Способ электромагнитотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для электромагнитотерапии. Воздействуют электромагнитным полем на весь организм пациента. Воздействие осуществляют электромагнитным полем, сформированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100-1500 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц при напряженности электрического поля в пределах 1-5 В/м. Время процедуры 20-40 минут, процедура проводится ежедневно, цикл 10-15 процедур. Способ позволяет повысить эффективность проводимой терапии.

 

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к способам электромагнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека и животных с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.

Широкое распространение электромагнитотерапии в практике сопровождается созданием большого числа различных полесоздающих технических средств и методов их применения.

В настоящее время промышленность выпускает большое разнообразие магнитотерапевтических аппаратов локального действия [1].

Отечественная и зарубежная аппаратура локального воздействия представлена в книге "Системы комплексной электромагнитотерапии" под редакцией A.M.Беркутова и др., М: Лаборатория Базовых Знаний, 2000, с.58, табл.2.1. [1].

Аппараты работают в диапазоне частот 0,2 Гц - 5000 Гц.

В настоящее время интенсивно развивается электромагнитотерапия, основанная на воздействии полей на весь организм. Она обеспечивает более высокий биологический и лечебный эффект по сравнению с локальным воздействием.

При общем воздействии организованному воздействию подвергаются все клетки, органы, системы организма, механизмы их взаимосвязей и взаиморегулирования.

Известные системы общего воздействия содержат полесоздающее устройство в виде скафандра, специальной кушетки или замкнутого пространства с заданной известной геометрией, где пациент имеет определенную фиксацию в пространстве.

Известен способ электромагнитотерапии путем общего воздействия на биообъект электромагнитным полем низкой частоты в диапазоне 0,1-100 Гц. Воздействие осуществляется при помощи устройств магнитного воздействия, которые могут быть реализованы на основе кушетки, кресла, лифта (См. [1] с.63 система "Аврора-МК").

Недостатком известного способа электромагнитотерапии является низкочастотное электромагнитное поле.

Известно, что клетки окружены внеклеточной жидкостью с проводимостью на частоте 50 Гц приблизительно в 10000 раз выше проводимости клеточных мембран [2, 3, 4].

Таким образом, на низких частотах внеклеточная жидкость эффективно шунтирует клетки, создавая проводящие пути для токов, индуцируемых в тканях электромагнитным полем.

Следовательно, только очень малая часть индуцируемого тока протекает через клеточные мембраны и, таким образом, непосредственно участвует в возбуждении клетки.

Проведенные исследования показали, что при лечении ряда заболеваний высокая эффективность лечения может быть достигнута путем нетеплового воздействия высокочастотным модулированным излучением на биологические ткани в диапазоне частот 1500 кГц.

Более лучшие результаты достигаются при воздействии на биологический объект модулированных высокочастотных электромагнитных полей с переменной частотой модуляции и переменной амплитудой модуляционной частоты, а также при наличии пауз.

Слабые переменные электромагнитные поля в биологических тканях способны активно влиять на функции клеток посредством механизмов, которые усиливают возбуждающее поле. Такое воздействие электромагнитных полей оказывает положительное влияние на целый ряд иммунных, эндокринных, нейробиологических процессов, протекающих на поверхностях клеточных мембран.

Большим недостатком применения низкочастотной магнитотерапии для воздействия на весь организм является большая энергоемкость полесоздающих аппаратов, большая масса, низкая пропускная способность, высокая стоимость. Например, магнитотерапевтическая установка типа "Магнитотурботрон 2М" имеет массу 500 кг и энергопотребление 2,5 кВт (См. [1], с.82).

В настоящее время промышленность выпускает аппаратно-программный магнитотерапевтический комплекс "Аврора МК-01", который содержит в своем составе устройство для воздействия электромагнитным полем, выполненное в виде "мягкого" скафандра. Однако это устройство не очень удобно для эксплуатации - масса излучающих плоскостей составляет около 100 кг, а распределенная масса, приходящая на тело пациента, составляет около 30 кг, что, безусловно, вызывает дискомфорт для пациента и ограничивает время проведения сеанса лечения.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения при одновременном повышении удобства и простоты обслуживания для медицинского персонала.

Это достигается тем, что в способе электромагнитотерапии путем воздействия электромагнитным полем на весь организм пациента согласно изобретению воздействие осуществляют электромагнитным полем, сформированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100-1500 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц, напряженность электрического поля не более 5 В/м, время процедуры не более 40 минут, процедура проводится ежедневно, цикл 10-15 процедур.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом способе используется электромагнитное поле, сформированное синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100-1500 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц.

В качестве полесоздащего устройства при осуществлении предлагаемого способа может быть использовано устройство, описание которого приведено в заявке на изобретение РФ №2004109487/14 от 29.03.2004 г.

Устройство содержит М элементов воздействия, которые размещены на диэлектрическом кресле. Каждый элемент воздействия выполнен в виде излучателя, содержащего резонансный колебательный LC-контур, включенный в схему автогенератора, и модулятор. Конструктивно элемент воздействия выполнен в виде плоской панели с размерами 400×400×15 мм. Корпус элемента воздействия выполнен из твердого диэлектрика. Масса элемента воздействия не более 1,3 кг.

Устройство содержит источник питания и генератор низкочастотного сигнала с постоянно меняющейся частотой.

Несущая частота автогенератора каждого элемента воздействия расположена в диапазоне 100-2000 кГц.

Практически полесоздающее устройство может быть выполнено в виде кушетки и магнитоскана. Количество элементов воздействия может быть любое.

Напряженность электрического поля у поверхности элемента воздействия устанавливается в пределах 0,5-5 В/м и регулируется величиной напряжения питания автогенератора. (См. заявку №2004109487/14 от 29.03.2004 г. Решение о выдаче от 17.08.2005 г.)

Для воздействия электромагнитным полем на весь организм человека может быть использовано электромагнитное поле, сформированное передающей антенной радиовещательной станции, у которой несущая частота синусоидального сигнала находится в частотном диапазоне 150-1500 кГц. Несущая частота модулирована по амплитуде низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц и амплитудой. В этом случае роль устройства для физиотерапии выполняет радиостанция, которая формирует сигнал, и передающая антенна, которая формирует электромагнитное поле в пространстве.

Электромагнитное поле характеризуется напряженностью электрического поля, величина которой для каждой точки пространства зависит от расстояния до передающей антенны.

Определить это расстояние можно теоретически. В документах МККР приводятся кривые распространения земной волны для сигналов с несущей частотой в диапазоне 10 кГц - 10 МГц. Кривые приведены для сигнала мощности в 1 кВт.

Зная мощность радиостанции и несущую частоту, по кривой определяют границы рабочей зоны, пригодной для принятия лечебной процедуры.

Практически напряженность электрического поля в точке пространства определяется при помощи серийных измерительных приборов.

Можно создать "лечебную тропу", вдоль которой будут установлены столбики с указателями величины напряженности электрического поля.

Пациент, проходя по тропе, может менять величину напряженности электрического поля.

С точки зрения безопасности пациентов.

По американским данным организм человека выдерживает напряженность электрического поля при ежедневном непрерывном облучении высокочастотным полем в диапазоне ниже 30 МГц, равную 200 В/м [6].

По нормам в России "На территории жилой застройки, в местах массового отдыха, на рабочих местах подростков и беременных женщин при воздействии электромагнитного излучения в диапазоне 30-3000 кГц в течение 8 часов напряженность электрического поля должна быть не более 15 В/м (Епду=15 В/м)".

Для всех остальных граждан предельной нормой является Епду=50 В/м [7].

Таким образом, при применении электромагнитотерапии для воздействия на весь организм человека при электромагнитных колебаниях в диапазоне 100-1500 кГц возможно создание полесоздающих устройств с малой массой и малым энергопотреблением.

В устройствах применяются излучатели резонансного типа.

Применение в лечебной практике аппаратов для локального воздействия с несущей частотой в диапазоне частот 100-1000 кГц показало их высокую лечебную эффективность.

При несущей частоте 100 кГц глубина проникновения электромагнитного поля равна 120 см, при 1000 кГц - 39 см.

При осуществлении способа электромагнитотерапии необходимо строго соблюдать рекомендации медицинских работников.

При однократных воздействиях электромагнитных излучений наблюдается стимуляция высшей нервной деятельности, многократные повторные воздействия приводят к торможению функций высших отделов головного мозга. Кратковременные однократные воздействия электромагнитных излучений приводят к синхронизации в деятельности секреторных клеток, усилению синтеза нейросекрета и функциональной активности всех долей гипофиза, тогда как длительное воздействие электромагнитных излучений вызывает угнетение нейросекреторной функции и развивает в клетках центральной нервной системы продуктивно-дистрофические процессы [8].

Источники информации

1. Системы комплексной электроагнитотерапии: под ред. A.M.Беркутова и др., - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000 г.

2. У.Р.Уайди. Частотные и энергетические окна при воздействии слабых электромагнитных полей на живую ткань. ТИИЭР, т.68, №1, январь 1900 г., с.140-147.

3. Г.Г.Иванов и др. Возможности оценки общей воды. Вестник РУДН, серия Медицина, 1998 г., №1, с.213-223.

4. М.И.Гуревич и др. Импедансная реоплетизмография. - Киев: Наукова Думка, 1982 г., с.15-20.

5. МККР. Документы 10 Пленарной ассамблеи, Женева, 1963 г., Том 11, Распространение радиоволн, М.: Связь, 1963 г., с.20, рис.2.

6. М.Майкельсон. Воздействие неионизирующей лучистой энергии на человеческий организм. ТИИЭР, т.60, №4, 1972 г., с.98.

7. О.Н.Маслов Электромагнитная безопасность радиоэлектронных средств. - М.: Связь и бизнес, 2000 г., с.16-50.

8. B.C.Улащик. Новые методы и методики физической терапии. - Минск: Беларусь, 1986 г.

Способ электромагнитотерапии путем воздействия электромагнитным полем на весь организм пациента, отличающийся тем, что воздействие осуществляют электромагнитным полем, сформированным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100-1500 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-10000 Гц, при напряженности электрического поля в пределах 1-5 В/м, время процедуры 20-40 мин, процедура проводится ежедневно, цикл 10-15 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных поражений лицевого нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы на различных стадиях заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии
Наверх