Способ обработки бревен и устройство для его осуществления

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных деталей жилых зданий. Способ включает обработку сопрягаемых поверхностей, в том числе вырезку продольного паза под диаметр, больший диаметра исходного бревна. Обработку сопрягаемых поверхностей производят после обработки поверхности бревна за счет его вращения относительно продольной оси инструментом, перемещаемым вдоль направляющих, причем ось бревна наклонена относительно направляющих до положения верхней образующей поверхности бревна параллельно направляющим. Устройство содержит перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней механизмом формирования профиля, выполненным в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, механизм выборки продольного паза, выполненный в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, привод, узел поперечного перемещения механизма выборки продольного паза и узел поперечного перемещения механизма формирования профиля, стопоры узлов поперечного перемещения относительно каретки, центры для зажима бревна с механизмами их продольного перемещения, механизмы вертикального перемещения центров для зажима бревна и привод вращения, по меньшей мере, одного центра для зажима бревна. Изобретение повышает скорость и качество обработки бревен. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных деталей жилых и промышленных зданий.

Известен способ обработки бревен, включающий обработку сопрягаемых поверхностей бревна, в том числе вырезку продольного паза под диаметр, больший диаметра исходного бревна (патент Российской Федерации №2051025, МКИ В 27 С 9 04. Опубл. 27.12.95 г.).

Недостатком известного способа является необходимость обработки боковых поверхностей бревна на дополнительных устройствах, что предполагает дополнительные расходы на оборудование, затраты дополнительного времени и сил на транспортировку бревен и, тем самым, снижение производительности оборудования.

Известно устройство для обработки бревен (свидетельство на полезную модель №562, кл. В 27 С 9 04, приоритет 18.05.93 г.), содержащее перемещающуюся по направляющим каретку с размещенным на ней механизмом формирования профиля, выполненным в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, механизмом выборки продольного паза и привод, узел поперечного перемещения механизма выборки продольного паза, узел поперечного перемещения механизма формирования профиля, стопоры, центры для зажима бревна с механизмами их продольного перемещения. Недостатком известного устройства является дискретный способ поворота бревна в процессе обработки боковых поверхностей, что вызывает появление нескольких холостых ходов каретки и снижение производительности устройства.

Решаемая задача - повышение производительности оборудования.

Технический результат - возможность механизации процесса.

Этот технический результат достигается тем, что в способе обработки бревен, включающем обработку сопрягаемых поверхностей, в том числе вырезку продольного паза под диаметр, больший диаметра исходного бревна, обработку сопрягаемых поверхностей производят после обработки поверхности бревна за счет его вращения относительно продольной оси инструментом, перемещаемым вдоль направляющих, причем ось бревна наклонена относительно направляющих до положения верхней образующей поверхности бревна параллельно направляющим.

Технический результат достигается также тем, что в устройстве для обработки бревен, содержащем перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней механизмом формирования профиля, выполненным в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, механизмом выборки продольного паза, выполненным в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, приводом, узлом поперечного перемещения механизма выборки продольного паза и узлом поперечного перемещения механизма формирования профиля, стопорами узлов поперечного перемещения относительно каретки, центры для зажима бревна с механизмами их продольного перемещения, введены механизмы вертикального перемещения центров для зажима бревна и привод вращения по меньшей мере одного центра для зажима бревна.

На Фиг.1 приведено устройство для реализации способа. Сущность способа поясняется Фиг.2, 3, где изображено положение бревна во время установки в центры (Фиг.2) и после смещения центров по вертикали и установке верхней образующей поверхности бревна параллельно направляющим (Фиг.3), на Фиг.4 показано формирование сопрягаемых поверхностей бревна с помощью фрез.

Устройство для обработки бревен содержит направляющие 1, перемещающуюся по ним вдоль бревна каретку 2 с размещенной на ней поворотной платформой 3, представляющей собой узел поперечного перемещения механизма формирования профиля, выполненного в виде фрезы 4 с вогнутой режущей поверхностью и механизма выборки продольного паза, выполненного в виде фрезы 5 с выпуклой режущей поверхностью, привод 6 указанных фрез, стопор 7 механизмов поперечного перемещения, выполненный, например, в виде стержня 8 с резьбой, соединенного шарнирно с платформой 3, опоры 9, через которую проходит стержень, и двух гаек 10 и 11 с контргайками. Зажим бревна осуществляется между двумя центрами 12 и 13, которые перемещаются с помощью механизмов 14 и 15 перемещения по вертикали. Центр 13 имеет возможность вращаться вместе с бревном от привода 16.

Способ осуществляют следующим образом.

Обрабатываемое бревно закрепляют в центрах 12 и 13. С помощью механизмов 14 и 15 перемещения по вертикали верхнюю образующую поверхности бревна устанавливают параллельно направляющим 1 (Фиг.3). Поворотную платформу 3 поворачивают и фиксируют стопором 7 таким образом, чтобы фреза 4 обеспечивала срезание заданного припуска. Включают привод 16, бревно начинает вращаться, включают привод 6 и оператор надвигает каретку 2 на бревно. При перемещении каретки справа налево (Фиг.1) вдоль бревна оно обрабатывается в форме соответствующего форме исходного бревна. После обработки поверхности всего бревна приводы 6 и 16 выключают и каретку 2 возвращают в исходное состояние.

За счет поворота платформы 3 с помощью стопора 7 задают припуск и тем самым ширину обработки сопрягаемой поверхности для фрезы 4 и при неподвижном бревне обрабатывают поверхность, сопрягаемую с пазом. По окончании этой операции бревно поворачивают на 180 градусов. С помощью стопора 7 устанавливают припуск и тем самым ширину паза, обрабатываемого фрезой 5. Осуществляют реверс привода 6 и при перемещении каретки 2 слева направо вдоль бревна фрезой 5 вырезают продольный паз.

В другом варианте изменяется последовательность использования фрез 4 и 5. Обработку поверхности бревна ведут фрезой 5, затем ей же вырезают паз, а потом фрезой 4 обрабатывают сопрягаемую с пазом поверхность бревна. В этих двух вариантах имеется один холостой ход каретки.

В другом варианте после обработки поверхности бревна фрезой 4 ведут обработку паза фрезой 5, а затем сопрягаемой поверхности фрезой 4.

В этом варианте отсутствует холостой ход каретки.

Таким образом с помощью одного устройства обрабатывают боковые и сопрягаемые поверхности бревна при отсутствии холостых ходов и сокращении вспомогательного времени, за счет чего существенно повышается производительность способа и устройства.

Пример осуществления способа.

Обработке подвергается бревно длиной 10 метров. При такой длине разность диаметров комлевого и вершинного горцев составит около 10 сантиметров. Предварительно размечают центры окружностей обоих торцов бревна и в них закрепляют бревно между центрами 12 и 13 (Фиг.2). Механизмом 15 перемещают центр 13 вниз на величину около 5 см таким образом, чтобы верхняя образующая бревна оказалась параллельна направляющим 1. Поворачивают платформу 3 по часовой стрелке и с помощью стопора 7 задают величину припуска, снимаемого с поверхности бревна. Включают привод 16, бревно начинает вращаться таким образом, что образующая исходного бревна в верхнем положении всегда оказывается параллельной направляющим 1. Включают привод 6, фреза 4 начинает вращаться. Перемещают каретку 2 вдоль бревна справа налево. В результате обработки бревно приобретает форму, соответствующую форме исходного бревна. По окончании операции выключают приводы 6 и 16 и возвращают каретку 2 в исходное положение. Поворачивают платформу 3 и с помощью стопора 7 устанавливают припуск, и тем самым ширину сопрягаемой поверхности бревна, обрабатываемой фрезой 4 (Фиг.4). Включают привод 6 и при неподвижном бревне обрабатывают поверхность, сопрягаемую с продольным пазом, перемещая каретку 2 вдоль бревна. После окончания этой операции выключают привод 6, поворачивают бревно на 180 градусов, поворачивают платформу 3 против часовой стрелки и с помощью стопора 7 устанавливают величину снимаемого припуска и тем самым ширину продольного паза. Включают реверс привода 6 и фрезой 5 вырезают паз, перемещая каретку 2 вдоль бревна. Таким образом при обработке бревна с использованием смещения центра 13 и привода 16 вращения бревна образуется форма, близкая по форме к исходному бревну при минимальном съеме припуска и отсутствии необходимости ручного поворота бревна и холостых ходов каретки, которые характеризуют известный способ и устройство.

1. Способ обработки бревен, включающий обработку сопрягаемых поверхностей, в том числе вырезку продольного паза под диаметр, больший диаметра исходного бревна, отличающийся тем, что обработку сопрягаемых поверхностей производят после обработки поверхности бревна за счет его вращения относительно продольной оси инструментом, перемещаемым вдоль направляющих, причем ось бревна наклонена относительно направляющих до положения верхней образующей поверхности бревна параллельно направляющим.

2. Устройство для обработки бревен, содержащее перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней механизмом формирования профиля, выполненным в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, механизмом выборки продольного паза, выполненным в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, приводом, узлом поперечного перемещения механизма выборки продольного паза и узлом поперечного перемещения механизма формирования профиля и стопорами узлов поперечного перемещения относительно каретки, центры для зажима бревна с механизмами их продольного перемещения, отличающееся тем, что в него введены механизмы вертикального перемещения центров для зажима бревна и привод вращения, по меньшей мере, одного центра для зажима бревна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерно-строгальным станкам. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве деревообрабатывающих станков, пригодных для изготовления деталей сруба, а также распиловки бревен на доски, брус, рейки и т.п.

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта. .

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных. .

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству.

Изобретение относится к широкоуниверсальному оборудованию для разделки лесоматериалов на брусья, доски, дрова, для изготовления столярных, токарных и прорезных изделий, преимущественно в бытовых условиях, а также при единичном и мелкосерийном производстве в деревообрабатывающих мастерских.

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей деревянных домов и сооружений из оцилиндрованных бревен

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для комплексной безотходной переработки бревен на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деталей жилых, социально-бытовых, промышленных и прочих зданий, и может быть использовано в деревообрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления декоративных плиток покрытия из отходов производств, занятых обработкой твердых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства заготовок при строительстве деревянных домов, бань. Станок содержит неподвижную станину 1, на которой установлены вертикальные стойки 2, 3 для центровки и крепления бревна 11 маховиком. Механизм резания представляет собой каретку, перемещаемую возвратно-поступательно вдоль бревна. На каретке размещены рабочие органы, включающие фрезы, установленные по обе стороны бревна, привод рабочих органов и механизм их настройки. Каждая из фрез выполнена сборной фрезой из двух симметрично расположенных относительно друг друга половинок. Между половинками фрез закреплен пильный диск для выполнения продольных пропилов по всей поверхности обработанного бревна, исключающих наличие остаточных напряжений. Наружный диаметр пильного диска превышает наружный диаметр фрез на величину, зависящую от диаметра обрабатываемого бревна. Станок также содержит установленный в горизонтальной плоскости параллельно оси крепления обрабатываемого бревна дополнительный шпиндель 10. На дополнительном шпинделе закреплено устройство 14 для введения клея в продольный пропил и устройство для упаковки в пленку обработанного бревна в целом для предотвращения вытекания клея. Поворот бревна осуществляется от мотор-редуктора 4. Настройка устройства для подвода клея по высоте осуществляется с помощью механизмов регулировки положения 17. Вращение передается на второй механизм с помощью цепной передачи 18 для исключения перекоса. Повышается качество и срок эксплуатации выпускаемой продукции. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для цепных пил и может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов. Распилочный станок для ручной электрической цепной пилы содержит раму (1) с поперечинами (13, 14), столешницу (2) с прорезью (3), пильный механизм (8), кривошипный механизм, электрическую цепь питания (15) пильного механизма с выключателем (16). Кривошипный механизм состоит из держателя (4) кривошипа, оси (5) кривошипа, шипа (6) и крепежа (7). В качестве пильного механизма используется ручная цепная электрическая пила. Пила закреплена на кривошипном механизме с размещением цепи пильного механизма в прорези столешницы. На пускатель (10) пильного механизма установлен стопор (9). Первый амортизатор (11) соединен с одной стороны с первой поперечной рамой и рукояткой ручной цепной электрической пилы с другой. Второй амортизатор (12) соединен с одной стороны со второй поперечной рамой и рукояткой ручной цепной электрической пилы с другой. Один из амортизаторов, обладающий большей натяжной силой, устанавливается со стороны поперечины с возможностью создания острого угла между цепью электрической пилы и распиливаемым объектом (17). Повышается удобство в работе с ручной цепной электрической пилой. 3 ил.
Наверх