Инструмент со сменной насадкой

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для осуществления различных операций с использованием разнообразных сменных приспособлений (насадок), например, для рыхления почвы, иных сельскохозяйственных операций, разрезания, обтачивания или выскабливания материалов и предметов. В элементы фиксации-разъединения введена направляющая втулка с поперечной прорезью. Хвостовик сменной насадки имеет поперечную выемку и размещен в направляющей втулке, поворотная втулка имеет внутренний выступ, ручка имеет толкатель с ограничителем хода, контактирующий с торцом хвостовика сменной насадки, и средство поворота поворотной втулки относительно ручки. Поворотная втулка надета на направляющую втулку, которая вставлена одним концом в ручку 2, а другим упирается в сменную насадку. Внутренний выступ поворотной втулки, поперечная прорезь направляющей втулки и поперечная выемка хвостовика расположены в одной плоскости так, что при повороте поворотной втулки фиксируется или освобождается от смещения хвостовик сменной насадки. Это позволит упростить конструкцию и трудоемкость изготовления, а также повысить удобство эксплуатации. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для осуществления различных операций с использованием разнообразных сменных приспособлений (насадок), например для рыхления почвы, иных сельскохозяйственных операций, разрезания, обтачивания или выскабливания материалов и предметов.

Известно устройство для крепления хвостовика инструмента (патент РФ №2028924, кл. B 25 G 3/12, 18.11.1991). В устройстве крепление хвостовика ручного инструмента осуществляется вводом хвостовика в осевой канал. Затем поворачивают зажимную насадку в направлении завинчивания, вследствие чего опорные втулки сближаются, взаимодействуя своими коническими каналами с дугообразными концами пластинчатых пружинных коромысел. Под действием зажимающего усилия коромысла деформируются, а их дугообразные концы контактируют с коническим хвостовиком ручного инструмента, зажимая его.

Недостатком известного изобретения является сложность конструкции и трудоемкость изготовления, а также недостаточное удобство использования.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и трудоемкости изготовления, а также повышение удобства использования.

Поставленная цель достигается за счет того, что в инструменте со сменной насадкой, содержащем ручку, сменную насадку с хвостовиком, имеющим торец, канал для указанного хвостовика, элементы фиксации-разъединения, средство скрепления сменной насадки и ручки, включающее поворотную втулку, в элементы фиксации-разъединения введена направляющая втулка с поперечной прорезью, хвостовик сменной насадки имеет поперечную выемку и размещен в направляющей втулке, поворотная втулка имеет внутренний выступ, ручка имеет толкатель с ограничителем хода, контактирующий с торцом хвостовика сменной насадки, и средство поворота поворотной втулки относительно ручки, причем поворотная втулка надета на направляющую втулку, которая вставлена одним концом в ручку, а другим упирается в сменную насадку, причем внутренний выступ поворотной втулки, поперечная прорезь направляющей втулки и поперечная выемка хвостовика расположены в одной плоскости так, что при повороте поворотной втулки фиксируется или освобождается от смещения хвостовик сменной насадки.

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1-5), где на фиг.1 изображен общий вид устройства с отведенной насадкой и разрезом ручки, на фиг.2 - вид устройства с разведенными для наглядности элементами, на фиг.3 - общий вид устройства в сборе, на фиг.4 - устройство с разрезом элементов и в состоянии фиксации, на фиг.5 - то же в незафиксированном состоянии.

Изобретение может быть реализовано следующим образом. Инструмент со сменной насадкой 1 содержит ручку 2, сменную насадку 1 с хвостовиком 3, имеющим торец 4, канал 5 для указанного хвостовика 3, элементы фиксации-разъединения, средство скрепления сменной насадки и ручки, включающее поворотную втулку 6, в элементы фиксации-разъединения введена направляющая втулка 7 с поперечной прорезью 8, хвостовик 3 сменной насадки 1 имеет поперечную выемку 9 и размещен в направляющей втулке 7, поворотная втулка 6 имеет внутренний выступ 10, ручка 2 имеет толкатель 11 с ограничителем хода 12, контактирующий с торцом 4 хвостовика 3 сменной насадки 1, и средство поворота 13 поворотной втулки 6 относительно ручки 2, причем поворотная втулка 6 надета на направляющую втулку 7, которая вставлена одним концом в ручку 2, а другим упирается в сменную насадку 1, причем внутренний выступ 10 поворотной втулки 6, поперечная прорезь 8 направляющей втулки 7 и поперечная выемка 9 хвостовика 3 расположены в одной плоскости так, что при повороте поворотной втулки 6 фиксируется или освобождается от смещения хвостовик 3 сменной насадки 1. На фиг.3 показан также элемент 14, обеспечивающий общее скрепление элементов устройства и выполняющий по отношению к толкателю 11 функцию ограничителя хода 12 под действием пружины 15.

Работает устройство следующим образом. В снятом состоянии (фиг.1) сменная насадка 1 выведена из направляющей втулки 7, при этом толкатель 11 отведен до упора в ограничитель хода 12 пружиной 15. Поворотная втулка 6 удерживается от вращения средством поворота 13 (например, пружина кручения), рукой оператора в состоянии, обеспечивающем свободное прохождение торца 4 хвостовика 3 по каналу 5 направляющей втулки 7. Для приведения устройства в рабочее состояние выбранная сменная насадка 1 вводится по каналу 5 в направляющую втулку 7 до крайнего положения толкателя 11, фиксируемого ограничителем хода 12, за счет воздействия торца 4 сменной насадки 1. При этом происходит сжатие пружины 15, а затем - возврат поворотной втулки 6 под действием средства поворота 13. В результате поворотная втулка 6 своим внутренним выступом 10 фиксирует хвостовик 3 сменной насадки 1, т.к., находясь в одной плоскости с поперечной выемкой 9 и поперечной прорезью 8, свободно поворачивается под действием средства поворота 13, не встречая сопротивления поперечной прорези 8, и располагается в поперечной выемке 9 сменной насадки 1, препятствуя ее продольному смещению вдоль канала 5 направляющей втулки 7.

Разборка устройства осуществляется следующим образом. Оператор рукой, преодолевая сопротивление средства поворота 13, поворачивает поворотную втулку 6. При освобождении внутренним выступом 10 хвостовика 3 сменной насадки 1 при выходе из поперечной выемки 9, толкатель 11 воздействует на торец 4 хвостовика 3 сменной насадки 1 и выталкивает последнюю (1) из канала 5 направляющей втулки 7. Движение толкателя 11 ограничивается ограничителем хода 12, являющимся одновременно элементом 14, обеспечивающим скрепление всей конструкции инструмента.

Данное изобретение обеспечивает упрощение конструкции и трудоемкости изготовления, а также повышает удобство его использования.

Инструмент со сменной насадкой, содержащий ручку, сменную насадку с хвостовиком, имеющим торец, канал для указанного хвостовика, элементы фиксации-разъединения, средство скрепления сменной насадки и ручки, включающее поворотную втулку, отличающийся тем, что в элементы фиксации-разъединения введена направляющая втулка с поперечной прорезью, хвостовик сменной насадки имеет поперечную выемку и размещен в направляющей втулке, поворотная втулка имеет внутренний выступ, ручка имеет толкатель с ограничителем хода, контактирующий с торцом хвостовика сменной насадки, и средство поворота поворотной втулки относительно ручки, причем поворотная втулка надета на направляющую втулку, которая вставлена одним концом в ручку, а другим упирается в сменную насадку, причем внутренний выступ поворотной втулки, поперечная прорезь направляющей втулки и поперечная выемка хвостовика расположены в одной плоскости так, что при повороте поворотной втулки фиксируется или освобождается от смещения хвостовик сменной насадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ручного инструмента преимущественно для садово-огородных, ремонтно-строительных и других работ. .

Изобретение относится к ручным орудиям труда, для погрузочно-разгрузочных работ и обработки почвы (а также вилам, мотыжкам, молоткам и другим орудиям). .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для вскапывания, перекапывания и рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. .

Лопата // 2171020

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ручной обработки почвы в полях, садах, огородах, для рыхления, окучивания культурных растений и прополки сорных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для уменьшения энергозатрат и увеличения производительности труда при обработке почвы лопатой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для скоростной поверхностной обработки почвы после сбора урожая, для сохранения влаги, уничтожения сорняков, а также для подготовки почвы за один проход под посев зерновых, овощных, технических и лесохозяйственных культур в любой агроклиматической зоне и может быть использовано в агрегатах для подготовки почвы любым самоходным энергонасыщенным транспортным средством.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без оборота пласта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки клубней картофеля. .
Наверх