Способ одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита. Для этого используют «совтол», представляющий смесь полихлорированных бифенилов, который в виде 5%-ного раствора в оливковом масле вводят внутрижелудочно в дозе 0,12 мл на 100 г массы животного, 1 раз в сутки, ежедневно в течение 12 дней. Способ обеспечивает одновременное воспроизведение гепатита и панкреатита у экспериментального животного. 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита.

Задача, решаемая данным изобретением, - это создание одновременной модели хронического панкреатита и гепатита.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об одновременной модели хронического панкреатита и гепатита, при этом известно, что при поражении поджелудочной железы поражается также печень и, наоборот, что часто наблюдается в клинике. Известны лишь способы моделирования хронического панкреатита и гепатита по отдельности.

Для моделирования хронического панкреатита известен метод хирургического вмешательства, при этом в проток поджелудочной железы вводится трипсин /Патологическая физиология // под редакцией Адо А.Д., Новицкого В.В. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994, с.371/.

Для моделирования хронического гепатита использовались различные химические вещества: четыреххлористый углерод / Николаев С.М. // Растительные лекарственные препараты при повреждении гепатобилиарной системы. - Новосибирск, 1992 г., с.70/; тетрациклин /Бараклая А.И., Прохорова А.М. // Антибиотики. - 1967. №8 - с.708-711/.

Технический результат предлагаемого изобретения - одновременное моделирование хронического панкреатита и гепатита.

Способ иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг.1. Дистрофия и некроз гепатоцитов с образованием жиробелкового детрита при интоксикации совтолом. Окраска гематоксилин - эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг.2. Жировая дистрофия печени при интоксикации совтолом. Окраска гематоксилин - эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг.3. При интоксикации совтолом вокруг плотного панкреатического островка ацинусы увеличиваются и окрашиваются оксифильно, их сероциты заполнены секреторными гранулами. Остальные концевые отделы уплотнены и лишены зимогенных и гомогенных зон. Окраска гематоксилин - эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг.4. Деструкция секреторных отделов поджелудочной железы при интоксикации совтолом. Концевые отделы уменьшены в размерах. Ациноциты лишены зимогенной и гомогенной зон, границы клеток не определяются. Окраска гематоксилин - эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг.5. Эндокринная и экзокринная части поджелудочной железы контрольной группы животных (здоровых). Окраска гематоксилин - эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг.6. Зона центральной вены печени контрольной группы животных (здоровых). Окраска гематоксилин - эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:

Крысам вводят 5% раствор «совтола», представляющего смесь полихлорированных бифенилов /Тутельян В.А. и соавт.,1983 г./ в оливковом масле в дозе 0,12 мл на 100 г массы животного однократно каждый день в течение 12 дней, внутрижелудочно с помощью зонда. Оптимальный режим введения установлен экспериментальным путем.

После интоксикации наблюдали яркую картину отравления: животные имели нездоровый вид, были пассивны, все потеряли от первоначальной массы от 10 до 30%, из 40 животных наблюдали гибель 17 животных, что составляет 42,5%.

После опыта оставшихся в живых крыс забивали декапитацией под легким эфирным наркозом. Для гистологического изучения поджелудочную железу и печень фиксировали в 10% формалине и заливали в парафин. Срезы толщиной в 7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином.

Как показали наши опыты, у экспериментальных животных после интоксикации совтолом развились токсический некроз и жировой гепатит.

В поджелудочной железе наблюдали хронический панкреатит, выражающийся в виде деструктивных процессов отдельных или групп ацинусов, а также островкового аппарата.

Пример

Здоровой крысе массой 250 г вводили 5% раствор совтола в оливковом масле в дозе 0,12 мл на 100 г массы тела животного. Режим введения: однократно с помощью зонда в течение 12 дней ежедневно. После интоксикации крысу забили декапитацией под легким эфирным наркозом, поджелудочную железу и печень фиксировали в 10% формалине и залили в парафин. После провели гистологические исследования этих органов.

Способ иллюстрируется следующими фигурами: интоксикация - 1, 2, 3, 4; здоровые - 5, 6.

Способ одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита, отличающийся тем, что внутрижелудочно вводят 5%-ный раствор «совтола», представляющего смесь полихлорированных бифенилов, в оливковом масле в дозе 0,12 мл на 100 г массы животного однократно ежедневно в течение 12 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии (или наглядным медицинским учебным пособиям), может быть использовано для приготовления учебных сосудистых препаратов на кафедрах нормальной и топографической анатомии.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности, к онкологии и дерматоонкологии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных с целью получения возможности изучения патогенеза, профилактики и лечения.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания сегментарного остеонекроза (асептического некроза) мыщелков, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения и средств профилактики остеонекроза.
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается моделирования язвенного поражения желудка и кишечника. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается моделирования злокачественной артериальной гипертонии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано для образования временно изолируемой кишечной петли в медико-биологических исследованиях

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано при создании моделей хирургических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к экспериментальной медицине и направлено на получение модели компрессионных и оскольчатых переломов позвонков

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов
Наверх