Способ и устройство для предварительной обработки почтовых отправлений

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для предварительной обработки почтовых отправлений и позволяет сократить время обработки поступающих почтовых отправлений. В основе всей производственной цепочки лежит система алфавитной сортировки, в которой почтовые отправления сортируются непосредственно в последовательность доставки. 2 н. и 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способу и устройству для предварительной обработки почтовых отправлений.

В традиционном методе предварительной обработки почтовых отправлений участок маршрутной сортировки содержит по одной ячейке для каждого маршрута доставки. Курьер забирает отправления с участка маршрутной сортировки. Отправления сортируются в ячейки, выделенные для почтового отделения, в соответствии с улицей, дорогой или номером; на одно почтовое отделение может отводиться 30-40 ячеек. В одной ячейке размещаются приблизительно 30-40 отправлений. Отправления находятся в ячейке в неупорядоченном виде. Затем из ячейки берутся отправления и схема последовательности доставки, и отправления раскладываются в последовательность доставки с использованием упомянутой схемы последовательности доставки. Эта фаза предварительной обработки, входящая в процесс доставки, занимает много времени и требует профессиональных навыков, делая необходимым для новых работников длительный период привыкания.

При использовании способа и устройства, предлагаемых настоящим изобретением, можно значительно ускорить процесс предварительной обработки отправлений и повысить его производительность. В основе всей производственной цепочки лежит система алфавитной сортировки, при которой отправления сортируются непосредственно в последовательность доставки.

Отличительной особенностью способа, предлагаемого в настоящем изобретении, является то, что он содержит следующие этапы:

- отправления сортируют в соответствии с маршрутами доставки, либо упомянутые отправления иным образом группируют в алфавитном или цифровом порядке с использованием адресных данных, таких как названия и номера дорог, улиц, домов и квартир;

- отправления, поступающие с участка алфавитной сортировки, из конвертосортирующей машины или непосредственно от отправителя в алфавитном или цифровом порядке, сортируют в ячейки, в соответствии с почтовыми отделениями-получателями, при помощи схемы почтового отделения-получателя или с использованием монитора, размещенных на стенке полок с ячейками;

- схему почтового отделения-получателя преобразуют или изменяют, либо текст, выводимый на монитор, предназначенный для отображения схемы почтового отделения-получателя, изменяют таким образом, что возникает последовательность доставки для определенного маршрута доставки;

- из упомянутых ячеек отправления формируют в пачки в соответствии с последовательностью доставки, указанной цифрами или другой маркировкой.

Отличительной особенностью устройства, предлагаемого в настоящем изобретении, является то, что оно содержит группу полок, на стенке которых размещена схема, содержащая информацию о почтовом отделении-получателе, причем эту схему преобразуют для указания последовательности доставки, либо устройство представляет собой группу полок, на стенке которых установлен монитор, соединенный с информационной системой, причем на этот монитор выводят информацию о почтовом отделении-получателе от информационной системы, поступающую в режиме реального времени или обновляемую и указывающую последовательность доставки.

На фиг.1 изображена группа полок, соответствующая способу, предлагаемому в соответствии с настоящим изобретением, и используемая при алфавитной сортировке почты, при этом требуемая площадь участка алфавитной сортировки создается объединением упомянутых групп полок.

На фиг.2 изображена группа полок, обеспечивающая алфавитный порядок сортировки, которая используется при предварительной обработке маршрута доставки согласно способу, предлагаемому в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.3 изображена схема почтового отделения-получателя, используемая в способе, в соответствии с предлагаемым изобретением.

В основе предлагаемого способа предварительной обработки почтовых отправлений лежит система алфавитной сортировки. Почтовое отделение содержит группы полок 1 для алфавитной сортировки согласно фиг.1; при этом требуемая площадь участка алфавитной сортировки в любой заданный момент времени создается путем объединения этих групп полок. На участке алфавитной сортировки полки расположены в алфавитном порядке, например, в соответствии с названиями дорог и улиц, а дома указываются, например, в порядке возрастания номеров. Маршруты доставки разделены на сектора. В одном маршруте может быть несколько секторов, предпочтительно от одного до пяти. При алфавитной сортировке для одного сектора может отводиться несколько ячеек.

В почтовых центрах отправления сортируются в пачки в соответствии с принятыми буквенными комбинациями, либо названиями улиц или дорог. Отправления внутри пачки сортируются в той части участка алфавитной сортировки, где находятся соответствующие буквы алфавита. Пачка также может направляться непосредственно по маршруту доставки, минуя алфавитную сортировку.

Курьер забирает отправления, относящиеся к определенному сектору, с участка алфавитной сортировки. На Фиг.2 изображена группа полок 2, обеспечивающая алфавитный порядок сортировки и используемая при предварительной обработке маршрута доставки. Отправления сортируются в ячейки 3 на основе схемы почтового отделения-получателя, расположенной на стенке 4 ряда полок, при этом улицы предпочтительно расположены в алфавитном порядке, а дома и квартиры в порядке возрастания номеров. При предварительной обработке маршрута сортировке подвергается предпочтительно одна алфавитная группа полок 2 за один проход. На фиг.3 показан один из вариантов схемы 5 почтового отделения-получателя.

Журналы, письма и тиражная печатная продукция могут приниматься от отправителя предварительно отсортированными в алфавитном порядке и в порядке возрастания номеров, в результате чего они очень быстро сортируются по ячейкам. Кроме того, отправления стандартного размера, сортируемые с использованием сортировочных машин, могут поступать в почтовое отделение, осуществляющее предварительную обработку, в предварительно подготовленном виде, в результате чего их можно легко и быстро поместить в нужные ячейки.

После сортировки схемы 5 почтовых отделений-получателей преобразуют таким образом, что возникает последовательность доставки для определенного маршрута доставки. Из ячеек отправления собирают в пачки в цифровом порядке, например в порядке возрастания. Также могут использоваться и другие легко читаемые символы, например буквы.

Для указания изменений параметров доставки, например изменений адреса, временного изменения адреса или перерыва в доставке либо других обстоятельств, которые должны быть приняты во внимание, например запрета доставки рекламных материалов, в схемах 5 почтовых отделений-получателей могут использоваться цветные наклейки или другая маркировка.

В описанном выше способе стойки из полок 1, 2 могут соединяться с информационными системами, управляющими производственным циклом. В этом случае схема 5 почтового отделения-получателя заменяется монитором, установленным на группу полок 2, обеспечивающую алфавитный порядок сортировки, в результате чего можно получать информацию о доставке корреспонденции в режиме реального времени.

Что касается тиражной печатной продукции, то информационная система также позволяет непосредственно указывать, в какие почтовые отделения должны быть направлены определенные отправления. В результате, например, отправителю журналов нет необходимости прикладывать адреса к каждому экземпляру, а службе доставки предоставляется список получателей, в котором отмечены получатели определенного издания.

В данном описании рассмотрен предпочтительный вариант реализации настоящего изобретения. Однако изобретение не ограничивается только этим вариантом, различные отличительные особенности изобретения могут быть модифицированы в соответствии с пунктами приложенной Формулы изобретения без выхода за пределы объема настоящего изобретения.

1. Способ предварительной обработки почтовых отправлений, который содержит следующие этапы: отправления сортируют в соответствии с маршрутами доставки или отправления группируют в алфавитном или цифровом порядке с использованием адресных данных, таких как названия и номера дорог, улиц, домов и квартир, отличающийся тем, что отправления, поступающие с участка алфавитной сортировки, из конвертосортирующей машины или непосредственно от отправителя в алфавитном или цифровом порядке, сортируют в ячейки (3) в соответствии с почтовыми отделениями-получателями при помощи схемы (5) почтового отделения-получателя или с использованием монитора, размещенных на стенке полок с ячейками; схему (5) преобразуют таким образом, чтобы создать последовательность доставки для определенного маршрута доставки; из ячеек (3) отправления формируют в пачки в соответствии с последовательностью доставки, указанной цифрами или аналогичной маркировкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что помимо адресной информации схема (5) почтового отделения-получателя или экран монитора содержат другую информацию, например, информацию об изменениях параметров доставки.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что схему (5) почтового отделения-получателя выводят на монитор, соединенный с информационной системой, информация на котором обновляется в режиме реального времени.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что схема (5) почтового отделения-получателя содержит информацию о почтовых отделениях-получателях тиражной печатной продукции, либо информационная система предоставляет эту информацию непосредственно схеме (5) почтового отделения-получателя, в результате чего само почтовое отправление не содержит адреса.

5. Устройство для предварительной обработки почтовых отправлений, отличающееся тем, что оно содержит группу полок (2) с расположенной на их стенке схемой, содержащей информацию о почтовом отделении-получателе, причем схема выполнена с возможностью ее преобразования для создания последовательности доставки почтовых отправлений.

6. Устройство для предварительной обработки почтовых отправлений, отличающееся тем, что оно содержит группу полок (2) с установленным на их стенке монитором, соединенным с информационной системой, при этом монитор выполнен с возможностью вывода информации о почтовом отделении-получателе в режиме реального времени или обновляемой для создания последовательности доставки почтовых отправлений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической обработке почтовых пакетов в процессе их автоматической сортировки. .

Изобретение относится к сортировке почтовой корреспонденции в одном или более учреждений почтового оператора для рассылки корреспонденции по адресам. .

Изобретение относится к области сортировки банкнот. .

Изобретение относится к почтовым услугам, конкретно к доставке почтовой корреспонденции адресату, прежде всего с использованием возможностей уже существующих отделений почтовой связи и телекоммуникационных сетей.

Изобретение относится к почтовым услугам, а конкретно к доставке почтовой корреспонденции к адресату с использованием возможностей уже существующих отделений почтовой связи и телекоммуникационных сетей.

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и подача на технологические операции штучных деталей (изделий), симметричных относительно вертикальной оси.

Изобретение относится к способам и устройствам для распознавания надписей на посылках. .

Изобретение относится к производству, в котором необходимо подбирать и укладывать в определенной последовательности тонкие изделия, например, листы. .

Изобретение относится к почтовой технике и может использоваться в газетно-журнальных экспедициях, цехах экспедирования печати при почтамтах, а также в отделениях связи, где нецелесообразно использование крупных автоматизированных комплектов.
Изобретение относится к области обработки графической информации, находящейся на поверхностях почтовых отправлений

Изобретение относится к системе и способу подтверждения доставки почтовых документов

Изобретение относится к области почтовой сортировки, и в частности к способу автоматической сортировки почты, который содержит следующие этапы, на которых осуществляют первый цикл сортировки, в котором первые сортировочные выходы (S1-S78) выделяют для первых адресатов доставки (A1-Z3) с высокой степенью заполнения, один другой сортировочный выход (S79) выделяют для вторых адресатов доставки (A'1-Z'3) с низкой степенью заполнения, направляют разделительные вставки на первые сортировочные выходы, возвращают почтовые отправления, поступающие от другого сортировочного выхода, и их подвергают второму циклу сортировки, в котором первые сортировочные выходы выделяют для вторых адресатов доставки. Если сортировочные выходы используют загрузочные лотки (4) в конце второго цикла сортировки, отправления первого и второго адресатов сортируют по слоям в одном лотке и разделяют вставкой. Способ позволяет сократить пропорциональное количество частично заполненных лотков после сортировки по способу доставки, в частности, не снижая эффективного использования сортировочных машин. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машине, содержащей разборочное устройство (10), выполненное с возможностью укладки на ребро почтовых отправлений, средства (20, 25) распознавания адреса этих отправлений и конвейерную зону (2, 3, 4) перемещения отправлений посредством зажима, причем эта конвейерная зона содержит зону (1) разборки, проходящую от разборочного устройства, сортировочную зону (3), имеющую множество сортировочных выходов (S1-SN), распределенных между входным сортировочным выходом (S1), смежным с разборочным устройством, и выходным сортировочным выходом (SN). Согласно изобретению эта машина дополнительно содержит зону (4) рециркуляции, соединяющую выходной сортировочный выход (SN) и входной сортировочный выход (S1), причем эта зона рециркуляции образует вместе с зоной (1) разборки точку слияния (С), находящуюся между разборочным устройством и входным сортировочным выходом. Изобретение позволяет обрабатывать отправления широкого ассортимента, сохраняя их механическую целостность, а также быстро обрабатывать не распознанные во время первого прохода отправления. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области почтовой связи и может быть использовано в центрах автоматизированной обработки почтовых отправлений для автоматизации сортировки посылок. Комплекс сортировки и накапливания посылок включает распределительные транспортеры, на входе которых расположены рабочие места лицовки и адресования посылок, оборудованные пультами ручного набора цифр реквизитов посылки и устройствами автоматического считывания реквизитов посылки, а на выходе - справочными накопителями для некондиционных посылок, автоматические перегрузочные устройства с буферными накопителями, соединенные с сортировочными конвейерами, которые снабжены рядами механизированных накопителей адресных и справочных, сборные транспортеры, установленные в нижней части каждого ряда механизированных накопителей, при этом механизированные накопители расположены с обеих сторон сортировочного конвейера, а сборный транспортер представляет группу транспортеров, примыкающих друг к другу торцевыми сторонами с реверсивным движением рабочего органа каждого транспортера, кроме того, внутри пространства, образованного под накопителями сортировочного конвейера, размещен дополнительный транспортер, при этом каждый дополнительный транспортер соединен с соседним сборным транспортером со стороны распределительных транспортеров Г-образным роликовым переходом с индивидуальным реверсивным приводом. Техническим результатом изобретения является автоматизация процесса загрузки посылок в контейнеры при обеспечении безостановочной работы комплекса сортировки и накапливания посылок без использования резервных накопителей сортировочного конвейера. 6 пр., 2 ил.

Описано раздаточное устройство для машины, предназначенной для наполнения жидким продуктом и содержащей несколько таких раздаточных устройств (1). Каждое раздаточное устройство (1) содержит раздаточный трубопровод (2), имеющий выпускное отверстие (8) для продукта (7), клапан (3) для выпускного отверстия (8), исполнительный механизм (4), выполненный с возможностью перемещения клапана (3) выпускного отверстия (8) из закрытого положения в открытое положение и обратно, гибкую мембрану (13), отделяющую раздаточный трубопровод (2) от исполнительного механизма (4), и датчик (16) для обнаружения наличия продукта (7), указывающий, когда гибкая мембрана (13) повреждена, и соединенный с управляющим устройством (5), причем каждое раздаточное устройство (1) выполнено с обеспечением остановки раздачи продукта (7) из раздаточного устройства (1) при повреждении гибкой мембраны этого устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх