Цех для приготовления комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для приготовления рассыпных кормов в животноводческих хозяйствах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Предложен цех для приготовления комбикормов, позволяющий получить более точное и полное дозирование согласно установленному рецепту компонентов комбикорма и микродобавок с включением компонентов вермикультуры, что приводит к получению высокобелкового сбалансированного корма. Работу цеха осуществляет система программируемого управления с ЭВМ, которая обеспечивает автоматизированное управление дозированием компонентов комбикорма. Использование изобретения позволит осуществить точное и полное дозирование, согласно установленному рецепту, компонентов комбикорма и микродобавок с включением компонентов вермикультуры и получить высокобелковый сбалансированный корм. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для приготовления комбикормов в животноводческих хозяйствах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях.

Известен цех для приготовления комбикормов, который имеет приемочные бункеры, нории, распределительные устройства, бункеры зерновых и мучнистых компонентов с дозаторами, дробилку, сборный шнек и шнек-смеситель с горловинами из последовательно соединенных цилиндрических и конических элементов (SU 1604341, A 23 N 17/00, 07.11.90). Но известный цех характеризуется сложностью и неточностью внесения и приготовления комбикорма с примесями добавок и микроэлементов.

Также известен цех для приготовления рассыпных комбикормов, который включает накопитель для сухих компонентов, дозатор, смеситель, емкость для мелассы, которая соединена с пылеуловителем в виде наклонного желоба, соединенного с системой подачи пылевоздушной смеси и с циклоном, размещенным перед наклонным желобом (SU 1701250, A 23 N 17/00, 30.12.91). Но этот кормоцех также характерен сложностью внесения компонентов и приготовления комбикорма с примесями микродобавок и микроэлементов.

Наиболее близким по технической сущности является кормоцех для приготовления комбикормов, который включает нории, бункеры-накопители компонентов, шнековые питатели, молотковую дробилку, порционный смеситель, дозаторы (RU 2058745, 23 N 17/00, 27.04.96). Но этот кормоцех также характерен сложностью приготовления комбикормов и внесения малых доз микроэлементов.

В основу предлагаемого изобретения поставлена задача усовершенствования цеха для приготовления комбикормов так, чтобы получить более точное и полное дозирование согласно установленному рецепту компонентов комбикорма и микродобавок с включением компонентов вермикультуры, что привело бы к получению высокобелкового сбалансированного корма.

Поставленная задача решается тем, что в цехе для приготовления комбикормов, состоящем из норий, бункеров-накопителей компонентов, шнековых питателей, молотковой дробилки, порционного смесителя, дозаторов, согласно предлагаемому изобретению в состав его технологических линий входит линия отбора червей от субстрата вермикомпоста, приготовления и внесения белково-витаминных компонентов комбикорма из вермикультуры, а система программируемого управления выдачи компонентов комбикорма в соответствии с установленным рецептом включает механизмы приводов подачи компонентов с регуляторами и датчиком положения механизма подачи компонентов, установленными на питателях макрокомпонентов бункеров, причем вход механизма привода подачи компонентов подключен к входу регулятора тока приводного двигателя, вход регулятора тока соединен с выходами датчика тока и дифференциатора, а выход регулятора тока подключен к дифференциатору; механизм регулирования остановки весовой тележки набора макрокомпонентов подключен к выходу регулятора пути перемещения, выход регулятора пути соединен также с входом дифференциатора, а входы регулятора подключены к выходу датчика массы компонентов, дифференциатора и регулятора стабилизации нуля разности; вход регулятора стабилизации нуля разности соединен с выходом сумматора, входы которого подключены к выходам квадратора и сумматора; второй выход сумматора подключен к входу квадратора, а входы сумматора соединены с выходом датчика положения механизма подачи компонентов, который соединен также со вторым входом блока идентификации, первый вход которого соединен с датчиком расхода компонентов, третий вход блока идентификации соединен с датчиком тока, четвертый вход блока соединен с датчиком положения механизма подачи; первый выход блока идентификации соединен с входом регулятора пути перемещения, а второй выход - с входом регулятора тока; блок идентификации оснащен вычислителем, коммутатором, блоком таймера, блоком памяти, блоком ввода-вывода информации, блоком ввода аналоговых сигналов, блоком вывода аналоговых сигналов; линия отбора червей от субстрата вермикомпоста, приготовления и внесения белково-витаминных компонентов комбикорма из вермикультуры содержит последовательно размещенные бункер субстрата из червей, транспортер с лотками, в днищах которых выполнены щели для прохода червей, инфракрасные облучатели, поперечный транспортер, на ленте которого размещен имитатор субстрата в виде нитей с шариками, бункер отобранных червей, стол, микродробилку и микродозатор.

На фиг.1 показана схема цеха для производства комбикормов; на фиг.2 - блок-схема системы управления программируемой выдачи компонентов на передвижную весовую тележку в соответствии с установленным рецептом комбикорма; на фиг.3 - структурная схема идентификатора; на фиг.4 - поперечный разрез линии отбора червей от субстрата, а на фиг.5 - вид сверху на фиг.4.

Цех (фиг.1) включает следующие технологические линии:

- приема входного сырья, куда входит завальная яма 1, нория 2, отделитель 3 крупных инородных тел, магнитная колонка 4, распределительный конвейер 5, переходники 6, бункеры 7 неизмельченных зерновых кормов и наддозаторные бункеры 8 измельченных макрокомпонентов и шнековые питатели 9 макрокомпонентов;

- измельчения зернового корма, которая включает питатель 10, молотковую кормодробилку 11 со шнеком 12 для направления измельченного зернового корма через норию 2 и конвейер 5 в бункеры 8;

- дозирования компонентов корма, которая включает шнековые питатели 9 макрокомпонентов для программированной загрузки согласно установленному рецепту в весовую передвижную тележку 13 с бункером 14, где размещен выгрузной шнек 15, вспомогательный бункер 16 для внесения жидкостных компонентов, например мелассы;

- отбора червей от субстрата, приготовления и внесения белково-витаминного корма из вермикультуры и микроэлементов, которая включает бункер 17 субстрата из червей, транспортер 18 с лотками, которые имеют в днищах щели для прохода червей, инфракрасные облучатели 19 и 20 для теплового воздействия на червей, поперечный транспортер 21, на поверхности которого прикреплены имитаторы субстрата в виде нитей с шариками на конце нитей, для размещения между ними червей, бункер-накопитель 22 червей, микродробилку 23, стол 24, микродозатор 25;

- внесения микродобавок, куда входят стол 24 входных микрокомпонентов, микродозаторы 25 и выгрузной шнек 26;

- смешивания компонентов комбикорма, который включает шнек-накопитель 27 и порционный смеситель 28 компонентов;

- разгрузки готового комбикорма, которая включает норию 29, конвейер 30, бункеры-накопители 31 готового комбикорма;

- программируемого управления с ЭВМ для автоматизированного управления дозированием компонентов комбикорма.

На фиг.2 приведена блок-схема системы программируемого управления выдачи компонентов в соответствии с установленным рецептом. Эта система включает механизмы 32 приводов подачи компонентов с регуляторами и датчиками 33 положения механизмов подачи компонентов, установленных на питателях макрокомпонентов бункеров. Вход механизмов приводов подачи компонентов подключен к выходу регулятора 34 тока. Вход регулятора 34 тока соединен с выходами датчика 35 тока и дифференциатора 36, а выход регулятора 34 тока подключен к дифференциатору 37. Механизм 38 регулирования остановки весовой тележки 13 набора макрокомпонентов подключен к выходу регулятора 39 пути перемещения. Выход регулятора 39 пути соединен также с входом дифференциатора 36, а входы регулятора 39 подключены к выходу датчика 40 массы компонентов (для фиксации на весовой передвижной тележке 13 - под заданным бункером макрокомпонента), дифференциатора 37 и регулятора 41 стабилизации нуля разности. Вход регулятора 41 стабилизации нуля разности соединен с выходом сумматора 42, входы которого подключены к выходам квадратора 43 и сумматора 44. Второй выход сумматора 44 подключен к входу квадратора 43, а входы сумматора 44 соединены с выходом датчика 33 положения механизма подачи компонентов, который соединен также с четвертым входом блока 45 идентификации, первый вход которого соединен с датчиком 46 расхода компонентов, третий вход блока 45 идентификации соединен с датчиком 35 тока. Первый выход блока 45 идентификации соединен с входом регулятора 39 пути перемещения, а второй выход - с входом регулятора 34 тока. Блок 45 идентификации оснащен вычислителем 47, коммутатором 48, блоком таймера 49, блоком 50 памяти, блоком 51 ввода-вывода информации, блоком 52 ввода аналоговых сигналов, блоком 53 вывода аналоговых сигналов.

Цех для приготовления комбикормов работает в порционном циклическом режиме таким образом.

Входные макрокомпоненты - зерновые неизмельченные или измельченные белковые компоненты поочередно загружают в завальную яму 1 и с помощью нории 2 через отделитель 3 крупных предметов и магнитную колонку 4, где отделяют от инородных тел, направляют конвейером 5 в бункеры 7 зерновых кормов или бункеры 8 готовых макрокомпонентов. Зерновые корма через питатели 10 подают на молотковую кормодробилку 11, от которой шнеком 12 измельченную массу направляют с помощью нории 2, конвейера 5 и переходников 6 в соответствующие бункеры 8 измельченных зерновых компонентов комбикорма. С помощью питателей 9 макрокомпоненты поочередно дозируют согласно установленному рецепту в весовую передвижную тележку 13, на весах которой установлен бункер 14. Тележку 13 программировано перемещают под бункерами 8 компонентов, из которых электроприводом шнеков-питателей 9 дозируют порции компонентов в соответствии с установленным рецептом. Микрокомпоненты - премиксы, минеральные, лечебные и прочие добавки - загружают в бункеры-дозаторы 25, которые работают в режиме расфасовочных автоматов и их настраивают на выдачу доз определенной фиксированной массы. Мелассу, сантохин или другие жидкостные компоненты дозировано вводят через вспомогательный бункер 16, который размещен на тележке 13.

Число доз каждого компонента комбикорма задают в соответствии с рецептом приготавливаемого комбикорма и общей массой одной порции комбикорма. Кроме того, каждую массу компонента, которая поступает из бункеров 8 макрокомпонентов, визуально контролируют операторы по цифровому указателю на весовой тележке 13.

Линия отбора червей от субстрата обеспечивает благодаря инфракрасному облучению 19 переход червей сквозь щели в днищах лотков транспортера 18 на поперечный транспортер 21, содержащий имитаторы субстрата, которым червей подают в бункер-накопитель 22, где их высушивают инфракрасным облучателем 20. Затем их направляют в микродробилку 23 для измельчения и далее уже как белково-витаминную добавку транспортируют в один из бункеров-дозаторов 25. Из весовой передвижной тележки 13 программируемо отобранные дозы макрокомпонентов шнеком 15 и микрокомпонентов из бункеров-дозаторов 25 шнеком 26 направляют в шнек-накопитель 27 и далее в смеситель 28. Так как цех для приготовления комбикормов оснащен пультом с ЭВМ, через кабельную систему соединенным с датчиками 33, 34, 35, 40, 46, то от этих датчиков данные поступают в блок 45 идентификации на I-IV входы блока 52 ввода аналоговых сигналов. По сигналам таймера 49 через коммутатор 48 выполняют введение значений сменных данных процесса в вычислитель 47, в котором согласно блоку 50 памяти вырабатывают команды параметров работы линий макрокомпонентов и весовой тележки. В смесителе 28 все компоненты целиком смешивают, после чего через выгрузную горловину смесителя смесь подают в норию 29, конвейер 30 и бункеры 31 для накопления и выдачи готового комбикорма. В зависимости от необходимой массы комбикорма цикл его приготовления повторяют необходимое число раз.

Предложенный цех значительно повышает точность и качество приготовления рассыпных комбикормов по заданной рецептуре.

Источники информации:

1. SU1604341, A 23 N 17/00, 07.11.90.

2. SU 1701250, A 23 N 17/00, 30.12.91.

3. RU 2058745, 23 N 17/00, 27.04.96.

1. Цех для приготовления комбикормов, состоящий из норий, бункеров-накопителей компонентов, шнековых питателей, молотковой дробилки, порционного смесителя, дозаторов, отличающийся тем, что в состав его технологических линий входит линия отбора червей от субстрата вермикомпоста, приготовления и внесения белково-витаминных компонентов комбикорма из вермикультуры и система программируемого управления выдачи компонентов комбикорма в соответствии с установленным рецептом, которая содержит механизмы приводов подачи компонентов с регуляторами и датчиками положения механизмов подачи компонентов, установленными на питателях макрокомпонентов бункеров, причем вход механизмов приводов подачи компонентов подключен к выходу регулятора тока, вход регулятора тока соединен с выходами датчика тока и первого дифференциатора, а выход регулятора тока подключен к второму дифференциатору, механизм регулирования остановки весовой тележки набора макрокомпонентов подключен к выходу регулятора пути перемещения, выход регулятора пути перемещения соединен также с входом первого дифференциатора, а входы регулятора пути перемещения подключены к выходу датчика массы компонентов, дифференциатора и регулятора стабилизации нуля разности, входы регулятора стабилизации нуля подключены к выходам квадратора и сумматора, второй выход сумматора подключен к входу квадратора, а входы сумматора соединены с выходом датчика положения механизма подачи компонентов, который соединен также с четвертым входом блока идентификации, первый вход которого соединен с датчиком расхода компонентов, третий вход блока идентификации соединен с датчиком тока, первый выход блока идентификации соединен с входом регулятора пути перемещения, а второй выход - с входом регулятора тока, блок идентификации оснащен вычислителем, коммутатором, блоком таймера, блоком памяти, блоком ввода-вывода информации, блоком ввода аналоговых сигналов, блоком вывода аналоговых сигналов.

2. Цех для приготовления комбикормов по п.1, отличающийся тем, что линия отбора червей от субстрата вермикомпоста, приготовления и внесения белково-витаминных компонентов комбикорма из вермикультуры содержит последовательно размещенные бункер субстрата из червей, транспортер с лотками, в днищах которых выполнены щели для прохода червей, инфракрасные облучатели, поперечный транспортер, на поверхности которого размещен имитатор субстрата в виде нитей с шариками на их конце, бункер-накопитель червей, стол, микродробилку и микродозатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения кормов - шнековым прессам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано для приготовления корма из растительного сырья для животных. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормосмесей животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к области переработки кормов, преимущественно к переработке свекловичного жома. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для приготовления комбикормов сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при изготовлении комбикормов, в частности комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления формованных полуфабрикатов из суспензии послеспиртовой барды. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка. .

Изобретение относится к машинам для сельскохозяйственного производства и может быть использовано в технологических линиях для приготовления кормов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к технике приготовления в животноводческих хозяйствах комбикормов повышенного качества и санитарной чистоты для молодняка животных и птицы, требующих тепловой обработки как зерна, так и рассыпного комбикорма

Изобретение относится к технологическим процессам приготовления кормов для животных, в частности к устройствам для ультрафиолетовой обработки комбикормов, компонентов кормовых смесей

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к приготовлению кормов

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности для увлажнения сухих кормов жидкостями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки растительного сырья на корм, и может использоваться в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах
Наверх