Способ оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Сущность способа: в крови больного при его поступлении, до операции, определяют содержание каталазы. При ее уровне 3620-2300 ед/г·мин оценивают состояние больного как тяжелое. Использование способа позволяет повысить точность определения тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, что способствует своевременному назначению комплекса лечебных мероприятий.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ оценки тяжести больных при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки по содержанию гистамина в плазме крови (Неймарк И.И. - Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Барнаул, 1988, с.46) (прототип).

Недостатком известного способа является то, что он не может служить надежным критерием оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Гистамин является аминокислотой, т.е. имеет белковую природу, а для содержания белка плазмы крови характерны циклические колебания спада и последующего подъема его значений.

Задачей изобретения является повышение точности определения тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Поставленная задача достигается тем, что в крови больного при его поступлении, до операции, определяют содержание каталазы и при ее уровне 3620-2300 ед/г·мин оценивают состояние больного как тяжелое.

Каталаза ингибирует образование гидроксильных радикалов, отражает степень эффективности антиоксидантной системы, репаративных возможностей организма (Жданов Г.Г., Недель М.Л. Проблема гипоксии у реанимационных больных в свете свободно-радикальной теории// Вестник интенсивной терапии, 1995, №3, ч.1, с.9-10).

При концентрации каталазы в плазме крови до операции 3620-2300 ед/г·мин оценивают состояние больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки как тяжелое.

При концентрации каталазы в плазме крови до операции выше 3620 ед/г·мин оценивают состояние больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки как легкое.

Способ осуществляют следующим образом. У больного прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки при поступлении, до операции, производят забор венозной крови 1 мл в пробирку, в которую предварительно приливают 0,02 мл официнального раствора гепарина. Затем кровь центрифугируют при 1500 об/мин в течение 10 мин, отбирают плазму. В плазме определяют активность каталазы по методу Hubl P Bretschneider R/ Hubl P Bretschneider R Die Tiayesulfatmethode zur Bestimmung der Katalase in Blut Serum und Ham// Hoppe Seyers Zphysiol Chem, 1964, Bd 335 H 2-6 S 146-155 и при ее уровне 3620-2300 оценивают состояние больных как тяжелое.

Пример №1. Больной К., при поступлении клинический диагноз - прободная язва желудка.

У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой по вышеуказанному методу определяют активность каталазы. В данном случае ее активность составила 2600 ед/г·мин, что позволило оценить состояние больного как тяжелое. Полученная оценка нашла подтверждение в клиническом течении заболевания. Больной умер через сутки после операции.

Пример №2. Больной Л., при поступлении клинический диагноз - прободная язва двенадцатиперстной кишки.

У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой по предлагаемой методике определяют активность каталазы. В данном случае она составила 3500 ед/г·мин, что позволило оценить состояние больного как тяжелое. Он умер через 6 дней после операции.

Пример 3. У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой по вышеуказанному методу определяют активность каталазы (3550 ед/г·мин). У больного диагностируют гнойник брюшной полости. Состояние определено как тяжелое, повторно прооперирован, через 23 дня наступило выздоровление.

Пример 4. У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой определяют активность каталазы. В данном случае ее активность составила 3620 ед/ г·мин. Диагностируют перитонит, состояние больного оценено как тяжелое, повторно прооперирован, санации брюшной полости. Выздоровление наступило через 26 дней.

Пример 5. У больного до операции активность каталазы составила 2300 ед/г·мин, что позволило оценить состояние больного как тяжелое. Диагностирован перитонит. Больной был дважды прооперирован, брюшная полость санирована, выздоровление наступило через 43 дня.

Пример 6. У больного до операции активность каталазы составила 3700 ед /г·мин. Состояние больного было оценено как легкое, наблюдалось гладкое послеоперационное течение, выписан через 10 дней.

Предложенным способом обследовано 125 больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Совпадение оценки тяжести больных с последующим клиническим течением заболевания в послеоперационном периоде выявлено у 121 больного (96,1% наблюдений)

У наблюдавшихся 125 больных, состояние которых мы определили как тяжелое: у 23 активность каталазы 2300 ед/г·мин, у 26 - 2600 ед/г·мин, у 41 - 3550 ед/г·мин, у 19 - 3500 ед/г·мин, у 16 - 3620 ед/г·мин.

Преимуществом предложенного способа по сравнению с прототипом является то, что он позволяет еще до операции, в течение 30-40 мин оценить состояние больного прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки с точностью до 96,1%, что способствует своевременному назначению ему комплекса лечебных мероприятий и позволит снизить число послеоперационных осложнений, летальность.

Способ оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки путем исследования крови больного, отличающийся тем, что до операции определяют активность каталазы и при ее уровне 3620-2300 ед/г·мин оценивают состояние больного как тяжелое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики заболеваний, связанных со сверхэкспрессией белка ig-h3 и диагностического набора для его осуществления.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается поликлонального антитела, специфически реагирующего с прионным протеином PrP или его фрагментом, и диагностического реагента на его основе.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к разработке диагностических реагентов для тестирования прионного протеина в ткани мозга млекопитающих методом ИФА и касается антител, специфически реагирующих с прионным протеином PrP или его фрагментом.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано при оценке устойчивых и восприимчивых к туберкулезу лабораторных и сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к неврологии и профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики токсической энцефалопатии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики минимальных дисфункций мозга у детей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для выявления интоксикации свинцом у животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к цитологии, и может быть использовано для диагностики патологии молочной железы
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для выбора оперативного вмешательства при опухолях яичников

Изобретение относится к способам, позволяющим установить беременность у животных, в частности у некопытных, копытных и жвачных животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а точнее, к неонатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии, и может быть использовано для ранней диагностики диабетической нейропатии (ДНП) у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Наверх