Сухая строительная смесь

Изобретение относится к составу строительного раствора для монтажных и отделочных работ. Технический результат - ускорение сроков схватывания раствора и повышение прочности сцепления. Сухая сырьевая смесь, включающая пыль-унос производства ферросилиция, ферросплавный шлак и песок, в качестве ферросплавного шлака содержит самораспадающийся шлак феррохрома и дополнительно портландцемент при следующем соотношении компонентов, мас.%: самораспадающийся шлак феррохрома 3-6, пыль-унос производства ферросилиция 2-5, портландцемент 14-20, песок 69-81. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам строительных растворов для монтажных и отделочных работ.

Известны составы строительных растворов, содержащие портландцемент и песок (Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов СН 290-74). Данные составы обладают недостаточной прочностью сцепления и водоудерживающей способностью. Для устранения этих недостатков в состав строительных растворов вводят полимерные добавки, стоимость которых составляет около 80% от всех затрат на сырье (Строительные материалы. 2000. №5. С.12).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является состав строительного раствора, содержащий, мас.%: пыль-унос производства ферросилиция 4-5,2, шлак производства силикокальция 20-26, заполнитель 51-69 (Авторское свидетельство СССР №1323545 кл. С 04 В 28/08). Недостатки такой композиции: медленное твердение и склонность шлака силикокальция к газовыделению, нарушающему структуру раствора, что приводит к снижению прочности сцепления.

Задачей данного изобретения является уменьшение перечисленных недостатков прототипа: ускорение твердения и повышение прочности сцепления раствора.

Поставленная цель достигается тем, что шлак силикокальция заменен самораспадающимся шлаком феррохрома (ТУ 14-11-325-97), дополнительно введен портландцемент (14-20%), изменен диапазон содержания шлака (3-6%) и пыли-унос производства ферросилиция (2-5%). Таким образом, предложенная смесь характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.%:

Самораспадающийся шлак феррохрома3-6
Пыль-унос производства ферросилиция2-5
Портландцемент14-20
Песок69-81

Сущность изобретения в новом качественном составе строительного раствора (в наличии двух новых компонентов: самораспадающийся шлак феррохрома и портландцемент) и в новом количественном соотношении компонентов. Указанное сочетание отличительных признаков обеспечивает сокращение сроков схватывания раствора и повышение прочности сцепления.

В табл.1 приведены пять составов сухой смеси, специально приготовленных для экспериментальных исследований. Составы №2 и 4 характеризуются предельными, составы №1 и 5 - запредельными, а состав №3 - средними значениями содержания компонентов. В этой же таблице приведен состав (сухие компоненты) прототипа.

В табл.2 представлены свойства растворов, приготовленных по рецептуре согласно табл.1. Воду в количестве 24...27 мас.% добавляли в смесь после тщательного перемешивания сухих компонентов в течение 5 мин. Смесь характеризовалась маркой по подвижности Пк3. О времени схватывания растворных смесей судили по начальному моменту ускоренного нарастания величины предельного напряжения сдвига, определяемого с помощью малоинерционного конического пластометра марки ПМ-3. Прочность сцепления растворов с силикатным кирпичом определяли по ГОСТ 379-95 "Кирпич и камни силикатные. Технические условия" (п.6.12.) с помощью "Измерителя прочности сцепления (адгезии) облицовочных и защитных покрытий" марки ПСО 2.5МГ4.

Из табл.2 видно, что раствор составов №2, 3 и 4 характеризуется более высокими, чем у прототипа, скоростью схватывания (в 2-3 раза) и прочностью сцепления (в 3-4 раза). Повышение расхода цемента, шлака и пыли (состав 1) не приводит к заметному увеличению прочности сцепления. Уменьшение содержания цемента, шлака и пыли (состав 5) ухудшает показатели качества раствора.

Технический результат: ускорение твердения и повышение прочности сцепления.

Сухая строительная смесь, включающая ферросплавный шлак, пыль-унос производства ферросилиция и песок, отличающаяся тем, что она в качестве ферросплавного шлака содержит самораспадающийся шлак феррохрома и дополнительно портландцемент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Самораспадающийся шлак феррохрома3-6
Пыль-унос производства ферросилиция2-5
Портландцемент14-20
Песок69-81



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонных изделий и изготовлении монолитных конструкций.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов с повышенной сохраняемостью и морозостойкостью, используемых для кладки сооружений из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности получению монолитного бетона или железобетона, применяемых в гражданском и промышленном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и касается способа регулирования воздухововлечения бетонной смеси путем введения с водой затворения комплексной органоминеральной добавки на основе продукта лесохимического производства и тонкодисперсного материала - отхода производства цемента.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона автоклавного твердения как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к технологии материалов гидратационного твердения и может быть использовано для получения строительных растворов с низким содержанием естественных радионуклидов (ЕРН).
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сухой штукатурной смеси, и может найти применение при изготовлении штукатурных растворов для внутренних и наружных штукатурных работ
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов
Наверх