Способ эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе. Сущность способа заключается в том, что удаляют гипертрофированную слизистую оболочку до кости, оставляя эпидермис. После чего по форме удаленной слизистой оболочки в полость укладывают полимерную пленку с культивированными аллофибробластами на край оставленного здорового эпидермиса, затем полость тампонируют ватными тампонами, при этом тампоны в послеоперационном периоде меняют ежедневно, полимерную пленку удаляют на 7 сутки. Использование данного изобретения позволит стимулировать репаративные процессы в послеоперационной ране с достижением полной эпидермизации послеоперационной полости.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Радикальная операция на среднем ухе, предложенная еще в конце XVIII века при лечении больных хроническим гнойным средним отитом (эпитимпанитом), не утратила своего значения и в настоящее время. Однако данный вид санирующей операции на среднем ухе не всегда приводит к полной ликвидации воспалительного процесса.

Так, по данным Аникина И.А. (2000) у больных, перенесших радикальную операцию постоянные или периодические выделения из уха, имели место у 28,9% больных, частые обострения воспалительного процесса у 30%, шум в ухе - 33,1%, головные боли - 32,4%, расстройства вестибулярной функции - 50,2%, снижение слуха у 100% больных. О наличии подобного симптомокомплекса у данной категории больных указывают в своих работах Дмитриев Н.С. и соавт., 1972; Радугин К.Б., 1981; Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Толстов Ю.П., 1995, 1999; Palva Т et al., 1979, 1989; Sterkers J. et al., 1989.

Учитывая вышеуказанные нюансы радикальной операции на среднем ухе, с целью их ликвидации предложены модификации санирующих операций и способов формирования и пластики послеоперационной полости, направленные на санацию и создание условий для полной эпидермизации трепанационной полости, в частности:

1) Способ формирования неотимпанальной полости после общеполостной операции. SU 1793919 A3, 1993 г.

2) Способ оссикулопластики при реконструктивной слухоулучшающей операции. SU 1792682 А1, 1993 г.

3) Способ формирования слизистой выстилки неотимпанальной полости при реконструктивной операции у больных, перенесших радикальную операцию на ухе. RU №2145829 С1, 2000 г.

4) Способ хирургического лечения тугоухости при хронических средних отитах. RU №2192830 С1, 2002 г.

5) Устройство для послеоперационной тампонады при операциях на среднем ухе. RU №0002207096 С2, 2003 г.

Наиболее близким к предлагаемому способу хирургического лечения является способ мастоидопластики, № RU 2074688, 1997 г., разработанный Козлюком Анатолием Степановичем. Этот способ мы берем за прототип.

Как следует из заявки, автор предлагает использование в качестве пластического материала для мастоидопластики аутологичную, богатую костным мозгом губчатую кость верхнего гребня подвздошной кости, обработанную суспензией активированных in vitro аутологичными лимфоцитами.

Недостатками данного способа являются:

1) техническая сложность выполнения операции;

2) дополнительная операционная травма - взятие губчатой кости с гребня подвздошной кости, что сопряжено с потенциальным риском осложнений;

3) использование трудоемкого способа обработки пластического материала культивированными и активированными in vitro аутологичными лимфоцитами;

4) использование аутологичных лимфоцитов исключает возможность создания "банка" клеток;

5) устранение воспалительного процесса только в мастоидальном отделе послеоперационной полости.

Чтобы устранить эти недостатки, предлагается разработанный способ достижения полной эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе, с помощью использования культивированных аллофибробластов.

Цель изобретения - стимулировать репаративные процессы в послеоперационной ране и достижение полной эпидермизации послеоперационной полости.

Указанная цель достигается санацией воспалительного процесса и использованием аллофибробластов на полимерной пленке для стимуляции и "направленной" эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на ухе.

Предложенный способ может быть использован при хирургическом лечении больных, перенесших радикальную операцию на ухе и имеющих неполную эпидермизацию трепанационной полости с продолжающимся воспалительным процессом (болезнь оперированного уха).

Описание изобретения:

Под местной анестезией 2% раствором лидокаина, через наружный слуховой проход под контролем операционного микроскопа производим ревизию трепанационной полости; удаляем тупым и острым путем все патологически измененные ткани, утолщенную (гиперплазированную) слизистую оболочку до кости, оставляя эпидермис, полость промываем физиологическим раствором. По форме удаленной слизистой оболочки в трепанационную полость укладываем полимерную пленку с культивированными аллофибробластами, трепанационную полость тампонируем ватными тампонами. В послеоперационном периоде ватные тампоны меняем ежедневно, полимерную пленку удаляем на 7-е сутки.

Пример конкретного выполнения 1.

Больной С., 18 лет, история болезни №3156

Диагноз: хронический правосторонний оперированный средний отит с явлениями мукозита, состояние после радикальной операции на правом ухе. Поступил в клинику для планового оперативного лечения - санирующая повторная операция на правом ухе. Радикальная операция на правом ухе произведена в 1996 году в республиканской детской клинической больнице, в 2002 году, там же (РДКБ), реоперация правого уха из-за неполной эпидермизации трепанационной полости и ее заращения рубцовой тканью и утолщенной слизистой оболочкой с гнойным выделениями. В течение последнего года больного беспокоят слизисто-гнойные выделения из правого уха и сниженный слух на правое ухо.

При отомикроскопии трепанационная полость эпидермизирована частично, промонториум покрыт утолщенной воспаленной слизистой оболочкой, переходящий через "шпору" на "крышу" и верхнюю 1/2 медиальной и задней стенок трепанационной полости, остальные отделы послеоперационной полости эпидермизированы. Больному в стационаре выполнена операция по предложенному способу. Через 7 дней удалена полимерная пленка, трепанационная полость покрывается ровными плоскими грануляциями, с краев эпидермизированной части идет эпителизация раны, отделяемого нет. В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная, антигистаминная терапия, ежедневные перевязки. На 15 сутки больной выписан из стационара. Слизистая оболочка в области тимпанального устья слуховой трубы, все отделы послеоперационной полости полностью эпидермизированы, отделяемого нет.

Пример конкретного выполнения 2

Больная Д., 30 лет, история болезни №4156

Диагноз: хронический правосторонний оперированный средний отит с явлениями мукозита и неполной эпидермизацией мастоидальной полости, состояние после радикальной операции на правом ухе. Поступила в клинику для планового хирургического лечения - санирующая повторная операция на правом ухе. Радикальная операция на правом ухе произведена в 1976 году (в 2-летнем возрасте) республиканской детской клинической больнице, в 1997 году в городской больнице в. Нижнем Новгороде произведена реоперация правого уха из-за продолжающегося хронического процесса (частые гнойные выделения из правого уха, 1-2 раза в год) и неполной эпидермизацией трепанационной полости. После операции: в течение последнего года больного беспокоят слизисто-гнойные выделения из правого уха и сниженный слух на правое ухо.

При отомикроскопии трепанационная полость практически заполнена гнойными, эпидермальными и серными массами, после туалета уха послеоперационная полость контурируется в барабанном отделе, в области "шпоры" имеется утолщенная, воспаленная (в виде "подушки") слизистая оболочка

Мастоидальная полость эпидермизирована частично, "крыша" и верхнюю 1/3 неэпидермизированы, костная стенка частично покрыта рыхлыми, воспаленными грануляциями, местами кость прикрыта "корочкой" спущенного эпителия. Нижняя 1/2 мастоидальной полости также неэпидермизирована, в нижних отделах участки с рыхлыми воспаленными грануляциями чередуются с участками оголенной кости имеется слизистое отделяемое, в верхних отделах обнаружены холестеатомные массы и матрикс холестеатомы. Средняя 1/3 мастоидальной полости представлены эпидермальной выстилкой, в виде "ремешка".

Больной в стационаре выполнена операция по предложенному способу. Через 7 дней удалена полимерная пленка, трепанационная полость покрыта ровными плоскими грануляциями с краев эпидермизированной части (средняя 1/3) идет эпителизация раны, поверхность грануляций чуть влажная, отделяемого нет. В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная, антигистаминная терапия, ежедневные перевязки. На 10 сутки больная выписана из стационара, все отделы послеоперационной полости полностью эпидермизированы, слизистая оболочка в области тимпанального устья слуховой трубы, отделяемого нет.

Способ эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе, путем санации послеоперационной полости, удаления измененных тканей, отличающийся тем, что удаляют гипертрофированную слизистую оболочку до кости, оставляя эпидермис, по форме удаленной слизистой оболочки в полость укладывают полимерную пленку с культивированными аллофибробластами на край оставленного здорового эпидермиса, затем полость тампонируют ватными тампонами, при этом тампоны в послеоперационном периоде меняют ежедневно, полимерную пленку удаляют на седьмые сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фиксации кохлеарного импланта к поверхности черепа. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической хирургии, а именно оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической вторичной сенсоневральной тугоухости II-IV степени.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, может быть использовано при тимпанопластике. .

Изобретение относится к средствам гигиены и применяется для очистки каналов органов человека от выделений. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении фистул горизонтального полукружного канала, образующихся при ограниченном лабиринтите.

Изобретение относится к медицине, а именно к аудиологии и сурдологии, и может найти применение в программе «Кохлеарная имплантация» для имитации слухового восприятия имплантированных пациентов и иллюстрации процесса освоения восприятия речи имплантированными пациентами людям с нормальным слухом.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, а именно к микрохирургии уха, и может быть использовано в качестве доступа при слухоулучшающих операциях.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, может быть использовано при лечении детей с врожденным пороком развития наружного и среднего уха. .
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения перфоративного среднего отита. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лапароскопическому инструментарию, и может быть использовано при проведении исследований и операций с помощью лапароскопической техники.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления целостности большеберцовой кости, а также восстановление целостности других длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования полного комплекса новой нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при хирургической коррекции различных деформаций конечностей, развившихся в результате травм или заболеваний центральной нервной системы, когда требуется выполнение пластики сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения деформирующего артроза коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии для лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при оперативном лечении переломов бугристости большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников
Наверх