Способ моделирования воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов. Вводят белым беспородным крысам-самкам в парацервикальную клетчатку в области перешейка матки под наркозом флогогенные агенты - Staphylococcus aureus и/или Escherichia coli в дозе 3·106 микробных тел. Данное изобретение способствует получению достоверной картины воспалительного процесса верхних отделов женских половых органов. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования и последующего изучения течения воспалительного процесса в половых органах.

Известен способ моделирования воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов, основанный на возникновении и развитии воспаления в результате введения Staphylococcus aureus в заднебоковую стенку средней трети влагалища с помощью туберкулинового шприца (Дергачева Т.И., Шурлыгина А.В., Е.В.Старкова, Л.В.Вербицкая. Иммунология. 2000, № 5, с.17-19).

Недостатком данного метода можно считать недостаточно достоверное моделирование воспалительного процесса верхних отделов половых органов экспериментального животного ввиду отдаленного введения флогогенных агентов в половые органы.

Изобретение направлено на решение задач: повышение достоверности и быстроты развития картины воспалительного процесса верхних отделов женских половых органов (матки и маточных труб).

Указанные задачи достигаются путем введения белым беспородным крысам-самкам флогогенных агентов (Staphylococcus aureus и/или Escherihia coli в дозе по 1,5 млн. микробных тел - всего 3·106) под кратковременным наркозом эфиром (экспозиция 15 секунд) влагалищным доступом в парацервикальную клетчатку в области перешейка матки с помощью обычного шприца с подкожной иглой, соединенной с катетером-проводником.

Способ осуществляют следующим образом. Белым беспородным крысам-самкам под эфирным наркозом (с экспозицией 15 секунд для достижения релаксации экспериментального животного) в парацервикальную клетчатку в области перешейка матки с помощью шприца с подкожной иглой и катетером-проводником, надетым на нее, вводят флагогенные агенты (Staphylococcus aureus и/или Escherihia coli в дозе по 1,5 млн. микробных тел (всего 3·106). В качестве проводника используют внутривенный катетер, длина которого на 0,2-0,3 см меньше длины иглы. Во влагалище экспериментальной крысы вводят иглу, зоостренный конец которой прикрыт катетером-проводником. При достижении влагалищного свода в области перешейка матки катетер-проводник продвигают ближе к основанию иглы, в результате чего осуществляют прицельное вкалывание иглы в парацервикальную клетчатку в области перешейка матки и введение туда микробной смеси.

Воспалительный процесс реализуется начиная с 3 суток после заражения.

Пример конкретного выполнения.

В день операции культуры Staphylococcus aureus и Escherihia coli суспендировали в 1 мл физиологического раствора. Степень мутности определяли по стандарту мутности (1,5 млн. микробных тел каждого).

Белой беспородной крысе-самке под эфирным наркозом (с экспозицией 15 секунд) в парацервикальную клетчатку в области перешейка матки вводили флогогенные агенты (Staphylococcus aureus и Escherihia coli в дозе по 1,5 млн. микробных тел - всего 3·106) с помощью шприца с подкожной иглой и катетера-проводника, надетого на нее. В качестве проводника использовали внутривенный катетер, длина которого была на 0,2-0,3 см меньше длины иглы. Во влагалище экспериментальной крысы вводили иглу, зоостренный конец которой был прикрыт катетером-проводником. При достижении влагалищного свода в области перешейка матки катетер-проводник продвигали ближе к основанию иглы, в результате чего осуществляли прицельное вкалывание иглы в парацервикальную клетчатку в области перешейка матки и вводили туда микробную смесь.

Наблюдение за развитием инфекционного процесса длилось в течение 14 суток. На 3, 7, 14 сутки воспаления исследовали стенку матки, маточной трубы, регионарные лимфатические узлы. Использовали гистологический метод с окраской гематоксилина и эозина.

На гистологических препаратах матки на 3-е сутки воспаления отмечались очагово-сливные клеточные инфильтраты. Во всех слоях стенки матки, особенно в подслизистом слое, выраженная воспалительная инфильтрация, с наличием зрелых лимфоцитов, макрофагов, эозинофилов, отдельных нейтрофилов, расположенных преимущественно периваскулярно. Стенка матки отечна, сосуды полнокровны, особенно артерии. Расширенные лимфатические сосуды, одиночные, с жидкой частью лимфы в просветах (Фиг.1). К 14-м суткам на препаратах матки эпителий расположен ровным слоем. Отек и полнокровие субэпителиальной зоны и подслизистого слоя. Клеточные инфильтраты умерены (Фиг.2).

На гистологических препаратах маточной трубы на 3-е сутки наблюдается выраженный отек всех слоев, гидропическая дистрофия и десквамация эпителия. Наличие макрофагов с фагоцитарной активностью и зрелых лимфоцитов. Выраженное полнокровие всех групп сосудов, лимфостаз (Фиг.3). К 14-м суткам эпителий маточной трубы распложен равномерным слоем. Во всех слоях стенки густые клеточные скопления лимфоцитов, плазмоцитов, нейтрофилов и эозинофилов (Фиг.4).

В регионарных лимфатических узлах на 3-е сутки воспаления определялось расширение синусов, содержащие макрофаги, плазмоциты, зрелые гистиоциты. В капсуле - макрофаги с признаками фагоцитарной активности, мелкие группы фибробластов. Неравномерное кровенаполнение сосудов (Фиг.5). К 14-м суткам воспаления изменения лимфатических узлов минимальны (Фиг.6).

Предложенная новая модель воспаления верхних отделов половых органов экспериментального животного (матки и маточных труб) соответствует изменениям, которые происходят в органах женской половой системы в процессе воспаления (при метроэндометрите и сальпингоофорите). Модель отличается достоверностью, легкой и быстрой воспроизводимостью, отсутствием операционной травмы и генерализации инфекции.

Способ моделирования воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов, включающий введение флогогенного агента Staphylococcus aureus в дозе 3·106 микробных тел белым беспородным крысам-самкам, отличающийся тем, что вводят Staphylococcus aureus и/или Escherichia coli под наркозом в парацервикальную клетчатку в области перешейка матки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и направлено на получение модели компрессионных и оскольчатых переломов позвонков. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано при создании моделей хирургических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано для образования временно изолируемой кишечной петли в медико-биологических исследованиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования врожденных заболеваний бедренной и тазовой костей, например врожденного вывиха бедра у детей, что послужит основой для разработки способов профилактики и лечения врожденной костной патологии у человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии
Изобретение относится к области экспериментальной биологии, иммунологии и физиологии, а именно к способам моделирования и может найти применение в экспериментальной и клинической медицине
Изобретение относится к области экспериментальной биологии, иммунологии и физиологии, а именно к способам моделирования, и может найти применение в экспериментальной и клинической медицине
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования кишечной инфекции у мелких лабораторных животных
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), и может быть использовано для оценки эффективных средств медицинской защиты
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования хронического воспалительного процесса в организме

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования поликистозных яичников с преобладанием фолликулярных кист
Наверх