Способ оценки эффективности терапии у больных с первичным пролапсом митрального клапана препаратами магния

Изобретение относится к области медицины. Сущность изобретения состоит в том, что осуществляют определение активности глутатионредуктазы в слюне пациента после курса терапии препаратами магния и при величине этого показателя менее 0,700 мкМ/мг определяют необходимость продолжения терапии препаратами магния по стандартным схемам, а при показателе активности глутатионредуктазы слюны, равном или превышающем величину 0,700 мкМ/мг, терапию оценивают как эффективную. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и специфичности оценки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для оценки эффективности терапии больных с пролапсом митрального клапана препаратами магния.

По данным официальной статистики пролапс митрального клапана (ПМК) является наиболее распространенной формой структурно-функциональной патологии сердца. В зависимости от метода исследования, используемых критериев диагностики и обследуемого контингента частота ПМК в популяции колеблется от 1,8% до 38% (Бочкова Д.Н., Розина Т.Ю., Соболь Ю.С. и др. Распространенность пролапса митрального клапана среди населения. // Кардиология. - 1983. - №8. - С.40-43).

На сегодняшний день лечение солями магния больных с ПМК считается патогенетически обоснованным (Мартынов А.И., Степура О.Б., Шехтер А.Б., Мельник О.О., Пак Л.С., Ушакова Т.И. Новые подходы к лечению больных с идиопатическим пролабированием митрального клапана. // Терапевтический архив. - 2000. - №9. - С.67-70).

Однако до настоящего времени не разработан достаточно точный способ прогнозирования эффективности терапии пролапса митрального клапана.

Терапия ПМК сводится к эмпирическому назначению препаратов магния на длительный период до 6 мес без учета исходной клинической картины и показателей гемодинамики, лабораторных методов. Критерии эффективности и достаточности терапии не разработаны. Это не дает возможности своевременного прекращения лечения с сохранением положительного эффекта. Поэтому актуален вопрос поиска достаточно простого, доступного для амбулаторных лечебных учреждений любого уровня способа прогнозирования эффективности терапии ПМК препаратами магния. Это необходимо для выработки индивидуального режима приема препаратов, что может быть достигнуто с учетом важной роли антиоксидантной системы в патогенезе ПМК.

Проведенными исследованиями по патентной и научно-медицинской литературе выявлен ряд способов оценки эффективности лечения различных заболеваний.

Известен способ оценки эффективности лечения ишемической болезни сердца (патент РФ №2122732, опубл. 27.11.98), заключающийся в том, что в сыворотке крови определяют концентрацию 2-ТБК активных соединений, лаг-период, холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). При увеличении лаг-периода ХС ЛПВП и снижении концентрации 2-ТБК соединений не менее чем на 20% от исходного уровня терапию ишемической болезни сердца считают эффективной.

Однако данный способ не может быть использован для прогнозирования эффективности терапии ПМК, так как разработан для совершенно другой патологии.

Известен способ определения неспецифических адаптационных реакций организма в курортных и внекурортных условиях (патент РФ №2223038, опубл. 10.02.2004), основанный на том, что у пациента берут 0,1 мл сыворотки крови или слюны, заливают в термостатические акустические ячейки аппарата БИОМ - 01М, затем измеряют акустический параметр ультразвука, значение которого выводится на индикаторное табло в виде кодограммы, и при значении кодограммы 1 и 2 уровней определяют нормальную реакцию адаптации в периоде полной компенсации и субкомпенсации, 3 и 4 уровни кодограммы свидетельствуют о патологическом типе реакции адаптации в периоде субкомпенсации и декомпенсации соответственно.

Известный способ требует специального оборудования, не всегда имеющегося в лечебных учреждениях амбулаторно-поликлинического звена, и его нельзя использовать для оценки эффективности терапии.

Известен способ определения эффективности противоопухолевой терапии (патент РФ №2021620, опубл. 15.10.94), заключающийся в определении в лимфоцитах периферической крови пациентов коэффициента отношения активности супероксиддисмутазы к суммарной пероксидазной активности. При снижении его по сравнению с исходным значением констатируют эффект лечения. Увеличение коэффициента свидетельствует об отсутствии эффекта.

Данный способ также не может быть использован у больных с ПМК, так как применяется для оценки эффективности терапии онкологической патологии.

Известен способ оценки эффективности терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (патент РФ №2130616, публ. 20.05.99). Способ состоит в том, что исследуют венозную кровь и определяют содержание кальция в эритроцитах и при его значении 0,801-0,136 мкмоль/л считают лечение неэффективным.

Язвенная болезнь и пролапс митрального клапана совершенно разные заболевания, что не позволяет использовать предлагаемый способ для оценки эффективности терапии в нашей ситуации.

Следует отметить, что анализ патентных источников не обнаружил каких-либо способов для оценки эффективности терапии у больных ПМК.

В качестве прототипа выбран способ оценки адаптивных возможностей организма больного (патент РФ №2138804, публ. 27.09.99). Способ характеризуется тем, что проводят лабораторное исследование крови и слюны, определяют соотношение антиоксидантной активности крови и слюны. При значении его от 1,0 до 1,6 диагностируют высокий адаптивный резерв, а от 1,61 и выше - низкий, что позволяет заранее прогнозировать отсутствие эффекта от терапии.

Однако работоспособность способа доказана на больных ревматоидным артритом, а в качестве многофакторного лечебного воздействия использовано низкоинтенсивное лазерное излучение, что не позволяет использовать его у больных с ПМК.

Во-вторых, способ позволяет оценить только адаптивные возможности организма, а не эффективность проводимой терапии.

В-третьих, наряду с забором слюны необходим и забор крови из пальца, что делает данный способ более трудоемким и инвазивным.

Задачей изобретения является создание надежного неинвазивного способа оценки эффективности терапии препаратами магния у больных с первичным ПМК, занимающего минимальное количество времени и не требующего специализированной лаборатории и дорогостоящего оборудования.

Поставленная задача достигается путем исследования слюны у больных с первичным пролапсом митрального клапана. После курса лечения препаратами магния в слюне пациента определяют активность глутатионредуктазы (ГР) и при значении этого показателя, равном или превышающем величину 0,700 мкМ/мг, терапию оценивают как эффективную, а при значении этого показателя менее 0,700 мкМ/мг прогнозируют необходимость продолжения терапии препаратами магния по стандартным схемам.

Способ осуществляется следующим образом.

Слюну собирают в течение 10 минут натощак без стимуляции, центрифугируют 15 минут при скорости 3000 об/мин. Для исследования используют супернатант.

Активность глутатионредуктазы слюны определяют по методу Л.Б.Юсуповой (О повышении точности определения активности глутатионредуктазы эритроцитов. - Лабораторное дело. - 1989. - №4. - С.19-21). Принцип метода основан на регистрации скорости окисления восстановленной формы никотинамидадениннуклеотида (НАДФН2) в присутствии глутатионредуктазы по уменьшению поглощения восстановленной формы.

Инкубационная среда состоит из 0,04 молярного (М) Na-K-фосфатного буфера, 0,05 М KCl, 4 милимоль (мМ) НАДФ+. Реакцию восстановления НАДФН2 проводят при 37°С в течение 10 мин и регистрируют уменьшение поглощения НАДФ+ при 340 нм. Выражают активность в международных единицах (в микромолях превращения НАДФН2 в 1 мин).

Данное исследование занимает 20-30 мин от забора слюны до получения конечного результата.

Расчет диагностической ценности, чувствительности и специфичности проводили по методу Тиец Н.У. (Лаборатория и ее роль в оказании первичной медицинской помощи. // Лабораторное дело. - 1978 - №8. - С.464-469).

Чувствительность заявляемого способа составила 72,3%, специфичность 85,4%, диагностическая ценность - 79,5%.

Результаты, полученные при апробации, приведены в таблице, представленной в конце описания.

Из таблицы следует, что у 25 пациентов первой группы исходная активность ГР слюны была в 4,32 раза ниже, чем в контрольной группе (р<0,05). Во второй группе (n=20) этот показатель был ниже, чем в контрольной группе в 26,39 раз (р<0,05). Через 1 месяц терапии активность ГР слюны в первой группе увеличилась в 4,43 раза и достигла значений в группе здоровых лиц. Это свидетельствовало об эффективности терапии и подтверждалось данными клинических и инструментальных исследований.

Во второй группе через месяц терапии активность ГР слюны также увеличилась в 9,86 раза по сравнению с исходными значениями, но все же была менее 0,700 мкМ/мг. Данный факт свидетельствовал о наметившемся положительном сдвиге лабораторных показателей, но указывал на необходимость продолжения терапии. Результаты клинических и инструментальных данных это подтвердили.

Пример 1. Больной Б., 18 лет обратился с диагнозом ПМК I степени без регургитации с нарушением ритма по типу суправентрикулярной экстарсистолии ХСН0, ФК0. Предъявлял жалобы на учащенные сердцебиения, перебои в работе сердца, боли в левой половине грудной клетки колющего, давящего характера, не имеющие четкой связи с физической нагрузкой, одышку при физической нагрузке. На электрокардиограмме (ЭКГ) - суправентрикулярная экстрасистолия, периодически по типу бигемении. По результатам реокардиограммы (РКГ) - гиперкинетический тип гемодинамики. Выявлено повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, снижение дезагрегации тромбоцитарных агрегатов, снижение общей фибринолитической активности, повышение агрегации эритроцитов и т.д. По данным велоэргометрии (ВЭМ) пороговая мощность нагрузки составила 100 Вт. Общая длительность работы на ВЭМ - 4 мин. Проба прекращена в связи с развитием одышки, усталости, увеличением количества экстрасистол.

Исходная активность глутатионредуктазы слюны составила 0,027 мкМ/мг. Терапию магне-В6 по 2 таблетки 3 раза в день больной получал в течение 1 месяца. В результате активность глутатионредуктазы слюны увеличилась в 6,44 раза до 0,174 мкМ/мг, что свидетельствовало о недостаточной длительности терапии. Это подтверждалось также и клиническими данными. У больного несколько уменьшилась интенсивность жалоб, уменьшилось количество экстрасистол. По инструментальным данным сохранялся гиперкинетический тип гемодинамики, но отмечалось уменьшение ударного объема, минутного объема крови, ударного индекса и сердечного индекса. Время выполнения работы на ВЭМ увеличилось до 6 мин при максимальной мощности 100 Вт. Наметилась тенденция к нормализации показателей гемостаза. Терапию продолжили в течение 2 мес. Через 2 мес активность глутатионредуктазы слюны составила 0,780 мкМ/мг, что свидетельствовало о достаточности проводимой терапии. Это соответствовало данным клиники и результатам инструментальных исследований. Больной не предъявлял жалоб. На ЭКГ экстрасистолы не определялись. Время работы на ВЭМ увеличилось до 9 мин. Максимальная мощность работы на ВЭМ составила 150 Вт. По результатам РКГ - определен эукинетический тип гемодинамики. Отмечена нормализация показателей гемостазиограммы.

Пример 2. Больной У., 23 лет, д-з: ПМК I степени с регургитацией I степени. При обследовании предъявлял жалобы на ком в горле, дизестезии в конечностях, склонность к образованию синяков, обмороки, вегетативные кризы, кардиалгии. По результатам РКГ выявлено снижение показателей центральной гемодинамики (гипокинетический тип). Максимальное время работы на ВЭМ составило 4,5 мин. Максимальная мощность выполненной нагрузки составила 100 Вт. Проба прекращена в связи с выраженной одышкой, повышенной утомляемостью и усталостью. Выявлены также выраженные изменения показателей гемостаза. Активность ГР слюны составила 0,165 мкМ/мг. Через 1 месяц лечения магне-В6 активность ГР слюны повысилась до нормальных значений и составила 0,779 мкМ/мг, что свидетельствовало о достаточности проводимой терапии. Это соответствовало клиническим проявлениям, результатам инструментальных и лабораторных исследований. Больной не предъявлял жалоб. По результатам РКГ тип гемодинамики - эукинетический. Время работы на ВЭМ увеличилось до 8,5 мин. Максимальная мощность выполняемой нагрузки - 150 Вт. Нормализовались показатели свертывающей системы.

Таким образом, заявляемый способ обладает следующими преимуществами:

- не требует специализированной лаборатории и дорогостоящего оборудования,

- прост и доступен медицинским учреждениям любого уровня (для определения показателя требуется только слюна),

- не инвазивен.

Кроме того, способ отличается высокой чувствительностью, специфичностью и диагностической ценностью. Способ позволяет провести оценку необходимости терапии препаратами магния, прогнозировать ее длительность, а также своевременную отмену.

Таблица

Изменение активности глутатионредуктазы слюны у больных с первичным ПМК
ГруппыnИсходная активность ГР слюны, мкМ/мгЧерез 1 мес терапии, мкМ/мгТерапия эффективна или нетРекомендации
Здоровые300,739±0,0100,770±0,012
Больные ПМК, группа 1250,171±0,040,757±0,06ДаКонтроль ГР слюны в динамике при появлении жалоб
Больные ПМК, группа 2200,028±0,010,276±0,02НетПродолжить терапию 1 мес, затем повторить анализ

Способ оценки эффективности терапии у больных с первичным пролапсом митрального клапана препаратами магния, характеризующийся тем, что после курса лечения в слюне пациента определяют активность глутатионредуктазы и при значении этого показателя, равном или превышающем величину 0,700 мкМ/мг, терапию оценивают как эффективную, а при значении этого показателя менее 0,700 мкМ/мг, оценивают необходимость продолжения терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики минимальных дисфункций мозга у детей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для выявления интоксикации свинцом у животных. .

Изобретение относится к области иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонаталогии, и касается прогнозирования церебральных нарушений у новорожденных из группы перинатального риска.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к неврологии и профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики токсической энцефалопатии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано при оценке устойчивых и восприимчивых к туберкулезу лабораторных и сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к разработке диагностических реагентов для тестирования прионного протеина в ткани мозга млекопитающих методом ИФА и касается антител, специфически реагирующих с прионным протеином PrP или его фрагментом

Изобретение относится к области биотехнологии и касается поликлонального антитела, специфически реагирующего с прионным протеином PrP или его фрагментом, и диагностического реагента на его основе

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики заболеваний, связанных со сверхэкспрессией белка ig-h3 и диагностического набора для его осуществления
Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к цитологии, и может быть использовано для диагностики патологии молочной железы
Наверх