Между половинками фрез закреплен пильный диск для выполнения продольных пропилов по всей поверхности обработанного бревна, исключающих наличие остаточных напряжений. Наружный диаметр пильного диска превышает наружный диаметр фрез на величину, зависящую от диаметра обрабатываемого бревна. Станок также содержит установленный в горизонтальной плоскости параллельно оси крепления обрабатываемого бревна дополнительный шпиндель 10. На дополнительном шпинделе закреплено устройство 14 для введения клея в продольный пропил и устройство для упаковки в пленку обработанного бревна в целом для предотвращения вытекания клея. Поворот бревна осуществляется от мотор-редуктора 4. Настройка устройства для подвода клея по высоте осуществляется с помощью механизмов регулировки положения 17. Вращение передается на второй механизм с помощью цепной передачи 18 для исключения перекоса. Повышается качество и срок эксплуатации выпускаемой продукции. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для цепных пил и может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов. Распилочный станок для ручной электрической цепной пилы содержит раму (1) с поперечинами (13, 14), столешницу (2) с прорезью (3), пильный механизм (8), кривошипный механизм, электрическую цепь питания (15) пильного механизма с выключателем (16). Кривошипный механизм состоит из держателя (4) кривошипа, оси (5) кривошипа, шипа (6) и крепежа (7). В качестве пильного механизма используется ручная цепная электрическая пила. Пила закреплена на кривошипном механизме с размещением цепи пильного механизма в прорези столешницы. На пускатель (10) пильного механизма установлен стопор (9). Первый амортизатор (11) соединен с одной стороны с первой поперечной рамой и рукояткой ручной цепной электрической пилы с другой. Второй амортизатор (12) соединен с одной стороны со второй поперечной рамой и рукояткой ручной цепной электрической пилы с другой. Один из амортизаторов, обладающий большей натяжной силой, устанавливается со стороны поперечины с возможностью создания острого угла между цепью электрической пилы и распиливаемым объектом (17). Повышается удобство в работе с ручной цепной электрической пилой. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки древесины. Установка для обработки древесины содержит опору для детали и ременное или цепное устройство для регистрации движения детали, лежащей на опоре для детали и транспортируемой к месту обработки. Ременное или цепное устройство включает в себя по меньшей мере один ремень или цепь, которые проводятся через два оборотных шкива и прижимаются к детали при помощи прижимного устройства для ремня или для цепи в направлении, перпендикулярном направлению движения ремня или цепи. Прижимное устройство включает в себя несколько прижимных элементов, перемещаемых вместе с ремнем или цепью в направлении их движения. Оборотные шкивы и прижимное устройство расположены на держателе, подвижном в вертикальном направлении. Повышается точность подвода оборотных шкивов и прижимного устройства к детали. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх