Устройство для очистки каналов органов человека

Изобретение относится к средствам гигиены и применяется для очистки каналов органов человека от выделений. Устройство для очистки каналов органов человека содержит стержень и гигиенический слой. Стержень имеет овальную скрепкообразную форму и на своих концах содержит один либо два рабочих органа. Рабочий орган покрыт гигиеническим слоем и имеет захват для выделений, выполненный в виде внутреннего полуовала конца устройства и сборник для выделений, выполненный в виде внутреннего междуовального пространства рабочего органа. Технический результат - повышение эффективности очистки. 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам гигиены и применяется для очистки каналов органов человека от выделений.

Известны способы и устройства для очистки каналов органов человека (например, уха и носа) от выделений, содержащие стержень и гигиенический слой, а также устройства: ватные палочки, свечи или лекарственные очищающие средства и процедуру очистки каналов от выделений (См. например, ЕР 120235 А1 и RU №2002105410, 2110241, 2195927).

Недостатками известных устройств является недостаточная эффективность очистки каналов органов человека из-за использования малоэффективных адгезионных, капиллярных и вытягивающих свойств очищающих устройств.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки каналов органов человека от выделений очищающими устройствами.

Для достижения технического результата устройство для очистки каналов органов человека, содержащее стержень и гигиенический слой, выполнено так, что стержень имеет овальную скрепкообразную форму и на своих концах содержит два или как вариант один рабочий орган, причем рабочий орган покрыт гигиеническим слоем и имеет захват для выделений, выполненный в виде внутреннего полуовала конца устройства и сборник для выделений, выполненный в виде внутреннего междуовального пространства рабочего органа. Кроме того: рабочий орган покрыт эластичным либо мягким гигиеническими слоями, выполненными соответственно из стерильных рифленых резины или полимеров, либо из стерильной ваты, ворсистой ткани или мягкой бумаги, причем нормальный рабочий орган покрыт гигиеническим слоем шириной не менее 8÷9 м, а зауженный шириной 5÷7 мм; овальный скрепкообразный стержень выполнен из металлической проволоки, покрытой антикоррозионным слоем, либо из гибкого композиционного материала, например пластмассы; один из рабочих органов выполнен по ширине более узким, чем другой; скрепкообразный стержень имеет профиль поперечного сечения: овал, квадрат, многоугольный или волнообразный профиль; поверхность скрепкообразного стержня частично или полностью рифленая; держатель выполнен с обоюдно загнутыми свободными концами стержня либо с одним загнутым свободным концом; длина устройства с одним рабочим органом составляет 50÷60 мм, а с двумя 70÷100 мм; толщина скрепкообразного стержня составляет 0,5÷1,0 мм; толщина гигиенического слоя, покрывающего стержень, составляет 0,5÷2,0 мм, а глубина его покрытия на стержне составляет 20÷40 мм.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях, выполненное в различных вариантах - а, б, в, г, д, е, где показаны следующие позиции: 1- стержень, имеющий форму скрепки; 2 - рабочий конец (рабочий орган), покрытый гигиеническим мягким слоем; 2' - то же, покрытый гигиеническим эластичным слоем, 3 - держатель, 4 - захват; 5 - сборник для выделений; 6 - ось; b - ширина гигиенической палочки, предназначенной для очистки широких каналов; b' - то же, для очистки узких каналов; h - глубина покрытия стержня гигиеническим слоем; l - длина гигиенической палочки с двухсторонним рабочим органом; l' - длина гигиенической палочки с односторонним рабочим органом; d - толщина стержня.

Устройство работает следующим образом.

Имеющий форму скрепки стержень 1, рабочий орган которого покрыт гигиеническим слоем 2, берут пальцами руки за держатель 3 и вводят в канал носа или уха (не показаны) и производят их очистку от выделений, например уха, от комков серы. В процессе очистки каналов пальцами руки производят манипулирование устройством в виде скребковых возвратно-поступательных движений и(или) вращения устройства вокруг своей оси 6 (и)или других движений. Во время этих манипуляций выделения отделяются от стенок захватом 4 и накапливаются в сборнике 5. Причем в процессе очистки каналов выделения с жидкой консистенцией налипают на гигиенический слой устройства, а с твердой консистенцией попадают в сборник 5. После окончания очистки устройство выводят из канала уха (или носа) и утилизируют.

Гигиеническое покрытие 2 позволяет предохранить поверхность очищаемых каналов от повреждений. Для очистки воспаленных каналов используют устройство с мягким гигиеническим покрытием рабочего органа 2 (чертеж, а-д), например, с ватой, ворсистой тканью, мягкой бумагой и пр., а для здоровых каналов - с эластичным покрытием, например, рифлеными резиной, полимерами (чертеж, е, позиция 2') и пр. либо используют одно комбинированное устройство чертеж, е). Имеющий форму скрепки стержень 1 может быть выполнен из металлической проволоки, покрытой антикоррозионным слоем, например никелем, или (как варианты) изготовлен из композиционных полимерных материалов, например пластмассы, причем стержень 1 может иметь различные (варианты) формы поперечного сечения: овал; квадрат, многоугольник или иной любой профиль. Кроме того, стрежень 1 может иметь полностью или частично рифленую поверхность. Устройство с двухсторонним рабочим органом (чертеж, г, д. е) может использоваться с целью экономии гигиенических палочек для последовательной очистки двух каналов одного органа человека (уши, нос). Причем нормальный рабочий орган 2 устройства (чертеж, а, б, г, е) выполнен с шириной b не менее 8÷9 мм, препятствующей его свободному прохождению в канал внутреннего уха человека, а зауженный рабочий орган устройства для очистки узких каналов носа (чертеж, в, д) выполнен с шириной b', равной 5÷7 мм. Практические размеры устройства могут находиться в следующих пределах: длина с односторонним рабочим органом l'=50÷60 мм; длина с двухсторонним рабочим органом l=70÷100 мм; толщина стержня: d=0,5÷1,0 мм; толщина гигиенического слоя, покрывающего стержень (в зависимости от материала покрытия), от 0,5 до 2,0 мм; глубина покрытия стержня гигиеническим слоем: h=20÷40. Для удобства пользования и с целью придания устройству жесткости держатель 3 может быть выполнен с обоюдно загнутыми свободными концами стержня (чертеж, а - г) либо (варианты) с одним загнутым свободным концом (чертеж, д, е).

Использование устройства позволяет повысить безопасность очистки каналов органов человека, а отсутствие полимеров (основные варианты с металлическим стержнем и использование в качестве гигиенических покрытий неполимерных материалов) позволяет использовать материал утилизированного устройства для вторичной переработки.

1. Устройство для очистки каналов органов человека, содержащее стержень и гигиенический слой, отличающееся тем, что стержень имеет овальную скрепкообразную форму и на своих концах содержит один либо два рабочих органа, причем рабочий орган покрыт гигиеническим слоем и имеет захват для выделений, выполненный в виде внутреннего полуовала конца устройства и сборник для выделений, выполненный в виде внутреннего междуовального пространства рабочего органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган покрыт мягким гигиеническим слоем.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что мягкий гигиенический слой выполнен из стерильной ваты, ворсистой ткани или мягкой бумаги.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган покрыт эластичным гигиеническим слоем.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что эластичный гигиенический слой выполнен из стерильных рифленых резины либо полимеров.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень выполнен из металлической проволоки, покрытой антикоррозионным слоем.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скрепкообразный овальный стержень выполнен из гибкого композиционного материала.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что скрепкообразный овальный стержень выполнен из пластмассы.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из рабочих органов выполнен по ширине более узким, чем другой.

10. Устройство по пп.6, 7 и 8, отличающееся тем, что скрепкообразный стержень имеет профиль поперечного сечения: овал; квадрат, многоугольный или волнообразный профиль.

11. Устройство по пп.6, 7 и 8, отличающееся тем, что поверхность скрепкообразного стержня частично или полностью рифленая.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен с обоюдно загнутыми свободными концами стержня либо с одним загнутым свободным концом.

13. Устройство по п.9, отличающееся тем, что нормальный рабочий орган, покрытый гигиеническим слоем, выполнен шириной не менее 8-9 мм, а зауженный рабочий орган, покрытый гигиеническим слоем, выполнен шириной 5-7 мм.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его длина в варианте с односторонним рабочим органом составляет 50-60 мм, а в варианте с двухсторонним рабочим органом - 70-100 мм.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина стержня составляет 0,5-1,0 мм.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина гигиенического слоя, покрывающего стержень, составляет 0,5-2,0 мм.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что глубина покрытия стержня гигиеническим слоем составляет 20-40 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении фистул горизонтального полукружного канала, образующихся при ограниченном лабиринтите.

Изобретение относится к медицине, а именно к аудиологии и сурдологии, и может найти применение в программе «Кохлеарная имплантация» для имитации слухового восприятия имплантированных пациентов и иллюстрации процесса освоения восприятия речи имплантированными пациентами людям с нормальным слухом.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, а именно к микрохирургии уха, и может быть использовано в качестве доступа при слухоулучшающих операциях.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, может быть использовано при лечении детей с врожденным пороком развития наружного и среднего уха. .
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения перфоративного среднего отита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической хирургии, и может быть использовано при хирургической коррекции деформации ушной раковины. .
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, может быть использовано при лечении хронических перфоративных отитов с большими дефектами барабанной перепонки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения экссудативного отита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, может быть использовано при тимпанопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической хирургии, а именно оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической вторичной сенсоневральной тугоухости II-IV степени

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фиксации кохлеарного импланта к поверхности черепа
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе

Изобретение относится к наушникам

Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при тимпанопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической хирургии, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении болезни Меньера
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения тотального дефекта ушной раковины при грубых рубцовых деформациях окружающих областей
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных хроническим средним отитом в сочетании с заболеваниями носа
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости
Наверх