Способ лечения декомпенсированной формы хронического тонзиллита

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении декомпенсированной формы хронического тонзиллита. Для этого пациенту внутрилакунарно вводят 1% раствор эмоксипина объемом до 5 мл, курс лечения составляет 3-4 процедуры через 1 день. Способ обеспечивает лечебное действие за счет более глубокого проникновения и быстрого всасывания поверхностью лакун небных миндалин лекарственного препарата, обладающего антиоксидантным действием. 2 табл.

 

Способ относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известны способы промывания лакун небных миндалин растворами антисептиков при хроническом тонзиллите (1).

Промывание лакун небных миндалин растворами различных антисептиков (фура-цилина) проводилось при помощи дистального торца канюли шприца для промывания лакун небных миндалин. При этом дистальный торец вводили в просвет лакуны небной миндалины и под давлением в нее подавали 0,2% раствор фурациллина, что обеспечивало механическое удаление содержимого лакуны небной миндалины. Курс лечения составлял от 5 до 10 процедур 2-3 раза в год.

Недостатками аналога является следующее.

1. Внутрилакунарное введение антисептиков в отличие от введения антиоксидантов не приводит к подавлению процесса пероксидации в тканях.

2. Фурациллин, являясь антисептиком, не способствует в отличие от антиоксиданта улучшению обменных процессов в тканях, не улучшает работу ферментных систем и не повышает тканевой иммунитет.

В качестве прототипа взят способ промывания лакун небных миндалин раствором мирамистина (2). Раствор мирамистина вводился в лакуны небных миндалин при помощи дистального торца канюли шприца для промывания лакун небных миндалин.

Недостатками прототипа является следующее.

1. Широкий противомикробный спектр действия мирамистина не способствует уменьшению разрушительного действия свободных радикалов и перекисных соединений.

2. При использовании мирамистина необходимо многократно проводить промывание лакун небных миндалин.

Целью данного изобретения является более глубокое проникновение и быстрое всасывание поверхностью лакун небных миндалин лекарственного препарата, обладающего антиоксидантным действием (1% раствор эмоксипина).

Данная цель решается тем, что в полость лакуны небной миндалины через дистальный торец канюли шприца для промывания лакун небных миндалин вводится лекарственный препарат, обладающий антиоксидантным действием (1% раствор эмоксипина) объемом до 5 мл. Курс лечения состоит из 3-4 процедур, промывание производят с интервалом в 1 день непосредственно в смотровой комнате.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 12 детей в возрасте от 7 до 16 лет с декомпенсированной формой хронического тонзиллита, ранее которым неоднократно проводилось промывание лакун небных миндалин растворами различных антисептиков (мирамистин, фурациллин).

Пример. Больной С., 12 лет, находился на амбулаторном лечении в лор отделении АОДКБ с диагнозом: Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма. Гипертрофия небных миндалин II степени. В анамнезе у ребенка рецидивы ангин до 2 раз в год с температурной реакцией до 37,5-37,9°С, частые простудные и вирусные инфекции. Ранее ребенку проводилось промывание лакун небных миндалин 1% раствором аскорбиновой кислоты и мирамистином через день курсами до 10 раз. На фоне проводимого лечения размеры небных миндалин не уменьшались, в лакунах небных миндалин сохранялись казеозные массы, регионарные лимфатические узлы были увеличены до 1,5 см в диаметре.

Методика внутрилакунарного введения 1% раствора эмоксипина проводилось через день в количестве 3-4 процедур непосредственно в смотровой комнате. Проводилось промывание системы крипт небных миндалин через лакуны, преследовавшее удаление всего патологического содержимого небных миндалин и насыщение полостей небных миндалин препаратом, обладающим антиоксидантным действием (1% раствором эмоксипина).

Одновременно проводилось исследование биохимических показателей крови для оценки эффективности проводимого лечения в сравнении с больными, которым проводилось промывание лакун небных миндалин мирамистином (табл.1).

Раствор антиоксиданта, введенный в полость небной миндалины, способствовал торможению процессов перекисного окисления липидов и повышал уровень антиоксидантной защиты, что немаловажно в лечении патологии лимфаденоидных образований глотки у детей (табл.2).

Динамика показателей перекисного окисления липидов после лечения (табл.1).

Таблица 1.
Показатели в нмоль/лПоказатели до лечения в нмоль/лМирамистинЭмоксипин
Гидроперекиси липидов (норма - 28,5±0,6)29,83±0,3528,95±0,3128,59±0,37
Диеновые конъюгаты (норма - 29,98±0,61)30,87±0,5330,42±0,8129,99±0,59
Малоновый диальдегид (норма - 5,79±0,12)6,84±0,306,20±0,275,82±0,29

Динамика показателей антиоксидантной защиты после лечения (табл. 2).

Таблица 2.
Показатели в мкг/млПоказатели до лечения в мкг/млМирамистинЭмоксипин
Токоферол ацетат (норма - 22,05±0,55)20,74±0,1521,21±0,1122,03±0,21
Церулоплазмин (норма - 22,0±0,37)20,61±0,1921,12±0,2721,96±0,15

Источники информации

1. Пальчун В.Т., Полякова Т.С., Романова О.Н. Лечебно-диагностические подходы к проблеме хронического тонзиллита //Вестник оториноларингологии. - 2001. - №1. - с.4-7.

2. Фейгина В.М. Профилактика и лечение тонзиллитов у детей //Лечащий врач. - 2002. - 9. - с.1-4.

Способ лечения декомпенсированной формы хронического тонзиллита, включающий внутрилакунарное введение лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют 1%-ный раствор эмоксипина объемом до 5 мл, курс лечения составляет 3-4 процедуры с интервалом в 1 день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острого стенозирущего ларинготрахеобронхита у детей. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения ангины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения тонзиллитов и фарингитов. .

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения фарингита. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и ларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, может быть использовано для лечения хронических фарингитов на фоне дисбактериоза кишечника. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к смеси активных компонентов и лекарственной форме на их основе, которые могут найти применение для лечения простудных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острой передней и задней ишемической оптической нейропатии. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для лечения туберкулеза препаратами на основе протионамида. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к средству для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для коррекции нарушений гемостаза при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы (I) где R представляет C1-16 алкил или C1-10 алкилфенил, в котором фенил необязательно замещен OR1, где R1 представляет C1-6 алкил, или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают ингибиторной активностью в отношении глюкозилцерамидсинтазы, и могут быть использованы в медицине для лечения заболеваний, обусловленных накоплением гликолипида.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к новым бис-арильным соединениям формулы I где один из А1-А4 означает азот, другие означают СН или CR5,А5-А8 означают СН или CR5,R5 означает галоген или (С1-С4)-алкил,R(1) означает C(O)OR (9), COR(11),R(9) и R(11) означают Cx H2x-R(14);x означает 0, 1, 2, 3 или 4, причем х не может быть 0, если R(14) означает OR(15),R(14) означает (С1-С6)-алкил или фенил, R(15) означает (С1-С5)-алкил,R(2) означает водород,R(3) означает CyH2y -R(16);Y означает 0, 1, 2, 3 или 4,причем у не может быть 0, если R(16) означает OR(17),R(16) означает (С1-С6)-алкил, фенил или пиридил, R(17) означает водород, (С1-С5)-алкил, фенил или пиридил,или R(3) означает CHR(18)R(19); R(18) означает водород или CzH2z-R(16), где R(16) имеет вышеуказанные значения,z означает 0, 1, 2 или 3;R(19) означает CONH2,R(4) означает водород,R(30) и R(31) означают водород, а также к их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом. .
Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения и профилактики состояний, сопровождающихся дефицитом витамина Д и кальция в организме, в том числе профилактики и комплексной терапии остеопороза и его осложнений (переломы костей).

Изобретение относится к области медицины, к лечению неврологических заболеваний, вызванных вирусом герпеса, таких как паралич Белла, синдром Ханта, герпетический энцефалит, сопровождающихся поражением черепно-мозговых нервов
Наверх