Аппарат магнитолазерной терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы. Аппарат содержит блок питания, систему управления, источник лазерного излучения и дополнительно содержит встроенную магнитную систему постоянных магнитов с величиной индукции 0,1-1 мТл в рабочей области и встроенную систему катушек. На систему катушек подают импульсы тока синхронно с импульсами лазера. Магнитная индукция системы катушек составляет 25-75 мТл в рабочей области. Импульсная индукция затухает во времени знакопеременно. Технический результат - повышение эффективности за счет снижения адаптационных процессов. Аппарат обеспечивает высокую интенсивность воздействия. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии и лазерной медицине.

Известны аппараты магнитолазерной терапии (МЛТ), широко используемые в области низкоинтенсивной лазерной терапии, например, серии "Мустанг", описанной в Сборнике: Низкоинтенсивная лазерная терапия / М.: "Техника", 2000, - 724 с.

В качестве прототипа выбран серийный автономный малогабаритный аппарат "Креолка", представленный в работе Буйлин В.А. "Креолка" (портативный терапевтический лазер) / М.: "Техника-Про", 2002, - 88 с., наиболее близко соответствующий предлагаемому техническому решению. Аппараты серии "Мустанг" и "Креолка" имеют автономный источник лазерного излучения (ИЛИ), в первом случае ИЛИ соединен с блоком питания кабелем, во втором случае ИЛИ помещен в корпус вместе с источником питания и системой управления лазерным излучением. Магнитные системы: специальные насадки присоединяются к системе ИЛИ в виде дополнительных изделий. Типичные значения магнитной индукции в рабочей области составляют 25-75 мТл. В некоторых аппаратах, например "МИЛТА" (см. Лазеры в клинической практике: Руководство для практических врачей / Под ред. С.Д.Плетнева, М.: Медицина, 1996, - 432 с.), магнитные системы с номинальным значением магнитной индукции порядка 35 мТл встраиваются в корпус системы ИЛИ.

Недостатком таких технических решений является некоторое аппаратурное усложнение либо ограничение процессов терапии одним значением магнитной индукции в случае встроенного магнита аппарата МЛТ "МИЛТА".

Целью изобретения является расширение возможностей аппаратов для лазерной медицины при одновременном использовании импульсного лазерного излучения и импульсных магнитных полей, снижение габаритов и улучшение физиотерапевтического воздействия.

Сущность изобретения поясняется в приведенном ниже описании и при помощи Фиг.1, на которой показан аппарат МЛТ и его область физиотерапевтического воздействия, и Фиг.2, на которой приведены графики пространственного и временного распределения постоянных и импульсных магнитных полей.

На Фиг.1 показано: 1 - корпус аппарата МЛТ "Креолка-И2", 2 - импульсный лазер инфракрасного (ИК) диапазона, 2А - распространение луча лазера в рабочую область, 3 - источник (батареи) питания, 4 - система управления, 5 - магнитная система с постоянной индукцией, 5А - распределение магнитной индукции в рабочей области, 6 - корпус магнитных систем, 7 - импульсная магнитная система, 7А - распространение импульсной магнитной индукции в рабочей области, 7В - возбуждаемые импульсные круговые токи в биосистеме - 8.

На Фиг.2А приведено распределение магнитной индукции (1 - лазер, 2 - корпус аппарата - 2, 3 - ПМ, 4 - ИМ) в рабочую область воздействия постоянного - 3А и импульсного - 4А магнитных полей. На фиг.2В приведен график затухания импульса магнитной индукции во времени - Ви (постоянная индукция - Во).

Импульсные магнитные поля самой разнообразной конфигурации широко применяют в магнитотерапии (Магнитотерапевтическая аппаратура. Сборник под ред. Г.Р.Соловьевой, М., 1991, - 127 с.) для ускоренного заживления ран, переломов и наращивания костной ткани. Ускорение процессов заживления на молекулярном и клеточном уровне идет за счет повышенной активации в биосистеме в повышенных значениях индукции магнитных полей, используемых в магнитотерапии: 25-75 мТл, по сравнению с исходной магнитной индукцией магнитного поля Земли, равной порядка 0,05 мТл.

Указанная активация будет существенна при времени экспозиции уже в 2-15 мин, так как за это время будет осуществлено порядка тысячи - семи тысяч импульсов магнитного поля. Синхронно действуют импульс лазера длительностью 0,15 мкс и импульс магнитного поля длительностью 2 мкс, знакопеременный и затухающий по форме, т.е. затухающего типа для восстановления активизированных смещений за время порядка 10 мкс. Типичная частота модуляции излучения лазера составляет 80 Гц, и за время отсутствия импульса порядка 12 000 мкс в рабочей области действует относительно слабое постоянное магнитное поле 1 мТл, стабилизирующее с одной стороны все процессы импульсной магнитной терапии, а с другой стороны подавляющие все воздействия негативного влияния природных факторов, сетевых наводок и т.п.

Необходимо также учитывать факторы нарастания и спада импульсного магнитного поля, равного периоду дополнительной модуляции электромагнитного поля (ЭМП) с частотой порядка 250 кГц, биоактивирующий молекулярный гемоглобин эритроцитов крови в рабочей области действия импульсов магнитного поля, положительно влияющий на метаболизм клеток в тканях и органах подвергнутых воздействию.

В зоне воздействия наблюдается повышение тонуса вен, улучшение региональной динамики, микроциркуляции и кровообращения в артериальном и венозном русле. В зоне воспалительного процесса уменьшаются гипоксия тканей, вегетативно-трофические нарушения. Улучшение кровообращения приводит к повышению обменных процессов в тканях, улучшению трофики тканей и т.п.

Пример применения "Креолки-И2" в Физиотерапевтическом отделении ГУЗ "Отделенческая больница им К.Э. Циолковского" (г. Калуга). Использовались параметры физических факторов автономных малогабаритных аппаратов МЛТ "Креолка-И2":

длина волны0,89 мкм 4;
импульсная мощность12 Вт;
частота модуляции излучения80 Гц;
время экспозицииот 2-х до 15 мин;
длительность импульса2 мкс;
импульсная индукция35 мТл;
постоянная индукция1 мТл.

Перечисленные параметры физиотерапевтического воздействия позволили в клинической практике использовать аппараты МЛТ "Креолка-И2" при лечении многих патологических состояний пациентов. Благодаря автономности аппаратов, бесконтактности воздействия лазерного луча и импульсных магнитных полей на органы пациентов значительно сокращается применение фармакологических средств, пребывание больного на койке, возможность проведения многих операций амбулаторно и ряд других моментов.

Показания к применению аппарата "Креолка-И2" выявлены у 111 пролеченных больных. Пациенты разобраны по таким группам:

болезни костно-мышечной системы26 чел.,
болезни женских половых органов25 чел.,
болезни органов дыхания20 чел.,
заболевания периферической нервной системы16 чел.,
заболевания периферических сосудов11 чел.

и другие.

Все больные получали в дни приема лазера ЛЕВИТ по 1 капсуле 2 раза в день. При обострении заболевания (2-3 дни или 6-7 дни лечения) нами уменьшалась дозировка НИЛИ (за счет экспозиции, частоты приема процедур, расстояния до поля облучения). Всего обострений из 111 случаев было 7 или 6,7%.

По полу преобладали мужчины: 68 из 111 человек или 61,3%.

По возрасту преобладали лица трудоспособного возраста - 65 чел. или 58,5% и лица пожилого возраста старше 60 лет - 30 чел. или 27,5%.

Из 111 пролеченных больных получены следующие результаты:

улучшение97 чел. или 87,4%,
выздоровление9 чел. или 8,1%,
без перемен5 чел. или 4,5%,

ухудшение не наблюдалось.

Приведенные выше данные позволяют сделать вывод, что применение приборов "Креолка-И2" эффективно для лечения больных с большим количеством патологических состояний, они могут использоваться не только в стационарных, поликлинических условиях, но и на дому и в полевых условиях.

На сегодняшний день доказана эффективность магнитной и магнитолазерной терапии. Существующие методики используют либо постоянный магнит, либо переменное магнитное поле большой напряженности. Последнее требует применения громоздкого стационарного оборудования. Нами предложена, опробована и доказана эффективность воздействия импульсного магнитного поля относительно малой напряженности 25-75 мТл, но с крутыми фронтами 1-3·105 Тл/сек. В существующих аппаратах с импульсными магнитными полями до 1 Тл указанный параметр для сравнения составляет в среднем 103 Тл/сек. Таким образом, с точки зрения чисто импульсного воздействия достигается высокая интенсивность при малых энергозатратах, что позволило создать небольшой, легкий, автономный прибор.

Величины магнитной индукции встроенной постоянной магнитной системы на срезе системы ИЛИ составляют от 0,1 до 1 мТл. Нижняя граница определяется минимальным превышением в рабочей области воздействия лазерного излучения ИК диапазона (порядка 20-40 мм от среза системы ИЛИ) над индукцией магнитного поля Земли и над электромагнитными шумами сетевой системы и др. Верхняя граница в 1 мТл определяется для рабочей области индукцией порядка 1 мТл и составляет нижнюю границу магнитотерапевтического эффекта. Диапазон магнитной индукции импульсных магнитных полей 25-75 мТл выбран по нижней границе, как ограничение в педиатрии, а верхнее значение как допустимое в существующих методиках по магнитолазерной терапии.

Аппарат для магнитолазерной терапии, состоящий из блока питания, системы управления и источника лазерного излучения, отличающийся тем, что аппарат дополнительно содержит встроенную магнитную систему постоянных магнитов с величиной индукции 0,1-1 мТл в рабочей области и встроенную систему катушек, на которую подают импульсы тока синхронно с импульсами лазера и магнитная индукция которой составляет 25-75 мТл в рабочей области, при этом импульсная индукция затухает во времени знакопеременно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии злокачественных узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для омолаживания кожи лица и коррекции рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии - к способу фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем
Наверх