Лесопильная рама

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для продольной распиловки бревен. Рама содержит станину с направляющими, две подвижные рамы и две пильные рамки с пилами, привод возвратно-поступательного движения пильных рамок и подвижных рам, а также привод подачи древесины. Подвижные рамы имеют ролики, входящие в эллипсообразные пазы кулачков, синхронизаторы и приводы роликов, обеспечивающие синхронные перемещения пильных рамок в вертикальных плоскостях, а подвижных рам в горизонтальной плоскости в противофазах. Эллипсообразные пазы кулачков могут иметь такой профиль, что, обкатываясь по нему роликами, подвижные рамы обеспечивают гарантированный зазор между пилами и пропилом при холостом ходе пильных рамок. Рама может содержать привод подачи, обеспечивающий непрерывное равномерное движение древесины с постоянной скоростью, равной средней скорости движения подвижных рам. Изобретение понижает уровень вибрации при распиловке, повышает качество распиловки. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесопильным рамам, предназначенным для продольной распиловки бревен на доски.

Известна конструкция лесопильной рамы, в которой две пильные рамки совершают возвратно-поступательные движения в вертикальных плоскостях и при этом перемещаются по горизонтали в плоскости подачи распиливаемого материала. (Патент РФ №2036077).

Основным недостатком данной конструкции является то, что одна из пильных рамок во время рабочего хода опирается на пружины, которые воспринимают горизонтальное усилие распиливаемого материала. То есть рамка находится в нефиксированном по горизонтали положении. При большом усилии, например мерзлая древесина, усилие пружин может оказаться недостаточным и рамка с пилами не переместится навстречу подаче распиливаемого материала. При обратном ходе зазор между зубьями пил и пропилом не появится и на это время, во избежание поломки пил, придется отключать подачу.

Кроме того, при нежестком креплении пильных рамок неизбежны их поперечные вибрации вместе с пилами, что скажется на качестве распиловки.

Цель изобретения: повышение качества распиловки путем уменьшения вибраций при работе лесопильной рамы, увеличение производительности за счет непрерывной подачи распиливаемого материала и обеспечение равномерной нагрузки на главный привод и привод подачи.

Указанная цель достигается тем, что в лесопильной раме имеются две пильные рамки с закрепленными в них пилами, совершающие возвратно-поступательные движения в вертикальных плоскостях в противофазе, приводящиеся в движение одним кривошипно-шатунным механизмом главного привода. Пильные рамки движутся по направляющим в подвижных рамах, совершающих возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости по направляющим станины. Перемещения подвижных рам производятся роликами, входящими в профилированные эллипсообразные пазы кулачков, приводимых в синхронное вращение от коленвала главного привода.

При каждом рабочем ходе - движении пильной рамки вниз - ролики, обкатываясь по профилю кулачка, перемещают подвижную раму навстречу подаче распиливаемого материала, а при холостом - движении пильной рамки вверх отводят подвижную раму в направлении подачи с обеспечением постоянного зазора между зубьями пил и пропилом. Подача распиливаемого материала непрерывная в одном направлении с постоянной скоростью.

На фиг.1 показана конструкция лесопильной рамы. Две пильные рамки 3 с закрепленными в них пилами 4 установлены в направляющих подвижных рам 2 и совершают возвратно-поступательные движения в двух параллельных вертикальных плоскостях, приводясь в движение шатунами 11 от общего коленвала 10, главного привода любой конструкции. Пильные рамки 3 движутся в противофазе, а оси их проемов в среднем положении совпадают. Подвижные рамы 2, замкнутой конструкции, имеют каждая по четыре ролика 5, установленные попарно на их наружных боковых сторонах. Ролики 5 входят в замкнутые эллипсообразные профилированные пазы кулачков 6. Подвижные рамы 2 установлены в направляющих станины 1 с возможностью только горизонтального перемещения перпендикулярно плоскостям пильных рамок. Кулачки 6, по два с каждой стороны, установлены на осях 7 с внутренней стороны станины 1, кинематически жестко связаны между собой попарно синхронизаторами 8, например цепной передачей или кривошипной тягой с возможностью вращения вокруг осей 7. Кулачки 6 приводятся во вращение от коленвала 10 передачами 9, имеющими передаточное отношение 2:1.

При каждом повороте коленвала 10 на 180° кулачки 6 поворачиваются на 90°, фиг.2, а кинематическая цепь настроена таким образом, что при движении пильной рамки 3 из верхней мертвой точки (ВМТ) вниз ее подвижная рама 2 перемещается навстречу подаче распиливаемого материала из крайнего заднего положения в крайнее переднее. Скорость подачи материала равна средней скорости перемещения подвижных рам 2 из одного крайнего положения в другое в обоих направлениях. Профиль кулачка 6 выполнен таким образом, что при прохождении пильной рамкой 3 нижней мертвой точки (НМТ) ее подвижная рама отводится в направлении подачи материала на величину требуемого зазора между пилами 4 и пропилом, который сохраняется на протяжении всего движения пильной рамки 3 вверх. Перед достижением пильной рамкой 3 ВМТ подвижная рама 2 перемещается на величину зазора навстречу подаче. Меняя соотношение большой и малой осей эллипса паза кулачка 6, можно изменять величину хода подвижной рамы 2 за один рабочий ход пильной рамки 3, то есть подачу на один ход (или зуб пилы).

Подача распиливаемого материала производится непрерывно с постоянной скоростью в одном направлении приводом подачи любой конструкции, обеспечивающим равенство величины подачи, величине горизонтального перемещения подвижной рамы 2 за один ход пильной рамки 3.

Ролики 5 во время рабочего хода прижаты усилием подачи к профилированным поверхностям пазов кулачков 6, что обеспечивает необходимую продольную жесткость конструкции и исключает появление вибраций.

Меняя скорость вращения коленвала 10 и устанавливая кулачки 6 с разным соотношением осей эллипса, можно регулировать скорость распиловки в зависимости от свойств древесины, получать оптимальное соотношение производительности и расхода энергии.

1. Лесопильная рама, содержащая станину с направляющими, две подвижные рамы и две пильные рамки с пилами, привод возвратно-поступательного движения пильных рамок и подвижных рам, а также привод подачи древесины, отличающаяся тем, что подвижные рамы имеют ролики, входящие в эллипсообразные пазы кулачков, синхронизаторы и приводы роликов, обеспечивающие синхронные перемещения пильных рамок в вертикальных плоскостях, а подвижных рам - в горизонтальной плоскости в противофазах.

2. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что эллипсообразные пазы кулачков имеют такой профиль, что, обкатываясь по нему роликами, подвижные рамы обеспечивают гарантированный зазор между пилами и пропилом при холостом ходе пильных рамок.

3. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит привод подачи, обеспечивающий непрерывное равномерное движение древесины с постоянной скоростью, равной средней скорости движения подвижных рам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве.

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, при выпуске высокопроизводительного станочного оборудования с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента непрерывного действия.

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства. .

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов, преимущественно древесины. .

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен на фасонные брусья

Изобретение относится к лесообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке древесины

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов, преимущественно древесины

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при отрезке материала или прорезке пазов

Изобретение относится к пилам для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к области производства режущего инструмента, преимущественно, для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области обработки резанием, изготовлению режущих инструментов, например режущих полотен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства пиломатериалов

Изобретение относится к лесопильным рамам, предназначенным для распиловки бревен
Наверх