Устройство для регулирования процессов метаболизма в эксперименте

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит образцы структурированного материала и экран, расположенные на основании, в котором образцы структурированного материала выполнены в виде ингибитора и/или катализатора, а экран выполнен из поликристаллических материалов. Причем ингибитор и/или катализатор экранированы между собой и от внешних воздействий экранами. Технический результат - увеличение эффективности регулирования процессов метаболизма за счет уменьшения влияния внешней среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение может применяться в экспериментальной медицине и биологии для регулирования процессов метаболизма в эксперименте.

Известно устройство для терапевтического воздействия на организм неоднородным постоянным магнитным полем, представляющее собой пластины с ферритовым слоем (В.М.Боголюбов и Г.Н.Пономаренко. Общая физиотерапия. Москва-С-Петербург, 1998, с.147-151). Обернутые в полиэтиленовую пленку пластины накладывают на область поражения стороной с ферритовым слоем и фиксируют с помощью, например, бинта. Одним из недостатков известного устройства является неприродное происхождение материала, представляющего собой химическое соединение оксидов, что снижает эффективность воздействия.

Задачей изобретения является создание устройства, позволяющего регулировать процессы метаболизма в эксперименте с использованием природных материалов. Поставленная задача решается тем, что устройство выполнено в виде двух образцов из кристаллического природного материала, при этом один из образцов выполнен из материала, обладающего свойством ингибирования процессов метаболизма, а второй - свойством активации процессов метаболизма. Каждый образец снабжен подвижным экраном, выполненным из поликристаллического материала.

Предпочтительно, чтобы образцы были экранированы между собой и от воздействия внешней среды экранами.

На чертеже представлен пример выполнения заявленного устройства.

Устройство для регулирования процессов метаболизма в эксперименте содержит образцы структурированного кристаллического природного материала 1, 2, экраны 3, 4, расположенные на основании 5, в котором указанные образцы выполнены в виде ингибитора 1 и активатора 2, а экраны 3, 4 выполнены из поликристаллического материала. Ингибитор 1 и активатор 2 экранированы между собой и от воздействия внешней среды экранами соответственно 3 и 4.

Устройство работает следующим образом.

Образцы в виде пластин 1, 2 помещены, например, в прозрачные герметично запаянные пластиковые упаковки, помещенные в книжечку, состоящую из книжки-обложки (основания 5) из непрозрачного материала с двумя файлами-карманами из прозрачного материала, закрепленными внутри нее подвижно с поперечными перегибами, делящими каждый файл на две равные части. В прозрачные файлы-карманы вкладываются ингибитор 1, активатор 2 и экраны 3 и 4, причем файлы-карманы сделаны таким образом, что экраны можно размещать по разные стороны ингибитора и активатора. Ингибитор 1 и активатор 2 помещены в отдельные карманы, а рядом с ними в других карманах размещены подвижные экраны 3 и 4, обеспечивающие включение и выключение активатора и ингибитора в работу. Например, при открытой со стороны ингибитора книжке экран 3 изолирует между собой ингибитор и активатор, а экран 4 закрывает устройство от влияния внешней среды.

Чтобы регулировать комплексы биосистем с целью получения квазистационарных состояний при постоянно изменяющихся внешних условиях (а значит и характеристик обменных процессов) можно прибегать к подбору соответствующих материалов и устройств, являющихся ингибиторами и/или активаторами. При этом материалами в устройстве можно варьировать, например можно использовать железо, янтарь и т.п.

Пример использования заявленного устройства.

Провели опыт с крысами. Облучали 50 подопытных крыс дозой 400 Рентген, которая является для крыс смертельной. Во время облучения использовали цеолит, обладающий свойством ингибирования метаболических процессов, в виде подстилки (ингибитор) в контейнере, где находились подопытные крысы. Все облучаемые крысы (25 шт.) в контейнере остались живы после облучения, а без подстилки из цеолита погибли. В течение восстановительного периода, порядка месяца, использовали в виде подстилки шунгит, обладающий свойством активации метаболических процессов, для 12 крыс. А остальные 13 крыс восстанавливались без активатора. С активатором все крысы восстановились до нормального функционального состояния за две недели. Без активатора 6 крыс восстановились за 4 недели, 5 крыс не восстановились за это время, но остались живы, а 2 крысы через три недели погибли.

Таким образом, заявленное устройство позволяет увеличить эффективность регулирования процессов метаболизма в эксперименте уменьшением влияния градиентов магнитных полей.

1. Устройство для регулирования процессов метаболизма в эксперименте, отличающееся тем, что оно выполнено в виде образцов из кристаллического природного материала, при этом один из образцов выполнен из материала, обладающего свойством ингибирования процессов метаболизма, а второй образец выполнен из материала, обладающего свойством активации процессов метаболизма, причем каждый образец снабжен подвижным экраном, выполненным из поликристаллического материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что образцы экранированы между собой и от воздействия внешней среды экранами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине, урологии, венерологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления нарушенного иммунного статуса человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы на различных стадиях заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных поражений лицевого нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к магнитотерапии
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для электромагнитотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом
Наверх