Система защиты города от снега и дождя

Изобретение относится к области наземного строительства. Система защиты состоит из аэростатов, наполненных легким газом, удерживаемых на высоте с помощью стальных тросов. Аэростаты соединены в сплошную замкнутую цилиндрическую ленту, расположенную по периметру вокруг города. Технический результат - сокращение затрат на содержание инфраструктуры города. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение предназначено для защиты городской инфраструктуры от снежных заносов и проливных дождей.

Кроме того, изобретение может использоваться для защиты Военно-Грузинской дороги от снега и снежных лавин.

А также изобретение может использоваться для защиты Аэродромов от снега и дождя. Это обеспечит взлет и посадку самолетов в любую погоду. Только при этом для обеспечения безопасности необходимо отодвинуть систему защиты от взлетной полосы на расстояние более 10-15 км.

Уровень техники

Аналог изобретения

Защитой от снежных заносов и проливных дождей любого города занимается Мэрия этого города.

Рассмотрим пример г.Москвы.

18-19 января 2005 г. в г.Москве прошел сильный снегопад [1].

На борьбу со снегом было:

- Выведено 11193 единиц снегоуборочной техники.

- Создано 610 бригад для очистки автобусных остановок от снега.

- Задействовано 29 снеготаялок.

- В сутки израсходовано: 3700 тонн жидких противогололедных реагентов и 7250 тонн твердых реагентов.

16 февраля 2005 г. в Москве опять прошел сильных снегопад [2].

На борьбу со снегом было:

- Выведено 13600 единиц снегоуборочной техники.

- Создано 529 бригад для очистки остановок общественного транспорта.

Прототип изобретения

Во время Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года, в небе над Москвой была развернута система защиты воздушного пространства от немецких самолетов [3].

Основным элементом этой системы был Аэростат Заграждения [4].

Аэростат заграждения представляет собой герметичный баллон, наполненный легким газом. Использовались Аэростаты объемом 400 м3 и 1000 м3. На высоте аэростат удерживался с помощью стального троса, который на земле крепился к механической лебедке.

Такой Аэростат мог подниматься на высоту до 5 км.

Аэростат, наполненный легким газом, поднятый в воздух и удерживаемый на высоте стальным тросом, является основным элементом настоящего изобретения:

Системы защиты города от снега и дождя.

Раскрытие изобретения

Сущность изобретения

Сущностью изобретения является создание из Аэростатов Заграждения сплошной, замкнутой, цилиндрической ленты, располагающейся по всему периметру вокруг города.

Снеговые (или дождевые) облака, приносящие наиболее обильные снегопады (или ливневые дожди) двигаются низко над землей, на высоте 0,1-1,0 км. [5].

На пути снеговых (или дождевых) облаков устанавливается замкнутая цилиндрическая лента, собранная из Аэростатов Заграждения и закрывающая пространство на высоте от 0,1 до 1 км (А при необходимости и выше).

Гонимые ветром снеговые (или дождевые) облака будет обходить это препятствие слева и справа. Таким образом снеговые (или дождевые) облака обойдут город стороной.

А это значит, что в городе никогда не будет снега (или дождя).

Признаки изобретения

1. Из Аэростатов Заграждения, являющихся основными элементами системы, собирается блок Аэростатов, в котором все Аэростаты соединены следующим образом: Первый соединен со вторым, второй с третьим и т.д.

Блок Аэростатов представляет собой стенку, расположенную на высоте от 0,1 км до 1,0 км и длиной в один Аэростат. На заданной высоте блок Аэростатов удерживается двумя стальными тросами, которые крепятся на земле к двум бетонным блокам.

2. Собирается необходимое количество блоков. Из этих блоков собирается замкнутая цилиндрическая лента вокруг города, расположенная на высоте от 0,1 км до 1,0 км.

Эта лента из Аэростатов Заграждения удерживается на высоте стальными тросами, прикрепленными на земле к бетонным блокам.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображен чертеж Аэростата Заграждения. Диаметр Аэростата 20 м. Длина Аэростата 40 м. Аэростат - двухсекционный. Внутренний баллон Поз.1 Фиг.1 - герметичный. Он наполняется легким газом. Наружный баллон Поз.2 Фиг.1 - негерметичный. Он изготавливается из очень толстого и прочного материала.

По всему периметру в длину наружный баллон прошивается, образуя ребро Поз.3 Фиг.3.

Это ребро используется для соединения Аэростатов друг с другом. Способ соединения можно использовать самый простой, например: (застежка, пряжка, пуговица).

Наружный баллон также прошивается по окружности в четырех местах, образуя четыре ребра Поз.4 Фиг.1.

Эти ребра используются для крепления наружного баллона к стальному тросу.

На Фиг.2 изображен чертеж блока Аэростатов. Блок Аэростатов состоит из 45 Аэростатов, Поз.5 Фиг.2. Размеры которых указаны в описании Фиг.1. Все Аэростаты соединены между собой с помощью ребра Поз.3 Фиг.1. Все Аэростаты соединены со стальными тросами Поз.6 Фиг.2 с помощью Ребра Поз.4 Фиг.1. Стальные тросы крепятся на земле к бетонным блокам Поз.7 Фиг.2.

На Фиг.3 изображен город. Поз.8 Фиг.3. На расстоянии около 1 км от города на высоте от 0,1 км до 1,0 км располагается замкнутая цилиндрическая лента, составленная из Аэростатов Поз.5 Фирг.3. Аэростаты удерживаются на высоте стальными тросами Поз.6 Фиг.3, которые прикрепляются на земле к бетонным блокам Поз.7 Фиг.3.

Осуществление изобретения

Основным элементом системы защиты города от снега (или дождя) является двухсекционный Аэростат диаметром 20 м и длиной 40 м. Фиг.1. С помощью ребра Поз.3 Фиг.1 Аэростаты соединяются между собой в блок Фиг.2. С помощью четырех ребер Поз.4 Фиг.1 все Аэростаты Поз.5 Фиг.2, присоединяются к стальным тросам Поз.6 Фиг.2, которые на земле крепятся к бетонным блокам Поз.7 Фиг.2,

Блоки Аэростатов Фиг.2 соединяются между собой с помощью ребра Поз.3 Фиг.1 в замкнутую цилиндрическую ленту Фиг.3

Все соединения Аэростатов между собой, аэростатов со стальными тросами, стальных тросов с бетонными блоками и соединения блоков Аэростатов в цилиндрическую ленту можно проводить на земле.

Затем заполнить Аэростаты легким газом и лента плавно поднимется на заданную высоту, вокруг города Поз.8 Фиг.3.

Библиография

1. Газета правительства Москвы "Тверская 13", 20 января 2005 г., №10, "Снегопад, Снегопад".

2. Газета правительства Москвы "Тверская 13", 17 февраля 2005 г., №18-19, "На снежном фронте".

3. Битва под Москвой, кн.2, М. Олма-Пресс, 2002, с.970-979.

4. Большая Советская Энциклопедия, т.2 "Аэростат Заграждения", гл. ред. А.М.Прохоров, изд. 3-е, М., "Советская энциклопедия", 1970.

5. Большая Советская Энциклопедия, т.18, "Облака", гл. ред. А.М.Прохоров, изд. 3-е, М., "Советская энциклопедия". 1970.

Система защиты города от снега или дождя, состоящая из аэростатов, наполненных легким газом, удерживаемых на высоте с помощью стальных тросов, отличающаяся тем, что все аэростаты соединены в сплошную замкнутую цилиндрическую ленту, расположенную по периметру вокруг города.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению охранных заграждений для защиты объектов от несанкционированного проникновения. .

Изобретение относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - сетчатым сигнализационным заграждениям и используется в составе средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение.

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений.

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений.

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкциям, предназначенным для ограждения клумб, деревьев, а также для подпорки цветов и различных растений с целью исключения их чрезмерного изгибания.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения травматизма людей и автотранспорта от падающих наледей с мест их наибольшей концентрации - воронок водосточных труб и мест меньшей концентрации - свесов кровли.

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха. .

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой, преимущественно в офисных помещениях

Изобретение относится к ограждениям, а именно к забору, который может быть использован на земельном участке для защиты имущества от воров и животных

Изобретение относится к области сельского, коммунального хозяйства, строительству и другим отраслям промышленности, где требуется создание ограждений, заборов, опор с использованием деревянных столбов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий

Изобретение относится к оградам, например заборам из штакетника, и может быть использовано для ограждения приусадебных участков, садов, скверов и др

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений, дорожного строительства, используется, в частности, в конструкциях различных сооружений типа ангаров, складов, животноводческих помещений и птицеферм; в конструкциях ограждений опасных участков дорог, ограждений промышленных предприятий и строек; в конструкциях различного рода тротуаров, пешеходных дорожек, подвесных пешеходных мостов и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов, военных объектов, объектов народного хозяйства, аэропортов

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных
Наверх