Малогабаритная комбикормовая установка

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. Малогабаритная комбикормовая установка содержит дробилку с загрузочной горловиной, размещенные в дробильной камере молотковый ротор, деки и неподвижное решето. С дробилкой сообщен бункер-смеситель, имеющий установленный в нем вертикально шнек. В основании шнека установлен питатель для обогатительных добавок. В верхней части бункера-смесителя смонтирован улавливающий фильтр. Установка имеет вентилятор, крыльчатка которого смонтирована на валу дробилки. Дробилка имеет выгрузную горловину, внутренняя часть которой оснащена двумя направляющими. Они выполнены по логарифмической спирали. С наружной стороны неподвижного решета размещен регулятор «живого» сечения в виде другого решета. Это решето установлено с возможностью горизонтального перемещения по ширине дробильной камеры. Загрузочная горловина дробилки смещена относительно оси вращения молоткового ротора в сторону, противоположную выгрузной горловине решета. Использование изобретения позволит снизить энергоемкость процесса приготовления кормов. 3 ил.

 

Изобретение предназначено для приготовления рассыпных комбикормов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Известен малогабаритный комбикормовый агрегат, содержащий раму с колесами, измельчитель с приемным бункером, смеситель, устройство для загрузки исходных компонентов и выгрузки готового продукта, приводной механизм [А.С. 2050151 МКИ 6 А 23 N 17/00, 1993].

Недостатком данного устройства является низкая степень однородности смешивания, связанная с тем, что смеситель, входящий в состав данного комбикормового агрегата не обеспечивает интенсивного перемешивания в микрообъеме, так как материал циркулирует только в горизонтальной плоскости и нет взаимодействия между слоями, кроме того, конструкции рабочего органа смесителя присуща высокая энергоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является малогабаритный комбикормовый агрегат, содержащий питатель для обогатительных добавок, дробилку с молотковым ротором, решетом и вертикальный смеситель-накопитель [А.С. 2185081 МПК7 А 23 N 17/00, 2000].

Недостатком данного устройства является низкая степень однородности смешивания, связанная с тем, что материал по выходу из выгрузного окна винтового конвейера поступает на одну сторону смесительной камеры, а загрузка компонентов смеси осуществляется через один патрубок; для изменения гранулометрического состава готового продукта требуется замена решет, что увеличивает время на техническое обслуживание; для выгрузки готовой смеси необходимо участие винтового конвейера, что непосредственно влияет на энергоемкость агрегата.

Указанные недостатки ограничивают область применения установки.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения установки увеличение пропускной способности, снижение энергоемкости и повышение эксплуатационных показателей установки.

Малогабаритная комбикормовая установка содержит дробилку с молотковым ротором, деками и решетом, вентилятор, крыльчатка которого смонтирована на валу дробилки, бункер-смеситель с установленным в нем вертикально шнеком, в основании которого установлен питатель для обогатительных добавок, улавливающий фильтр, смонтированный в верхней части бункера-смесителя. Согласно изобретению с наружной стороны решета установлен регулятор «живого» сечения в виде двух решет - одного неподвижного и второго подвижного, имеющего возможность перемещения в горизонтальной плоскости дробильной камеры, а загрузочная горловина дробильной камеры смещена относительно оси вращения молоткового ротора в сторону, противоположную выгрузной горловине, внутренняя часть которой оснащена направляющими, выполненными по логарифмической спирали.

Наличие регулятора «живого» сечения в виде двух решет - одного неподвижного и второго подвижного, дробильной камере позволяет оперативно, без смены решета, регулировать крупность помола ингредиентов смеси, а перемещение подвижного решета относительно неподвижного в горизонтальной плоскости позволяет уменьшить сопротивление, возникающее при этом. Смещение загрузочной горловины дробильной камеры относительно оси вращения молоткового ротора в сторону, противоположную выгрузной горловине, позволяет максимально увеличить разрежение, создаваемое в области загрузочной горловины, так как дробилка создает воздушный поток по тем же закономерностям, что и диаметральный вентилятор. Увеличение отрицательного давления в области загрузочной горловины дробилки обусловлено тем, что загрузочная горловина будет находиться в центре воздушного вихря, создаваемого молотковым ротором дробилки, что ускоряет загрузку дробильной камеры и, как следствие, увеличивается производительность дробилки в целом.

Дополнительно внутренняя часть выгрузной горловины оснащена направляющими, выполненными в форме логарифмической спирали, снижающими сопротивление, возникающее при эвакуации материала из дробилки после сепарации, что позволяет снизить энергоемкость процесса.

Таким образом, совокупность существенных вышеуказанных признаков позволит увеличить пропускную способность, снизить энергоемкость и повысить эксплуатационные показатели установки.

На Фиг.1 представлена общая схема установки, на Фиг.2 - продольный разрез дробилки А-А, на Фиг.3 - схема работы регулятора «живого» сечения.

Малогабаритная комбикормовая установка включает в себя дробилку 1 и бункер-смеситель 2.

Дробилка 1 состоит из корпуса 3, внутри которого расположены: деки 4, регулятор «живого» сечения, выполненного в виде двух решет - одного неподвижного 5 и второго подвижного 6, имеющего возможность горизонтального перемещения по ширине дробильной камеры 7, ротора 8 с шарнирно подвешенными молотками 9, на валу которого смонтирована крыльчатка 10 вентилятора 11. Дробилка имеет загрузочную 12 и выгрузную 13 горловину. Загрузочная горловина 12 смещена относительно оси вращения ротора 8 в сторону, противоположную выгрузной горловине 13, внутренняя часть которой оснащена двумя направляющими 14, 15, выполненными по логарифмической спирали. Выгрузная горловина соединена с вентилятором пневмоканалом 16. В качестве привода используется электродвигатель 17. Для подачи материала в дробилку используется шланг загрузки 18.

Смеситель включает смесительную камеру 19, выполненную в виде цилиндрического бункера 20 с усеченным конусным днищем 21, по оси которого установлен заключенный в трубу 22 рабочий орган - шнек 23. В основании шнека установлен питатель-дозатор для обогатительных добавок 24. Для загрузки основного компонента установка снабжена загрузочным патрубком 25. Выгрузка готового продукта из смесителя осуществляется путем открытия задвижки 26 через выгрузной патрубок 27. В качестве пылесборника используется улавливающий фильтр 28. В качестве привода рабочего органа смесителя используется электродвигатель 29.

Вентилятор дробилки соединен со смесителем пневмопроводом 30.

Комбикормовая установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 17 дробилки в зарешетном пространстве последней при помощи вентилятора 11 создается разрежение, благодаря которому материал по шлангу загрузки 18 через смещенную загрузочную горловину 12 поступает в дробильную камеру 7, смещение загрузочной горловины 12 относительно оси вращения молоткового ротора 8 позволяет ускорить загрузку дробильной камеры материалом. Далее материал в результате соударения с молотками 9 и деками 4 измельчается, затем измельченная масса - дерть сепарируется через решета 5, 6 регулятора «живого» сечения, установленного на требуемую крупность помола. Дерть через направляющие 14, 15, выгрузную горловину 13, пневмоканал 16 нагнетается по пневмопроводу 30 через загрузочный патрубок 25 в смеситель 2. Затем в питатель-дозатор 24 смесителя загружаются обогатительные добавки, включается привод 29 шнека 23 смесителя. Премиксы, находящиеся в питателе-дозаторе 24, увлекаются шнеком 23 в смесительную камеру 19, на входе которой частично перемешиваются с дертью.

Далее частично перемешанная смесь увлекается шнеком 23 в нижнюю часть трубы 22, в которой материал транспортируется и смешивается в объеме до верхней ее части на выходе, из которой равномерно распределяется по объему смесителя. Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок 27 путем открытия задвижки 26.

Малогабаритная комбикормовая установка, содержащая дробилку с загрузочной горловиной, размещенные в дробильной камере молотковый ротор, деки и неподвижное решето, сообщенный с дробилкой бункер-смеситель, имеющий установленный в нем вертикально шнек, в основании которого установлен питатель для обогатительных добавок, смонтированный в верхней части бункера-смесителя улавливающий фильтр, и вентилятор, крыльчатка которого смонтирована на валу дробилки, отличающаяся тем, что дробилка имеет выгрузную горловину, внутренняя часть которой оснащена двумя направляющими, выполненными по логарифмической спирали, а с наружной стороны неподвижного решета установлен с возможностью горизонтального перемещения по ширине дробильной камеры регулятор «живого» сечения в виде другого решета, при этом загрузочная горловина дробилки смещена относительно оси вращения молоткового ротора в сторону, противоположную выгрузной горловине решета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано для приготовления корма из растительного сырья для животных. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормосмесей животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к области переработки кормов, преимущественно к переработке свекловичного жома. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для приготовления комбикормов сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при изготовлении комбикормов, в частности комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления формованных полуфабрикатов из суспензии послеспиртовой барды. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка. .

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к способам приготовления рассыпных комбикормов в животноводческом хозяйстве и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения кормов - шнековым прессам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для приготовления рассыпных кормов в животноводческих хозяйствах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к машинам для сельскохозяйственного производства и может быть использовано в технологических линиях для приготовления кормов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к технике приготовления в животноводческих хозяйствах комбикормов повышенного качества и санитарной чистоты для молодняка животных и птицы, требующих тепловой обработки как зерна, так и рассыпного комбикорма

Изобретение относится к технологическим процессам приготовления кормов для животных, в частности к устройствам для ультрафиолетовой обработки комбикормов, компонентов кормовых смесей

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к приготовлению кормов

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности для увлажнения сухих кормов жидкостями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки растительного сырья на корм, и может использоваться в животноводстве
Наверх