Способ лечения псориаза

Способ относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использован в лечении псориаза. У больных определяют индекс PASI и проводят тест с Д-ксилозой, выделяют группу лиц, страдающих нарушенным кишечным всасыванием, проводят им курс низкоинтенсивной лазеротерапии, воздействуя на тонкий кишечник. При этом осуществляют воздействие на 4-е межреберье слева у края грудины частотой 5 Гц с экспозицией 5 минут; на эпигастрий, пупок, на середину расстояния между мечевидным отростком и пупком, на правое подреберье, левое подреберье - по 1000 Гц с экспозицией по 2 минуты; вдоль позвоночника справа и слева от середины лопаток до верхнего поясничного отдела сканирующим методом - 1000 Гц с экспозицией по 2 минуты с каждой стороны. Курс лечения 10-12 процедур. Способ позволяет достичь стойкой ремиссии псориаза и сократить сроки лечения за счет воздействия на одно из патогенетических звеньев псориаза - нарушенное кишечное всасывание.

 

Способ относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, дерматологии, и может быть использован в лечении псориаза.

Известны способы лечения псориаза, заключающиеся в воздействии на организм пациента физическими факторами, например магнитосветодиодной терапией [1].

Однако он не предусматривает воздействия на одно из патогенетических звеньев псориаза - нарушенное кишечное всасывание, выражающееся синдромом мальабсорбции.

Наиболее близким является способ лечения псориаза методом КВЧ-излучения, включающий влияние КВЧ-излучения (диапазона 4,7-5,1 мм) с индивидуальным подбором частот в комплексе с традиционной терапией на различные звенья иммунной системы (увеличение количества Т-лимфоцитов CD3; уменьшения количества ЦИК; усиление метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов) больных вульгарным псориазом в прогрессирующей стадии и псориатическим артритом [2].

Однако он не предусматривает воздействия на одно из патогенетических звеньев псориаза - нарушенное кишечное всасывание, выражающееся синдромом мальабсорбции.

Задачей предлагаемого способа является достижение стойкой ремиссии псориаза.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что у больных псориазом определяют индекс PASI и проводят тест с Д-ксилозой, выделяют группу лиц, страдающих псориазом и нарушенным кишечным всасыванием, проводят им курс низкоинтенсивной лазеротерапии, воздействуя на тонкий кишечник, курс лечения 10-12 процедур.

Способ осуществляют следующим образом: выделяют среди больных псориазом группу лиц с нарушенным всасыванием в тонком кишечнике, оценивают состояние кожи, используя международный индекс PASI, проводят им курс низкоинтенсивной лазеротерапии, воздействуя на тонкий кишечник. Зоны воздействия:

4-е межреберье слева у края грудины - частота 5 Гц - экспозиция 5 минут.

Эпигастрий - 1000 Гц - экспозиция 2 минуты.

Пупок - 1000 Гц - экспозиция 2 минуты.

Середина расстояния между мечевидным отростком и пупком - 1000 Гц - экспозиция 2 минуты.

Правое подреберье - 1000 Гц - экспозиция 2 минуты.

Левое подреберье - 1000 Гц - экспозиция 2 минуты.

Вдоль позвоночника справа и слева от середины лопаток до верхнего поясничного отдела (сканирующий метод) - 1000 Гц - экспозиция по 2 минуты с каждой стороны.

Продолжительность курса лечения - 10-12 процедур, по 1 процедуре ежедневно.

Примеры

№1. Больной М., 52 года.

Диагноз: распространенный вульгарный псориаз, смешанная форма, прогрессирующая стадия.

При определении индекса охвата и тяжести псориаза PASI индекс PASI=39,2 балла, при проведении теста с Д-ксилозой выявлено нарушенное кишечное всасывание в тонком кишечнике средней степени тяжести. Показатель теста = 0,8 г.

После проведения 10 сеансов низкоинтенсивного лазера на фоне традиционной терапии результат индекса и тяжести псориаза PASI снизился до 26,8 балла, при повторном проведении теста с Д-ксилозой - показатели всасывания в тонком кишечнике в пределах нормы. Показатель теста = 1,6 г. Повторное обострение через 8 месяцев.

№2. Больная С., 46 лет.

Диагноз: распространенный вульгарный псориаз, смешанная форма, прогрессирующая стадия.

При определении индекса охвата и тяжести псориаза PASI индекс PASI=37,4 балла, при проведении теста с Д-ксилозой выявлено нарушенное кишечное всасывание в тонком кишечнике средней степени тяжести. Показатель теста = 1,0 г.

После проведения 12 сеансов низкоинтенсивного лазера на фоне традиционной терапии результат индекса и тяжести псориаза PASI снизился до 23,2 балла, при повторном проведении теста с Д-ксилозой - показатели всасывания в тонком кишечнике в пределах нормы. Показатель теста 2,1 г. Повторное обострение через 9 месяцев.

Пример №3. Больной А., 34 года.

Диагноз: распространенный вульгарный псориаз, смешанная форма, прогрессирующая стадия.

При определении индекса охвата и тяжести псориаза PASI индекс PASI=31,2 балла, при проведении теста с Д-ксилозой выявлено нарушенное кишечное всасывание в тонком кишечнике средней степени тяжести. Показатель теста = 0,9 г.

Проводилась традиционная терапия псориаза без подключения сеансов низкоинтенсивного лазера, результат индекса и тяжести псориаза PASI снизился до 27,4 балла, при повторном проведении теста с Д-ксилозой - показатели всасывания в тонком кишечнике легкой степени тяжести. Показатель теста = 1,2 г. Повторное обострение через 5 месяцев.

Использование предлагаемого способа позволяет достичь более стойкой ремиссии псориаза и сократить сроки стационарного лечения.

Используемые источники

1. Киселев С.Г. Применение магнитосветодиодной терапии в комплексном лечении псориаза и псориатического артрита. Автореферат диссертации на соискание ученой степени, Томск, 2001 г.

2. Дмитрук B.C. КВЧ - терапия в комплексном лечении псориаза. Автореферат диссертации на соискание ученой степени, Томск, 2000 г.

Способ лечения псориаза, включающий воздействие на организм пациента физиопроцедурами, отличающийся тем, что у больных псориазом определяют индекс PASI и проводят тест с Д-ксилозой, выделяют группу лиц, страдающих нарушенным кишечным всасыванием, проводят им курс низкоинтенсивной лазеротерапии, воздействуя на тонкий кишечник, причем осуществляют воздействие на 4-е межреберье слева у края грудины - частота 5 Гц - экспозиция 5 мин; на эпигастрий - 1000 Гц - экспозиция 2 мин; пупок - 1000 Гц - экспозиция 2 мин, середина расстояния между мечевидным отростком и пупком - 1000 Гц - экспозиция 2 мин, правое подреберье - 1000 Гц - экспозиция 2 мин, левое подреберье - 1000 Гц - экспозиция 2 мин; вдоль позвоночника справа и слева от середины лопаток до верхнего поясничного отдела сканирующим методом - 1000 Гц - экспозиция по 2 мин с каждой стороны, курс лечения 10-12 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных препаратов при дистрофических заболеваниях заднего отдела глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть применено при лечении различных форм амблиопии. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичных атрофий зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями
Наверх