Способ прогрева реактора замедленного коксования

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано при прогреве реактора замедленного коксования (УЗК). Способ прогрева пустого реактора замедленного коксования включает подачу первичного продукта охлаждения, выводимого из охлаждаемого реактора на начальной стадии охлаждения кокса водой, а затем дистиллятного пара из работающего реактора. Затем отводят углеводородный конденсат в емкость прогрева, из которой паровую фазу отводят в продувочную емкость или ректификационную колонну. Жидкую фазу откачивают в линию некондиционного нефтепродукта. Предпочтительно начальную стадию охлаждения кокса водой осуществлять в течение 1-2 часов. Паровой поток из охлаждаемого реактора подают в прогреваемый реактор сверху вниз. Изобретение позволяет снизить энергоемкость процесса прогрева реактора замедленного коксования за счет исключения эксплуатационных расходов, связанных с потреблением водяного пара, и снизить токсичные выбросы в атмосферу на УЗК. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу прогрева реактора на установке замедленного коксования (УЗК).

Известен способ прогрева реактора замедленного коксования, включающий подачу в реактор первичного нагревающего агента - водяного пара, а затем вторичного нагревающего агента - дистиллятного пара из работающего реактора, с последующим отводом продуктов прогрева в емкость - скруббер и ректификационную колонну (Н.Т.Походенко, Б.И.Брондз «Получение и обработка нефтяного кокса», М., «Химия», 1986, стр.60-63).

Недостатком данного способа является значительное загрязнение сточных вод и атмосферы углеводородами, а также большая энергоемкость процесса прогрева реакторов установок замедленного коксования, связанная с использованием острого водяного пара.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому объекту является способ прогрева реактора замедленного коксования, включающий подачу в реактор первичного нагревающего агента - водяного пара и вторичного агента - дистиллятного пара из работающего реактора с последующим отводом продуктов прогрева в емкость, из которой паровая фаза уходит в продувочную емкость или ректификационную колонну, а жидкая фаза откачивается в некондиционный нефтепродукт. При этом продукты пропарки и охлаждения кокса также отводят в продувочную емкость, где после их орошения газойлем коксования газообразная фаза через сепарацию уходит на сжигание, а образовавшийся конденсат поступает в некондиционный нефтепродукт (Г.Г.Валявин, Н.И.Ветошкин, И.Г.Мусин. Анализ схем улавливания продуктов, выделяющихся при прогреве камер, пропарке и охлаждении кокса, и разработка мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду на установке замедленного коксования ОАО «Ново-Уфимский НПЗ». Нефтепереработка и нефтехимия, выпуск 9, М., ЦНИИТЭнефтехим, 1998, стр.71-75).

Недостатком данного способа является также большая энергоемкость процесса прогрева реакторов установок замедленного коксования, связанная с использованием водяного пара для прогрева реакторов установок замедленного коксования и загрязнение атмосферы при сжигании продуктов прогрева, пропарки и охлаждения кокса.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в снижении энергоемкости процесса прогрева реакторов установки замедленного коксования.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе прогрева реакторов замедленного коксования, включающем подачу в реактор первичного нагревающего агента, а затем нагревающего агента - дистиллятного пара из работающего реактора с последующим отводом углеводородного конденсата в емкость прогрева, из которой паровую фазу отводят в продувочную емкость или ректификационную колонну, а жидкую фазу направляют в линию некондиционного нефтепродукта, в качестве первичного нагревающего агента используют продукт охлаждения кокса водой, выводимый из охлаждаемого реактора на начальной стадии охлаждения водой после его пропарки перегретым паром. Начальная стадия охлаждения кокса водой составляет 1,5-2,0 часа.

Целесообразно вышеупомянутый продукт охлаждения вводить в прогреваемый реактор сверху - вниз.

Подача в качестве нагревающего агента вместо водяного пара продукта охлаждения кокса водой на его начальной стадии охлаждения позволяет сократить потребление водяного пара на УЗК и тем самым снизить энергоемкость процесса прогрева реакторов.

Кроме того, указанный способ позволяет снизить токсичные выбросы при сжигании образующихся газов при конденсации и сепарации продуктов охлаждения кокса.

Пример 1 (по прототипу). Сначала осуществляют прогрев пустого реактора снизу вверх водяным паром до температуры 120-150°С с последующим дренажом образовавшегося водяного конденсата в отстойник кокса. Затем прогрев реактора осуществляют сверху-вниз дистиллятным паром из работающего реактора с выводом углеводородного конденсата в емкость продуктов прогрева, откуда паровую фазу отводят в продувочную емкость, а жидкую фазу откачивают в некондиционный нефтепродукт. После того как в прогреваемом реакторе температура достигнет 200-250°С, паровую фазу из продувочной емкости переключают на ректификационную колонну, при достижении в прогреваемом реакторе температуры 350-360°С его переводят на коксование.

Пример 2 (предлагаемый). В реакторном блоке установки замедленного коксования совмещают операции прогрева пустого реактора (1,5-2 ч) и начала охлаждения водой (1-2 ч) закоксованного реактора после его пропарки водяным паром. Из охлаждаемого (закоксованного) реактора, температура которого в верхней части до 360°С, продукт охлаждения кокса водой подают в прогреваемый реактор сверху вниз с последующим дренажом образовавшегося конденсата в емкость продуктов прогрева. Затем после прогрева реактора до температуры 120-150°С производят его переключение на прогрев дистиллятным паром. Из работающего реактора дистиллятные пары, имеющие температуру 360°С, подают в прогреваемый реактор сверху-вниз и выводят углеводородный конденсат в емкость продуктов прогрева, откуда паровая фаза уходит в продувочную емкость, а жидкую фазу откачивают в линию некондиционного нефтепродукта. Продукт охлаждения кокса водой из охлаждаемого реактора после переключения прогреваемого реактора на дистиллятный пар отводят в продувочную емкость. После того как в прогреваемом реакторе температура достигнет 200-250°С, паровую фазу из продувочной емкости переключают на ректификационную колонну, а при достижении в прогреваемом реакторе температуры 350-360°С его переводят на коксование.

Предлагаемый способ прогрева реакторов УЗК снижает энергоемкость процесса прогрева реакторов коксования за счет исключения эксплуатационных расходов, связанных с потреблением водяного пара. Общая экономия тепловой энергии ориентировочно составит 2345,0 тн в год.

Кроме того, использование предлагаемого способа позволит за счет рационального использования образующегося на начальной стадии охлаждения водой кокса парового потока из охлаждаемого реактора на прогрев пустого реактора снизить токсичные выбросы в атмосферу на УЗК.

1. Способ прогрева реактора замедленного коксования, включающий подачу в реактор первичного нагревающего агента, а затем - вторичного нагревающего агента дистиллятного пара из работающего реактора с последующим отводом углеводородного конденсата в емкость продуктов прогрева, из которой паровую фазу отводят в продувочную емкость или ректификационную колонну, а жидкую фазу в линию некондиционного продукта, отличающийся тем, что в качестве первичного нагревающего агента используют продукт охлаждения кокса водой, выводимый из охлаждаемого реактора на начальной стадии охлаждения его водой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что начальная стадия охлаждения кокса водой составляет 1-2 ч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вышеупомянутый продукт охлаждения кокса водой подают в прогреваемый реактор сверху вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к облас- - ти термической переработки углей и способствует повышению выхода восстановительного газа и упрощению процесса. .

Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано на установках замедленного коксования.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и направлено на улучшение работы установок замедленного коксования. .

Изобретение относится к области нефтепереработки, и может быть использовано для улавливания углеводородов на установках замедленного коксования. .

Изобретение относится к области огнеупорных материалов и может быть использовано при производстве углеродсодержащих безобжиговых огнеупорных материалов и изделий, преимущественно доломитопериклазового состава.

Изобретение относится к способу получения высококачественного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к выделению углеводородных фракций жидкого топлива из отходов и некондиционных коксующихся продуктов нефтепереработки. .

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения высококачественного игольчатого кокса, и направлено на повышение качества игольчатого кокса с одновременным увеличением его выхода.

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов (ТБО) и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано на установках замедленного коксования.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу замедленного коксования нефтяного сырья

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при улавливании вредных выбросов из реакторов замедленного коксования
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к способу одновременного нефтяного кокса с низким и высоким содержанием летучих веществ используемого после прокаливания для производства анодов или графитированной продукции

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу замедленного коксования с возможностью одновременного получения коксов различного качества на одной установке

Изобретение относится к устройствам для выделения углеводородных фракций жидкого топлива и кокса из прямогонных и кислых гудронов, застарелых мазутов, нефтешламов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности при утилизации отходов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам регулирования процессов термодеструкции нефтяных остатков в трубчатых печах
Наверх