Способ приготовления строительного раствора

Изобретение может быть использовано для изготовления строительных растворов. Технический результат - снижение содержания естественных радионуклидов в строительном растворе, сокращение времени обработки заполнителя, повышение предела прочности при сжатии. В способе приготовления строительного раствора, заключающемся в предварительной обработке мелкого заполнителя раствором соляной кислоты и последующем перемешивании его с портландцементом и водой, в качестве мелкого заполнителя используют глауконитовый песок - отход обогащения фосфоритного производства в количестве 67 мас.%, а указанную обработку производят 0,03-0,3% раствором соляной кислоты с последующей промывкой водой и обезвоживанием. Время указанной обработки составляет 5-10 мин. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к технологии материалов гидратационного твердения и может быть использовано для получения строительных растворов с низким содержанием естественных радионуклидов (ЕРН).

Известен способ приготовления строительного раствора, заключающийся в обработке инертных заполнителей слабым раствором щавелевой кислоты концентрации 10-1-10-2 г-моль/л, а затем щелочью концентрацией 10-1-10-3 г-моль/л с последующим смешением с портландцементом и водой (SU №1186598, С 04 В 20/02, 1985).

Недостатком этого способа является сложность обработки заполнителей, и, кроме того, он не позволяет снизить содержание радия-226, тория-232 и калия-40 в строительном растворе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ приготовления строительного раствора путем обработки песка мелкодиспергированным водным раствором сильных кислот с константой диссоциации K=10-1-10-3 при концентрации 10-3-10-5 моль/л или водным раствором слабых кислот с константой диссоциации 10-4-10-7 при концентрации 10-1-10-3 моль/л и выдерживанием перед смешением с вяжущим в течение 10-50 мин (SU № 675029, С 04 В 31/40, 1979).

Недостатками этого способа являются длительность обработки и то, что он не обеспечивает получение раствора с низким содержанием естественных радионуклидов.

Задача изобретения - создание растворимых форм радионуклидов радия-226, тория-232 и калия-40.

Технический результат - снижение содержания естественных радионуклидов в строительном растворе, сокращение времени обработки заполнителя, повышение предела прочности при сжатии.

Это достигается тем, что в способе приготовления строительного раствора, заключающемся в предварительной обработке мелкого заполнителя раствором соляной кислоты и последующем перемешивании его с портландцементом и водой, в качестве мелкого заполнителя используют глауконитовый песок - отход обогащения фосфоритного производства в количестве 67 мас.%, а указанную обработку производят 0,03-0,3% раствором соляной кислоты с последующей промывкой водой и обезвоживанием. Кроме того, глауконитовый песок обрабатывают в течение 5-10 мин.

Глауконитовый песок - хвосты обогащения фосфоритного производства представляет собой сыпучий материал зеленоватого цвета следующего химического состава, %: SiO2 - 90,1; Al2O3 - 1,3; Fe2O3 - 2,2; FeO - 0,4; TiO2 - 0,15; CaO - 2,0; MgO - 0,3; K2O+Na2O - 1,2; P2O5 - 1,4; SO3 - 0,4; F - 0,13; п.п.п. - 0,42.

При данном способе приготовления строительного раствора снижение содержания естественных радионуклидов происходит за счет удаления оксидной пленки железа и алюминия с поверхности заполнителя, химического взаимодействия соляной кислоты с соединениями радия-226, тория-232 и калия-40, находящимися в адсорбированном виде на поверхности зерен глауконитового песка в порах, трещинах, железистых и алюминатных пленках. При этом образуются водорастворимые формы хлорида радия, тория и калия. Хлорид радия RaCl2 имеет растворимость 25 г на 100 г воды, ThCl4 - 55,6 г на 100 г воды, KCl - 34,6 г на 100 г воды.

Пример. Глауконитовый песок заливают 0,3% раствором соляной кислоты, выдерживают в течение 5-10 мин, промывают чистой водой и обезвоживают.

Портландцемент (33 мас.%) и глауконитовый песок (67 мас.%) перемешивают, добавляют воду (водоцементное отношение - 0,65), еще раз перемешивают и формуют образцы-балочки. После пропаривания по режиму 3+5+3 ч их испытывают.

Примеры реализации способа и свойства строительного раствора представлены в табл. 1, 2.

Таблица 1

Условия обработки
ПримерКонцентрация соляной кислоты, %Время обработки водным раствором соляной кислоты, мин
10-
20,0310
30.310
4310
5 (прототип)2-10-5 моль/л20

Таблица 2
Характеристики растворов
ПримерУдельная активность радионуклида, Бк/кгЭффективная удельная Предел прочности при
радий - 226торий - 232калий - 40активность, Аэфф, Бк/кгсжатии, МПа
164,911,6315,0107 6,9
258,06,7267,08910,9
343,22,3126,0578,7
439,12,2117,0528,5
5(прототип)Данные не приводятся-8,42

Из табл. 2 видно, что при данном способе достигается технический результат. Содержание радия-226 снижается до 40%, тория-232 до 81%, калия-40 до 63%, эффективная удельная активность до 49% по сравнению с необработанным соляной кислотой заполнителем. Кроме того, предел прочности при сжатии по сравнению с прототипом увеличивается на 23-29%.

1. Способ приготовления строительного раствора, заключающийся в предварительной обработке мелкого заполнителя раствором соляной кислоты и последующем перемешивании его с портландцементом и водой, отличающийся тем, что в качестве мелкого заполнителя используют глауконитовый песок - отход обогащения фосфоритного производства в количестве 67 мас.%, а указанную обработку производят 0,03-0,3%-ным раствором соляной кислоты с последующей промывкой водой и обезвоживанием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что время указанной обработки составляет 5-10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий и может быть использовано в строительных и отделочных работах.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к бетонным смесям для изготовления строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных производственных сред.
Изобретение относится к специальным жаростойким бетонам на портландцементе и шлаковых заполнителях и может быть использовано для изготовления тепловых агрегатов, работающих в условиях длительного действия высоких температур и их резких перепадов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных, в частности стеновых, материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий, предназначенных для создания элементов полов в зданиях и сооружениях, для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта, в частности при производстве тротуарной плитки и бордюрного камня.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для приготовления строительного кирпича, плитки, строительных блоков и других строительных конструкций.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам получения пластифицирующих добавок, используемых при приготовлении бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона автоклавного твердения как в гражданском, так и в промышленном строительстве
Изобретение относится к строительным материалам и касается способа регулирования воздухововлечения бетонной смеси путем введения с водой затворения комплексной органоминеральной добавки на основе продукта лесохимического производства и тонкодисперсного материала - отхода производства цемента

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности получению монолитного бетона или железобетона, применяемых в гражданском и промышленном строительстве
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов с повышенной сохраняемостью и морозостойкостью, используемых для кладки сооружений из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонных изделий и изготовлении монолитных конструкций
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур

Изобретение относится к составу строительного раствора для монтажных и отделочных работ
Наверх