Устройство для диагностического вакуумирования молочных желез


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2281031:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия" Минздрава России (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для расправления и фиксации молочных желез при различных способах лучевой диагностики. Устройство содержит две рентгено-, магнитно- и гамма-прозрачные пластмассовые колбы для создания внутри них разрежения воздуха с нанесенной снаружи каждой из них миллиметровой шкалой, соединенные пластиковыми трубками с распределительными кранами для раздельного регулирования давления, трубки с помощью тройника соединены в общую магистраль с манометром и пластиковой аспирационной грушей для создания разрежения воздуха в системе. Использование изобретения позволяет обеспечивать надежную, безопасную и физиологическую фиксацию расправленной ткани молочной железы при выполнении различных способов лучевой диагностики, а также выведение ретромаммарной клетчатки кпереди для обеспечения лучшей ее визуализации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для расправления и фиксации молочных желез при различных способах лучевой диагностики.

Известно применение вакуумного аппарата для массажа [1]. Однако в диагностических целях он не применим. В диагностических целях применяется аналогичное по принципу работы устройство [2], содержащее пластиковую колбу с уплотнителем и аспирационную грушу, но оно не предназначено для одновременного вакуумирования обеих молочных желез, так как имеет в своем составе только одну вакуумную колбу и не имеет возможности для раздельного регулирования декомпрессии в каждой колбе с учетом индивидуального состояния тканей молочной железы и субъективных ощущений пациентки.

Целью предлагаемого устройства является надежная, безопасная и физиологическая фиксация молочной железы при выполнении различных способов лучевой диагностики заболеваний молочных желез, а также обеспечение возможности одновременного выведения ретромаммарной клетчатки кпереди для обеспечения лучшей ее визуализации.

Сущность изобретения подтверждается чертежом, на котором приведен общий вид устройства.

Устройство представляет собой две рентгено-, магнитно- и гамма-прозрачные пластмассовые колбы (1) с уплотнителем (2) для создания внутри них разрежения воздуха с нанесенной снаружи каждой из них миллиметровой шкалой (3), соединенные пластиковыми трубками (4) с распределительными кранами (5) для раздельного регулирования давления, трубки с помощью тройника (6) соединены в общую магистраль (7) с манометром (8) и аспирационной грушей (9) для создания разрежения воздуха в системе.

Устройство работает следующим образом.

Перед проведением лучевых исследований обе молочные железы полностью обрабатывают УЗ-гелем для обеспечения более плотного контакта с их внутренней поверхностью и обеспечения атравматического скольжения при продвижении ткани молочной железы. Оба распределительных крана (5) устанавливают в положение «открыто», при помощи вакуумной (9) груши создают отрицательное давление в системе, и происходит расправление и надежная фиксация ткани молочной железы внутри колб (1). О степени разряжения внутри колб судят по показаниям манометра (8), миллиметровых линеек (3) и субъективным ощущениям пациентки. При достижении максимально переносимых дискомфортных ощущений прекращают откачивание воздуха из системы грушей (9), переводят один или оба распределительных крана (5) в положение «закрыто», часть устройства, состоящую из общей магистрали (7), манометра (8) и аспирационной груши (9), можно отсоединить для удобства проведения магнитно-резонансной томографии.

Устройство представляет собой две рентгено-, магнитно- и гамма-прозрачные пластмассовые колбы (1) с уплотнителем (2) для создания внутри них разрежения воздуха с нанесенной снаружи каждой из них миллиметровой шкалой (3), соединенные пластиковыми трубками (4) с распределительными кранами (5) для раздельного регулирования давления, трубки с помощью тройника (6) соединены в общую магистраль (7) с манометром (8) и пластиковой аспирационной грушей (9) для создания разрежения воздуха в системе.

Данное устройство применяли для комплексной диагностики заболеваний молочных желез (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, маммография, сцинтиграфия).

Применение устройства обеспечивает надежную, безопасную и физиологическую фиксацию молочной железы при выполнении различных способов лучевой диагностики заболеваний молочных желез, а также обеспечивает возможность одновременного выведения ретромаммарной клетчатки кпереди для обеспечения лучшей ее визуализации.

Источники информации

1. Васичкин В.И. Справочник по массажу. - СПб.: Гиппократ, 1996. - С.54.

2. Важенин А.В., Воронин М.И., Брежнева Л.Э., Вильчинская Д.А., Копылова Ю.А.

Комплексная лучевая диагностика (маммография, УЗИ, МРТ) узловых образований молочной железы с применением вакуумирования. // Тезисы докладов VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов. - Челябинск-Москва, 2001. - С. 158.

Устройство для диагностического вакуумирования молочных желез, содержащее пластмассовую колбу с уплотнителем и аспирационную грушу, отличающееся тем, что две пластмассовые колбы выполнены рентгено-, магнитно- и гамма-прозрачными, с нанесенной снаружи каждой из них миллиметровой шкалой и соединены пластиковыми трубками с распределительными кранами, установленными с возможностью раздельного регулирования посредством тройника в общую магистраль с манометром, подключенную к аспирационной груше.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при денситометрическом анализе ренгеновского изображения в ходе оценки состояния костной ткани.
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при определении плотности костной ткани челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при определении плотности костной ткани челюстей. .
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов. .

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при острой спаечной обтурационной тонкокишечной непроходимости. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенотерапии, и может быть использовано для лечения панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, при ортопедической реконструкции конечностей

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, при ортопедической реконструкции конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для оснащения цифровых рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к конструкции приемников рентгеновского излучения на базе по меньшей мере двух оптоэпектронных преобразователей типа телевизионных камер (далее - TV-камер), фотодиодных матриц и т.п
Наверх